Норма или посредственность?

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
10:32
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,712
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Замечали ли вы, что большинство людей тратят много энергии и времени только на то, чтобы вписаться в социальные нормы и казаться такими, как все?

Как объяснить всеобщую тягу к стандартам, когда известно, что чаше всего именно посредственность считается нормой?

Даже в социальных сетях система лайков и дизлайков или предложений работает точно так же: толпа имеет власть и именно она будет решать, кто и как добьется успеха. Именно толпа решает, какой контент будет чаще показываться, всплывать в предложениях и рекламе.

Идем ли мы к обществу всемогущей нормы и, следовательно, конформистской посредственности?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В 1970-х годах в психологии нам объясняли нормальность, сравнивая ее с кривой Гаусса. Наверху мы совершенно прозрачны, мы больше не существуем как личности, мы полностью вошли в форму. Никто не вписывается идеально в шаблон, но мы должны признать, что некоторые недалеко от него. Мы все более или менее удаляемся от этой нормальности (которая варьируется в зависимости от общества), и чем больше мы удаляемся от нее, тем больше мы даем себе, так сказать, шансов плохо кончить.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
большинство людей тратят много энергии и времени только на то, чтобы вписаться в социальные нормы и казаться такими, как все?
Большинство?
Нет, все.

Каждый, кто, к примеру, надевает одежду - старается вписаться в социальные нормы.
Потому что это не человеку нужно, это правило поведения в обществе.
А человеку в жару хорошо и в одной панамке.
:787a462329a5:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
10:32
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,040
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
It's depend...
Все зависит от точки зрения. Если вы с Олимпа смотрите на сотни, тысячи и миллионы граждан, ведущих обычную жизнь, то вас окружают посредственности. А если со дна общества - то все они нормальные, а вы почему-то нет. Может стоит свои критерии выработать, без оглядки на других?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Drёm, и небрит! В бороде застревали остатки еды, чтобы потом можно было еще долго доедать обед. :biggrin:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Замечали ли вы, что большинство людей тратят много энергии и времени только на то, чтобы вписаться в социальные нормы и казаться такими, как все?
Ну а как же. Замечали. Но это процесс постепенный, с рождения и по жизни растянутый на десятилетия. А как иначе? Мы все просто обязаны соответствовать каким-то критериям, предъявляемым обществом, в котором мы живём. Не все из этих критериев обязательны к исполнению, но есть такие, без которых в жизни будет крайне сложно.
Как объяснить всеобщую тягу к стандартам, когда известно, что чаше всего именно посредственность считается нормой?
Смотря о чём идёт речь. Нужна конкретика. Да и нормы в большинстве не с потолка взяты, а складывались веками. Если я хожу по улице в штанах, я посредственность? А если с голым задом, тогда я кто? Гений?
толпа имеет власть и именно она будет решать, кто и как добьется успеха. Именно толпа решает, какой контент будет чаще показываться, всплывать в предложениях и рекламе.
Фигня полная. Толпа никогда и ничего не решала и не решает. Толпа - инструмент, не более.
Идем ли мы к обществу всемогущей нормы
Нет, не идём. Топчемся на месте. Шаг вперёд, шаг назад, иногда подпрыгиваем на месте.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Замечали ли вы, что большинство людей тратят много энергии и времени только на то, чтобы вписаться в социальные нормы и казаться такими, как все?

Как объяснить всеобщую тягу к стандартам, когда известно, что чаше всего именно посредственность считается нормой?

Даже в социальных сетях система лайков и дизлайков или предложений работает точно так же: толпа имеет власть и именно она будет решать, кто и как добьется успеха. Именно толпа решает, какой контент будет чаще показываться, всплывать в предложениях и рекламе.

Идем ли мы к обществу всемогущей нормы и, следовательно, конформистской посредственности?
толпа никакой власти не имеет
ею очень хорошо манипулируют те, кто реально имеет власть
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но ведь бывали народные бунты? И на вилы поднимали.
Так бывали конечно. Какой же бунт без массовки? Но всегда, во всех 100% бунтов, есть некто, дергающий за верёвочки.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
10:32
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,569
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
"Все стремятся быть индивидуальностью, и только один я - как все. "
Не знаю, чья шутка, но смешная. Я в пределах нормы. Кажется, меня это устраивает. Кого-то не устраивает - значит, надо дерзать, но лучше не дальше рамок законодательства))))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
10:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,881
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Подписываюсь на тему, домой вернусь - буду умничать. С телефона трудно. ))

**Я предупредила! :D
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Никто не старается быть как все. Обычно большинство уверены в своей исключительности. А выстраивают люди видовые социальные коммуникации, которые без общих правил поведения будут невозможны.
 
Последнее редактирование:

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:32
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
It's depend...
Все зависит от точки зрения. Если вы с Олимпа смотрите на сотни, тысячи и миллионы граждан, ведущих обычную жизнь, то вас окружают посредственности. А если со дна общества - то все они нормальные, а вы почему-то нет. Может стоит свои критерии выработать, без оглядки на других?
вы жертва электронного переводчика? правильно говорить it depends если имелось в виду - это зависит.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
10:32
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,040
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
вы жертва электронного переводчика? правильно говорить it depends если имелось в виду - это зависит.
It is depend. Именно это я и написал. А вы написали "по разному" или "смотря как".
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:32
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
It is depend. Именно это я и написал. А вы написали "по разному" или "смотря как".
вы написали - *это есть завишу*...
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:32
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
It is depend. Именно это я и написал. А вы написали "по разному" или "смотря как".
можно сказать тремя способами.
It depends - это зависит
it is depending - тоже настоящее время но продолженное.
It is dependant - это зависимо.

во втором случае глагол быть(is) выступает как связка, а в третьем как самостоятельная единица.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ