Назад в СССР

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
В Москве открыли Парк советского периода

Тематический парк возле Останкинской башни проработает до 2 августа. Вход свободный.
Вступить в пионеры, поиграть на барабанах, научиться танцевать вальс или буги, вспомнить про настольный хоккей, покататься на велосипедах — в течение двух недель в парке предлагается множество всевозможных активностей. В нем открыли танцплощадку и кружок моделирования, а посетителям рассказывают интересные факты о советской действительности.

0


0


0


0


0


0


0


0


0

Welcome to the USSR...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Chance, посмотрел на нижнее фото. А я помню огромные столы с шашками и шахматами.
И не нужны были палки для игры. Мы детьми часто за такими столами в поддавки и уголки играли.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Непременный атрибут СССР:
уличные автоматы с газировкой, и уличные телефонные будки.
В одной из таких будок бомжует чебурашка. )
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
@Chance, посмотрел на нижнее фото. А я помню огромные столы с шашками и шахматами.
И не нужны были палки для игры. Мы детьми часто за такими столами в поддавки и уголки играли.
...видимо гибрид шашек и крокета...:old:::D:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:59
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
А в России сейчас играют?
Помнишь, сначала резинка была до щиколотки.
Потом до середины икр. А потом до колен.
Тогда на последнем упражнении- подпрыгнуть с позиции каждая нога на резинке на земле- высоко подпрыгнуть и приземлииться на те же две резинки, но которые вернулись на свою высоту.
Как правило на этом этапе все ошибались и передавали свою очередь прыгать

Не видела по дворам чтобы так играли. Должен же кто-то научить, а у нас очень большое количество мамочек на детских площадках (не все конечно же, но очень много) сидят с пивом и сигаретами, кто там учить будет?
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Ptichka, нас никто не учил, то есть сами дети друг друга, гуляли одни

Добавлено через 45 секунд

И кстати, я пыталась внедрить наши игры) кроме вышибал и сьедобное-несьедобное ничего деткам не зашло
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
нас никто не учил, то есть сами дети друг друга, гуляли одни
Ага: а потом малая подходила ко мне и "папа, мне скучно, придумай, во что мне поиграть и что делать" :facepalm4: У меня в её возрасте только одна мысль была - чтобы небыло взрослых рядом и не мешали мне воплощать в жизнь мои фантазии! Про улицу я вообще молчу, а дома строилась "комната" из перевёрнутых кресел-стульев, отгораживалась территория положенным на бок журнальным столиком, накрывалось всё сверху, и понеслась...:wub1:
кстати, я пыталась внедрить наши игры) кроме вышибал и сьедобное-несьедобное ничего деткам не зашло
Да, тоже пытались внедрить малой - "неинтересное":daladno::facepalm4:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:59
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
нас никто не учил, то есть сами дети друг друга, гуляли одни
Разновозрастные гуляли все вместе, сейчас разновозрастные гуляют по разным компаниям. Я помню как от мала до велика всем двором в казаки-разбойники бегали :) сейчас совсем маленькие отдельно, постарше отдельно, взрослые отдельно и только и слышно "отойдите от моего малыша", "не лезь к старшим, они глупостям научат".
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:59
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
Журналы. Нам всем троим выписывали. Мне и сестрёнкам двоюродным. Мне " Юный натуралист", " Юный техник" и " Технику молодёжи" и шахматный ещё,не помню название. Ну и " Пионерскую правду " на троих, но я её не любил. А вот технические были невероятно хороши! Какие светлые головы росли в стране! Я сам там первую статейку тиснул об усталости металлов. И даже какой то смешной гонорарчик словил. А так- говорят китайцы очень любили вывозить эти наши журнальчики)))




А еще
Мурзилка
Знание-сила
Новый мир
Иностранная литература
За рубежом(там про загнивающий капитализм)
Роман-газета
Огонёк
Здоровье
Работница

Добавлено через 4 минуты

Как в горбачевском СССР, так и сейчас (не только в России, но и в разных Мексиках, Африках Индиях) есть такое явление как социальная миграция и брачный рынок латентной проституции.
Когда люди из более бедных стран готовы выйти замуж (жениться) чуть ли не за любого гражданина более богатой страны, чтобы получить тамошний вид на жительство и присосаться или к кошельку жены\мужа\ любовника или к условным швейцарским пособиям по безработице и прочим социальным пособиям.. Ищут в том числе через иностранные сайты знакомств..


Что ты, во время СССР это были другие переписки.
Я имею в виду не горбачевские времена, а брежневские

Я ж писала, что с удовольствием переписывалась как с мальчиками, так и с девочками из соц стран.
Это было интересно и классно найти в почтовом ящике очередное письмо из-за границы с фоткой или открыткой и вообще общаться так.


Спейчас все как ты говоришь, раньше было не так.

Добавлено через 1 минуту

Непременный атрибут СССР:
уличные автоматы с газировкой, и уличные телефонные будки.
В одной из таких будок бомжует чебурашка. )


2 копейки надо было кинуть чтоб позвонить.
А телефоны в квартирах были далеко не в у всех
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
во время СССР это были другие переписки.
Я ж писала, что с удовольствием переписывалась как с мальчиками, так и с девочками из соц стран.

Насчет переписок, да, конечно, ты права.
Хотя я в этом не участвовал, так что, о чем они переписывались- не знаю.
Но допускаю мысль, что не на любые темы можно было переписываться, и что письма могли перлюстрироваться работниками КГБ на предмет политических.

Помню, что когда мать ездила в Румынию в 70-е годы, то в группе знали, кто там стукач. И те адреса для переписки, которые оставили румынские знакомые, были отобраны и не возвращены.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:59
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
Насчет переписок, да, конечно, ты права.
Хотя я в этом не участвовал, так что, о чем они переписывались- не знаю.
Но допускаю мысль, что не на любые темы можно было переписываться, и что письма могли перлюстрироваться работниками КГБ на предмет политических.

Помню, что когда мать ездила в Румынию в 70-е годы, то в группе знали, кто там стукач. И те адреса для переписки, которые оставили румынские знакомые, были отобраны и не возвращены.


Да уж , стукачи были везде)))))))))))))))))))
Я вот до сих пор не понимаю.
Я переписываюсь с юношей из капситраны. МОЯ МАМА- чтоб было менее подозрительно идет в ОВИР и делает ему приглашение на 145 дней( с характеристиками и прочей кипой бумаг)
Наверное тот, кто дал разрешение на это приглашение, кгбшник какой-нибудь- был с похмелья.
Мы после переписки провели с мужем 15 дней и решили поженииться.
Он уехал, следада мне пришлашение но меня не отпустили, сказали пусть он пиезжает в СССР жениться.

Тогда мы ему снова сделали приглашение, но нам отказали.
А потом (мы заранее узнавали с великим трудом какие бумаги надо было везти)- потом он приехал по турпутевке на 5 дней Москва-Ленинград,

Когда группа в Ленинград приехала,мы пошли во дворец бракосочетаний и подали заявление
Нам дали точную дату через 3 месяца и он с трудом нашел потом еще одну турпоездку, тоже Москва и Ленинград, чтоб в нужную дату быть в Ленинграде.
Мы расписались и сразу после поехали не фотографироваться как обычно молодожены, а в консульство Франции, где муж сделал сразу мне приглашение на ПМЖ во Францию
В те времена консульства капстран не чинили никаких припятствий для таких браков.
труднее было перелезть через железную стену социализма

А на следующий лдень он уехал со своей тургруппой.
Я стала снова делать все бумаги и через несколько месяцев мне дали разрешение на отьезд во Францию для совместного проживания с мужем
так что можно сказать до свадьбы мы видели друг друга только те первые 15 дней
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:59
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Люди, а кто занимался школьной перпиской?
Я переписывалась с девочками из Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии

я переписывался с несколькими из ГДР, сестра тоже переписывалась, потом, спустя годы мы встретились в Ганновере....было весело, только на утро сильно болела голова...


И когда йа был умнее?

никагда:sarcastic:

Добавлено через 2 минуты

Дети сейчас в гаджетах, планшетах и комп.игрушках время проводят.
Дети всех возрастов. И 7-ми летние, и 40-летние. )

не свистел бы уж, а? детей на улицах полным полно..у нас пыль не успевает оседать от их беготни по улицам...:pardon:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Утро пахло манной кашей. Вечер - земляничным мылом. Утюгом - подушка. Счастьем пахли мамины духи. Всё вокруг казалось важным и таким взаправду было. Мир был ярок, ветер ласков, ночи длинны и тихи.

А во снах леталось, помнишь? Выше звёзд и самолетов, без ракет и даже крыльев, просто взял и полетел. Чудеса случались в полночь, в январе и по субботам.

Так и было. Правда было. А теперь всё это где?

Утро пахнет растворимым. Ночь прошла и не заметил. От подушки чем-то пахнет, постираешь в выходной. Полной грудью дышишь дымом третьей кряду сигареты. Сон прервался липким страхом столкновения с землёй. В январе мороз и пробки, по субботам отоспаться, по ночам нередко шумно, полночь - просто день прошёл. Заменив улыбку скобкой ты забыл, как улыбаться. Ты забыл, как верить в чудо, ведь ты взрослый и большой.

Ты большой и сам всё можешь. Ты не хочешь манной каши. Антисептик вместо мыла. Спать желательно без снов.

И мурашками по коже (миллионами мурашек!) мимо пролетит бескрылый шлейф от маминых духов.

Мальвина Матрасова
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ