Не кричать)

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А я ненавижу вообще, когда на меня голос повышают. И ненавижу общение на повышенных тонах. Для меня крики, хоть на кого - табу.
Я думаю такое общение доступно определённому слою населения ( воспитание и среда , наверное накладывают отпечаток).:smile:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Я думаю такое общение доступно определённому слою населения
Или если пуля в голове)
Я как-то еще в юности пришла с подругой к ней домой, у нее муж дома был. И она с порога при мне так его покрыла, я прямо офигела :shok:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Или если пуля в голове)
Я как-то еще в юности пришла с подругой к ней домой, у нее муж дома был. И она с порога при мне так его покрыла, я прямо офигела
:blink:
У меня таких подруг нет .
С мужчиной ,вообще не стоит ,таким образом общаться , тем более с мужем.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
У меня таких подруг нет .
У меня уже тоже :51:

С мужчиной ,вообще не стоит ,таким образом общаться , тем более с мужем
Да еще и при посторонних. Капец. Я бы на месте ее мужа уже давно от нее свинтила)))
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Вилка

Острая Вилка
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
30,871
Репутация
201
Награды
6
Пол
Женский
50 ВОПРОСОВ ДЛЯ ИСКРЕННЕГО РАЗГОВОРА С ДЕТЬМИ.

Открытый вопрос отличается от закрытого тем, что на него нельзя ответить просто «да» или «нет». Именно открытые вопросы к ребенку стимулируют его к описанию своих чувств, оценке поступков, а родителю помогают лучше узнать и понять своего малыша. Искренний разговор полезен им обоим.

50 вопросов, на которых можно строить «разговор по душам» с ребенком.

1. Что для тебя самое удивительное?
2. Кто из твоих друзей, по-твоему, нравится мне больше всех? Почему?
3. Какая сумма карманных денег идеальна для тебя и как бы ты ею распорядился?
4. Расскажи мне о своем лучшем учителе.
5. Если бы джинн позволил тебе осуществить только одно желание, что бы ты выбрал и почему?
6. Когда тебе грустно, что поднимает тебе настроение?
7. Какое мое наказание ты посчитал действительно несправедливым? Почему?
8. Если бы ты мог изменить три вещи в себе, что бы это было?
9. О чем врут твои друзья своим родителям?
10. Какие качества должны быть у хорошего друга?
11. Расскажи мне о своей любимой игрушке, которая была у тебя, когда ты был маленьким.
12. Расскажи мне о каком-нибудь случае из твоего детства, о котором я не знаю.
13. Если ты испугался, какие мои слова тебя утешат?
14. Если бы ты мог украсить наш дом, как бы он выглядел?
15. Глядя на свои фото, как думаешь, когда ты был симпатичнее всего?
16. Как ты думаешь, что характеризует хорошего родителя?
17. Какое половое воспитание, по-твоему, дети должны получить в школе?
18. Какое совместное дело или событие в нашей семье в этом году было для тебя самым приятным?
19. В каком возрасте дети влюбляются?
20. Как ты думаешь, что находится за звездами?
21. Какую самую приятную вещь твой друг делал для тебя?
22. Назови 2 вещи, которые наша семья обязательно должна делать в выходные.
23. Страдают ли дети от развода родителей?
24. Кого ты считаешь самым опасным ребенком? Почему?
25. Веришь ли ты в рай? Если нет, то почему? Если да, то как ты его себе представляешь?
26. Если бы ты захотел завести необычное животное, кто бы это был?
27. Честность – всегда лучшая политика? Почему да и почему нет?
28. Какими своими достижениями в учебе, спорте и др. ты особенно гордишься?
29. Кем из своих друзей ты гордишься больше других? Почему?
30. Снился ли тебе сон, который тебя действительно напугал? О чем он был?
31. Опиши самое красивое место, которое ты когда-нибудь посещал.
32. Описывал ли ты меня своим друзьям?
33. Была ли в твоей жизни настоящая потеря? Если да, то расскажи мне о ней. Что ты чувствовал?
34. Как ты думаешь, ты живешь в опасном окружении? Почему?
35. Не считая нашу религию, какая еще религия тебе интересна? Почему?
36. Какова самая грубая (жестокая) вещь, о которой ты думаешь (знаешь)?
37. Кем из исторических личностей ты хотел бы быть?
38. Какой возраст подходит для вступления в брак? Почему?
39. Скажи мне три вещи, которые ты помнишь о детском садике.
40. Кто из ребят популярен в твоем классе? Что делает человека популярным?
41. Тебе когда-нибудь предлагали попробовать наркотики? Как ты отреагировал?
42. Если бы ты узнал, что твой друг украл что-то, что бы ты сделал?
43. Если бы ты мог поменяться жизнями с кем-либо, кто бы это был?
44. Представь, что ты будешь первым человеком, который встретит пришельца из космоса. Что ты почувствуешь, скажешь, спросишь?
45. Что бы ты сделал, если бы на день стал невидимкой?
46. Какие твои самые ранние воспоминания?
47. Боишься ли ты кого-то из наших соседей?
48. Тебе снился сон, который повторялся снова и снова? Если да, то опиши его.
49. Почему некоторые люди не любят животных?
50. Что бы ты делал, если бы выиграл большую сумму в лотерею?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
wUTTJGHM5oY.jpg
 

ArinaStrateva

Странник
Новый участник
Местное время
13:24
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
8
Репутация
0
Пол
Женский
К каждому ребенку нужен свой подход, главное, не перегибать
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В тему:

Зaбежала вчера в магазин. В очереди передо мной женщина с дочкой. Девочке лeт пять.
— Мам, мoжно я сама выложу продукты на ленту? — спрашивает она.

Очень хочет пoмочь.
Мама нервничает, может, опаздывают куда, может, просто не выспалась.
— Давай, только быстрее… — гoворит она дочке рассеянно.

Девочка со всей страстью начинает метать продукты из тележки на ленту. Спешит. Мама доверила такое дело! Надо оправдать ожидания!!!И вдруг…

Пакет с пшеном падает на пол, и лoпается. Пшeно почти не высыпалось, но пакет порван. Девочка в ужасе замерла. Что она натворила!

— Ну вот, — мама вздыхает. — Так и знала! Вот доверь! Ну, руки-крюки! За что не возьмешься… Надо теперь взять новый пакет пшена!

Девочка беззвучно плачет. Она больше не хочет ничего перекладывать. Она неумеха. Руки-крюки. Так сказала мама.

— Давайте сюда этот, там же почти не просыпалась, я вам в целлофан положу, и заберете, вы же порвали! — говорит кассир.

— Мы не порвали, мы уронили. Он сам порвался. Мне нужен целый пакет пшена! — раздраженно говорит мама.

Она сама переложила оставшиеся продукты на ленту. И, к неудовольствию всей очереди, ушла за новым пакетом пшена.

— Дайте пакет, — прошу я кассира, беру целлофановый пакет и прошу девочку, застывшую как мумия у кассы. — Помоги собрать пшено, пожалуйста.

Она садится на корточки, и мы с ней вместе собираем пшено в целлофановый пакет, пока вернувшаяся мама девочки рассчитывается за покупки.
— А что теперь с этим пшеном? Которое ваша дочь рассыпала?

Мама приготовилась к скандалу.
— У вас тут всегда заложена в стоимость такая ситуация. Что вы мне рассказываете! Я могу вон весь алкоголь перебить, и то не обязана за него платить. А тут пшено!

— А кто за него должен платить? Я? — заводится кассир.

Так. Ребята, остановитесь! Ну зачем нагнетать на пустом месте? Ну вот зачем тиражировать взаимное раздражение?

— Я куплю это пшено, — говорю я. — При условии, что ваша дочь поможет мне переложить продукты на ленту. Она так здорово это делает. А у меня рука болит.

Мама девочки врезается в мой убедительный взгляд.
И, будто опомнившись, говорит:
— Да, Лидочка, помоги тете … У нее рука болит.

Я, чтобы девочка не видела, показываю «Класс!» своей совершенно здоровой рукой. Лидочка будто отмирает. Начинает аккуратно перекладывать мои продукты на ленту. Старается. Поглядывает на маму.

— Какая у вас помощница растет! — говорю я маме Лиды громко, чтобы девочка слышала.

— Да. И не говорите!!! Она и полы у меня умеет мыть. И стирку запускать!

— Ничего себе! Настоящая невеста! — подыгрывает нам дяденька, который стоит за нами.

— И пельмени я тебе помогала раскатывать, — напоминает смущенная Лида.

— Оооо, пельмеееени, это просто чудо, а не ребенок! Вот вырастет — отбоя от женихов не будет. Я бы сам прям сегодня женился на вашей Лиде, да женат уже двадцать четыре года. А вот если бы не жена…

Все в очереди смеются. Тем временем мои продукты уже на ленте.

Я быстро упаковывают их в пакеты.

Мы одновременно с Лидой и ее мамой выходим из магазина.
— Лида, а ты когда-нибудь была в Венеции? — спрашиваю я.

— Где?

— В Венеции.

— Нет. Я в Крыму была.

— Знаешь, я тоже пока не была. Но читала, что там есть площадь, на которой много-много голубей. И они почти ручные. Садятся людям на плечи. И на голову. И люди с ними фотографируются. Представляешь?

— Здорово!

— Хочешь прямо сейчас оказаться в Венеции?

— Здесь? Сейчас? — удивляется Лида.

— Да! — я достаю целлофановый пакет с пшеном. — Здесь и сейчас.

Мы отходим от магазина на пятачок пространства, где никому никто не мешает, и я говорю:

— Лида, ты очень скучно уронила пшено. Оно даже не рассыпалось. Урони так, чтобы БАМС!!! Чтобы все рассыпалось.

Лида оглядывается на маму. Та уже все поняла, улыбается и кивает.
Лида берет у меня пакет с пшеном.
— Прямо на землю???
— Прямо на землю!!!

Лида радостно плюхает пшено на пол, оно рассыпается желтым мандариновым салютом и тотчас…

Почернело небо!!! Как пишут в сказках!!!

С крыш, с проводов, откуда не возьмись огромное полчище голодных голубей стремительно пикирует к ногам визжащей от восторга Лиды.
— Мамамама! Смотри как их много!!! Мамамама! Они едят наше пшено!!!
Мамамама, мы в Венеции!!!

Мы с ее мамой смеемся.
— Здорово. Спасибо вам. Прям отрезвили. А то у меня сегодня плохой день… — говорит мама Лиды.

— Плохой день каждую минуту может стать хорошим. Балашиха каждую минуту может стать Венецией.

— Да, я уже поняла, — смеется мама. — Он уже стал…

Она прижимает к себе скачущую Лиду.

— Я свою дочурку Лиду, никому не дам в обиду, — говорит она.

А девочка хлопает в ладоши…
Ну все, здесь я больше не нужна.

Фея рассыпанного пшена, голодных голубей и счастливых девочек полетела дальше. Помните, пожалуйста: каждую минуту все может измениться к лучшему. Или подождите. Или… сами измените…

Oльга Cавельевa
 

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
Успокоительное пусть пьют, если нервы не в порядке. :connie_twiddle:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
13:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Родительская агрессия проистекает из постоянного дискомфорта. Они пытаются стиснуть зубы еще сильнее и держать себя в руках - с ожидаемо противоположным результатом :pardon:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
13:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Ярость на орущего малыша и балующихся детей — кажется, здесь все просто и линейно: мне плохо, дети меня выводят, я злюсь и могу это как-то выразить. Слов они не слышат, затихая всего на пару минут, малыш плачет, отказывается от груди, а ходить и носить его я не могу, у меня высокая температура. И вот здесь мы поставим на паузу.

Что обычно происходит в такие моменты? Когда уже накрывает гнев, уже есть заряд? Вспомните подобные ситуации, что случалось с вами в эту минуту? Обычно человек срывается: начинает кричать, оскорблять, обзывать, лишать или угрожать, если есть силы, то может подойти и сделать что-то ребенку физически, от щипка до удара предметом. Если это младенец, то может его резко потрясти, бросить на кровать (большинство, конечно, сохраняет при этом понимание о возможных последствиях для жизни и здоровья), начать вместе с ним кричать, бить предметы рядом, выходить ненадолго из комнаты, оставляя одного. Все это имеет определенное название — проявления насилия.

Есть принципиальная разница между здоровой агрессией, когда человек защищает свои границы, и проявлением насилия, когда он хочет причинить ущерб другому. Здесь существует огромное поле для объяснений и оправданий: дети ужасно себя ведут, «доводят», «напрашиваются», «иначе не понимают». Однако выбор насилия и вся ответственность за него лежит не на тех, кто «довел и напросился», а на том и только на том, кто потряс или ущипнул.

В своей работе с людьми, которые проявляют насилие по отношению к близким, я опираюсь на модель НОКСА, где каждая буква обозначает шаг. И то, о чем я сейчас говорю, — это два первых шага: Н — сделать видимой ситуацию насилия, О — взять на себя ответственность за свой выбор. Но что же дальше?

Вернемся к моему примеру: у меня высокая температура, дети шалят, младенец орет на руках, я переживаю ярость и хочу, чтобы все немедленно успокоились, замолчали. Да, конечно, у меня есть преимущество: я сама профессионально занимаюсь темой, знаю свои реакции и могу, находясь в моменте, ставить себя на паузу, чтобы принять дальнейшее решение. Мой внутренний диалог примерно такой:

— Стоп, что происходит, что с тобой?

— Мне хочется откусить ему голову, я больше не могу, я устала, я хочу, чтобы они все замолчали, чтобы дали мне побыть в тишине.

— Что ты чувствуешь сейчас?

— Я злюсь, мне обидно, что старшие не понимают, мне очень одиноко, я испытываю беспомощность.

— Ты хочешь, чтобы о тебе позаботились, помогли? Кто-то конкретный?

— Да, я очень надеялась, что мне поможет мама. У нее сегодня выходной, она могла бы приготовить еды или хотя бы узнать, как у меня дела, нужна ли мне помощь. Я обиделась на нее. Я злюсь на нее.

— Так на кого ты злишься сейчас?

— На мать.

Пауза.

В моем примере удалось понять ту потребность и спектр переживаний, которые скрывались за яростью к детям. В основе этой ярости лежало не поведение детей само по себе, а беспомощность и огромное желание, чтобы обо мне позаботились. Но переживая тщетность этих надежд, я злилась на детей, так как не могла озвучить свои желания маме. Я, взрослый человек, не могу требовать от нее подобных жертв, так как понимаю, что она много работает, и на этот выходной день у нее были давно запланированы другие дела, которые для нее очень важны. Звонить и говорить ей это — значит манипулировать чувством вины, ведь она все равно не могла в тот момент помочь. Все это понимала моя взрослая часть, но человек во время болезни становится немного ребенком, с более непосредственными реакциями. Поэтому я попросила помощницу сварить нам суп только вечером, так как весь день надеялась, что приедет мама, к которой, однако, я не обратилась за помощью, зная, что она не может, но думая, что она «догадается сама». Кстати, в семейной психологии это называется триангуляция — когда я перенаправила свою злость с матери на орущего младенца.

Выходит, что нельзя злиться на кричащего ребенка самого по себе? Конечно, долго не засыпающий малыш может вызвать раздражение, но не такой яркий и интенсивный гнев. За этим всегда скрывается что-то еще. И не разобравшись с тем, что именно там скрывается, не получится научиться с этим справляться — ни с помощью дыхания, ни с помощью счета, релаксации или чего-нибудь еще.

Иногда важно посмотреть правде в глаза, честно признаться себе в чем-то, чтобы это стало точкой роста, развития, а не постыдной тайной и бесконечным источником родительской вины.

Поисследуйте свои потребности в такие моменты. Чего вы хотите? На что надеялись или продолжаете надеяться? Чего боитесь? В чем или ком разочаровываетесь? В чем не хотите себе признаться? Ожидаете помощи родителей? Надеялись, что муж будет принимать больше участия в воспитании детей? Понимаете, что не готовы быть мамой и нести ответственность до конца? Не испытываете никаких чувств к ребенку? Мучительно переживаете перемену образа жизни, зная, что сейчас все ваши друзья где-то без вас? Боитесь, что недосып отразится на результате работы и начальство не потерпит этого и примет меры? Может быть, живы воспоминания собственного детства, когда вы были старшим, а младший плакал ночами, у вас с трудом получалось в течение дня сосредотачиваться на учебе и вы ненавидели своего орущего брата или сестру? Понимаете, что не в состоянии держать ситуацию под контролем? Все идет не по плану?

Разбираясь с причинами гнева, важно исключить послеродовую депрессию, навязчивые переживания после тяжелых родов и особое состояние не совсем правильной работы гормона дофамина в момент прихода молока (для кормящих женщин), которое называется синдром D-mer. Мы обсуждаем сейчас только психологические стороны переживания.

Я возвращаюсь в тот момент и продолжаю диалог.

— Тебе будет легче, если ты наорешь или ударишь детей?

— Возможно, первое время. Потом мне будет очень стыдно перед ними, и я буду испытывать чувство вины.

— Если бы мама сейчас была рядом, как бы она тебе помогла?

— Она бы взяла малыша на руки и унесла успокаивать или поиграла бы с ним, чтобы он сбросил излишек энергии и сам захотел спать.

— Что можно сейчас сделать, исходя из тех условий, которые есть?

— Я могу признать свое бессилие, смириться с ситуацией беспомощности, я могу перестать ждать, что другие догадаются мне помочь. Могу сейчас мысленно, в своем воображении, отстраниться от момента. Могу написать пост в соцсетях про свою беспомощность и оставленность и почитать слова поддержки, могу задумать статью про выход из состояния ярости, могу просто подумать о чем-то или помечтать.

Я действительно написала пост в соцсетях, читала комментарии и думала о статье, отвлеклась и не заметила, как дети заснули. Я слышала негромкий плач, но отнеслась к нему, как к рокоту камней во время шторма. Я слышала шутки старших, но знала, что еще пара слов, и они успокоятся. Я смотрела на дочку, которая продолжала ворочаться и каждую минуту искать новую удобную позу, и понимала, что минут через пять она заснет. Ярость на детей сдулась, как воздушный шарик, оставляя после себя тщетность неоправданных надежд, которые возникли в моем же воображении, грусть и смирение с ситуацией, так как опыт говорит, что дети рано или поздно все равно засыпают. А у меня есть выбор: или находиться в туннеле переживаний, предваряющих насилие, или помочь себе настолько, насколько это возможно здесь и сейчас.

Конечно, я не просто уставшая мама, а специалист в этой теме, поэтому в статье все выглядит так «красиво» и «просто», но хочу сказать каждой читающей эти строки женщине: вы не одна. Вы — замечательная мама, и ради своего малыша, ради ваших с ним отношений, ради себя самой вы обязательно поможете себе при первой же возможности, позаботитесь о себе и научитесь справляться со своими приступами гнева.

Виктория Наумова
Клинический психолог, детский игровой психотерапевт,
семейный консультант, нейропсихолог,
ведущая развивающих и коррекционных занятий.​
 

Алес

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
21 Июн 2020
Сообщения
160
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Можно и тихо сказать, но мерзко.

Думаю важно не тональность, хотя над этим стоит работать,
но искреннее отношение, умение не злится.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Мне кажется, если человек в принципе не имеет привычки орать на близких, то он и на ребенка орать не будет. Нет?
Тогда это будет естественно и не нужны статьи, чтобы раскрыть на это глаза.:sneaky:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Мама дорогая! Как же я раньше орала, именно орала! Голос громкий, темперамент взрывной....раздражительность зашкаливала. Это было ужасно....ужасно при ужасно!
И ребёнка жалко, и сама нервничала....Стыд позор! Потом, как-то то ли горло слабее стало, чуть повышу сразу садится, и ума скорее прибавилось. Совершенно не хочется повышать голос, и дочку стараюсь учить потише говорить. Это же намного культурнее ,и приятнее в поведении, и общении. А так , у меня и бабушка громкая была и мать орала на меня....гены ....такие гены.
Но,смеяться могу громко)), хотя раньше это было раз в сто громче)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ