Нас раздражает в других то, что есть в нас самих?

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Мне часто говорит это подруга... Когда меня кто-то бесит, она повторяет эту фразу. Но когда я спрашиваю: да чем же я на них похожа? Чёткого ответа нет. Я не согласна с этим утверждением. Возможно, когда-то оно применимо, но меня обычно раздражает что-то, что я осуждаю, к примеру... Скорее меня бесит то, что мне противоречит, а не то, что мне близко. А вам? Как вы считаете, утверждение из названия применимо в жизни?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нас раздражает в других то, что есть в нас самих?
Далеко не всегда. Но бывает. Видишь в человеке то, что есть в тебе самом, и то, что ты видишь, тебе не нравится. Понимаешь, что и сам порой такой же, и тогда это не нравится ещё больше.
Но это вовсе не правило. Например, меня очень раздражает ложь или фамильярность. Но во мне этого нет от слова совсем.
Так что все эти утверждения на тему зеркал имеют право на жизнь лишь отчасти.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Скорее меня бесит то, что мне противоречит, а не то, что мне близко. А вам? Как вы считаете, утверждение из названия применимо в жизни?
Я думаю, что бесит нас то, с чем ты так или иначе знакомы, но то, с чем внутренне не согласились, что победили в себе и осудили как неприемлемое для себя. И когда мы это видим у других - это подбешивает, почему кто-то поступает так, как мы сами себе запретили поступать, ибо оно не согласуется с нашей моралью и принципами.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Amalienau, @Кот, я с вами согласна :blush2:
@OnlyTouch, вот умееете вы правильно и красиво все объяснить!

Интересно, подруга, которая мне постоянно повторяет эту фразу... Может она просто видит во мне что-то плохое, что я сама не вижу? :ag: Но я как-то вот совсем не согласна :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Интересно, подруга, которая мне постоянно повторяет эту фразу... Может она просто видит во мне что-то плохое, что я сама не вижу?
А может она просто учит красивые фразы и любит их повторять? Смех смехом, а такое тоже бывает.
Не все же могут заставить себя просто но глубокомысленно молчать, чтобы сойти за умных. :grin:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Кот, ты прав, иногда она действительно принимает за истину какие-то чужие мысли, часто они очень популярны) и "втирает" мне их :connie_twiddle: а я люблю поразмыслить, не согласиться, подумать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
иногда она действительно принимает за истину какие-то чужие мысли, часто они очень популярны
Посоветуй ей выучить популярные фразы на латыни. Это её отвлечёт на какое-то время. :mosking:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Может она просто видит во мне что-то плохое, что я сама не вижу?
Нет, она просто выдаёт расхожий штамп в оценке тебя, начитались все инетных психологов и козыряют афоризмами теперь) ::D:
Ты просто себя держишь в рамках настолько хорошо, что твоё поведение стало уже естественным для тебя, но это не значит, что ты когда-то давным-давно, или в детском, или в подростковом возрасте, не чувствовала, не делала или не говорила чего-то подобного. Ты с этим знакома, но твоё естество это отторгает и не принимает как норму. И если ты осудила это в себе, если построила свою личность из добрых, светлых и человечных качеств, то не понимаешь, почему этого не сделали и другие. :unknw:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Ещё, наверное, может раздражать, если люди поступают не так, как, в твоем понимании, правильно. Но тут уже можно задаться вопросом: с чего я взял, что именно так правильно?

А можно ли сделать так, чтобы вообще никто не раздражал, никогда? Мне кажется, это невозможно))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А можно ли сделать так, чтобы вообще никто не раздражал, никогда? Мне кажется, это невозможно))
Наверное можно. Но не нужно. Отсутствие эмоций, даже отрицательных, не очень хороший симптом.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Нас раздражает в других то, что есть в нас самих?
нарушение покоя общественного, к примеру когда врубают музыку громко, а на других плевать, я так не делаю. Значит утверждение не верное, основательно.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Некоторые личности меня раздражают с первого дня знакомства. Вот не подошли мы друг другу. И я могу годами общаться и чувствовать, что подбешивают :lol: и понятно, что я с первого взгляда вряд ли бы разглядела свое отражение...

Добавлено через 1 минуту

@Гадалка, вот, мне кажется, люди подсознательно себя хотя бы немного любят. Если человек ненавидит себя и все в себе, это уже не норма. Тогда, если мы любим себя, люди, похожие на нас, должны нам нравиться, а не раздражать. Ну это чисто моя логика :ag:

Добавлено через 35 секунд

Наверное можно. Но не нужно. Отсутствие эмоций, даже отрицательных, не очень хороший симптом.
Это болезнь? :connie_twiddle:

Добавлено через 1 минуту

@OnlyTouch,
Ты просто себя держишь в рамках настолько хорошо, что твоё поведение стало уже естественным для тебя, но это не значит, что ты когда-то давным-давно, или в детском, или в подростковом возрасте, не чувствовала, не делала или не говорила чего-то подобного.
Наверное, есть вещи, которые люди никогда не делали и они все равно бесят. Например, глупость. Вряд ли человек, которого бесит глупость сам такой или когда-то таким был. :connie_twiddle: Но с другой стороны, вряд ли умного человека будет бесить глупость :ag:
Всё, я в тупике :ag:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Если человек ненавидит себя и все в себе, это уже не норма. Тогда, если мы любим себя, люди, похожие на нас, должны нам нравиться, а не раздражать. Ну это чисто моя логика
вот! подружке как весомый аргумент предъяви) чтоб не умничала, а то нахватаются верхушек в интернете)))..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:07
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вряд ли человек, которого бесит глупость сам такой или когда-то таким был.
Ирусь, мы все тупим временами, без исключения) :emoji18:

Добавлено через 50 секунд

Но с другой стороны, вряд ли умного человека будет бесить глупость
Меня не бесит) :emoji26::28:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ