Не преувеличивай!

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:32
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F-719100.JPG

Со временем самая обыденная проблема, быстрого решения для которой не нашлось, начинает приобретать глобальный масштаб. Человек фокусируется на происходящих с ним неурядицах, для которых вся остальная жизнь становится не более, чем фоном.

Порой чужие переживания кажутся излишними, потому что Вы смотрите из вне, оценивая ситуацию без учета индивидуальных особенностей и влияния событий на тех, с кем они происходит.

Случается также, что чужая искренность пробуждает к жизни подавленные чувства, старые травмы, и человек защищается, обесценивая чувства собеседника, отмахивается от него.

В каких ситуациях Вам хочется сказать: "Не преувеличивай!"
и почему это происходит?
Когда так говорят Вам?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Порой чужие переживания кажутся излишними, потому что Вы смотрите из вне, оценивая ситуацию без учета индивидуальных особенностей и влияния событий на тех, с кем они происходит.
Обычно такого не бывает. Легко ставлю себя на место других... К сожалению.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не преувеличивай!
Думаю, что мы все склонны преувеличивать свои проблемы. Просто потому, что это наши проблемы. Наш мир. Он самый важный. И это естественно.
На чужие проблемы можно смотреть спокойно и более или менее объективно. Именно потому, что это не наши проблемы.
Ну и потом, размер проблемы величина не математическая. Поэтому тут психология уже плавно переходит в философскую категорию. При этом индивидуальную для каждого из нас.

Добавлено через 2 минуты

Легко ставлю себя на место других...
На место других себя поставить не сложно при умении и желании, только всё это в масштабе 1 к 3-ём. Или к 10-ти. В чужую шкуру всё равно не влезешь, будь ты хоть трижды психологом. А в голову и в душу и подавно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В чужую шкуру всё равно не влезешь, будь ты хоть трижды психологом. А в голову и в душу и подавно.
Может быть... но и говорить, что кто-то преувеличивает свои проблемы, у меня язык не поворачивается.:nea_b:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:32
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
В чужую шкуру всё равно не влезешь, будь ты хоть трижды психологом. А в голову и в душу и подавно.
)))Задачи психолога состоят не в том, чтобы влезать в чью-то голову, а в том, чтобы помочь человеку сориентироваться в своей - и навести там порядок) :wink:

Легко ставлю себя на место других... К сожалению.
Вторичный травматизм?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Со временем самая обыденная проблема, быстрого решения для которой не нашлось, начинает приобретать глобальный масштаб.
Или наоборот со временем понимаешь, что проблема выеденного яйца не стоит, и глобальной она казалась лишь в первый момент под действием эмоций.
От моей знакомой муж ушел, с которым прожили 25 лет. Козел он был редкостный, но она убивалась, будто жизнь ее закончилась. Я ей тогда сказала - месяц поревешь, через полгода успокоишься, через год перекрестишься и поблагодаришь всевышнего. Собсно, перекрестилась она через полгода, когда встретила нового мужчину.)) И нет проблемы.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Как то в раннем детстве от больших ребят услышал " всё херня, кроме пчёл". Добавил " но, если вдуматься, то и пчёлы тоже херня!" Так и живу.
Есть тока две глобальные вещи- болезнь и смерть близких людей. Остальное абсолютно неглобально)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
но и говорить, что кто-то преувеличивает свои проблемы, у меня язык не поворачивается.
Разве что с целью успокоить.

Задачи психолога состоят не в том, чтобы влезать в чью-то голову, а в том, чтобы помочь человеку сориентироваться в своей - и навести там порядок)
Это база. Я в курсе. )))
Но мы же тут не только о профессиональных психологах говорим, но и о доморощенных. :smile:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:32
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Не знаю, что обозначают этим термином. Я просто воспринимаю эмоции... Особенность.
Вторичная травма, или «вторичный травматический стресс» (Secondary Traumatic Stress – STS), – это изменения во внутреннем опыте терапевта, которые возникают в результате его эмпатической вовлеченности в отношения с клиентом, переживающим травматическое состояние.
Но для этого не обязательно быть профессиональным терапевтом или психологом - все люди в той или иной степени терапизируют друг друга, особенно те, кому свойственны эмпатия и проницательность.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как то в раннем детстве от больших ребят услышал " всё херня, кроме пчёл". Добавил " но, если вдуматься, то и пчёлы тоже херня!" Так и живу.
Ага. Так ты мой бывший большой босс... поскольку он утверждал, что это его личная мудрость. :grin:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
20:32
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
как говорил мой первый начальник, разрывая у меня на глазах мой очередной рапорт на перевод в тихое место (т.к. задолбало)- "не комплексуй". :grin:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
21:32
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador, ты просто эмпат. Я тоже.

Поэтому я тоже никогда не раню, если в этом нет необходимости. Даже если проблема мне кажется преувеличенной, я не скажу об этом. Окажу поддержку и попытаюсь включиться в ситуацию и помочь с решением. Я ненавижу, когда людям плохо и больно. Особенно если это "мои" люди.

Добавлено через 2 минуты

все люди в той или иной степени терапизируют друг друга, особенно те, кому свойственны эмпатия и проницательность.
терапируют.
Да.
Есть ещё тонкоплановые предназначения - утешитель, корректор жизненного курса, целитель, проводник, учитель и пр. Это сюда же - к духовной и душевной помощи.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,744
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
каждый раз когда мне что нибудь начинает говорить мама/теща/жена начиная со слов "мне Танька/коллега/соседка/президент такое рассказала ты не поверишь!", тогда я в мыслях начинаю делить всю информацию на три категории:
1) чушь несусветная. Все что связано с новостями по тв/ рентв/ звезды и их отношения / чей нибудь вздох в правительстве или думе/ малахов и КО ---- на всё это мой мозг уже сделал свой собственный фильтр. Эта информация в моей голове вообще не задерживается.
2) Чушь несусветная + БОМБА. Это своего рода вызов моей логике или разуму. Это например берётся новость та которая вилами по воде, например про яйца и добавляются выводы. Пример " Представляешь!!! Теперь 9 яиц по тойже цене по всей стране!!! Ужас!!!".
Этот спам уже просто так фильтровать нельзя. Нужно объяснять что это чушь, бред. Да бы мой родной человек не продолжал нести эту чушь в массы , прослыв при этом недалеким распространителем фейка или откровенного вброса.
3) И самый тяжёлый случай. Это когда происходит что то из ряда вон и на этом случае начинают строить и придумывать идиотские правила.
Пример: "Представляешь, вчера у сына соседской подруги врачи нашли пиелонефрит! Это из-за того что он не бреется так же как ты и не носит шарф 0_О!" А ничего что я знаю этого Васю (имя для примера взял), потому что одно время мы тусили на его квартире. Так вот в те два квартирника я был поражен насколько сильно можно загадить подаренную родителями квартиру, как можно кушать овощи не помыв их зачем кидать бумагу туалетную в мусорное ведро а не смывать её 0_о).

И так далее. Ну и все сми , блоггеры и прочие свистелки для меня всегда в голове с индикатором - ПРОВЕРЬ, НЕ доверяй, Они врут!

В настоящем мире доверять можно только сновидениям, писателям фантастам (тем кто изначально говорит что пишет выдумки), остальное надо проверять - перепроверять.
Потому что количество информации стало зашкаливать. Она льется отовсюду. Соответственно её достоверность имеет самый бал из возможных. А проверенная информация имеет свойство очень быстро устаревать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ