Немного интерпретаций)

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:18
13 Май 2019
13,532
584
1
1
vk.com
Пол
но это тебе дали остров) и у тебя есть задача - создать здоровый социум!)

Мне кажется, тут уже заложено противоречие, ибо социум здоровым быть не может.

Что такое здоровый социум - это где все ведут себя тихо-мирно, не бывает ни убийств ни перенаселения, потому что все прекрасно справляются со своими страстями и желаниями? Это будет бесмыссленное болото.

Борьба за выживание - это основа, которая нас породила, это то, что отточило наши мозги. А гуманизм - одно из эффективных приспособлений для победы нашего гуманного и хорошо организованного общества над чужими злобными племенами.

Но, вот, кстати, да - когда каждый леопард совсем сам за себя - это совсем плохо. Когда волки объединяются в стаи - в стаях уже атмосфера лучше. Когда обезьяны объединяются в группы по 300 особей - ну, наверное, это ещё лучше, раз они своих не убивают.

То есть, хорошее общество - это такое большое общество, которое, к тому же, ещё и эффективно. Ну и, блин, тогда остаётся опять же - тот самый мой вариант, который я расписал и в первый раз.
Например, если мы хотим улучшить качество их жизни, то

- если же мы хотим устроить счастливое общество, то, полагаю, эффективным будет западный вариант - устроить в некоем "золотом городе" лучшую жизнь, за счёт грабежа остальных территорий. Чтобы жители Золотого Города видели, как хреново живут все остальные и радовались тому, что сами они живут лучше.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
08:18
1 Мар 2018
39,250
1,771
6
39
Пол
со свободой выбора?
и потом, они могут себе позволить выбрать с кем заводить детей, что съесть на ужин, и какие бусики надеть.
Но на агрессию у них будет тотальный запрет.
В конце концов полной свободы выбора нет ни у одного общества, мы все ограничены, хоть и не чипом в районе ЦНС.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
09:18
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Никак.
Демократии и свободы выбора в условии задачи не было.
ээээ....
вы не должны раскрывать себе никогда, ни при каких условиях. Но, не раскрывая себя, вы можете нести добро, как бы идущее от какого-то человека или просто так, непонятно откуда.
было условие нести добро
а вшивание чипов.....как то не вяжется)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
08:18
1 Мар 2018
39,250
1,771
6
39
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
09:18
6 Янв 2020
17,949
203
1
4
Москва
Пол
И как же защищаются от агрессии?)) Только ответной агрессией) ничего нового со времен отвоевывания друг у друга территорий :daladno:
Именно так, но что бы агрессия не проявлялась ее необходимо искоренить радикальными методами.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:18
13 Май 2019
13,532
584
1
1
vk.com
Пол
В наших руках технический прогресс и немножко чуда.
Вшиваем населению чип в районе ЦНС, который будет ловить импульсы агрессии, и в ответ делать больно.
Не смертельно, но неприятно.
Дальше, согласно лабораторным исследованиям, сработает стадный рефлекс, взрослым придется либо контролировать себя, либо регулярно корчиться от боли.
И детей они с рождения будут учить этому, иначе их научит чип.

Мне кажется, в такой ситуации, власть окажется в руках мазохистов.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Мне кажется, тут уже заложено противоречие, ибо социум здоровым быть не может.
я думаю, что социум может быть гармонично сбалансированным, и тогда более или менее здоровым
Что такое здоровый социум - это где все ведут себя тихо-мирно, не бывает ни убийств ни перенаселения, потому что все прекрасно справляются со своими страстями и желаниями? Это будет бесмыссленное болото.
не совсем так....люди умеют контролировать свои негативные природные качества, и у них есть некая цель - ну например, расширение и освоение, познание и так далее
Борьба за выживание - это основа, которая нас породила, это то, что отточило наши мозги. А гуманизм - одно из эффективных приспособлений для победы нашего гуманного и хорошо организованного общества над чужими злобными племенами.

Но, вот, кстати, да - когда каждый леопард совсем сам за себя - это совсем плохо. Когда волки объединяются в стаи - в стаях уже атмосфера лучше. Когда обезьяны объединяются в группы по 300 особей - ну, наверное, это ещё лучше, раз они своих не убивают.

То есть, хорошее общество - это такое большое общество, которое, к тому же, ещё и эффективно. Ну и, блин, тогда остаётся опять же - тот самый мой вариант, который я расписал и в первый раз.
гармоничное соотношение коллективизма и индивидуализма
а твой первый вариант - он начинается с тоталитаризма и жестокости и неизвестно чем заканчивается....
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
08:18
1 Мар 2018
39,250
1,771
6
39
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:18
13 Май 2019
13,532
584
1
1
vk.com
Пол
а твой первый вариант - он начинается с тоталитаризма и жестокости и неизвестно чем заканчивается

Заканчивается вечным движением в Светлое Будущее - постоянная битва за урожай, работа над всё более эффективными технологиями и прочая. Ну и постоянное искоренение "сорняков" - куда же без этого...
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Заканчивается вечным движением в Светлое Будущее - постоянная битва за урожай, работа над всё более эффективными технологиями и прочая. Ну и постоянное искоренение "сорняков" - куда же без этого...
да кто это сказал, что будет именно так?
кто сказал. что люди не будут бунтовать против слишком жестких правил?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:18
13 Май 2019
13,532
584
1
1
vk.com
Пол
не совсем так....люди умеют контролировать свои негативные природные качества,
- ну вот если в это вдуматьcя, то это уже такой пипец, что... ну это уже не люди тогда.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
- ну вот если в это вдуматьcя, то это уже такой пипец, что... ну это уже не люди тогда.
почему?!
вот ты выражаешь свою радость, причем не только чисто чувствами, но и действиями - идешь дарить что-то, целуешь, обнимаешь....
а когда ты чувствуешь злость или агрессию, то чувствуешь (хочется прям прибить этого человека!)- но сдерживаешь себя от того, чтобы кого то убить
что в этом такого уж пипецного?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
09:18
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ