Не смотри в зеркало, когда ты счастлив?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
00:11
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Представьте, что до сих пор вы никогда не видели себя в зеркале

Попробуйте представить, что вы никогда не видели собственного отражения. В культуре, где вы, например, жили и воспитывались, не было зеркал. И другие блестящие предметы не отражали человеческих лиц. Даже гладкая поверхность воды при свете не была зеркальной.

И вы не знали, как вы выглядите. Вокруг вас жили такие же двурукие и двуногие люди, одни красивые, другие не очень.

Но в вашем мире не было принято оценивать окружающих по внешности. Вы обменивались светлыми эмоциями, радовались жизни. И вдруг вас захватывают и продают в рабство в другую цивилизацию.



А там зеркала есть. И вода отражает. В одну прекрасную минуту вы увидите свое отражение. Сначала не поймете, что это вы. И потом, может быть, не сразу поймете. Еще чуть позже кто-нибудь объяснит, что вот это вот существо в зеркале — вы.

Это будет очень сильный момент в вашей жизни.

Повторюсь, вокруг вас раньше жили люди красивые и все остальные. Иногда со слов других вы узнавали о своей внешности. Кто-то описывал вас на словах. Но все равно вы себя ни разу не видели. А тут раз — и узнали, как выглядите на самом деле.

Сколько бы ни говорили о приоритете душевных качеств, вы все равно будете прыгать и по-поросячьи визжать, если окажется, что вы очень красивы. И по-крокодильи плакать, если окажется, что вы уродливы. Может быть, даже утопитесь.

Потому что тут же будете сравнивать себя с окружающими и поймете, что внешне вы хуже всех. А та система, в которую вы попали в рабство, не только признает внешнюю красоту, но и вообще возвела ее в культ.

Вам настолько не захочется чувствовать себя рангом ниже остальных рабов, что вы очень огорчитесь, когда узнаете, что вы не самый симпатичный человек на свете. Вообще умрёте с горя.

Так умер карлик-плясун из сказки Оскара Уальда «День рождения инфанты». Не вынес он факта своего уродства. Не выдержало сердце.

Он мог бы прекрасно жить дальше, если бы не знал, как выглядит на самом деле. Потому что прежде, когда в лесу он дружил с грызунами и птицами, никто не оценивал его по внешности.

Легко представить, как, допустим, вы оказались одним белым в глухой африканской деревне. Или наоборот, одним черным в деревне на русском севере. Или одним двуногим среди трехногих. Или одним роялем среди кроватей. Ну, если бы мебель тоже могла быть живой.

А если бы вы, наолорот, узнали, что именно вы на свете всех румяней и белее, всех краше и милее, очень скоро вы бы начали держать подбородок выше. Окружающие начали бы казаться не такими знатными, как вы. Бегают тут, путаются под ногами. Насекомые.

Интересно, что уродливый карлик из сказки «День рождения инфанты» успел побывать сразу в двух этих состояниях.

Сначала, не зная о своей внешности ничего, но будучи приглашенным танцевать перед принцессой, он загордился. А как только нашел зеркало и посмотрелся, умер с горя.
Мораль: когда пляшешь и радуешься, не смотрись в зеркало.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Заклеиваю скотчем все зеркала и радостно пляшу сразу все танцы, которые знаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Заклеиваю скотчем все зеркала и радостно пляшу сразу все танцы, которые знаю.
::D:

Странная статья.
Мне кажется, это больше о тех, кто не может сам сложить о себе мнение. И боится себя увидеть со стороны.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:11
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Toreador, не знаю. Мне показалось, что это про гордыню, зависть и сплетни. Может, ошибаюсь.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Toreador, @Танцующая с ветром,
не знаю, про что это, а я помню, когда
впервые осознала, что отражение в зеркале это я.
И чувства свои в тот момент помню.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, @Toreador, я была в шоке, если честно. Две мои подружки были голубоглазыми розовощекими блондинками, мне они казались безумными красавицами. И когда я увидела, что я совсем не похожа на них, я была расстроена до слез. И даже пыталась рисовать себе румянец.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
впервые осознала, что отражение в зеркале это я.
И чувства свои в тот момент помню.
с ума сойти..

сейчас тоже буду вспоминать

Добавлено через 6 минут

щекастый светлорусый пухляш в зеркале.
в касивом плате и с бантом.
это Я!
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:11
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Наида, а ты знойная брюнетка, да? :happy:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Когда ты счастлива, смотри в глаза любимого, они лучше любого зеркала, скажут, какая ты, самая самая красивая и желанная.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
щекастый светлорусый пухляш в зеркале.
в касивом плате и с бантом.
после этих слов, вспомнила, как стою перед зеркалом (скорее всего, это не впервые себя увидела), рыдаю, глажу себя по голове и причитаю "Ира мальчик" :ag:. Меня подстригли налысо, чтоб волосы лучше росли, было такое поверье. Года два мне тогда было.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:11
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Да нет, не знойная, но брюнетка, волосы аж иссиня-черные. Но обычные серые глаза. Простая, как угол дома. А хотелось как подружки. С румянцем во всю щеку. Я долго к себе привыкала.
Обалдела совсем? Такое эффектно сочетание светлых глаз и тёмных волос! Да сказка!
Мне всегда хотелось быть миниатюрный грудастой блондинкой, но нет. А вот впечатлений от зеркала не помню.
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
Неужели это так ужасно, быть мальчиком?
не знаю, т.к. я не мальчик. Но я всегда любила кудри, а меня всегда стригли коротко, мама волоком тащила в парикмахерскую, т.к. ей не когда было возиться с моими косичками
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Юджина, сейчас зато можно отыграться и отрастить гриву? :cool_b:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:11
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
«Жил-был на свете некрасивый и толстый крестьянин, и был он влюблен (а почему бы и нет?) в прекрасную и златокудрую принцессу. Как-то раз принцесса (кто знает почему) поцеловала толстого и некрасивого крестьянина И он в тот же миг превратился в стройного красавца-принца. По крайней мере, так виделось ей. По крайней мере, так чувствовал он», - Хорхе Букай.

Красота субъективна)) И относительна восприятия)) Чего пенять на зеркало, если человек видит мозгом?) :daladno: Не все отражения безупречны - это не отнимает у нас того, что мы прекрасны :queen:
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ