Надо ли оберегать анонимность преступников?

Topik

Главный редактор
Наш человек
03:59
3 Ноя 2015
3,163
10
Пол
Польских педофилов выставили напоказ

В Польше в государственном реестре лиц, совершивших преступления сексуального характера, в открытом доступе опубликованы личные данные (имена, фото и адреса) опасных педофилов и насильников, сообщает РИА Новости.

В открытой части реестра в настоящее время перечислены 768 человек. Главным образом это педофилы, совершившие изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении детей в возрасте до 15 лет, а также лица, признанные виновными в изнасиловании с особой жестокостью. В реестре указано, в каких населенных пунктах пребывают указанные лица в настоящий момент. Под угрозой заключения под стражу они обязаны сообщать в полицию об изменении места своего проживания или пребывания, а полиция будет обновлять соответствующие сведения в реестре.

Руководители учебных заведений, а также организаторы внешкольных занятий и детского отдыха обязаны проверять по этому реестру всех лиц, которые претендуют на вакансии, связанные с работой с детьми и подростками. Невыполнение этого требования влечет штраф, ограничение свободы или арест.

«Право на защиту наших детей мы ставим выше, чем анонимность преступников», — прокомментировал новые правила Збигнев Зебро, генеральный прокурор и министр юстиции Польши. По его словам, всякий, кто претендует на половую свободу детей, должен быть готов не только к длительному заключению, но и к отказу от анонимности. «Преступник и после выхода из тюрьмы окажется «под постоянным контролем, поскольку окружающие будут знать, кто их сосед», — добавил Зебро.

В польском государственном реестре лиц, совершивших преступления сексуального характера, имеется также часть с ограниченным доступом, в которой в настоящее время значится 2614 имен. Получить информацию из этого списка могут лишь уполномоченные лица, в том числе сотрудники правоохранительных органов.
https://lenta.ru/news/2018/01/03/pedofil/
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
03:59
16 Сен 2017
1,378
0
1
Украина
Пол
Польских педофилов выставили напоказ

В Польше в государственном реестре лиц, совершивших преступления сексуального характера, в открытом доступе опубликованы личные данные (имена, фото и адреса) опасных педофилов и насильников, сообщает РИА Новости.

В открытой части реестра в настоящее время перечислены 768 человек. Главным образом это педофилы, совершившие изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении детей в возрасте до 15 лет, а также лица, признанные виновными в изнасиловании с особой жестокостью. В реестре указано, в каких населенных пунктах пребывают указанные лица в настоящий момент. Под угрозой заключения под стражу они обязаны сообщать в полицию об изменении места своего проживания или пребывания, а полиция будет обновлять соответствующие сведения в реестре.

Руководители учебных заведений, а также организаторы внешкольных занятий и детского отдыха обязаны проверять по этому реестру всех лиц, которые претендуют на вакансии, связанные с работой с детьми и подростками. Невыполнение этого требования влечет штраф, ограничение свободы или арест.

«Право на защиту наших детей мы ставим выше, чем анонимность преступников», — прокомментировал новые правила Збигнев Зебро, генеральный прокурор и министр юстиции Польши. По его словам, всякий, кто претендует на половую свободу детей, должен быть готов не только к длительному заключению, но и к отказу от анонимности. «Преступник и после выхода из тюрьмы окажется «под постоянным контролем, поскольку окружающие будут знать, кто их сосед», — добавил Зебро.

В польском государственном реестре лиц, совершивших преступления сексуального характера, имеется также часть с ограниченным доступом, в которой в настоящее время значится 2614 имен. Получить информацию из этого списка могут лишь уполномоченные лица, в том числе сотрудники правоохранительных органов.
https://lenta.ru/news/2018/01/03/pedofil/
А я бы на заборе и воротах написал - ПЕДОФИЛ .И чтобы все ходили и камни в него кидали .:aggressive_b::nakazanie:
 

TCaption

Вливаюсь
Наш человек
04:59
26 Дек 2017
192
0
Ghetto, sweet ghetto
Пол
Я лично считаю, что бы они не сделали, они уже понесли наказание (если их выпустили на свободу). Это никак не должно повлиять на кадастровую стоимость жилья соседей, престижность учебных и воспитательных заведений. Представляете что может случиться, например, с детско-юношеским центром или спортивной секцией, в квартале от которой живет бывший преступник. Оттуда заберут всех детей, чтобы никогда больше не привести. Сколько будет стоить квартира по соседству с публично оклеймленным человеком? А если я его сосед, то причем тут я, спрашивается))

Добавлено через 2 минуты

Попахивает провоцированием суда линча. Лучше бы в тюрьме убили или в психушку пожизненно закрыли, чем людей пугать реестрами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zole

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
03:59
27 Дек 2017
3,258
65
1
2
Пол
Руководители учебных заведений, а также организаторы внешкольных занятий и детского отдыха обязаны проверять по этому реестру всех лиц, которые претендуют на вакансии, связанные с работой с детьми и подростками. Невыполнение этого требования влечет штраф, ограничение свободы или арест.
Странно. В России проверкой сотрудников учебных заведений занимается сама полиция, ни на кого это дело не перекладывая и самолично выдавая справки о том состоит ли работник на учете в полиции или нет.

Добавлено через 2 минуты

Попахивает провоцированием суда линча.
ППКС
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
03:59
7 Июл 2016
2,497
0
1
2
Пол
Странно. В России проверкой сотрудников учебных заведений занимается сама полиция, ни на кого это дело не перекладывая и самолично выдавая справки о том состоит ли работник на учете в полиции или нет.
Так и там не перекладывают, насколько я понимаю. Полиция и занимается. Просто детское учреждение делает запрос в полицию о статусе претендента на вакансию
 

Ворчун

Статус Ква.
Наш человек
03:59
30 Ноя 2017
2,082
0
1
Пол
Они конечно заслуживают сурового наказания, но когда на гос. уровне их фактически приговаривают... Государство отдает их на расправу, как-то несолидно для государства. А расправы будут обязательно. Более гуманно было бы просто кастрировать и пусть живут где нибудь тихо, чтоб никто не знал. Я добрый.:om:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
19:59
20 Мар 2017
15,773
912
2
6
Пол
В США так же. Общедоступные списки sex offenders. И далеко не только всяких нелюдей туда заносят, но и тех, кто совершил несуровое нарушение. К примеру, был секс по согласию между двумя подростками, а потом сторона, не достигшая возраста согласия, передумала.

И, как уже тут написали, лицо в списках влияет на стоимость окружающего жилья, поэтому их всячески выживают.
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
03:59
7 Июл 2016
2,497
0
1
2
Пол
Я лично считаю, что бы они не сделали, они уже понесли наказание (если их выпустили на свободу). Это никак не должно повлиять на кадастровую стоимость жилья соседей, престижность учебных и воспитательных заведений. Представляете что может случиться, например, с детско-юношеским центром или спортивной секцией, в квартале от которой живет бывший преступник. Оттуда заберут всех детей, чтобы никогда больше не привести. Сколько будет стоить квартира по соседству с публично оклеймленным человеком? А если я его сосед, то причем тут я, спрашивается))

Педофилия не лечится. А это значит, что высокая вероятность рецидива.

если бы у вас были дети, вы бы предпочли знать или не знать о том, что в вашем районе обитает педофил?
 

Ворчун

Статус Ква.
Наш человек
03:59
30 Ноя 2017
2,082
0
1
Пол
Так и там не перекладывают, насколько я понимаю
Информация о том, что он педофил - в открытом доступе. Естественно все это быстро расползется, и все вокруг будут знать. На Руси, как пьянка, так будут ходить рожу бить.

Добавлено через 1 минуту

Педофилия не лечится.
Да нормально лечится. :om:
 

Ворчун

Статус Ква.
Наш человек
03:59
30 Ноя 2017
2,082
0
1
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:59
18 Апр 2017
78,942
1,632
5
35
Россия
Пол
Надо ли оберегать анонимность преступников?
Скорее да, чем нет. Народ же это тупая толпа, которая любит кровь и зрелища. И обязательно найдутся желающие отыграться на родственниках, и даже просто знакомых преступников.
По-моему уж лучше казнить публично, но без разглашения фамилий-адресов.
Это что касается таких преступлений, как изнасилования, педофилия.
А вот воров вполне полезно было бы выставлять напоказ. Самосуд им не грозит, а люди будут предупреждены.
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
03:59
27 Дек 2017
3,258
65
1
2
Пол
вы бы предпочли знать или не знать о том, что в вашем районе обитает педофил?
Всегда нужно быть настороже и допускать возможность того, что он может быть рядом. Потому как педофилом может оказаться сосед или пришлый, не стоящий на учете в полиции как педофил.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:59
18 Апр 2017
78,942
1,632
5
35
Россия
Пол
Всегда нужно быть настороже и допускать возможность того, что он может быть рядом. Потому как педофилом может оказаться сосед или пришлый, не стоящий на учете в полиции как педофил.
Если следовать этой логике, то настороже нужно быть вообще всегда. Потому что педофилом, маньяком, насильником, может оказаться вообще любой человек. Который ни на учёте нигде не стоит, и никогда не привлекался к ответственности ни по одной статье не только УК, но и КоАПП.
Такое знание только страх посеет, но едва ли кого-то от чего-то спасёт.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:59
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Всегда нужно быть настороже и допускать возможность того, что он может быть рядом. Потому как педофилом может оказаться сосед или пришлый, не стоящий на учете в полиции как педофил.
Кстати, живет в соседнем доме, как раз с такой статьей. Его соседи хотели развесить объявления по району с его фото. Полиция запретила.

Добавлено через 58 секунд

А вот воров вполне полезно было бы выставлять напоказ. Самосуд им не грозит, а люди будут предупреждены.
Поэтому в прошлые века их метили - клеймили, вырывали ноздри....

Добавлено через 1 минуту

Химическая, ну наконец хирургическая кастрация
Лоботомия надежнее. Потому что тяга к садизму в голове останется...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:59
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Метка, я про это - что встречая подобного человека на своем пути люди сразу знали, что перед ними бывший преступник, каторжник... лень сейчас гуглить, за что конкретно рубили руку, а за что иначе калечили.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ