Непоротое поколение сходит с ума или Я пережил 2020

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:34
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Страшный 2020-й, конечно, сотворил ужасную вещь – оставил людей в локдауне наедине с самими собой, что, как выяснилось, не каждый может пережить.

Галактика Андромеды обязательно столкнется с нашей галактикой через четыре миллиарда лет – и тем не менее находятся идиоты, которые утверждают, что прогресса не существует.

Конечно, еще можно вспомнить, что и унитаз-то появился всего лет сто пятьдесят назад – и тогда мы получим окончательную клиническую картину прогресса человечества.

Ну действительно, не вспоминать же нам как всего сто лет назад человечество было немножко занято умиранием от испанского гриппа – миллионов так до ста двинуло кони в мучениях, и это практически после того, как в Первую мировую убили взрослых белых мужчин миллионов одиннадцать. И в какой гнусной нищете оказались выжившие – что сильно подстегнуло такое понятие, как детский труд, например. Тут не до селфи и «Тик-тока», как вы понимаете.

А ведь потом была еще и Вторая. И разруха. Если думаете, что она была только тут, то глубоко ошибаетесь – достаточно было посмотреть на Берлин в 1990 году, или на Глазго с Будапештом чуть раньше.

Я, в общем, к тому, что более-менее люди стали жить по все стороны границы реально нормально и без особых провалов в nutrition всего-то лет тридцать как. (Про совсем отсталые страны мы не говорим).

Но что-то за эти тридцать лет все такие стали нервические и тонкие, что некого уже и педерастом назвать – сразу в истерику впадают. Еще месяцок ковида – и скоро его уже впечатлительные граждане начнут называть самой большой геополитической катастрофой в истории. И начнут торговать майками «Я пережил 2020».

Ну, все уже видели эту идиотскую обложку Time с объявлением 2020-го самым худшим годом ever. Господи, какая пошлятина. Конечно, здравомыслящие граждане, которые ныне редки, как амурские тигры, навешали редакции своих впечатлений по поводу глупости кавер-дизайна. На что редакция стала говорить, что, дескать, «уже выросло поколение, которое ничего страшней месяца самоизоляции в жизни не видело» – и, типа, эта обложка про них и для них. Ну что ж, можно их с этим поздравить, или наоборот – выразить соболезнования. Ведь, как говорил герой карикатуры в журнале Playboy 70-х годов, «моя следующая песня «Голод» – я написал ее, когда двери моего «Кадиллака» заклинило, и я остался внутри на целый час лишь с шампанским в моем мини-баре».

Страшный 2020-й, конечно, сотворил ужасную вещь – оставил людей в локдауне наедине с самими собой, что, как выяснилось, не каждый может пережить.

Основной драйвер протеста против локдауна, например, в Германии – молодые люди, которым проклятое фашистское государство запретило проводить ночные вечеринки. «Как они посмели? Мы же молодые и мы не болеем!» – кричали они. И буквально каждый вечер берлинские менты ездят разгонять нелегальные ночные тусы. Сейчас стало похолодней слегка – вызовы стали пореже. То есть теперь у нас право на вечеринку посреди чумки – это, типа, неотъемлемое право человека. Забыли мы уже, как люди посвящали свою жизнь борьбе, например, за свободу совести, или там борьбе за то, чтобы геев не кидали в тюрьму за их гейство, или – о боже – за права пролетариев, про которых теперь забыли уже окончательно. Теперь выросло непуганое поколение, на которое все надеялись, как на «первое непоротое поколение», которое по причине своей непоротости одарит мир революционными открытиями, невероятными прорывами мысли, титаническими стройками века.

А получилась – огромная стая нытиков, для которых все права человека сконцентрировались в праве нарушать эпидемиологические ограничения. А все прорывы мысли ограничились рисованием мемчиков на планшетике, построенном с использованием рабского труда в других странах, на которые всем плевать. До титанических строек дело так и не дошло. Все стройки – удел худых желтых мужчин где-то в Китае.

Но самый пугающий симптом – клиническая невозможность остаться наедине с самим собой в изоляции. Причем эта изоляция – упакована едой, обеспечена широкополосной связью, над головой не каплет, под окнами не расстреливают евреев и джинсы привозит «Амазон».

Но как же это страшно! Это самый страшный год в их жизни. Какой же убогой должна быть эта жизнь – чтобы вот то, что мы имеем, оказалось самым страшным испытанием. Если тебе нечего делать наедине с собой – могу представить, как пусто у тебя в голове. Из мыслительных процессов осталось только составление комментов в Facebook.

Со стороны все это выглядит так, словно «непоротое поколение» сходит с ума. Но, как говорит публицист Ортега – «для этого надо, чтобы было с чего сходить».
https://m.vz.ru/opinions/2020/12/10/1074360.html
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но самый пугающий симптом – клиническая невозможность остаться наедине с самим собой в изоляции. Причем эта изоляция – упакована едой, обеспечена широкополосной связью, над головой не каплет, под окнами не расстреливают евреев и джинсы привозит «Амазон».
На самом деле, удивило, что самоизоляция так влияла на некоторых, что и количество разводов увеличилось, и стрессы...

молодые люди, которым проклятое фашистское государство запретило проводить ночные вечеринки. «Как они посмели? Мы же молодые и мы не болеем!» – кричали они.
И таких полно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Со стороны все это выглядит так, словно «непоротое поколение» сходит с ума.
А может это явление преувеличено? Какая-то часть людей всегда сходит с ума, и пандемия - это только очередной повод, ни больше, ни меньше.
Опять же, просидеть дома, даже с полным комфортом, несколько недель - ну правда, хреново. Любому поколению. Даже если оно когда-то пережило и чуму, и войну, и голодомор. Время-то идёт, к хорошему привыкаешь быстро. А отвыкаешь тяжело и медленно.
И конечно же массам нужна идея. Чтобы они захотели все как один покорять космос, или хотя бы строить БАМ. Идею надо не просто дать, её надо сначала родить, а потом планомерно забивать в головы, с детства. Потому что народ должен быть чем-то занят.
И лучше - физически.
Вот тут промелькнула цифра, что в России сейчас уже примерно 15 миллионов волонтёров! Ну чем не занятие? И дома не сидишь, и тусовка есть, и движуха, и чувствуешь себя спасающим мир. Ведь придумали же! И не стоит заблуждаться, что миллионы в основном молодых-непоротых придумали это сами. Это политика государства.
Но на всех не придумаешь. Всегда какая-то часть будет просто сходить с ума. И совсем не важно, какой для этого будет выбран повод. Это отсутствие государственной политики. Либо её слабость.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Скажу, как человек просидевший полтора месяца дома в первую волну и почти 2 месяца во вторую волну (я работала дистанционно).
Однозначно в кайф, что не нужно рано вставать, собираться, переться на работу.
Можно выспаться и уютно расположившись в теплой постельке с ноутбуком, работать.
Опять же деньги на проезд не тратить.
В первую волну я дисциплинированно выходила из дома только в ближайшие магазины и в аптеку, и то, реально когда нужно.
Во вторую волну я все это время проболела, поэтому было не до страданий по обычной жизни.
Напрягает скорее то, что каждый день, как день сурка, одно и тоже в четырех стенах.
Зато перечитала кучу книг, до которых не доходили руки и пересмотрела кучу фильмов/сериалов.
По дому поразгребала то, до чего руки не доходили до дистанционки.
Но все-таки за этот период дичаешь немного.
А так особо страшного и ужасного для меня ничего не было.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Теперь выросло непуганое поколение, на которое все надеялись, как на «первое непоротое поколение», которое по причине своей непоротости одарит мир революционными открытиями, невероятными прорывами мысли, титаническими стройками века.
И одаривают) по мне так, мягко говоря, сильно опрометчиво вот так одним махом записать все поколение в дебильных потребленцев и завсегдатаев ночных тус, что автор не от большого ума и сделал) а мне нравится наша молодая поросль)) они (сегодняшние 20-летние)в основной своей массе умнее нас, смелее, амбициознее) они знаю чего они хотят и знают как этого добиться) это очень хорошее поколение, очень правильное) слегка оцифрованное разве что, но тут жизнь внесёт нужные коррективы сама)
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
05:34
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
а вы что хотели от идеологии "у каждого свое понимание...."?! это ж не просто бла - бла, вам выстроили иллюзорную систему того что вы способны (!) самостоятельно выводить свою собственную систему ценностей (у каждого своя правда, добро и т.д.)
вот и сидите теперь с этим "своим" добром только вся ответственность теперь на вас
то есть идеология иллюзорная при реальной ответственности, никто к вам на помощь приходить, учить, спасать, помогать не обязан
сами все сами, а учитывая априорный, индивидуальный эгоизм получим моральный коллапс и анархию
но ответственность на вас, это вам любой прокурор подтвердит))
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:34
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
У нас локдаун был не такой жесткий, ну в первую волну на майские отменили хождение общественного транспорта, так такси не отменили, и в основном как ходила пешком так и хожу (в пределах района). Как работала фрилансером, так и работаю. Комендантский час у нас уже 6 лет. Как мелкой занималась, так и занимаюсь.

Что обидно, это отсутствие нормального сна ибо школа весной не работала, т.е. целый день Лерка на мне (уроки, развивашки, игры, прогулки - хорошо хоть во дворе сама гулять начала), а ночью полноценная работа до 3-4 часов утра и с 8 утра (в лучшем случае) опять с Леркой занятия. Ну а сейчас учатся то 2 то 3 дня в неделю плюсом продленки нет, так что тоже самое - недосып капитальный.

Ну да, в кальянную было не поедешь, да я и сейчас не поеду хоть им и разрешили работать, ибо грипп, орви, пневмония, я лучше подожду и дома кальян покурю. Концерты? Да не хватает движухи, но учитывая в каких помещениях у нас проводятся рок-концерты, я лучше пока туда не поеду, в смысле они маленькие, вентиляция местами хромает, как и отопление.

Так что как сходить с ума от локдауна я не знаю, я знаю как сходить с ума от тотального недосыпа ::D:::D:::D:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
05:34
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
да тема ж не о том кто и как переживает локдаун, а о том что пир во время чумы и людей не интересует смерть и горе вокруг
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:34
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
а о том что пир во время чумы и людей не интересует смерть и горе вокруг
А так это обычное время. Думаешь когда у нас бомбежки были, не находились те кого ситуация вокруг не интересовала? Поэтому что тут говорить о какой-то там пандемии.

Это известное дело, Декамерон Бокаччо в реале :)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Ptichka, ну да)
Многие люди вообще даже не вдавались в то, что у нас происходило и происходит и я не могу их за это винить.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:34
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Многие люди вообще даже не вдавались в то, что у нас происходило и происходит и я не могу их за это винить.
Угу, все эти застолья во дворах, непросыхающие соседи. Хорошо, что мы с мелкой были в Крыму, а вот Мишка все это наблюдал в деталях.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Ptichka, а у нас регулярный срач в соцсетях по поводу того, что мол, окраины обстреливают, а в центре гуляют и веселятся :facepalm:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
05:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ну я как-то не особо заметила разницу в самоизоляции и без. У меня так большая часть жизни в самоизоляции, видимо, проходит.
А год, действительно, страшный, очень много смертей вокруг.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:34
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
что мол, окраины обстреливают, а в центре гуляют и веселятся
Могу представить. Регулярно приглашения приходят на концерты в Донецке, а друзья вконтактике рассказывают о том как "хорошо" окраинам живется.

Добавлено через 1 минуту

А год, действительно, страшный, очень много смертей вокруг.
Год страшный, как и многие другие, и как всегда находятся "одаренные", которые плевать на все это хотели, им подавай развлекух и веселья, в целом ничего нового.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Могу представить. Регулярно приглашения приходят на концерты в Донецке, а друзья вконтактике рассказывают о том как "хорошо" окраинам живется.
Это да.
Но с другой стороны, что лично я живу не в обстреливаемом районе, чем я могу помочь?
Я же не виновата, что моя квартира не там.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:34
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Это да.
Но с другой стороны, что лично я живу не в обстреливаемом районе, чем я могу помочь?
Я же не виновата, что моя квартира не там.
И это да, но хотя бы не веселиться напоказ, имхо.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
но хотя бы не веселиться напоказ, имхо
а напоказ - это как?)
не ходить по заведениям, не отмечать праздники?
оттого, что я закроюсь дома и буду плакать, фронтовым районам легче не станет, имхо (я имею в виду раньше, не в пандемию).
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:34
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
а напоказ - это как?)
не ходить по заведениям, не отмечать праздники?
оттого, что я закроюсь дома и буду плакать, фронтовым районам легче не станет, имхо (я имею в виду раньше, не в пандемию).
Зачем? Не устраивать митинги как в первом посте и не выкладывать красивые фоточки из серии "пока весь мир сидит по домам, я тут вот такой крутой плюю на правила и делаю что хочу", это если мы про пандемию говорим.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Не устраивать митинги как в первом посте и не выкладывать красивые фоточки из серии "пока весь мир сидит по домам, я тут вот такой крутой плюю на правила и делаю что хочу", это если мы про пандемию говорим.
Ну это да.
Меня безмасочники в транспорте дико просто бесят.
Когда уже за это штрафовать начнут, как в первую волну, тогда после штрафов быстренько даже адепты секты "короны не существует" быстро маски напялили.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Ну это да.
Меня безмасочники в транспорте дико просто бесят.
Когда уже за это штрафовать начнут, как в первую волну, тогда после штрафов быстренько даже адепты секты "короны не существует" быстро маски напялили.

маска - это уважение к окружающим - как и штаны
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ