Не нами уставилось, не нами и переставится

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:08
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
А меня задолбал хозяйственный культ «Так надо, страдаем», присущий как старшему поколению, так и многим молодым людям. Я давно живу одна, поэтому всё бы ничего, но когда пересекаюсь с кем-нибудь…

Мою пол у бабушки. Я делаю это относительно небольшой тряпкой: мне так удобнее, рука у меня маленькая, да и небольшие местечки промывать легче. Приходит бабушка, ахает, и буквально вырывает у меня тряпку, всовывая в руки огромную мерзкую тряпищу.

— Бабушка, забери её. Мне так неудобно.

— Но так надо!

— Бабуль, ну я не заставляю тебя делать так же. Результат тот же самый будет.

— ТАК НАДО!

Выбрасываю тряпку на балкон, беру свою. Обида.

Мою окна. Поскольку они пластиковые, на одно уходит максимум полчаса. Приходит в гости мама.

— Что-то ты быстро моешь. Мы всегда целый выходной на это выделяем.

— Не знаю, что там можно целый день намывать.

— Но ТАК НАДО!

— Мне не надо. Моя квартира, мои окна, я не заставляю тебя их мыть. У себя можешь хоть неделю возиться.

Обида.

Пришла подруга, сидим, болтаем, я походя глажу бельё. Постельное просто складываю.

— Как, ты не гладишь постельное?

— Нет, оно всё равно после первой же ночёвки становится как было. Не вижу смысла.

— Но ТАК НАДО! — и бездна осуждения в глазах, как будто я постельное предварительно в экскрементах вываливаю.

И так во всём. Более удобный именно мне способ, инструмент, или вид бытовой химии подвергается анафеме, потому что НАДО по-другому. И наплевать, что итог один и тот же, кроме того, что я буду менее задолбанная, наплевать, что я это никому не навязываю.

ТАК НАДО!
© задолбали
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Не знаю, не сталкивалась особо с чужими надо. Я и сама знаю, как надо и делаю, как мне удобно. Кому хочется сделать лучше, делает сам.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, я сталкивалась. Моя мама была ярой противницей памперсов, пока ее не оставили с марлевыми подгузниками часик посидеть с внуком.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
я сталкивалась. Моя мама была ярой противницей памперсов, пока ее не оставили с марлевыми подгузниками часик посидеть с внуком.
А, ну в этом смысле, да, родственники, соседка и даже контролёр на каруселях таки жаждут лишить нас соски. :facepalm:
Замучалась всех посылать в дальние дали с их инициативами.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Все, я страшная
мне не перечат :girl_impossible:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сталкивался пожалуй в том смысле, что я не так живу, как надо. Ем не то, сплю не так, работаю не там... но это в основном сестра. Я с ней не спорю. Пущай себе поговорит, я всё равно сделаю по-своему. Сейчас и она поуспокоилась. Разве что вякнет иногда что-нибудь типа: "надо бросать курить"... ни у всё, через 3 сек уже все забыли об этом. Или что шторы надо постирать хоть раз в году. Но я же о шторы руки не вытираю, так чё их стирать? В общем, не проблема. :daladno:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Дрем правильно написала:ag:

Вопрос не с той стороны раскрыт.
Дело в сфере влияния, уважения и дистанции.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
талкивался пожалуй в том смысле, что я не так живу, как надо. Ем не то, сплю не так, работаю не там... но это в основном сестра. Я с ней не спорю. Пущай себе поговорит, я всё равно сделаю по-своему. Сейчас и она поуспокоилась. Разве что вякнет иногда что-нибудь типа: "надо бросать курить"... ни у всё, через 3 сек уже все забыли об этом. Или что шторы надо постирать хоть раз в году. Но я же о шторы руки не вытираю, так чё их стирать? В общем, не проблема.
Вы действительно так от мнения сестры зависите? Несколько постов в разных темах читала. Я бы уже огромной стеной оградилась от такого родственника, пусть живёт как хочет, но ко мне не лезет. Как вы уживаетесь? Абстрагировались?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы действительно так от мнения сестры зависите?
Если бы я зависел от её мнения, то не абстрагировался бы, а выполнял бы её "пожелания", и жил бы по её указке. А так, я просто с ней не спорю. Слава богу, живём мы отдельно, так что её перманентный нудёж, в основном по телефону, меня мало трогает. Но и просто послать её далеко и навсегда, не могу. Единственный относительно родной человек, да и ничего плохого мне не сделала.

Не нами уставилось, не нами и переставится
Кстати, может я не прав, но чёто меня смущает в названии темы слово "уставилось". :mosking: Никого больше не смущает? :thinking2:
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
чёто меня смущает в названии темы слово "уставилось". Никого больше не смущает?
Там ещё и то, что "уставится", оно "переставится", думаю, так задумано автором, юмор, однако:pardon:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
С бытовыми "так надо" я распрощалась в 17 лет. "Надо" так, как надо мне. В остальном приходится порой считаться с "надо", ничего не поделаешь)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
А меня задолбал хозяйственный культ «Так надо, страдаем», присущий как старшему поколению, так и многим молодым людям. Я давно живу одна, поэтому всё бы ничего, но когда пересекаюсь с кем-нибудь…

Мою пол у бабушки. Я делаю это относительно небольшой тряпкой: мне так удобнее, рука у меня маленькая, да и небольшие местечки промывать легче. Приходит бабушка, ахает, и буквально вырывает у меня тряпку, всовывая в руки огромную мерзкую тряпищу.

— Бабушка, забери её. Мне так неудобно.

— Но так надо!

— Бабуль, ну я не заставляю тебя делать так же. Результат тот же самый будет.

— ТАК НАДО!

Выбрасываю тряпку на балкон, беру свою. Обида.

Мою окна. Поскольку они пластиковые, на одно уходит максимум полчаса. Приходит в гости мама.

— Что-то ты быстро моешь. Мы всегда целый выходной на это выделяем.

— Не знаю, что там можно целый день намывать.

— Но ТАК НАДО!

— Мне не надо. Моя квартира, мои окна, я не заставляю тебя их мыть. У себя можешь хоть неделю возиться.

Обида.

Пришла подруга, сидим, болтаем, я походя глажу бельё. Постельное просто складываю.

— Как, ты не гладишь постельное?

— Нет, оно всё равно после первой же ночёвки становится как было. Не вижу смысла.

— Но ТАК НАДО! — и бездна осуждения в глазах, как будто я постельное предварительно в экскрементах вываливаю.

И так во всём. Более удобный именно мне способ, инструмент, или вид бытовой химии подвергается анафеме, потому что НАДО по-другому. И наплевать, что итог один и тот же, кроме того, что я буду менее задолбанная, наплевать, что я это никому не навязываю.

ТАК НАДО!
© задолбали

надо отличать совет от приказа :
приказ - это к исполнению,
совет - это к сведению
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В остальном приходится порой считаться с "надо", ничего не поделаешь)
Что касается работы, к примеру, действительно не поспоришь. Если ты не сам работодатель. С законодательством опять же. Раз там написано, что так надо, значит надо именно так. :pardon:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
как ты этого добилась?:nya:

Нирвана права, это, во-первых, дистанция, когда люди не могут себе позволить подобного поведения на правах старшего.
А, во-вторых, если кто-то захочет меня поучить мыть полы или окна - он сам пойдет их мыть, так как ему хочется. :d_coffee:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, да, я как раз о работе подумала в связи с "надо" :friends1: в быту проще :daladno: с той же уборкой, а я в этом плане существо довольно безалаберное :kez_07:, я никогда не спорю, я соглашаюсь и... делаю как мне надо)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я человек не всегда дипломатичный,
поэтому все " так надо!" в мой адрес трансформировались в "так удобнее!", " Так лучше!"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ