Новая проблема ростовских огородников

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:48
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как известно в Ростовской земле навоз - золото. Это био подогрев в ранних февральских парниках по старой технологии XVIII-XX вв. в . Это удобрение в гряды. И "горячий" - из под коровы, и в компост. Тот самый золотой ЭКО продукт.
Все меньше жители ростовских сел держат на своих дворах скотины. Ушли в прошлое стада и найм пастуха. Коренное население стареет и вымирает. Тяжело ходить за коровой, даже козой. А молодые люди почти все уезжают в город.

Но те, кто еще держит в селе скотину , столкнулись в последнее время с большой проблемой. Все больше в селах дачников, в основном из Москвы и Подмосковья. Представьте себе ситуацию: село где-то под Ростовом, Ярославлем, Угличем, Тверью. Продается в селе дом. Сосед у этого дома, что справа держит во дворе корову. Сосед слева - трех коз и птицу. Они коренные жители, последние из селян, кто еще по здоровью и нраву своему живут, пытаются выжить. Они держат скотину так, как держали во дворах их прадеды - 200, 300 лет назад. Промежутки между домами, в крупных ростовских селах малы, а то вовсе их нет.

И вот между домов старожильцев появляется в таком доме дачник. Да, в большинстве случаев он адекватно воспринимает окружающий мир. Понимает, что если уж поселился именно в этом месте, то со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Много хуже, когда таким дачником становится дама с характером типа Маргарет Тэтчер.

Начинается холодная война. С элементами горячей. Такая дачница ежедневно жалуется, как ужасно пахнет от дворов соседей. Начинает писать жалобы участковому, в департамент охраны окружающей среды, прокурору и пр., ибо старожильцы не знают законов и им, оказывается, нельзя вывозить навоз даже на свои собственные огороды за домами, в гряды. Почему? Это жестоко отравляет окружающую среду. А место, куда огородники складывают навоз у гряд, расположенное довольно далеко - в 200-300 метрах от домов, не бетонировано и не имеет железной крыши... Ибо марсианский федеральный закон по утилизации так велит.
Слышал, как огородники обсуждали: что делать? Прибить такого дачника или бросить огороды, скотину, домы... и уехать в город. Грех на душу брать никто не хочет. Бросят. Прощай село.. И, видимо рано или поздно, прощай ростовское огородничество. Мы будем тебя помнить.
©
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:48
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Бросят. Прощай село.. И, видимо рано или поздно, прощай ростовское огородничество. Мы будем тебя помнить.
"Помер Максим, да и хрен с ним".
Огородничество давным-давно не решает вопрос продовольственной безопасности страны, совсем не решает. Из статьи экономики оно превратилось в хобби, довольно дорогостоящее. Так что исчезнет - и ничего не изменится.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
городские не умеют жить в сельской местности... там с соседями не ругаются и не учат жизни... это плохой тон... йа родился и вырос в частном секторе на краю города и никогда мы не ругались с соседями... летом часто жил в деревнях, причем разных и немного знаю обычаи и привычки... большинство жителей навоз все же загораживают обрывками пленки, старым шифером, железом и другим подручным материалом чтоб он не сильно вонял, особенно после дождя или как пошерушишь его... :mail1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
по осени добрые сограждане мои выкапывают в лесу нежные полуметровые елочки, ориентируют по сторонам света и заботливо высаживают вдоль своих заборов. с интервалом в метр-полтора.
русские деревни строятся на вырубленных пустырях вдоль дорог, по которым то дачники, то трактор, то автобус - а хочется ведь неги и тишины, и покоя. чтоб сверчки. чтоб легкий ветерок, и скрипели ставни, и слышно далекую грозу.
поэтому - елочки. они растут быстро, как чужие дети. сегодня по колено, а не успеешь оглянуться - два метра высотой и косая сажень.

но весной на деревенского жителя, кто вчера еще сажал елки и кустистый чубушник, белил яблочные стволы, сгребал грабельками прошлогодний мусор и подновлял забор, на этого тихого человека, душа которого просит красоты и гармонии (а чего еще может просить душа в деревне?) нападает необъяснимое затмение. я так и вижу его сладким апрельским утром - вот он вышел за ворота. задрал голову к небесам, вдохнул поглубже. зажмурился, задрожал. подставил лицо солнечным лучам, почуял радость пробуждающейся земли. и в эту самую минуту услышал зов - непреодолимый. сильный. оглушительный зов, нападающий на хрупкую человеческую душу всякой весной.

и нахер поджег поле прямо возле собственного забора.

натурально, наклонился, расставил ноги пошире, достал из кармана зажигалку и поджег сухую траву.

которая, может, и не хотела поначалу заниматься, но сосед мой и сородич старателен и упорен, он пускает пал с трех разных сторон, рассчитывая на помощь ветра, он суетится и бегает, и может даже плеснуть бензина, и все это время страшный, безжалостный голос в его голове орет, заглушая прочие мысли - ЖГИ, кричит проклятый голос, ЖГИ. ЖГИ! - до тех пор, пока дымом не заволочет глаза ему, пока обезвоженное поле не начнет пылать, треща, пока не задымится забор, пока не обуглятся елочки, посаженные прошлой весной.

а после, когда отпускает морок, когда рассеивается проклятие, когда схлынули пожарные и чернеет сгоревшая поленница, и обрушен забор, и едва не погиб дом, он стоит, оробевший, посреди дымящегося мертвого поля, сдвинув шапку на затылок, и простая душа его в смятении - как же так вышло? какая злая инквизиторская сила толкнула под руку? да он ли это был, в самом деле? и почему в Звенигороде так мало пожарных расчетов? и кто придумал располагать поля так близко к деревне?

и всякую весну я мечтаю истошно, не по-христиански мечтаю прострелить ему к чертовой матери башку. ©
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ