Невыполнимые обещания, почему мы их даем?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
21:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Обещания на рассвете
... Зачем мы даем себе обещания которые не можем выполнить, и почему эти клятвы требуют с нас?

Потому, что у соседа трава зеленее.

Очень тяжело всю жизнь оправдывать чужие ожидания. Пытаться стать тем, кем тебя хотят видеть, вместо того, чтобы быть тем, кем ты являешься.

Начинается все со сравнений — «вот Машенька отличница, а ты?..». Тогда будучи уже взрослыми, некоторые люди продолжают сравнивать себя с другими, чувствуют, что если не соответствуют заданным «стандартам успеха», то они неудачники. Надо к такому-то возрасту стать директором, к такому-то матерью и женой, а иначе – жизнь не удалась… Кто сейчас узнал самого себя? Благо, есть способ как от этой гонки за горизонтом окончательно избавиться.

Сравнивайте себя только с собой.

Хотите видеть объективные показатели успеха? Посмотрите в ретроспективе, где вы были, ну скажем 5 лет назад, и где вы сейчас. А сопоставлять свои достижения с достижениями других людей вообще смысла не имеет – у них не только другие условия, но и другие цели были изначально.

Научитесь выбирать.

Не то, что от вас требует общество, а то, чего вы сами хотите. Люди иногда даже не знают, чего им нужно. Они ориентируются исключительно на других. Но ведь не всем дано возглавлять корпорации, ходить по подиуму и сниматься в блокбастерах. И поверьте – те, кто реализован в своей профессии и занят любимым делом совершенно от этого не страдает. Начните хотя бы с завтрака, спрашивая себя «что я хочу есть». А дальше подтянуться и работа, и отношения. Выбирайте всегда, не позволяйте внешним обстоятельствам контролировать свою жизнь.

Примите то, что уже есть.

Тот список качеств, которыми вы уже обладаете – это и есть то, чем стоит гордиться, это ваш ресурс, ваши таланты и возможности. Вы никогда не станете другим человеком, и это прекрасно. Возможно, в детстве родители убивались, что у вас нет никаких способностей к математике. Но сейчас вы выросли и понимаете, что для вашей работы редактором, они были совершенно не нужны. Так пересмотрите свое отношение к себе и в других сферах: необязательно быть идеальным во всем, надо быть лучшим для самого себя и этого достаточно.
Оффтоп
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Невыполнимые обещания, почему мы их даем?
Потому что у многих людей есть потребность стремиться выше.
И лучше не долететь до желаемого, чем даже не попытаться.
А есть люди, для которых важнее стабильность и постоянство. Они предпочитают экстенсивный путь развития.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:00
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Про меня...
Это "надо" очень многое решило в моей жизни.
И сравнения с другими сейчас портят настроение.
Ох, ля-ля-ля, я ромашка, люблю солнышко, и ни о чём не думаю... :music2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Есть люди, которые легко раздают обещания, даже зная заранее, что не выполнят обещанного. Чтобы не обидеть отказом, а потом забудется-простится. Можно еще обещать со словами "когда-нибудь", "скорее всего" - тот же результат.
Я, будучи человеком излишне осторожным, стараюсь избегать обещаний. Прикидываю - могу ли, беру для себя на заметку - "сделать", обычно все получается.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
22:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Я иногда обещаю, причем совершенно выполнимые вещи, но сделать не могу - не лень, прострация полная. Нет искры.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я иногда не рассчитываю силы, но все равно пытаюсь все выполнить.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:00
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
... Зачем мы даем себе обещания которые не можем выполнить, и почему эти клятвы требуют с нас?
Сгоряча, под давлением, под впечатлением от непрактичной философии, религии, психологической теории))) Мечтая)))
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:00
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Стараюсь не давать таких обещаний. Пару раз в детстве было стыдно, что не смогла, теперь я лучше не пообещаю.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
21:00
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Если не уверен что сможешь выполнить, лучше вместо "обещаю" сказать "я постараюсь"...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
... Зачем мы даем себе обещания которые не можем выполнить, и почему эти клятвы требуют с нас?
Ну даём наверно затем, что мы искренне надеемся их выполнить?) Благими намерениями) а требуют... по разным причинам требуют) потому, что боятся и хотят видеть в нас опору - требуют, потому что сами мы даём надежду - требуют, потому что считают нас чем-то обязанными им - требуют...тут большой диапазон)
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:00
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Ну даём наверно затем, что мы искренне надеемся их выполнить?) Благими намерениями) а требуют... по разным причинам требуют) потому, что боятся и хотят видеть в нас опору - требуют, потому что сами мы даём надежду - требуют, потому что считают нас чем-то обязанными им - требуют...тут большой диапазон)
Мы иногда себя переоцениваем. Хочется сделать, но не получается.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
21:00
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,721
Репутация
165
Пол
Мужской
Мы иногда себя переоцениваем. Хочется сделать, но не получается.
ага... анекдот вспомнился..

На ипподроме старая кляча, еле волоча ноги, подходит к зрителю с тугим кошельком и говорит:
- Слышь, мужик, поставь в этом заезде на меня!
- Ты что, старая развалина, окончательно сдурела?
- Да ты не боись, мужик! Вот увидишь - первая приду!
Мужик думает: "Чем чёрт не шутит!? А вдруг и вправду первой придёт?"
И поставил на неё в тотализаторе все свои деньги.
Кляча притащилась к финишу последней
Проходя мимо мужика она уныло протянула:
- Ну не шмогла я, мужик! Не шмогла-а!..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ