Неблагодарность

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Вы делаете добрые дела- и не получаете благодарности. Будто вы так и должны помогать кому то.В следующий раз поможете неблагодарному?:zdorovie:Спать хочу.Сил нет думать.:lazy:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы делаете добрые дела- и не получаете благодарности.
Если я что-то хорошее кому-то и делаю, то не ради благодарности.
Правда бывали случаи, когда люди привыкали, и начинали уже требовать делать им добрые дела... ну с такими разговор был короткий. Примерно из трёх букв.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
А помочь врагу?Кроводонорство для врага я смогу,Но отдать почку или кусочек печени даже близким -ни ни.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Ализа, мне часто говорят, что надо делать доброе дело, не ожидая ничего в ответ.
Но обычно в таких случаях ответного свинства тоже не ожидаешь.:girl_sigh:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вы делаете добрые дела- и не получаете благодарности.
Я делаю добрые дела, потому что мне просто приятно их делать, я ловлю кайф, когда что-то для кого-то могу сделать, вот и делаю. И конечно, эгоистам и чёрствым людям желания помогать будет куда меньше, чем тем, кто это ценит. Если ценит - значит ему это в радость и на пользу, значит мои труды и силы не потрачены зря. Зря я не люблю свои душевные силы распылять, конечно... лучше я что-то сделаю для того, кому это действительно нужно, чем для того, кто даже и не заметит моих стараний)
Но есть случаи какие-то экстренные, когда я действую совершенно автоматически - если человек попадает в настоящую беду, я буду помогать ему, независимо от того, какой он... просто потому, что я не могу иначе.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вы делаете добрые дела- и не получаете благодарности.
если это добро ради добра, то это не добро :daladno:
здоровый альтруизм как антипод эгоизму не ждёт благодарности :pardon:
патологический альтруизм-идиотизм и тут не важно, эти люди получают удовлетворение от своего добра, им благодарность тоже особа не нужна, лишь бы давали шанс помогать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
здоровый альтруизм как антипод эгоизму не ждёт благодарности
Да нету никакого здорового или не здорового альтруизма. Его вообще нет.
Этот тот же самый эгоизм. Только от которого кому-то ещё хорошо, кроме тебя.
А само действо делается только и исключительно ради удовлетворения себя и своих потребностей.
Никто не будет заниматься альтруизмом, не получая от этого кайф.
Так что альтруизм, это всего лишь эгоизм со знаком плюс.

Добавлено через 1 минуту

Я делаю добрые дела, потому что мне просто приятно их делать, я ловлю кайф
О! Вот и подтверждение.:smile:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Вы делаете добрые дела- и не получаете благодарности. Будто вы так и должны помогать кому то.В следующий раз поможете неблагодарному?:zdorovie:Спать хочу.Сил нет думать.:lazy:

Кто знает, быть может, именно я сама в чьих- то глазах и являюсь неблагодарной. Ну, думает так человек. А так то да, и в следующий раз помогу, я далеко от грабель или граблей, не знаю как правильно, далеко не отхожу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Правда бывали случаи, когда люди привыкали, и начинали уже требовать делать им добрые дела...
И тем сильнее обижались, чем больше тебя считали обязанным всю жизнь их на шее нести?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Да нету никакого здорового или не здорового альтруизма. Его вообще нет.
патологический (не здоровый есть) альтруизм есть в медицине как и патологическая солидарность, помощь всем во вред себе, может быть спровоцирована как психологическими нарушениями, своего рода депрессия альтруиста, нет возможности проявить своё "добро"и потом идёт крайность, из серии пожертвовать органы и отравиться прям в больнице или винить себя в болезни близкого человека, самобичевание. вообщем психи они (но еще проблемы с щетовидкой это могут давать, но это 1 на миллион наверно, определенное расположение узлов)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
патологический (не здоровый есть) альтруизм есть в медицине как и патологическая солидарность, помощь всем во вред себе
Ой, не хочется ночью про патологии, и тем не менее, это мы думаем и/или знаем, что во вред, а тот, кто с патологией, этого не знает. И получает кайф. Может и патологический, но всё же кайф.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ой, не хочется ночью про патологии, и тем не менее, это мы думаем и/или знаем, что во вред, а тот, кто с патологией, этого не знает. И получает кайф. Может и патологический, но всё же кайф.

а я так и писала...
эти люди получают удовлетворение от своего добра, им благодарность тоже особа не нужна, лишь бы давали шанс помогать.
:sad:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Есть очень хорошее выражение. "Помоги человеку и отойди на безопасное расстояние, чтобы не накрыло волной благодарности" и очень часто оно действует. Люди наглеют и совершенно не ценят
хорошее к ним отношение и помощь.

Кисуль, чё вообще никаких поступков не помним ©
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:23
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Тот факт, что альтруизм присущ даже животным, говорит о том, что зачем-то он нужен в природе :give_heart:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так что альтруизм, это всего лишь эгоизм со знаком плюс.
В итоге да, кто-то получает кайф от гадостей, а кто-то от добрых дел. Хотя я порой совершенно не могу постичь логику махровых эгоистов... жить собой и своими интересами, только потребляя и ничего не отдавая, в то время, когда есть такая возможность... всё грести под себя и думать лишь о себе - это выше моего понимания. :shock1:
Ну а так... если бы все ловили кайф, помогая ближнему и делая людей счастливыми - мы жили бы совсем в другом мире, конечно) ::D:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ну а так... если бы все ловили кайф, помогая ближнему и делая людей счастливыми - мы жили бы совсем в другом мире, конечно)
не знаю, помочь собаке или котейке это одно, это приятно даже самому себе, от того что малыш будет жить и не будет болеть, найти ему новый дом или отвезти к родителям :ag:
а людям...ну помогла и помогла, что шло, что ехало-какое удовлетворение ?! я не пойму что-то :bw:
может я не помогаю просто
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
ну помогла и помогла, что шло, что ехало-какое удовлетворение ?! я не пойму что-то
Для меня удовлетворение - это сигнал, что я сделала что-то нужное, потому что если удовлетворения нет - значит я сделала то, что нафиг никому не надо, а значит просто выкинула деньги, силы и время на ветер. Я может быть и ненормальная, но я очень люблю видеть, как в глазах людей загораются огоньки счастья. И если мне по силам их зажечь - я это делаю. Мне куда приятнее купить малознакомому ребёнку мобильный телефон, к примеру, чем себе новое платье) ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ