Ночной Клуб "Кроватка"

Голосуй за Единую Кроватку

  • 1

    Голосов: 6 54.5%
  • 2

    Голосов: 3 27.3%
  • 3

    Голосов: 5 45.5%
  • 4

    Голосов: 0 0.0%
  • 5

    Голосов: 1 9.1%
  • 6

    Голосов: 0 0.0%
  • 7

    Голосов: 1 9.1%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
10:16
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
Не знаю где тема RIP, не смог найти, но Жак Ширак - умер. То есть, совсем.

Жак Ширак: наследник де Голля и апологет единой Европы

_95486701_chirac.jpg


Жак Ширак, скончавшийся в четверг, 26 сентября, в возрасте 86 лет, два срока был президентом Франции. Именно он привел страну к использованию единой европейской валюты.

Как политик Ширак прошел радикальную трансформацию - от решительного антиевропейского настроя своего учителя и предшественника де Голля до активной приверженности идее европейской конституции, с негодованием отвергнутой французскими избирателями.

Его отказ поддержать возглавленное США вторжение в Ирак еще больше ухудшил и без того напряженные отношения с британским премьер-министром Тони Блэром.

Внутри страны репутация Ширака пострадала, когда уже после ухода из Елисейского дворца он был признан виновным в деле о коррупции, относящемуся к периоду, когда он занимал пост мэра Парижа.

Жак Рене Ширак родился в 1932 году в семье управляющего банком, который впоследствии стал директором самолетостроительной компании Dassault.

Во время учебы в престижной Национальной школе администрации, где готовят элиту государственных служащих Франции, он увлекался идеями коммунизма и пацифизма.

Ширак служил в армии и был ранен во время колониальной войны в Алжире.

В 60-е годы он был помощником последователя де Голля, премьер-министра Жоржа Помпиду.

Именно Помпиду обратил внимание на молодого многообещающего политика и ввел его в 1967 году в состав правительства.

Переломным для голлистов стал 1964 год.

Ширак, уже находившийся в центре политической жизни страны, возглавил борьбу против официального кандидата от голлистской партии на пост президента Жака Шабан-Дельмаса и поддержал Валери Жискар д'Эстэна.

_89893949_013534922-1.jpg

Жак Ширак был премьер-министром Франции с 1974 по 1976 год, пока не был смещен
с должности президентом Франции Валери Жискар д'Эстэном


Омраченная скандалами репутация
В знак благодарности ставший президентом д'Эстэн в 1974 году назначил Ширака премьер-министром. Ему был всего 41 год.

Еще через два года наступил очередной раскол.

Ширак, добивавшийся увеличения собственных полномочий в противовес становившемуся все более и более авторитарному д'Эстэну, не только покинул пост главы правительства, но и сформировал свою собственную неоголлистскую партию.

В 1977 году Ширак был избран мэром Парижа. На этом посту он провел 18 лет.

Однако его пребывание во главе столицы Франции было омрачено многочисленными политическими и финансовыми скандалами, которые сильно подорвали его репутацию.

У него были президентские амбиции, и в 1981 году он - без успеха - принял участие в выборах, проиграв социалисту Франсуа Миттерану.

В 1986 году, в период "сосуществования" между левыми и правыми во французской политике, Миттеран вновь сделал Ширака премьер-министром. Однако отношения между двумя политиками оставались напряженными. Ширак считал, что президент слишком много вмешивается в деятельность главы правительства.

Миттеран, впрочем, мало внимания обращал на недовольство Ширака. Его собственное прозвище - "Dieu" (Бог) - вполне отражало его имперский имидж.

В 2011 году суд признал Ширака виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам тюрьмы условно. Коррупционный скандал касался выплат членам его партии "Объединение в поддержку республики" за работу на несуществующих должностях.

_89893950_77968287.jpg

Отношения между Франсуа Миттераном и Жаком Шираком всегда были напряженными

Раздражитель
Во время своего второго президентского срока Ширак потерпел поражение в противостоянии со студентами, которые своей забастовкой вынудили его отказаться от планов изменения системы университетского образования.

Ожесточенной критике подверглась и та роль, которую он сыграл в освобождении французских заложников в Ливане в 1988 году. Многие считали, что он пошел на сделку с Ираном, поддерживавшим захвативших заложников боевиков. Сам он это категорически отрицал.

Спустя буквально несколько дней он вновь проиграл президентские выборы Миттерану и ушел из правительства.

Наконец, победив на следующих выборах, в 1995 году, он уже через два месяца вызвал негодование по всему миру, после того как объявил о возобновлении Францией ядерных испытаний в южной части Тихого океана.

Во время проводившихся на атолле Муруроа испытаний на соседней французской территории Таити прошли массовые демонстрации протеста, вылившиеся в беспорядки с применением насилия. Успокоить их удалось лишь тогда, когда президент отправил на Таити части Иностранного легиона.

Он жестко подавил акции протеста экологических групп. По его приказу судно активистов "Гринпис" было захвачено.

_89893951_chirac.jpg

В 1995 году Ширак выиграл во втором туре президентские выборы у кандидата от
социалистов Лионеля Жоспена


Напряженность
Ширак продолжал политику тесного сотрудничества с Германией и неоднократно говорил, что краеугольным камнем европейской интеграции является совместное франко-германское лидерство на континенте.

Его упрекали в искусственном завышении учетной ставки во Франции ради вытеснения немецкой марки. Он говорил, что такова цена, которую надо платить за введение единой европейской валюты. Именно под руководством Ширака Франция в конце концов вступила в еврозону.

Однако внутри страны ничто не могло скрыть поразившие французское общество проблемы. Высокая безработица и растущая люмпенизация привели к непреодолимому кризису доверия к политикам и политике в целом.

Взлет популярности крайне правого "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пена в ходе президентских выборов 2002 года встряхнул французскую политику.

Ле Пен и Ширак оказались во втором туре один на один.

Несмотря на то, что ультраправый кандидат потерпел полное поражение, результаты выборов породили больше вопросов, нежели ответов о судьбе демократии во Франции.

_89894115_000171509-1.jpg

Тони Блэр и Жак Ширак в 2000 году

Непреклонный Ширак
На время репутация Ширака укрепилась благодаря его непримиримой оппозиции по отношению к войне в Ираке.

Его отказ участвовать в какой-либо интервенции привел в ярость многих в США и осложнил отношения между ним и британским премьером Тони Блэром, однако Ширак оставался непреклонен.

"У Америки в этом деле своя собственная точка зрения. Американский президент говорит, что не изменит своей позиции, и я это полностью понимаю. У Франции - собственная позиция, и она также не собирается ее менять", - заявил Ширак в интервью Би-би-си в 2004 году.

"Но это не означает, что мы относимся друг к другу неуважительно", - добавил он.

Его мечта о Европе, возглавляемой Францией и Германией, пошла ко дну после того, как с расширением ЕС в альянс вступили новые страны-члены из Восточной Европы и это радикально изменило прежний баланс власти.

Несмотря на устроенные в 2004 году празднования по случаю 100-летия "Сердечного союза" (Entente Cordiale) между Британией и Францией, отношения двух стран становились все более натянутыми.

Особенное раздражение вызывала тема компенсации, получаемой Британией из бюджета ЕС. После одного из саммитов Ширак открыто высказал свое раздражение в адрес Тони Блэра.

"Лично я сожалею по поводу того, что Соединенное Королевство отказалось оплатить честную и разумную долю расходов на расширение ЕС", - заявил Ширак в 2005 году.

_89894117_89894116.jpg

Жак Ширак и Ангела Меркель в 2007 году

Потеря доверия
В мае 2005 года французская общественность решительно отвергла проект конституции ЕС, и это имело эффект землетрясения как для французской политической элиты, так и для человека, чье политическое наследие оказалось под ударом.

Сразу же после голосования президент, выглядевший довольно подавленным, появился на национальном телевидении.

"Давайте не будем обманывать сами себя", - сказал он.

"Это решение Франции неизбежно создает сложную ситуацию для защиты наших интересов в Европе. Мы должны ответить на это, объединившись ради одного - наших национальных интересов", - призвал Жак Ширак.

В том же году Париж проиграл конкурс на проведение Олимпиады 2012 года, и эта неудача стала символом потери доверия к администрации Ширака.

Его второй президентский срок подошел к концу в 2007 году. Четыре года спустя уже испытывающий проблемы со здоровьем экс-президент был приговорен к условному тюремному сроку по обвинениям в коррупции, связанным с его пребыванием на посту мэра Парижа.

Националист голлистской традиции, Жак Ширак был человеком выдающихся политических талантов, удивительной харизмы и личного обаяния.

Критики называли его политическим "флюгером". Однако за 40 лет карьеры политический климат в стране изменился, а его собственные умения и навыки, когда-то впечатляющие, постепенно угасли.

Жак Ширак был политическим долгожителем. Он ушел из политики больше 10 лет назад, при этом по длительности непрерывного пребывания у власти ему до сих пор практически нет равных в Европе.

www.bbc.com
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
10:16
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
ardorpassiondesirelovesex.gif


Добавлено через 43 минуты

Досмотрел "Красоту".
Да, жалко мужика. Но он умер счастливым и умиротворенным. Бывают смерти и похуже. Гораздо хуже.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
10:16
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
спит со мной, то на грудь залезет, то под бок)
И почему я не кот? :connie_twiddle:

Выспалась? Как настроение? Мы всю ночь обсуждали женскую грудь, потом кошку искали... черную в черной комнате. :d_coffee:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
08:16
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
И почему я не кот? :connie_twiddle:

Выспалась? Как настроение? Мы всю ночь обсуждали женскую грудь, потом кошку искали... черную в черной комнате. :d_coffee:
Да, Бублику повезло больше))
Я видела, да) Лилиан опять выстрелила с очередной темой))
Выспалась) настроение норм) сегодня дела с утра, поездки) потом релакс
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
08:16
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Релакс, это хорошо. Надо бы тоже организовать какой-то релакс, а то у меня прям невры чёта. :ag:

А что с неврами?) Курить бросаешь?
Или по работе?

Добавлено через 1 минуту

О, я вспомнила, мне сон приснился.. я на гироскутере по улице в объезд луж, потом по метро.. гироскутер и сумку забыла в одном месте в метро, вернулась- всё на месте. Облегчение))
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
10:16
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
А что с неврами?) Курить бросаешь?
Или по работе?
От всего сразу, видимо. Надо позавтракать плотно. Может полегчает.))

Добавлено через 2 минуты

О, я вспомнила, мне сон приснился.. я на гироскутере по улице в объезд луж, потом по метро.. гироскутер и сумку забыла в одном месте в метро, вернулась- всё на месте. Облегчение))
Мне что-то интересное приснилось, но не очень хорошее. Забыл что.)
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
10:16
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
10:16
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
Да... Он еще любит всё вместе делать. Чтобы я тоже ел. Если я умываюсь, он думает что я на водопое и пить начинает. :ag:

А мой еще рядом лежит, ждет, когда я встану)
И я его прекрасно понимаю. Я бы тоже лежал.)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
08:16
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
И я его прекрасно понимаю. Я бы тоже лежал.)

Долго? :ag:

Добавлено через 56 секунд

Да... Он еще любит всё вместе делать. Чтобы я тоже ел. Если я умываюсь, он думает что я на водопое и пить начинает. :ag:
)

Какой умный Архи)) прям настоящий друг))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
08:16
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Firebird, ну как там? :d_coffee:
там?
там- это мне не здесь..
здесь вон как хорошо) только тихо.. от нас ушла @Шана, ты заметил?

Добавлено через 5 минут

Может, шоколада побольше надо? а что она ещё любит? Лимонад?)
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
10:16
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
Под одеялом у тебя. )

от нас ушла @Шана, ты заметил?
Да. Не приходит даже за шоколадом. Что-то у неё случилось. Нужно спросить что.
Я спрошу: Шана, что случилось у тебя?
Лучше ты, милая. Я слишком прямо спрашиваю.))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ