На что готовы в споре?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Договориться со мной, как правило, проще простого - потому что вещей, которые действительно имеют для меня значение, не слишком много. ©
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Подумал сейчас...
Спорить так утомительно, вот сбежать от спора последнее время нравится куда больше.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Спорить не люблю. В конце концов, на то у меня - и у оппонента - и существует свобода воли! :D

Один наш доцент в вузе говаривал так: "В споре чаще всего рождается не истина, а проблема!"
А мне хватает проблем в реале, как и любому другому человеку. Причём, говоря: "проблема", я отнюдь не имею в виду, что это какие-то негативные или сложные случаи. Просто - дел много, занятий разнообразных и т.д.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Перечитала тему, и вот что подумалось мне.

Некоторые люди спорят не ради предмета дискуссии, им частенько на сам-то предмет нафиолетовить от души. :ag: Они просто защищают не свою точку зрения, а неприкосновенность своей личности. Драгоценную для них неприкосновенность драгоценной же для них собственной личности. Оттого и случается переход на личности других у таких некоторых.

А разумные люди углубляются именно в предмет дискуссии, и дискутировать с такими разумными людьми как раз более чем интересно, одно удовольствие, потому что они могут поведать нечто такое, чего их оппонент не знает или знает лишь поверхностно. Они могут обогатить знание оппонента некими новыми - или старыми, но неизвестными оппоненту - конкретными фактами. И они не выходят из себя, не разливаются из берегов и придерживаются предмета дискуссии, и всё это они делают отстранённо и спокойно.

Культура уровня дискуссии - вот показатель, в данном случае. :)

На одном сайте я прямо любовалась точными, конкретными, безэмоциональными и весьма содержательными постами одного человека. Он дискутировал не со мною, но читала я его сообщения с интересом к фактологии и с симпатией к этому человеку. Он действительно умеет дискутировать на высоком уровне.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Они просто защищают не свою точку зрения, а неприкосновенность своей личности. Драгоценную для них неприкосновенность драгоценной же для них собственной личности. Оттого и случается переход на личности других у таких некоторых.
При этом чаще всего до этой личности никому особо дела нет. Но агрессия порождает агрессию, и начинается...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
При этом чаще всего до этой личности никому особо дела нет. Но агрессия порождает агрессию, и начинается...
Ну и начинается.
Переждать, посмотреть - далеко ли зайдёт?
И, если далеко зайдёт, - сделать атата папопи. ))))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ