Нецензурная брань оказалась способной повысить уверенность в себе

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
00:46
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
А еще обсценная лексика может придать прилив физических сил и способствует более рискованному поведению. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.
248494-scaled.jpg

Известно, что нецензурная брань способствует выходу негативных эмоций, отчего человек, будучи в гневе, может получить некоторое моральное облегчение. Кроме того, есть исследования, согласно которым мат помогает снизить ощущение физической боли (при погружении руки в ледяную воду).

А еще ругательства повышают убедительность речи и физическую силу. Однако последнему факту было посвящено совсем мало исследований, поэтому ученые из Университета Кила (Великобритания) под руководством того же доктора Ричарда Стивенсона, который занимался похожими исследованиями в 2018 году, решили сосредоточить усилия именно на этом аспекте обсценной лексики. Свои выводы они представили Quarterly Journal of Experimental Psychology.

На этот раз ученые провели два эксперимента: в первом приняли участие 56 человек, а во-втором — 118 (63 мужчины и 53 женщины, два человека предпочли не сообщать о своей половой принадлежности). Сначала оценивали физическую силу испытуемых. Они должны были выполнить физические упражнения при помощи стула. В первом случае без того, чтобы произнести ругательство, во втором — после того, как они проговорили его вслух. Во втором эксперименте добровольцы надували виртуальный воздушный шар.
https://naked-science.ru/article/hi...e&utm_medium=inarticle&utm_campaign=inarticle
Задачей было сделать его максимально большим, не допустив того, чтобы он лопнул. Сначала это также проделывали без произнесения ругани (вместо нее использовали нейтральную речь), а затем — с произнесением.

Выяснилось, что брань повышает как физическую силу, так и рискованное поведение (его уровень повысился на восемь процентов). Повторение ругательств способствовало тому, что человек воспринимал ситуацию скорее с юмором и как бы «отпускал» трудности. Это помогало повысить уверенность в себе и снизить уровень страха и опасений. Поэтому исследователи считают, что нецензурная лексика может быть полезной — например, при подготовке к публичным выступлениям.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
22:46
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Старая московская квартира. Ковры, антиквариат, ликёры... За столом и в креслах сидят приличные люди. Кто–то курит, кто — то с рюмкой коньяка... Все называют друг друга по имени–отчеству и на Вы. Беседуют о поэзии.
Поговорили о Мариенгофе, перешли к раннему Гумилеву…
Открывается дверь в комнату и входит пожилая домработница с тряпкой в руке:
— Евгений Аполлинарьич, вот вы давеча кричали:
"Старая пи3da, старая пи3da!.. ", а запонки–то ваши вон — на комоде лежали!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Интересно, а есть ли хоть один язык без мата?
Может, где-то в джунглях?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Выяснилось, что брань повышает как физическую силу, так и рискованное поведение
Насчёт раскованности не знаю, а вот, к примеру, штангисты, не только матерятся, поднимая штангу в рывке, но и бздят не по децки. Так что не стоит себя ограничивать одной только матерщиной. Хотя, по нынешним временам, это не экологично. СО2, и всё такое... :thinking2:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ругаться матом нехорошо. Но иногда это единственный способ коротко и ясно довести до собеседника степень своего разочарования или восторга))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
иногда это единственный способ коротко и ясно довести до собеседника степень своего разочарования или восторга))
Да. Да... отечественный мат не предназначен для разговорной речи, он создан именно для того, чтобы наиболее ёмко и ярко выражать свои самые сильные чувства и эмоции! )))
 

Лия

Кицунэ
Местное время
00:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Интересно, а есть ли хоть один язык без мата?
Может, где-то в джунглях?
Судя по всему и в джунглях по-русски матерятся... :ei:

Да. Да... отечественный мат не предназначен для разговорной речи, он создан именно для того, чтобы наиболее ёмко и ярко выражать свои самые сильные чувства и эмоции! )))
Угу....в восхищении материться на закат только русские могут... :jc-flirt:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
00:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Да я же не про русский... ест ли язык без подобной лексики?
Я поняла тебя...это меня в сторону снесло... :ei:
Думаю ругательства в той или иной степени есть в любом языке...а мат только у нас... :confus2:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я поняла тебя...это меня в сторону снесло... :ei:
Думаю ругательства в той или иной степени есть в любом языке...а мат только у нас... :confus2:
А меж тем русский язык стоит на третьем месте в мире по количеству нецензурных слов. На первых двух - голландский и английский, если не ошибаюсь)
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
22:46
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
...в восхищении материться на закат только русские могут..
Это не так. В английском языке , обсценная лексика, точно также может употребляться в отображении восторга или похвалы.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
22:46
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
А меж тем русский язык стоит на третьем месте в мире по количеству нецензурных слов. На первых двух - голландский и английский, если не ошибаюсь)
Интересно. Насколько я знаю, во всех языках есть базовая святая троица - мужской и женский половой орган, и процесс совокупления.
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:46
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
391
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Некоторые люди умеют очень красиво использовать мат в речи, чтобы сделать образы более насыщенными) Так что мат это даже очень ничего себе штуковина порой)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
22:46
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Некоторые люди умеют очень красиво использовать мат в речи, чтобы сделать образы более насыщенными) Так что мат это даже очень ничего себе штуковина порой)
Иногда достаточно одного слова. Как в анекдоте про уточку. Или вот


Юноша лет 18, в очках, такой весь чистенький, интеллигентный, со скрипочкой в руках, взгляд возвышенный и мечтательный, заходит в общежитие Института Искусств. На проходной сидит такая баба Маня, здоровая, с усами, потная, и жрет какую–то хрень из банки, периодически почавкивая.
— Извините,... вы не можете позвать Свету из 312 комнаты?
(чавкая) — Это кто такая?
— Ну... она блондинка такая, миниатюрненькая, красивая, с пуантами ходит, балерина она.
— Нету ее.
— Извините,... а Галю из 216 комнаты можно позвать?
(между чавканиями) — А это кто?
— Ну...это такая рыженькая, симпатичная, миниатюрная, с пуантами ходит, балерина.
— Нету ее.
— Ну а Иру из 408 можно позвать?
— А это кто?
— Это такая брюнеточка, с короткой стрижкой, миниатюрненькая, красивая, с пуантами ходит, балерина она.
— Нету ее.
–(разочарованно–растерянно).. И.. и что мне делать?
–(облизывая аллюминиевую ложку) Не знаю. Балет уехал на гастроли. Ебите хор
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Некоторые люди умеют очень красиво использовать мат в речи, чтобы сделать образы более насыщенными) Так что мат это даже очень ничего себе штуковина порой)
Вот да, у некоторых получается очень органично :ag: а иногда посмотришь - девочка-ромашка, но как рот откроет - :facepalm:вот тут беда прям.
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:46
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
391
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
00:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ