Налоги

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Что-то нет отдельной темы про просто налоги.
Все ли платят?



"Известия": россиян с низкой зарплатой хотят освободить от НДФЛ
Россиян с низкой заработной платой могут освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщили “Известия” со ссылкой на трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).
Речь идет о гражданах, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума (то есть о тех, у кого зарплаты меньше 13 тысяч рублей).
Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может платить сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда. Он равен прожиточному минимуму и в среднем составляет 11,3 тысячи рублей. При этом после уплаты НДФЛ работник получает только 9,8 тысячи.
По данным Росстата, сейчас такая зарплата у 11 миллионов человек.

https://ria.ru/20190415/1552686855.html
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я плачу. Не люблю когда какие-то долги висят, копятся.

россиян с низкой зарплатой хотят освободить от НДФЛ
С одной стороны вроде хорошая инициатива. С другой, я думаю, что количество работников, получающих минимальную зарплату резко возрастёт. Работодателю, выплачивающему часть зарплаты в конвертах, это будет выгодно.
Но пока что это только инициатива. У нас их много, но до воплощения доходят далеко не все.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:43
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Что-то нет отдельной темы про просто налоги.
Все ли платят?
До 2014 года со всех своих дополнительных доходов подавал ежегодную декларацию в налоговую.
Смотрели как на дурачка.
Сейчас мне выгоднее раз в год заплатить штраф в 500 рублей за незаконное предпринимательство чем отдавать деньги в никуда.

Уж лучше я их в свою пенсию вложу.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Странно, кстати, что тема не образовалась в период бурного обсуждения повышения пенсионного возраста.
Нашел темы по отдельным налогам, но не будешь же на каждый разные темы заводить. Пусть общая тоже будет.

Я плачу. Не люблю когда какие-то долги висят, копятся.
Так же.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:43
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:43
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
у нас налоги (и обязательные отчисления, например выплаты в пенсионный фонд, страхование по безработице, мед страховка, и т.д.) вычитаются автоматически работодателем.

Налоговую декларацию в начале года обязан сделать каждый, кто работал в прошедшем году и делал выплаты в пенсионный фонд и выплачивал налоги. По результатам отчёта (налоговой декларации) можно получить часть денег назад. Например можно получить компенсацию за затраты на дорогу на работу, за медикаменты, за расходы на поиск работы и др.
Налоговую декларацию можно составить самому (сейчас можно и онлай, вообще без бумаги), либо обратиться в контору где обрабатывают декларации, но им за эту услугу надо платить (процент с полученной суммы).
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
у нас налоги (и обязательные отчисления, например выплаты в пенсионный фонд, страхование по безработице, мед страховка, и т.д.) вычитаются автоматически работодателем.
Транспортный/земельный тоже?

Добавлено через 3 минуты

Налоговую декларацию можно составить самому (сейчас можно и онлай, вообще без бумаги), либо обратиться в контору где обрабатывают декларации, но им за эту услугу надо платить (процент с полученной суммы).
Да ну...вряд ли кто-то сейчас делает через контору :unknw:
Через личный кабинет очень удобно. Вот только меня в том году выбесили прям...обновили версию личного кабинета, электронная подпись перестала работать. Но затем выправились)))
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:43
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Транспортный/земельный тоже?
@Батшеба, налог на участок выплачивается отдельно, работодатель к этому не имеет отношение.
Транспортные расходы (дорога на работу) возвращаются после подачи налоговой декларации. Нужно понимать, что возвращается не вся сумма, а определённый процент с уплаченных налогов в течении прошедшего года. Если человек не платил налоги (например очень низкая заработная плата, на базис), то и возврата нет.
Работодатель рассчитывает обязательные выплаты по зарплате, типа подоходного налога, мед страховок (они у нас обязательны), отчисления в пенсионный фонд, по уходу в старости, по безработице, на поднятие Вост. Земель (бывшая ГДР) и т.д. Налогообложение у нас прогрессивное, т.е., чем больше заработал, тем больше заплатил в по обязательным выплатам.
У частных предпринимателей своя система (там другая обязаловка и другие статьи выплат), но принцип один.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
ужно понимать, что возвращается не вся сумма, а определённый процент с уплаченных налогов в течении прошедшего года. Если человек не платил налоги (например очень низкая заработная плата, на базис), то и возврата нет.

Я в курсе)))


Транспортные расходы (дорога на работу) возвращаются после подачи налоговой декларации.

Я не о расходах, а о налогах.

налог на участок выплачивается отдельно, работодатель к этому не имеет отношение.

Именно по этой причине и спросила.
Озадачила фраза "у нас налоги (и обязательные отчисления, например выплаты в пенсионный фонд, страхование по безработице, мед страховка, и т.д.) вычитаются автоматически работодателем.

Разницы никакой. Разве что сама система налогооблажения иная
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:43
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
у нас налоги (и обязательные отчисления, например выплаты в пенсионный фонд, страхование по безработице, мед страховка, и т.д.) вычитаются автоматически работодателем.
Всё как у нас. Только мы не платим страхование по безработице. Точнее мы вообще ничего не платим, платит работодатель.

получить компенсацию за затраты на дорогу на работу, за медикаменты, за расходы на поиск работы и др.
У нас знаю, что можно получить обратно часть денег за обучение и платные медицинские услуги.

В принципе практически всё одинаково. Разве что у нас не надо заполнять декларацию, если ты не сам на себя работаешь.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:43
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Я не о расходах, а о налогах.
@Батшеба, налоги на транспорт с обычного работающего человека не снимаются. Разве что мы все (у кого есть машина) платим налог на дороги, один раз в год. Зависит от объёма двигателя и других показателей автомобиля. Но этот налог платит каждый индивидуально сам либо даёт разрешение на съём денег с аккаунта в банке автоматически каждый год, как насчитает ведомство по транспорту.

Озадачила фраза "у нас налоги (и обязательные отчисления, например выплаты в пенсионный фонд, страхование по безработице, мед страховка, и т.д.) вычитаются автоматически работодателем.
ну да, так и есть. В распечатке по зарплате эти все виды обязательных отчислений плюс подоходный налог прописаны, плюс выплаты по солидарности с Землями бывшей ГДР (сколько я туда уже выплатил, наверное где-то стоит мост ::D: моего имени или участок автобана).
Скажем так, обычный работающий на фирму человек, обязан сделать раз в год декларацию о доходах (зарплата) и расходах (которые попадают под снижение налогообложения).
Например, человек ездит в другой город на работу, снимает там жильё и живёт всю рабочую неделю. На выходные он возвращается к семье и потом снова уезжает на работу на 5 дней. Это называется "двойное ведение хозяйства" и государство компенсирует часть расходов на это.
И так далее, таких вариантов наверное сотни, где люди могут потребовать от государства возврата часть затрат за год.
Эта компенсация делается раз в год, после подачи налоговой декларации в финансовое ведомство.

Я не экономист, просто пишу, "как знаю", исходя из собственного опыта. Налоговую декларацию делаю сам, не особенно и сложно (просто надо внимательно читать и стараться понять этих бюрократов), компенсацию получаю, я доволен, в общем.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
налоги на транспорт с обычного работающего человека не снимаются. Разве что мы все (у кого есть машина) платим налог на дороги, один раз в год.
А, у вас он называется налог на дороги. Разная терминология просто.

Добавлено через 3 минуты

Скажем так, обычный работающий на фирму человек, обязан сделать раз в год декларацию о доходах (зарплата) и расходах (которые попадают под снижение налогообложения).
У нас это делает сам работодатель.
Раньше нам надо было брать справку о доходах 2НДФЛ...и на ее основании заполнять 3НДФЛ, чтобы получиться вычет (компенсация за траты, тоже образование к примеру). Теперь 2НДФЛ формируется автоматически в личном кабинете и при заполнении 3НДФЛ она подгружается сама, никакие бумаги для этого не нужны. Собственно всё одно, небольшие организационные различия и не более.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:43
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
У нас это делает сам работодатель.
@Батшеба, Налоговая декларация у нас это личное дело и там уже вступают какие-то законы о защите личных данных и т.д. Работодатель только делает ежемесячные расчёты и выплаты по обязательным пунктам (хотим мы или нет, а платить обязаны, поэтому работодатель делает стандартные вычеты с грязной зарплаты по этим обязательным статьям).
В конце года, вместе с декабрьской зарплатой приходит листок со данными для налоговой декларации. Это только часть декларации, хотя и очень важная, а потом каждый начинает вписывать сколько он потратил на дорогу, на медицину, на содержание ребёнка в другом городе или стране для учёбы или например сколько потратил на топливо на дорогу на работу, сколько выплатил алиментов, сколько сделал пожертвований в какие-то фонды, получил какие-то прибыли по акциям и т.д. и т.п. (там могут быть сотни вариантов).
Все эти данные работодателю не известны. Да и не интересуют работодателя какие-то личные дела. Поэтому работодатель обязан минимум (в принципе и верно) оформить, а всё остальное (по налоговой годовой декларации) это забота самого работника.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сегодня пришло уведомление с сайта Госуслуги о задолженности в 8 рублей.:blink:
Зашла на сайт налоговой, нет никаких пени, задолженностей и счетов.
Зашла на сайт госуслуг, тоже чисто.

И еще сверху надпись, что могут быть ошибки с отображением задолженностей.
Это что за бред?:blink:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Наида, я перепугалась, а на сайтах чисто.
Мне так однажды звонили из МГТС о задолженности в 40 копеек.
На вопрос, не издеваются ли они, отвечали что-то невнятное.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ