Надо ли ждать спасателей или можно помогать самому?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как раз вчера читала, что в США лучше для всего вызывать специалистов, чтобы не посчитали, что ты лишаешь других рабочих мест. Повесить полки, починить кран - вызывай специалистов.
Но когда речь идет о спасении?

Мужчину в США отстранили от работы за спасение кошки
По словам начальства, он нарушил правила безопасности.
Работника одной из телекоммуникационных компаний в США отстранили от работы на полмесяца за спасение кошки, сообщают местные СМИ.

Морис Герман работал на прокладке кабеля в городе Порт-Ричмонд, штат Пенсильвания. Один из местных жителей попросил его помочь спасти кошку, которая сидела на столбе уже 12 часов и боялась слезать.

Герман поднялся на автоподъёмнике, снял кошку и под аплодисменты вернул ее хозяину. Но начальство не оценило благородный поступок работника. Мужчину отстранили от работы на 15 дней.

«Мы не испытываем радости от таких вынужденных мер. Тем не менее, мы несем ответственность за безопасность наших сотрудников и клиентов», — заявили в компании, добавив, что Герман подвергал опасности свою жизнь и жизни окружающих. По словам руководства, спасением животного должны были заняться специально подготовленные спасатели.

Такие дисциплинарные меры вызвали возмущение у жителей Порт-Ричмонда. Они организовали в соцсетях сбор средств, чтобы компенсировать мужчине потерю зарплаты за полмесяца.
https://news.mail.ru/society/36727336/?f=vk
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,304
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Повесить полки, починить кран - вызывай специалистов.
Не, ну я сам себя уважать перестану, если буду другого мужика вызывать полку повесить.
Дело даже не в деньгах.
А ещё если не окажется специалиста именно по повешению этих полок? Всё, жизнь закончилась?

Мы не испытываем радости от таких вынужденных мер. Тем не менее, мы несем ответственность за безопасность наших сотрудников и клиентов», — заявили в компании, добавив, что Герман подвергал опасности свою жизнь и жизни окружающих. По словам руководства, спасением животного должны были заняться специально подготовленные спасатели.
А вот в этом конкретном случае есть здравый смысл. Если был хоть какой-то минимальный риск для самого сотрудника или тем более окружающих - то начальство право.
Кошке, насколько я понимаю, тоже ничего не угрожало. Обычно, когда им всё-таки надоедает сидеть на столбах, они оттуда слезают самостоятельно.
Но всё зависит от конкретики ситуации. Если бы кто-то погибал на глазах, а счёт шёл на секунды, то тут конечно не до инструкций. Но все инструкции написаны кровью, а не от балды.

Что касается моей работы. Вот стою я на объекте, охраняю. Сам объект и людей.
И вдруг кого-то убивают совсем рядом, практически за дверью. Внимание! Если я вмешаюсь, то буду вообще моментально уволен. А если не дай бог ещё кого-то при этом травмирую, даже правонарушителя, на котором пробу негде ставить - то ещё и под суд пойду. Вот такие пироги. :unknw:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,830
Репутация
30
Пол
Мужской
@Talamasca, относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе.

Я, в декабре, возвращаясь с работы, увидел как у соседа напротив, с чердака пламя вырывается. На улице уже стояла толпа "зрителей". Скинул дома куртку на синтепоне, схватил кожанку, на бегу напялил её и побежал помогать. Благо, пока шланг садовый разматывали - подоспели пожарные. Минут в 8 уложились - потому и спасли дом.

Бывают ситуации, когда собственных сил (не обязательно физических, просто - моральных) не хватает и когда к тебе на помощь приходит посторонний (или не совсем) человек.. ну, такое долго не забывается. По крайней мере у меня.

Мне @Toreador помог - спасибо До сих пор вспоминаю. Сколько времени я буду помнить добро? Наверное, до конца.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
13:36
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,830
Репутация
30
Пол
Мужской
А вот в этом конкретном случае есть здравый смысл. Если был хоть какой-то минимальный риск для самого сотрудника или тем более окружающих - то начальство право.
Я думаю у него было право работать на подъемнике. А значит и с правилами ТБ он был под роспись ознакомлен. Так что, гипотетически, в случае его травмы, с него бы взяли объяснительную. И если он сказал бы правду, то случай не признали бы страховым.

Начальник свою жопу прикрыл.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,304
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я думаю у него было право работать на подъемнике.
У меня тоже есть право работать с оружием, и все необходимые разрешительные документы, на хранение, ношение, применение... но я не могу застрелить собаку, если она напала на кошку.
Потому что у меня есть инструкция, до миллиметра определяющая рамки того, где, как, и при каких обстоятельствах я могу использовать свой "инструмент".
Шаг влево, шаг вправо - и я уже за гранью закона. А если кто-то при этом пострадал... ну дальше я уже писал.

Добавлено через 48 секунд

Начальник свою жопу прикрыл.
И это тоже. А почему мой начальник должен подставлять за меня свою жопу? Тем более если я не прав.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:36
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Talamasca, в Америке, профессионал-спасатель, находясь в отпуске спас тонущего человека. Его уволили, так как он не имел права этого делать во внеслужебное время. Это их нравы.:df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если есть возможность и время позволяет, лучше предоставить работу спасателям. А то как бы не получилось, что надо спасать еще и смельчака...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,304
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если есть возможность и время позволяет, лучше предоставить работу спасателям. А то как бы не получилось, что надо спасать еще и смельчака...
Полностью согласен.
Самому можно что-то предпринимать только когда нет ни времени, ни возможности обратиться к спецам. Хотя и тут много нюансов.
Сколько людей погибло после ДТП именно от оказания первой помощи не профессионалами.
И это только один пример.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ