мысли и зарисовки о жизни..

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
мысли и зарисовки о жизни..Если захочется что-то сказать, но без открывания темы, могу написать здесь..
Мысль 1) если после 15 лет учебы в школе и институте государство предлагает человеку зарплату в 3 рубля, то какого лешего нужно такое образование и такое государство..
Эти 15 лет человек всяко мог провести гораздо более полезно.. )
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Amalienau, да ну.
Пахать надо.
У нас студенты , кто подрабатывал летом, от 35-70 заработали.
А кто прятался по кабинетам и опаздывал- 18.
Это за полдня .

От человека все зависит, насколько он нужен..а потенциал и мозги быстро разглядят и не дадут скучать:ag:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
От человека все зависит, насколько он нужен..а потенциал и мозги быстро разглядят и не дадут скучать

Да ладно.. Будь так всё распрекрасно в стране, не было бы на рынках вакансий от государственных контор предложений людям поработать за 1 МРОТ. Причём за российский МРОТ, не за немецкий. Ведь не секрет, что миллионы граждан в стране получают весьма посредственные зарплаты и весьма скудные пенсии от того государства, на которое проработали всю жизнь.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а потенциал и мозги быстро разглядят и не дадут скучать

И много ли в стране таких перспективных работяг, кто хотя бы к пенсии, всю жизнь непрерывно работая, могут себе позволить купить дворец за 100 миллионов рублей, или центральный универмаг Петербурга ценой в 1 миллиард долларов? )
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Amalienau,
Меня государство прекрасно приютило на старости лет.
Дальше от меня зависит, справится психика или нет..но это нюансы специализации.

Не знаю кто работает за эти мроты.
Ты насмотрелся что написано в объявлениях?
Так там формируется зп из мрота, баллов, стажа твоего по основному образованию, итд и тп.
Вот тебя в Германию, продавать свои старые вещи на рынке по субботам.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У нас студенты , кто подрабатывал летом, от 35-70 заработали.

Это в Москве? Ну посчитай, сколько этим студентам надо работать , чтобы хотя бы к концу жизни купить что-то большое и красивое. Например дворец на Рублёвке за 500 млн.рублей.. А не какую-то фигню, типа однушки в Бирюлево или Бескудниково..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ты насмотрелся что написано в объявлениях?

Я и в реальной жизни знаю немало людей, кто мало зарабатывает, несмотря на хорошее образование.. Особенно что касается малых городов, а не мегаполисов..
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Amalienau, это не в Москве.
А в Москве молодые специалисты мои на 200000 вышли за менее чем год, каждый работает по специальности.
Квартиры покупают, за 5-9 лет работы в Москве.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А в Москве молодые специалисты мои

Не знаю, что там у тебя за специалисты.
Но,в отличие от советских времен, российские государственные ВУЗы ведь обычно никак не гарантируют трудоустройство после окончания учебы и получения диплома. То есть, человек может окончить универ хоть с отличным красным дипломом и при этом куковать без работы.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Ну а многих других совсем не прекрасно.
Тут же весь жизненный путь играет.
Резюме, заслуги, опыт в разных сферах, дети в поддержку.
А если по жизни уныло преподавал спящим студентам..

Ну или что там ?
Почему такое недоразумение получилось..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему такое недоразумение получилось..

Так это ж не единичные случаи.. Таких "недоразумений" думаю при желании можно насчитать на миллионы случаев.. А если сравнивать с другими странами, то ведь на фоне японской и немецкой экономик как раз российская экономика будет смотреться недоразумением, а не наоборот.. Почему-то вспоминается фраза В.Высоцкого: история страны как история болезни..
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Не знаю, что там у тебя за специалисты.
Но,в отличие от советских времен, российские государственные ВУЗы ведь обычно никак не гарантируют трудоустройство после окончания учебы и получения диплома. То есть, человек может окончить универ хоть с отличным красным дипломом и при этом куковать без работы.
Сейчас выделяются места и учатся, потом нужно отработать будет )
Не все желают такую кабалу.

Без работы может куковать, совсем интертный, если не может никуда встроиться.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
не секрет, что миллионы граждан в стране получают весьма посредственные зарплаты

Так же как не секрет, что в тех же США миллионы граждан побираются на помойках. Потому что, если хочешь устроиться как Стив Джобс, там мало впахивать как Стив Джобс, там мало преодолевать все трудности и начинать снова, после того, как партнёры отжали бизнес, как у Стива Джобса -- напомню, что родители этого самого Стива Джобса начали заботиться о его успехе ещё до его рождения и подобрали родителей, которые получили ребёнка, в обмен на обязательство оплатить ему высшее образование в выбранном им ВУЗе.

Но и тут случилась засада - в выбранном колледже Стив потратил сбережения приёмных родителей всего за первый год учёбы. А потом (возможно, чтобы их не подставлять) толканул речь про бесполезность высшего образования и пошёл зарабатывать деньги.

Мне как-то попадались в руки западные учебные по экономике. Там пишут очень интересные вещи - например, что есть убыточные отрасли продаж, в которые люди суются со своими сбережениями, в надежде пробиться, но теряют их и вся отрасль держится на таких людях. И, кстати - а не провести ли нам опрос, кто из россиян ночевал под забором и побирался? Внезапно - видал опросы, проведённые среди западных студентов, по которым получается довольно высокий процент таких, кто оказывался в подобном положении.

если после 15 лет учебы в школе и институте государство предлагает человеку зарплату в 3 рубля,

Если человек, отучившись в ВУЗе хочет сидеть на попе и ждать, что ему предложат, то у него есть выбор:

1. Радоваться предложению работать за три рубля, которые их ему пока ещё предлагают при нынешнем довольно социальном правительстве -- Оффтоп

2. Поднимать попу и идти работать и/или зарабатывать. Уж в России-то точно для этого есть все возможности. В отличие от запада, где приходится конкурировать с активными людьми, традиционно настроенными на жизнь ради денег буквально с детства.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
в Москве молодые специалисты мои на 200000 вышли за менее чем год, каждый работает по специальности.
Квартиры покупают, за 5-9 лет работы в Москве

В нашем захолустном городишке, лет 10 назад(плюс-минус несколько лет), мой знакомый, работавший в магазине - продавал и ремонтировал компы, освоил программирование в бухгалтерской системе 1С (пройти курсы стоило порядка 20 тысяч рублей, но их оплатил ему работодатель). Там упрощённое программирование. И уехал в Москву, где сразу же стал получать 60 тысяч в месяц, а пару месяцев спустя уже 120 тысяч.

А были годы, несколько лет, когда программирование в 1C вообще было золотым дном. К тому времени, когда за это взялся тот мой знакомый, это уже была "проходная шняга". А было время, можно было некисло заработать, верстая сайты. Но потом появилось много таких верстальщиков. А был момент, когда только появлялись смартфоны и тот, кто мог создать хоть какое-то приложение для смартфона, мог некисло заработать -- несколько этапов было таких, в том числе, в какой-то момент появились интернет-магазины, в которые можно было сдавать свои приложения на продажу и вообще не париться с их продвижением. А был момент, когда выгодно было быстро организовать пошив масок или хотя бы самому начать шить или перепродавать - масса вариантов.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Стержень, да всегда есть варианты.
С масками тема была:ag:
Молодёжь так разошлась , мы просто запретили им мотаться развозить эти маски..все хотели почему - то именно чёрные.
Но свое житье у нас в лесу в период домашнего сидения- они окупили.

Так интересно искать себя, пробовать, в любом возрасте.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что в результате может получаться в реалиях России (про СССР не анализирую):
1) отучился человек 15 лет в школе и институте, закончил с золотой медалью и красным дипломом, а работу ему ВУЗ не гарантировал и не дал.
2) идёт человек на государственную биржу труда, а там ему вместо работы дают бумажки с направлениями, гоняют попусту по инстанциям.
3) приходит человек в государственную контору, а там ему предлагают работу за 3 рубля, более того, отправляют на медосмотры, словно он поступает на какую-то архиважную должность. Если в медицинских анализах обнаружат какой-нибудь сифилис, то даже и на 3 рубля не возьмут в эту государственную контору. И куда же конституция РФ , называющая себя конституцией социального государства, отправляет работать тех, кто не прошёл медосмотры? А никуда. Человек может оказаться просто "выброшенным" из такой системы якобы социального государства..
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Amalienau, зачем нам с сифилисом?
Правильно, медосмотр как в космос.
Чтобы не сидели на больничных, не подводили коллег и не заражали.

Понятно.
:d_coffee:


Так на бирже платить будут , пока без работы..куданить возьмут..
Без образования, больного..
Пристроят
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Amalienau, это не общие тенденции.
Это индивидуальный жизненный путь.
Кто все просрал или не напрягался- так.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ