Мы не всегда ценим тех, кто рядом с нами

СтранNik

amore captus
Заслуженный
Местное время
00:14
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
5,340
Репутация
20
Местоположение
Железногорск
Пол
Мужской
Плотник это дерьмовоз) интересно очень)) хороший плотник это сродни хирургу... настолько все тонко может сделать
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:14
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
А разве там речь про это?
Если я верно прочитал, там как раз о том, что стоит ценить тех, кто тебя любит. А не прогибаться под кого-то.
Вот именно. Печальная история. Печально что эта женщина поняла это только в старости, когда было уже поздно и ничего было не исправить.

Добавлено через 2 минуты

А еще больше жалко отца. Бедняга скорее всего все понимал, всю картину происходящего, просто делал вид, что ему все равно, прятался за улыбкой.

Добавлено через 27 минут

Плотник это дерьмовоз) интересно очень)) хороший плотник это сродни хирургу... настолько все тонко может сделать
Мне тоже показалось странным.. дискриминация плотников какая-то. А профессия плотник на самом деле хорошая, нужная, востребованная.
 

СтранNik

amore captus
Заслуженный
Местное время
00:14
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
5,340
Репутация
20
Местоположение
Железногорск
Пол
Мужской
Вот именно. Печальная история. Печально что эта женщина поняла это только в старости, когда было уже поздно и ничего было не исправить.

Добавлено через 2 минуты

А еще больше жалко отца. Бедняга скорее всего все понимал, всю картину происходящего, просто делал вид, что ему все равно, прятался за улыбкой.

Добавлено через 27 минут


Мне тоже показалось странным.. дискриминация плотников какая-то. А профессия плотник на самом деле хорошая, нужная, востребованная.
Какую красивую мебель делает мой знакомый, спасибо от плотников на добром слове)))я не плотник))если что
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:14
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
К большому сожалению, в жизни такие ситуации имеют место.
Причём не только папы, но и мамы, бабушки...
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:14
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Какую красивую мебель делает мой знакомый, спасибо от плотников на добром слове)))я не плотник))если что
да я тоже далека от этой профессии, но не считаю ее плохой или какой-то нетакой. надо относиться к труду с уважением, потому что каждый человек, хочет чтобы так к нему относились, любой профессии люди хотят, чтобы их труд ценили.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Родительские истории

"Поспи, я посторожу".

Ярик спит в отдельной кровати, но достаточно беспокойно, и я словно на страже. Укладываю спать его тоже я - с мамой у него ну очень сложно, а со мной он, немного попротестовав, вздыхает, поворачивается на бок - и человечек двух с половиной лет послушно закрывает глаза. Правда, через минутку, чуть улыбнувшись, приоткрывает один глаз - подсмотреть, как там папа. А папа напевает его любимую песню из "Хоббита", ставшую колыбельной: "Убегает дорога вперед и вперед, по камням, под деревьями в горы...". Так постепенно и засыпает - иногда очень быстро, иногда - долго, внимательно в полумраке (включен ночной фонарь в виде луны) изучая собственные пальцы, вытянув руки перед собой. Постепенно дыхание успокаивается - а я остаюсь сторожить, даже если сам уже ложусь. Часть меня не спит, бдит - и стоит малышу проснуться, я подскакиваю мгновенно и протягиваю руку - Ярик тут же замирает. И боюсь уснуть - вдруг малыш проснется в темноте (а ночь темна и полна ужасов), а рядом - никого, только тьма и шорохи в ней...

И даже когда мне не нужно дежурить - все равно часть сознания на страже, бдит, и не дает возможности расслабиться и уснуть. Даже если сплю в Москве - за тысячи километров от дома... На ум вдруг пришла фраза "ты поспи - я посторожу", и вместе с ней - образ. Костер во мраке первобытной ночи, маленький мальчик под шкурами, а рядом - большой и сильный взрослый с копьем и каменным топором. В ночи кто-то воет, что-то ходит, но этот охотник, положив руку на плечо мальчику, говорит: "ты поспи - я посторожу". И тело ребенка моментально расслабляется - да, посторожит этот большой и сильный человек, а значит - можно довериться, отпустить тревогу - и уснуть... А я - тот самый охотник на страже ночи.

Во сне мы все - дети, даже в позах возвращаемся в детство. "Спит как младенец" - значит, спит в безопасном, уютном мире, где взрослые - на страже. И как не хватает уже нам какой-то внутренней фигуры, которая обратится к нам самим со словами: "поспи, я посторожу". И большая теплая рука, поглаживающая плечо...

Я проснулся ночью в очередной раз - заворочался Ярик. Погладил сына, снова улегся - и вспомнил эту фразу. "Поспи, я посторожу". Словно кто-то появился в этом круге света, в котором пляшут затухающие язычки огня. Только уже это я - тот мальчик. Свернулся - и расслабился... И уснул. Есть кто-то, кто оберегает и мой покой...
Илья Лапытов.​
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как это ты любишь так рано вставать, вечером Варя удивляется.
Кой шут люблю, говорю, да была б моя воля!..
А чья воля?
Поговорили. Моя, мол, воля выбрать такой образ жизни и такую работу, штрихами же вписаны вещи возмутительные. А есть, кто не встаёт на работу рано, творческие люди всякие, но там свои имеются косяки...

Как это ты так рано так хорошо сооображаешь, утром Варя спрашивает.
Да кто тут сейчас соображает, мечась по квартире, говорю, давно просто на свете живу, у меня автоматизмы.

Да. Не тем человеком я тебя считала, Варя отвечает.



Варе подарили роскошный чемодан для творчества.
Варя очень хотела, чтобы я разделила ее радость.
Варя все утро ходила хвостом, убеждая меня сесть рисовать. Варя переделала неожиданный объём домашних дел, чтобы ускорить наступление моего свободного времени. Варя была терпелива. Тактична. Настойчива.
Я вымыла руки и села рисовать.
- Мама, сказала Варя через три минуты, - извини. Оказывается, мне так жалко мелков и карандашей, что сердце бьется.
А чего не жалко, спрашиваю. Я готова рисовать тем, что не жалко.
- Все жалко, извини, отдай, уходи.
анна берлин.​
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Когда давно ходишь беременной, весь мир кажется сказочным, а ты в нем, как минимум, фея. Круглая такая фея. Глаза блестящие, улыбка загадочная, походка… опущу про походку. И ты ждешь. И думаешь, съедая второе мороженое на скамеечке парка, ВОТ-ВОТ! Еще чуть-чуть и вот оно счастье!

Ты много читала, ты спрашивала, ты всё-всё можешь себе представить. И представляешь… лениво разглядывая уток и голубей.

На не беременных ты смотришь так «Эх… да что вы знаете вообще о жизни». На уже родивших – почему то так же. А потом БАЦ и родила! Крики, слезы, улыбки, блаженство, звонки, смски, подгузники, срыгнул!… И проходит время… и ты понимаешь… НЕПРАВДА! Почему никто не предупредил? Почему они молчали? Заговор! Итак, список. То, к чему я была абсолютно не готова:

1. Грудное вскармливание. Все пишут, как это прекрасно. Я верила. Некоторые пишут про трещины и лактостазы. Но я в страшном сне не могла себе представить, что трещина – это самый натуральный разрез соска и это адски больно! А лактостаз – это когда за полчаса температура поднимается почти под 40, и ты лежишь трупом с переполненными сиськами. А рядом лежит ребенок, активно требующий к себе внимания.

2. Нигде не написано, что делать, если ребенка три часа укачивали оба родителя по очереди, он, наконец, уснул и во сне… обкакался. А смена подгузника значит «Начинается 2-я серия, садитесь в первый ряд!» У мужа задергался глаз, когда он услышал протяжный пук. Перспектива еще час прыгать на мяче испугала его больше, чем визит налоговой в офис. Мяч – это была его обязанность. Теперь у него красивая упругая задница. Я качала стоя. Туда-сюда. В первый месяц я по инерции везде так раскачивалась… в магазине, на улице. Стоило только остановится и давай… туда-сюда, туда-сюда. Мой глаз не дергался. Я положила Алису в кроватку. Прямо в какашках.

3. Никто не говорит, что после родов вообще перестаешь хотеть пИсать. Вот совершенно. Как будто мочевой пузырь тоже случайно родила. Гинеколог заходила к нам в палату и напоминала: «Мамулечки, не забываем пИсать!» И мы послушно шли в туалет. Про покакать я вообще молчу. Если только бабочками…

4. Никто не говорит, что если у вас в беременность на животе вырос лишний пушок, то когда вы родите и сдуетесь, живот будет как у шашлычника Вано на сочинском пляже в разгар сезона…. Слава богу, потом все отпадает. Но сначала – шок!

5. Никто не говорил, что после родов я смогу наконец-то полежать на животе от силы пару дней... до прихода молока. А потом всё. Максимум в позе Сфинкса, печально смотрящего в даль. Лежать на груди 4-го размера, переполненной молоком, можно только на массажном столе с двумя дырками для лица...

6. Когда говорят, что на себя не будет времени, представляешь это не ТАК. Понятия «себя» и «я» перестают существовать вообще. Умыться и почистить зубы? Легко! Часа в 3 дня... Позавтракать? Не вопрос! Муж вечером придет и накормит… Прическа? Элементарно! Собрала колтуны в тугой хвостик и красавица! Сходить в туалет? А не зажрались ли вы часом?..

7. Никто не говорит, что первое время, дети, когда их переодевают или меняют памперс, орут как потерпевшие… Сначала это очень пугает. Начинаешь дико торопиться, 18-й раз пытаясь попасть штаниной на ногу ребенка. А он ими туда-сюду, туда-сюда! Пока надеваешь на правую, снимает с левой… И орет! Если бы я не видела, что у соседок по палате все то же самое, то думала бы, что родила истеричку.

8. Когда рождается ребенок, то все, что его касается – это жутко гигиенично. Игрушки, соски – все моется и обдается кипятком. Проходит время… Ребенок начинает ползать и арсенал его игрушек – это уже давно не две погремушки, а целый ящик из Икеи + пульт, телефон, ложки, кастрюли, провода и кот. И никто не говорит, что со всем этим делать! Всегда мыть? Всегда обдавать кипятком? Кота? Шизанешься! Вопрос сам собой отпадает, когда ребенок первый раз облизывает колеса у коляски…

9. Еще, в интернете, все такие мимимишные, отчего реальная картина сильно искажается… «Ой, у масика такие каки!» Это значит, масик обосрался до ушей. «Мы срыгнули!» Значит, масик блеванул так, что переодеваются все… и масик, и мама, и отмывается проходивший мимо кот. «Мы кушаем кашку!» В кашке всё! Масик, мама, стульчик, пол, стены, если масик сделал губами «Пфффф», ну и кот, естественно, куда же без него.

10. Никто не говорит, что когда родишь, то совсем не любишь своего ребенка. Это не любовь. Не верьте! Просто еще ни один человек на земле не нашел слов, которые бы точно описАли это чувство. Неземное совершенно. Удивление. Смотришь и не насмотреться. Шок! У нее есть все! Реснички, бровки, ушки, ногти на пальчиках и даже дырочка в попе! Вы представляете?? У нее есть дырочка в попе! Как такое возможно? Как мое тело создало все это? Она дышит. Она шевелится. Морщится. Смотрит. Низкий поклон тому, кто все это создал! А любовь, она потом приходит… со временем.
©​
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Где-то примерно в 25 лет меня взяли барабанщицей в одну широко известную в узких кругах музыкальную группу. Я была необыкновенно рада и горда собой и решила рассказать родителям – не то чтобы я рассчитывала на их одобрение, нет, таких иллюзий я давно уже не питала, но ведь это родители. Как не рассказать?

К тому же, возможно, ну, есть же маленький шанс, что они будут довольны, ведь они 6 лет заставляли меня учиться играть на пианино, значит, в их системе ценностей игра на музыкальных инструментах занимает не самое последнее место, и барабаны – это тоже музыкальный инструмент, хоть клуб «Алиби» мало напоминает один из залов консерватории, на сцене которого, наверное, мечтала увидеть меня мама каждый раз, когда я играла гаммы, колошматя по клавишам со всей силой и накопившейся злостью, потому что на улице была весна и Маринка с четвертого уже раз пять кричала: «Ма-а-ша, выходи-и» под окнами моей комнаты, сейчас они с Владом пойдут кататься на велосипедах, а я должна сидеть здесь полчаса и играть эти дурацкие гаммы и «К Элизе», от которой на меня накатывает тоска.

Короче, конечно, в глубине души я надеялась на похвалу, хотя бы в качестве награды за эти долгие часы сидения за пианино, из-за которого я пропускала прогулки и иногда, если садилась слишком поздно, начало «Дикого ангела», которого крутили по вечерам, кажется, по ОРТ.

И, конечно, похвалы я не получила. Мама промолчала, а вот папа с ностальгией неожиданно сказал: «А я тоже играл в рок-группе». И пошел за семейным альбомом, где было фото папы на сцене, с микрофоном, в облегающем белом трико (не спрашивайте) и почему-то босиком. Выяснилось, что папа несколько раз выступал, и вообще очень любил музыку, и слушал все эти Deep Purple и Pink Floyd, а Макаревича вообще обожал (про Макаревича я на самом деле догадывалась с детства, потому что папа подпевал, если по «Нашему радио» крутили «Марионетки», и я записала на аудиокассету пару песен, и слушала их в наушниках максимально громко, чтобы папа услышал, услышал через эти наушники, что я тоже люблю «Машину времени», и спросил: «А, а ты тоже любишь “Машину времени”?», и я бы ответила: «Да, я тоже люблю “Машину времени!!”», и дальше было бы что-то точно хорошее, не знаю точно, что).

И тут я всхлипнула, и слезы сами как-то полились из глаз, и я с накопившейся этой за годы обидой (отмечу, что до похода на личную терапию оставалось еще пару лет) спросила: «Ну а что же ты тогда никогда не ходил со мной на концерты на “Машину времени”, или на “Арию”, или на Scorpions, на худой конец, ну как же так?!» И папа ответил: «Ты знаешь, я с возрастом стал тяжело переносить громкие звуки».

И вот я – мама мальчика 10 лет. Я прошла личную терапию, много проработала и много поняла. Я серьезно настроена не допускать ошибок.

Я во всеоружии, я экипирована Гиппенрейтер и супругами Бурмистровыми, у меня из карманов торчит теория привязанности, Петрановская заткнута за голенище сапога, я такая достаточно хорошая мать, что вам и не снилось, таких достаточно хороших пойди еще поищи.

У мальчика 10 лет есть плеер с разнообразной подборкой музыки и умная колонка с Алисой. Алиса играет разную музыку, и я иногда ненавязчиво спрашиваю: «А вот эта нравится?» «Не знаю», – пожимает мальчик 10 лет плечами. «Ну, а вот эта?» – не оставляю попыток я. «Ну, наверное», – снова пожимает плечами мальчик 10 лет. «О, у них как раз скоро концерт, давай сходим!» – предлагаю я оптимистично. Мальчик 10 лет пожимает плечами.

Я предлагаю раз, другой, третий. На четвертый я взрываюсь: «Да почему ты не хочешь сходить со мной на концерт?!»

И знаете, что он отвечает?

«Мам, там громко, я такое не люблю».

И ведь это не только с музыкой. Я хорошо помню, как однажды набралась смелости и сказала маме: «Мам, а давай вместе посмотрим “Властелина колец”, он такой классный». А мама ответила: «Может, в другой раз? Там “Пигмалиона” по телевизору показывают». И теперь я смотрю с моим мальчиком 10 лет «Хоббита» и «Гарри Поттера», мы заранее обсуждаем, в какой день и как смотреть, покупаем попкорн и яблочный сок. А потом он звонит мне от бабушки и говорит: «Мам, тут третьего “Гарри Поттера” по телевизору показывают, я без тебя посмотрю, ладно?»

Он приходит из школы и говорит: «Мам, порежь фруктов мне, пожалуйста». А меня трясет, потому что в детстве папа каждый раз приносил мне фрукты в комнату после школы, и если я не доедала, то он заставлял доесть, а я не хотела их есть, я хотела сама приходить на кухню и брать себе грушу или мандарин, а этой огромной тарелки с порезанными фруктами без кожуры не хотела. А для мальчика 10 лет эти фрукты, которые я ему порежу и принесу в комнату – это любовь.

Он так и сказал, когда я спросила, что для него – любовь. Приносить порезанные фрукты.

И чтобы без кожуры.

Он приходит ко мне на кухню и садится рядом, и просто сидит, а иногда говорит: посиди со мной в комнате. И я смотрю на него с изумлением, потому что я с 7 лет закрывала дверь в свою комнату и это было лучшим временем – эта тишина и одиночество, какие миры я создавала, какие битвы между героями, какие приключения! Попробовала бы мама зайти посидеть со мной в комнате, ха.

Такой он другой, этот мальчик 10 лет. И совсем другие проблемы он понесет в терапию. Я говорю ему: «Я тебя люблю» два-три раза в день. Так и вижу его в кресле перед психотерапевтом, напряженного, с широко открытыми глазами, с ужасом шепчущего: «А еще она говорила, что любит меня, три раза в день! ТРИ РАЗА, вы представляете!!»

Мария Люлюкина​
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Lr0bG1hoVd8.jpg
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
00:14
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Часто ценность осознается с утратой.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мaмa и пaпa смoтpeли тeлeвизop, кaк вдpyг мaмa cкaзaлa: «Я ycтaлa, yжe пoзднo, пoйдy cпaть».

Зaмoчилa фaсoль, вытaщилa из мopoзилки мясo для зaвтpaшнeгo yжинa, пpoвepилa, xвaтит ли мюсли нa зaвтpaк, нaсыпaлa сaxap в сaxapницy, paсстaвилa нa стoлe тapeлки нa yтpo, пoлoжилa вoзлe кaждoй лoжкy, зaпpaвилa кoфeмaшинy. Пoвeсилa мoкpыe вeщи нa сyшилкy и пpишилa oтopвaннyю пyгoвицy.

Сoбpaлa игpyшки, paзбpoсaнныe пo всeй гoстинoй, пoстaвилa тeлeфoн нa зapядкy. Пoлилa цвeты, встaвилa нoвый пaкeт для мyсopa и пoпpaвилa смятoe пoлoтeнцe. Вздoxнyлa, пoтянyлaсь и oтпpaвилaсь в спaльню. Нa минyткy oстaнoвилaсь, чтoбы нaписaть сooбщeниe yчитeльницe, пoлoжилa дeньги peбёнкy нa зaвтpaшнюю экскypсию и дoстaлa из-пoд стyлa yпaвшyю книжкy. Пoтoм yмылaсь, нaмaзaлa лицo кpeмoм и пoчистилa зyбы.

— Рaзвe ты нe пoшлa спaть? — кpикнyл пaпa.
— Идy, — oтвeтилa мaмa.

Пoчистив зyбы, oнa пoдлилa вoды сoбaкe в мискy. Зaпepлa нa ключ вxoднyю двepь и пoгaсилa свeт в кopидope. Зaглянyлa к дeтям, выключилa y ниx свeт и тeлeвизop, пoдoбpaлa с пoлa pyбaшкy и нoски и oтнeслa иx в кopзинy для гpязнoгo бeлья.

Пoгoвopилa сo стapшим сынoм, кoтopый всё eщё дeлaл ypoки. Дoбpaвшись дo спaльни, пoстaвилa бyдильник, пpигoтoвилa вeщи нa слeдyющee yтpo, пpивeлa в пopядoк oбyвь в пpиxoжeй и дoбaвилa тpи пyнктa в списoк сpoчныx дeл.

В этoт мoмeнт пaпa выключил тeлeвизop и скaзaл: «Я пoшeл спaть». И, дeйствитeльнo, нeдoлгo дyмaя oтпpaвился в спaльню.

Сaмaнтa Вильяp и Сapa Бpyн (из книги «Кaк жить, кoгдa «всe нa тeбe»)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В чужом Мире всегда есть непреодолимое очарование, каков бы он ни был. А собственная родина часто вызывает тоскливое отвращение, иногда совершено неоправданное... ©
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
00:14
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,220
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
я все не читал, но агрессия в адрес родителей - это диагноз, у девочки, возможно, псих расстройство.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
00:14
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,220
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
есть заговор, *сколько слез на погосте прольется, монетками в кармане обернется*. Только эти деньги уже не будут нужны, надо найти кого-то близкого, кто с благодарностью их примет, и может мы облегчим свою участь.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ