Ни одно доброе дело не останется безнаказанным

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным

Почему так говорят? Неужели за добро так часто нам платят злом?

Всем известна фраза: "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Это о том же? Или о чем-то другом? Чему учит подобное высказывание?
Что добрые дела возвратятся только обидой и злом? И не надо делать ничего хорошего?

Как вы считаете?
В чем причина? Почему такая фраза вообще возникает в нашей жизни?

p3_MBJPqHro.jpg
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Именно что благими. По типу "вот я делаю во благо..." и понеслось. Имхо, добрых дел не бывает и никто их не делает. Есть плохие дела, которые гложат людям душу и есть то, что конкретный человек считает нормой. Нормально для человека помогать другим - он это делает. Нормально убирать мусор там с парков - он это делает. А вот как только это переходит из разряда нормы в разряд "добрых дел", - вот тут и начинаются проблемы.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Всем известна фраза: "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Это о том же? Или о чем-то другом? Чему учит подобное высказывание?
Учит тому, что то, что мы считаем благом для себя, может оказаться вредом для другого: мы привыкли всё примерять к себе. К примеру, пьяница спит на улице, разложившись на траве у лавочки. У многих срабатывает программа "надо его поднять у усадить, чего он валяется??". А в реальности - чел просто спит. Ему хо-ро-шо! Но - начинают его тормошить, дёргать, тянуть... Как бы вы реагировали, если бы с вами так во время сна поступали?
Да и вообще: у каждого человека свой Путь, и надо иметь понимание, что мы вмешиваемся в него своими делами, и должны нести ответственность за это.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным

Почему так говорят? Неужели за добро так часто нам платят злом?

Всем известна фраза: "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Это о том же? Или о чем-то другом? Чему учит подобное высказывание?
Что добрые дела возвратятся только обидой и злом? И не надо делать ничего хорошего?

Как вы считаете?
В чем причина? Почему такая фраза вообще возникает в нашей жизни?

Ну, кто хочет делать добрые дела, тот делает. Главное, не зацикливатся на результате. :rolleyes:

Ну и научится правильно делать добрые дела, чтобы уж совсем в полное дерьмо не вляпаться. :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Желайте добрые дела и не заморачивайтесь.
Делайте?
И бросайте их в воду, поэтому потом когда-нибудь из очередного "первичного бульона" зародится жизнь... И чем больше накидали добра, тем лучше эта жизнь будет.

Добавлено через 1 минуту

Учит тому, что то, что мы считаем благом для себя, может оказаться вредом для другого: мы привыкли всё примерять к себе.
Это верно...
Но вот пример с пьяным не самый удачный: спит, лежит. Ему хорошо. А на улице -10.
Или за пьяного (именно по такой причине) часто принимают человека с сердечным приступом, инсультом или другими проблемами по здоровью. И проходят мимо.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Делайте?

Но вот пример с пьяным не самый удачный: спит, лежит. Ему хорошо. А на улице -10.
Или за пьяного (именно по такой причине) часто принимают человека с сердечным приступом, инсультом или другими проблемами по здоровью. И проходят мимо.
Кстати да. Как-то были у нас морозы -20, -25. Шли с сотрудником по улице и увидели спящего на снегу подвыпившего мужика. Никаких сигналов бедствия он не подавал, но губы были синие. Конечно, вызвали скорую.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,238
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Неужели за добро так часто нам платят злом?
Насколько часто не знаю, но не редко, это точно.

"Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Это о том же? Или о чем-то другом?
Да, это о чём-то другом. Причём совсем о другом.

Как вы считаете?
Считаю, что каждый сам для себя должен решить, надо или не надо. Дело-то добровольное в основном.

Почему такая фраза вообще возникает в нашей жизни?
Так из опыта возникает. Откуда же ещё.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Почему это ты так думаешь?:42:

Хмм, как бы это так описать... Ну вот смотри, что такое "хороший поступок"? - это делать кому-то/чему-то что-то хорошее. Из этого вытекает у меня один вопрос и один вывод.
Вопрос: хорошее относительно кого? Человека или себя? Не всегда то, что мы считаем "хорошо", будет тем же и для человека.
Вывод: хорошее != обычное/нормальное => это что-то выходящее за нормы этого человека. (Точно так же как и плохое) Из чего получается, что делая такой поступок, для человека это становится событием, а не обычным делом, а любое событие нет-нет, да и вызывает оценочное суждение о себе "какой я молодец" в случае хорошего, или "какой я не молодец" в случае плохого. В итоге сами поступки получается и не ради хорошего могут делаться, а ради "молодцовости"...
Поэтому пока какое-нибудь действие не считается для человека именно нормой, а не "хорошим поступком", - он не будет на самом деле хорошим поступком, а когда станет нормой, уже сам человек не будет говорить "я сделал доброе дело".
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
а когда станет нормой, уже сам человек не будет говорить "я сделал доброе дело".
Нормально перевести старушку через дорогу, но если ты это делаешь, ты все равно делаешь доброе дело.:bla-bla:
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Нормально перевести старушку через дорогу, но если ты это делаешь, ты все равно делаешь доброе дело.:bla-bla:

Если только в глазах других людей(;
Если в понимании человека, который перевел, то всё весьма печально... А то так и считать ещё начнет, "сколько добрых дел я сделал за сегодня, ага, 5 есть, всё, ту старушку пусть переводит кто-нибудь другой, с меня хватит"
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Это почему ты так думаешь? Что за пессимизм?:77081be5c63a:

Можно вопросом на вопрос?) Никогда не встречала людей, которые тычут всем в лицо, какие "добрые дела" они сделали?)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,647
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным
Почему так говорят? Неужели за добро так часто нам платят злом?
Всем известна фраза: "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Это о том же? Или о чем-то другом? Чему учит подобное высказывание?
Что добрые дела возвратятся только обидой и злом? И не надо делать ничего хорошего?
Как вы считаете?
В чем причина? Почему такая фраза вообще возникает в нашей жизни?
все видимо зависит от величины добрых дел... вот человек украл миллион, а сто тысяч пожертвовал на благотворительность... и как тут подсчитать его вклад в добрые дела?.. и каковы его дела в целом?.. :mail1:
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Я тоже, но это же не так важно или нет?:star2:

Для кого?) Это ж всё относительно конкретных людей) Вот я если так начну делать, - то я же себе пенделя под зад дам) а насчёт остальных, то каждый опять же сам решает, что для него норма, делать так или нет)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Для кого?) Это ж всё относительно конкретных людей) Вот я если так начну делать, - то я же себе пенделя под зад дам) а насчёт остальных, то каждый опять же сам решает, что для него норма, делать так или нет)
Но это не значит, что добрые дела никто не совершает. Ведь так?:vau:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ