Нарциссизм и страх близости: что такое эмоциональная недоступность

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Возможно я неправа, но всё больше вижу как обесценивается это понятие, как обыкновенное чмоки-чмоки попадает в разряд дружбы. В большинстве случаев, то что этим словом называют, не более чем просто знакомые или приятели. Впрочем это происходит и со всеми остальными понятиями, которые характеризуют межчеловеческие отношения "Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так"© это всё чаще и не вдруг.
Самое грустное, когда одна сторона искренне считает другую друзьями, а у той - чмоки-чмоки.

Добавлено через 49 секунд

Ну дык, друзья, в стартопике, ничего про друзей не сказано.
Ну просто, наверное это ж по умолчанию, ежели друзья, или близкие
Я подумала, вряд ли к посторонним будут так лезть?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Самое грустное, когда одна сторона искренне считает другую друзьями, а у той - чмоки-чмоки.
Вот надо учиться разбираться в людях :pardon: Я вот так и не научилась, только самые простые случаи разве что :pardon:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
как обыкновенное чмоки-чмоки попадает в разряд дружбы.
Вот! Помню, как-то на одном форуме, появился чувак, много писал, с многими закорешился.
Но как все звезды интеллектуального общения, весьма был требователен к другим и не требователен к себе, и поэтому слишком часто путал рамсы.
Забанили.
Ну там потом одна фифёла из числа с кем он скорешился, "некролог" написала,
типа, как жалко, мне тебя будет не хватать, прекрасный человек, друг!
Друг!!! Месяца знакомства в вирте, но друг!

Добавлено через 1 минуту

Я подумала, вряд ли к посторонним будут так лезть?
Так близкие то они, тем и близкие, что их внутренний мир, и не только внутренний, тебе более менее ясен и понятен.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну там потом одна фифёла из числа с кем он скорешился "некролог" написала,
типа, как жалко, мне тебя будет не хватать, прекрасный человек, друг!
:ag:
Так часто бывает, называется неразборчивость в связях. Сколько раз я такое видела :daladno: При том, оч один случай показательный вышел, вот такую же "друг" унизил прилюдно, а она уже на другом ресурсе ему пишет, что она как друг его поддерживает, типа плечом к плечу. Люди странные существа и в большинстве случаев заняты исключительно собой, свои фантазии проецируют, свои хотелки выдают за общие и всякое такое. Всё это мою мизантропию кормит только :daladno:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Друзья обычно делятся радостями и горестями, разве нет?
Да) а ещё друг - это чел, который задаст только один вопрос, услышав, что у тебя на кухне труп - "лопату брать?") впрочем, и я максимально постаюсь не втягивать его в неприятности и "прикопать труп" сама) слишком мало их осталось, тех, кто пережил со мной не только разочарования, но и разделил радость.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
При том, оч один случай показательный вышел, вот такую же "друг" унизил прилюдно, а она уже на другом ресурсе ему пишет, что она как друг его поддерживает, типа плечом к плечу.
За добавкой пошла.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Да) а ещё друг - это чел, который задаст только один вопрос, услышав, что у тебя на кухне труп - "лопату брать?") впрочем, и я максимально постаюсь не втягивать его в неприятности и "прикопать труп" сама) слишком мало их осталось, тех, кто пережил со мной не только разочарования, но и разделил радость.
:friends1:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
За добавкой пошла.
Понравилось наверное :pardon:

Добавлено через 1 минуту

слишком мало их осталось, тех, кто пережил со мной не только разочарования, но и разделил радость.
Их и не бывает много.

Да) а ещё друг - это чел, который задаст только один вопрос, услышав, что у тебя на кухне труп - "лопату брать?") впрочем, и я максимально постаюсь не втягивать его в неприятности и "прикопать труп" сама)
Вот! Ты довольно точно описала :yes4::flowers:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Друг, это не только тот, кто тебе поможет в неприятностях, но и тот, который тебя не втянет в них.
А вообще, у меня есть ИМХО, что дружба, это тогда, когда вам довелось вместе прожить детские годы, или, как минимум юность.
А когда уж во взрослом возрасте задружились, немного не то уж.
Это могут быть какие-то крепкие отношения, но вот в понятие "дружба",
которое у меня в голове, оно полностью не вписывается.
Вот фильм старый, про трех друзей, которые уж в более чем в зрелом возрасте встретились. "Верные друзья".
Ничего б их не связывало бы, встреться они впервые здесь и сейчас, они вообще, в моральных основах разные и должны с презрением друг к другу относиться.
 
Последнее редактирование:

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сколько раз я такое видела :daladno: При том, оч один случай показательный вышел, вот такую же "друг" унизил прилюдно, а она уже на другом ресурсе ему пишет, что она как друг его поддерживает, типа плечом к плечу. Люди странные существа
Иногда до последнего не хочется верить в то, что человек - сволочь, пардон. Я сама порой думаю - ну сорвался, ну не подумал, что может ранить, ну случилось что-то, ну сложный период у человека... Т. е. начинаю оправдывать :facepalm4: правда опыт показывает, что зря:daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Иногда до последнего не хочется верить в то, что человек - сволочь, пардон.
Это да, бывает такое :yes4: И знаешь что главное в этом? Понимание того, что это же ты сам себе не хочешь признаваться, что ошибся, потому что есть мысля где-то на заднем плане, что чувствовал же, подозревал же, да вот он сделал же и это факт. Она стучится в затылочную кость, а ты её игноришь и получается что сам себя оправдываешь. Вот такая вот правда жизни :girl_sigh: Когда до меня это дошло, еще один кусочек выпал из розовых очков. Неприятное, но нужное такое избавление от иллюзий.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Драма нарцисса заключается в том, что внутри холодно.
Пусто и холодно в этом замке, созданном им. И одиноко.
Душевная близость вызывает опасения попасть в ловушку.
За все надо платить. Нарцисс не может допустить, что его можно любить просто так.
Его с детства любили за что-то.
психотерапевт Лариса Писаренко
нарциссизм это завышенная самооценка, самовлюблённость, самолюбование, некое убеждение в своей исключительности. Безусловно состояние патологическое. И дальше Лариса рассуждает о замкнутости, о душевном одиночестве. По моему что то напутала..
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Буривух, иногда мне кажется, что ты меня читаешь уже даже между строк :ag: да, все так:df:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А вообще, у меня есть ИМХО, что дружба, это тогда, когда вам довелось вместе прожить детские годы, или, как минимум юность.
А когда уж во взрослом возрасте задружились, немного не то уж.
Это могут быть какие-то крепкие отношения, но вот в понятие "дружба",
которое у меня в голове, оно полностью не вписывается.
Вот фильм старый, про трех друзей, которые уж в более чем в зрелом возрасте встретились. "Верные друзья".
Ничего б их не связывало бы, встреться они здесь и сейчас, они вообще, в моральных основах разные и должны с презрением друг к другу относиться.
Я очень жалею, что мама меня забрала из одной школы и перевела в другую...
В той был совершенно не дружный класс, в общем, друзей из школы и не осталось.:sad3:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я очень жалею, что мама меня забрала из одной школы и перевела в другую...
В той был совершенно не дружный класс, в общем, друзей из школы и не осталось.:sad3:

Я немного о другом, в детсве, юности происходит некая иная склейка, то, что сейчас в шутку называют " мы банда", там реально работает принцип " один за всех и все за одного".
С уроков сбегать, так вместе, в сад чужой за яблоками, вместе, одного побили, все за него пошли сдачу давать . Позже на дискотеку, опять вместе, пиво пить, опять вместе.
А потом начинается испытание взрослением, когда твое Я все меньше может совпадать с Мы, и в твоей жизни появляются новые Мы, в виде семьи, работы. Но память о том Мы существует и многое на ней держится. У дружбы, которая появилась в зрелом возрасте такой памяти нет. Ты в эту дружбу уж пришел с кучей разных Мы.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я немного о другом, в детсве, юности происходит некая иная склейка, то, что сейчас в шутку называют " мы банда", там реально работает принцип " один ща всех и все за одного".
Я поняла, так и я о том же. Не сложилось у меня этой банды.
Разрушили переводом то, что начало складываться в началке, а в новой школе учились дети из разных районов города и близкой дружбы не складывалось.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
нарциссизм это завышенная самооценка, самовлюблённость, самолюбование, некое убеждение в своей исключительности. Безусловно состояние патологическое. И дальше Лариса рассуждает о замкнутости, о душевном одиночестве. По моему что то напутала..

Не напутала, просто не полностью раскрыла тему.
Внешние признаки вторичного нарциссизма так и выглядят, но внутри там неуверенность и ненависть к себе, если не находится извне обожания и одобрения, то есть конфигурация "ты есть то, что думают о тебе окружающие".
Метафора Мифа о Нрциссе - влюблённость в собственное отражение и горе, если отражение покрывается рябью.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Не напутала, просто не полностью раскрыла тему.
Внешние признаки вторичного нарциссизма так и выглядят, но внутри там неуверенность и ненависть к себе, если не находится извне обожания и одобрения, то есть конфигурация "ты есть то, что думают о тебе окружающие".
Метафора Мифа о Нрциссе - влюблённость в собственное отражение и горе, если отражение покрывается рябью.

автор не оговаривает о каком первичном или вторичном нарциссизме идет речь. И если статья была подана не для определенного круга лиц, то как бы лучше было бы оговорить откуда ноги растут.. :sad3:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
автор не оговаривает о каком первичном или вторичном нарциссизме идет речь. И если статья была подана не для определенного круга лиц, то как бы лучше было бы оговорить откуда ноги растут.. :sad3:

Ой, очень много всякого на эту тему. Некоторые девочки лучше пишут, некоторые слабее, но все любят о нём писать.)) Само понятие сложное и обширное, не изучая теории нифига не поймёшь. Вот вроде бы нарциссизм фу-фу, но он присущ абсолютно всем в какой-то норме, и например, без доли нарциссизма невозможно ощущение любви, самоуважения и т.п.
При нарциссических расстройствах личности просто не происходит интеграции в слабое Эго, человек оказывается изолированным в своём внутреннем мире. Очень тяжело поддаётся терапии.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ