Мы не научили детей быть счастливыми

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
«Мы не научили детей быть счастливыми»: актуальные мысли писательницы Элизабет Фаррелли

Каждое утро, когда я вижу, как сотни невыспавшихся молодых людей отправляются на работу в корпоративный «зомбиленд», я думаю о счастье. Вернее, о большой лжи про счастье, в которую наше поколение заставило поверить своих детей. Самая ужасная медвежья услуга, которую мы им оказали, это не завышенные цены на жилье, так что теперь они не могут его купить, и не кучи вредных отходов по всей планете, которые им придется разгребать. Это ложь о том, что каждый обязан быть счастливым.
Мы внушили своим детям, буквально впечатали им в подкорку, что счастье — это естественное состояние человека, необходимое условие его жизни. Тем самым мы сделали их несчастными.

Корень зла — в путанице понятий. У нас сложилось неверное представление о том, что такое счастье и как его можно достичь. Скажу сразу: я понятия не имею, какая дорога приведет именно вас к счастью. Зато точно знаю, по каким из этих дорог ходить не стоит. Именно они ведут поколение 20-летних по фальшивому миру глянцевых фотографий фейсбука, от запоя к кушетке психотерапевта и обратно.

Статистика говорит нам, что нынешнее молодое поколение подвержено трем болезням, которые называются «кредит», «еда» и «выпивка». Давайте возьмем мою родную Австралию: закредитованность населения в среднем составляет 14,1%, но если посмотреть на молодежь (24-35 лет), то кредитами обременено уже больше 20 процентов. Больше половины всех австралийских женщин неправильно питаются и мало двигаются; в возрастной группе 16-24 таких 72%. Что до алкоголя, то почти одна пятая австралийцев старше 14 лет пьют в опасных для здоровья количествах, причем по числу запоев молодежь давно обошла все предыдущие поколения. Футурологи предрекают этому поколению «бессмертие при жизни», а оно тем временем делает все, чтобы сократить ее продолжительность. Если у них получится, это будет первый случай в истории. Откуда эта депрессия, пьянство, нездоровые привычки?

Очень просто: мы внушили им, что счастье в потреблении. Мы решили, что если не получаем того, чего хотим, то становимся несчастными. Значит, если мы получим желаемое, то станем счастливыми! В то время как в реальности, после того как базовые потребности удовлетворены, с каждым исполненным желанием мы становимся несчастнее. Почему? Потому что желания не постоянны, удовлетворение быстро проходит, а между счастьем и удовольствием нельзя поставить знак равенства.

Какими бы ни были наши желания — новая модная сумочка, мускулистый красавчик с голливудской улыбкой или еще одна, последняя ложечка тирамису — они очень коварны. Желания возникают, когда у нас чего-то нет, а большая часть удовольствия приходится на предвкушение. Пик наступает в тот момент, когда мы получаем искомое. А что потом? Неизбежный спад. Удовольствие закончилось, оставив на память лишнее: на полке в шкафу, или в кровати, или на вашей талии.

Но и это не все. На самом деле нам не нужно почти ничего из того, чего нам вроде бы хочется. Мы желаем получить не сам предмет; нам нужно им похвастаться, вызвать восхищение окружающих. Большинство желаний носит статусный характер. Не верите? Тогда проделайте мысленный эксперимент: представьте себе что-то очень ценное. Например, платье от кутюр, обед в супер-дорогом ресторане или роскошное авто. А теперь представьте, что никто никогда не узнает, что все это у вас есть. Так стоит ли овчинка выделки?

В стародавние времена скромность считалась достоинством, а показное великолепие осуждалось, потому что оно вело к целой веренице грехов: зависти, обжорству, алчности, гордыне. Но все изменилось. Теперь, если некое событие не вызывает немедленную восторженную реакцию в социальных сетях, оно как будто и не происходило вовсе. Людей больше волнует, как сделать хорошие фотографии и получить больше лайков, чем само событие. Как можно лучше выставить себя напоказ — вот что ценится сегодня. Гордыня и тщеславие стали достоинствами, а скромность — недостатком.

Может, это не так страшно? Но статистика суицидов и эпидемия депрессии говорят нам об обратном. Наверное, стоит оглянуться назад, все рецепты уже есть. Платон и Аристотель почти во всем противоречат друг другу, кроме одного: они оба считали, что счастливым человека может сделать только добродетельная жизнь. В 1621 году Роберт Бертон в своем замечательном труде «Анатомия меланхолии» предлагал такой рецепт: «Не будь одиноким, не будь праздным». Да вы и сами это знаете. Заведи друзей и займись делом.

Мы несчастны, пока находимся в плену у самих себя, идем на поводу у собственных мелких желаний. Счастливыми нас делает выход за пределы собственной личности, присоединение к чему-то большему.

Врач и философ Рэймонд Тэллис выстраивает такую иерархию человеческих желаний: нижний ярус — еда и кров, следующий — получение удовольствия, третий — одобрение и статус. Четвертый, самый верхний — искусство, духовная жизнь и миссия. Совершенно очевидно, что чем ниже ярус, тем проще желания, тем легче их удовлетворить и тем быстрее удовольствие проходит. Устойчивое счастье получается только на верхнем этаже. Радость может принести только удовлетворение голода высшего порядка: поиск смыслов.

Именно это мы не смогли объяснить нашим детям. Счастье невозможно купить. Оно не наступает, когда вы удовлетворили свои желания, получили искомое, приобрели вещь, получили удовольствие. Счастье — это не право. Это не товар. (А быть несчастным или грустным — не преступление). Счастье это побочный продукт целенаправленных поисков смысла жизни. Если повезет, вы сделаете этот поиск своей работой, как Платон, который называл философию самым благословенным из занятий.

Удовлетворение инфантильных желаний — это не счастье. Люди, как и целые культуры, должны развиваться от простейших желаний к сложным, пока не нащупают высокую цель, а с ней придет и счастье. Будет гораздо лучше, дети, если вы перестанете думать о строительстве карьеры и попробуете соотнести свою работу со своими убеждениями. Так будет полезнее для вас. Вы же хотите быть счастливыми?

Автор: Элизабет Фаррелли, 59, писательница, преподаватель, колумнист The Sydney Morning Herald.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Будет гораздо лучше, дети, если вы перестанете думать о строительстве карьеры и попробуете соотнести свою работу со своими убеждениями.

Депутатских мест в Думе и зарплаты в полмиллиона на всех желающих не хватит.
Так что, речи Элизабет звучат как демагогия и пустословие. Тем более, если она не предоставляет желающим любую работу или должность, которую они захотят получить.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Депутатских мест в Думе и зарплаты в полмиллиона на всех желающих не хватит.
Так что, речи Элизабет звучат как демагогия и пустословие. Тем более, если она не предоставляет желающим любую работу или должность, которую они захотят получить.
...плохо понял прочитанное...перечитать!! ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы не научили детей быть счастливыми
А сами-то умеем ими быть? :thinking2:
Даже учитывая то, что наши желания не столь инфантильны, и мы знаем, что счастье не в потреблении... или не только в нём.

Добавлено через 1 минуту

Депутатских мест в Думе и зарплаты в полмиллиона на всех желающих не хватит.
Ну если постоянно пересчитывать доходы депутатов, сравнивая их со своими, то какое уж тут счастье. :daladno:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
А сами-то умеем ими быть? :thinking2:
...не все, но некоторым это удаётся...к сожалению даже у этих некоторых понимание приходит чуть-чуть поздно, когда лучшая половина жизни осталась где-то там, в тумане...::D:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Списывают, канеш.
Я старшего спросил как то про детство. Про самый счастливый день. Он никогда не бедствовал ни в чём. У него очень интересное детство было. А вспомнил...вощем про ледышку. Как он мне во дворе двадцать раз подряд ледышкой гол забил. Я тогда по миру шастал, мы не так часто виделись, как хотелось бы. Ну вот радость простых вещей и для меня всегда была яркой. Может быть оттого.
Когда он мне бросил на стол красный диплом из МЭИ и ушел в сельхозакадемию, это тоже была дворовая ледышка. С тех пор я ничего не слышу, кроме винограда.
Когда женился против диаспоры- тоже. Когда ездит на работу в министерство на старом велике и сам ремонтирует квартиру. Вощем он счастлив, я знаю.
Ну потому что и я примерно так.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну да, ну да :ag: что-то мне напомнило :ag:


Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст – хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма – стремления быть идеальной мамой. "Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту… (©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ну вот я из " Astillas" перенесу сюда своё. Там я более точно. Про детское счастье)))

Ветер и у нас. И у тебя. А у меня ещё " Старик и рыба". Я вернулся к Хэму и в этот раз, виновато крутя на палец зелёную леску. Ты на подоконнике сейчас, я вижу кусочек его через видео- жёлтое лакированное дерево ,покрытое пледом. Был бы мрамор ,как в старом кампусе, я б уже включил " па" и заставил " слезь сейчас же".
А так...все мы дети подоконника.
- Спасибо, что пригласил меня в Одессу. Ты так мало рассказывал о детстве - я подумала, что тебе было плохо в нём, а теперь успокоилась. Совсем нет. Но город не твой.
- Как тебе - Лондон?
- Нет. Я вне понимания масштаба и места, ты же знаешь. Сегодня Париж вспоминала. И тебя в нём, как ты в Латинском пиджак сбросил на землю ,сел рядом с попрошайкой и напел ему целую шляпу денег! Какой ты красивый тогда был. Я лопалась от гордости ,как ты пел. Хотелось крикнуть- это мой па! И даже толпы не стеснялась. Ходила со шляпой...сколько мне было тогда?
- Девять. Мы одну купюру забрали и пропили её у Жана. Проели и пропили. Мороженое, круассаны и арманьяк папочке.
- Да. Она потом пытала меня, я рассказала и тебе попало. Что ты таскаешь дочь по притонам.
Меня всё равно раздражает и коробит, что ты о ней так обезличенно, всё же мать. А Париж...через три месяца всё рассыпалось,как карточный домик. Потом грант и я провожал тебя в Шереметьево.
Немыслимый февраль
Февраль с чужой обложки
Где каждый новый день
Оставлен на потом
Немыслимый февраль
Куплю тебе сапожки
А то который год приходишь босиком...
Написала ты мне ,когда я попросил тебя вернуться. В телефон - как ты там, дочь? И тишина. И вздох.
- Я ещё хотела давно тебя спросить. И всё не решалась. Теперь можно.
Тогда в Куршевеле - ты знал,что это чёрная трасса? Ну ведь знал же?
- Да. Я знал.
- И мы не заблудились?
- Заблудились. Но я знал про трассу. И что она обледенела.
- Почему ты меня не остановил? Я могла бы разбиться.
- Не могла. Я наблюдал за тобой весь сезон. Тебе это было нужно. Очень.
А разбиться...ну не с нашей техникой!
- Если б ты меня остановил, я бы изменила мнение. Про тогда. И знала бы,что вы расстались из- за тебя. И ещё очень личное ...Я бы сделала большую глупость, если б остановил. Откуда ты всё знаешь про меня?
- Ты мне дочь.
Как тебе в университете сейчас?
- Никак. У меня есть спорт,музыка, много друзей. Остальное- надо. Я не понимаю половину услышанного. Поэтому догоняю сама. И это интересней, чем прикидываться умненькой. Здесь не любят вопросов,ведь выбрали лучших, но на самом деле это не так.
Видишь ли ,здесь всегда будет скучно тому,кто узнал другое. Кому показали другое. Как ты мне на Кубе. У меня тоже в ботинках кубинский песок.
Я только понимаю - чтоб это повторить надо учиться. Как ты. И всё.
- Я помню. Мы ели сырого тунца, посыпая его смесью перца и соли. Свежевыловленного тунца. И твоя рыбина была гораздо больше моей. И ты хотела мне сказать,что хочешь всё бросить и не сказала. Но я знал.
- Я очень люблю тебя, па.
- Ладно, давай там.
- Спасибо тебе за Куршевель. Ну и за то...вобщем ты сам знаешь.
- Спать иди. И пусть тебе приснятся. Зайки на лужайке.
Взрослая моя маленькая.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
а что за диаспора ?
Мой старший - приёмный. Последний отпрыск очень древнего и уважаемого армянского рода.
Армянская диаспора. Он наследует кровь и избранница должна быть достойна. В Армени очень сильная диаспора.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
...не все, но некоторым это удаётся...к сожалению даже у этих некоторых понимание приходит чуть-чуть поздно, когда лучшая половина жизни осталась где-то там, в тумане...::D:
И как догонять упущенное?:smile:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:41
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Очень остро начинаешь ценить жизнь, цепляться за каждую минуту и находить счастье в простом когда осознаешь что 11 дня рождения могло и не быть :) Чудом поставили диагноз, операция, неделя в больнице и дома :) а могло быть - гранит и оградка.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
"ты достоин большего", фраза, которая погубит человечество:daladno:

Добавлено через 10 минут

Списывают, канеш.
Я старшего спросил как то про детство. Про самый счастливый день. Он никогда не бедствовал ни в чём. У него очень интересное детство было. А вспомнил...вощем про ледышку. Как он мне во дворе двадцать раз подряд ледышкой гол забил. Я тогда по миру шастал, мы не так часто виделись, как хотелось бы. Ну вот радость простых вещей и для меня всегда была яркой. Может быть оттого.
Когда он мне бросил на стол красный диплом из МЭИ и ушел в сельхозакадемию, это тоже была дворовая ледышка. С тех пор я ничего не слышу, кроме винограда.
Когда женился против диаспоры- тоже. Когда ездит на работу в министерство на старом велике и сам ремонтирует квартиру. Вощем он счастлив, я знаю.
Ну потому что и я примерно так.
я тут очень давно писал пост,
о том, как бегая по школьному стадиону,
я от балды пнул ногой мяч, отлетевший ко мне от ребятни играющей в футбол, очень красивым навесом, я стряхнул паутину с дальней девятки ворот.
все кто видел, аплодировали.
я понял, что ощущает форвард забивающий на Олд Траффорд или Камп Ноу.
эта мелочь, казалось бы недостойная внимания, и места на полке памяти, будет в точности до нюансов доставаться мной еще не раз из моего сознания.
фигня, но запомнится на всю жизнь.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
большая часть удовольствия приходится на предвкушение.
она в этом права

Большинство желаний носит статусный характер. Не верите? Тогда проделайте мысленный эксперимент: представьте себе что-то очень ценное. Например, платье от кутюр, обед в супер-дорогом ресторане или роскошное авто. А теперь представьте, что никто никогда не узнает, что все это у вас есть. Так стоит ли овчинка выделки?
а в этом - совершенно нет
о ком она говорит? возможно, о своем окружении, но это не значит, что у всех так



Будет гораздо лучше, дети, если вы перестанете думать о строительстве карьеры и попробуете соотнести свою работу со своими убеждениями.
Ммм...детей нужно учить так чтобы у них были эти самые убеждения, которые НЕ про строительство карьеры и всего того, о чем она говорит
так что - лучше бы она не обращалась к "Дети!", а лучше к "Родители!"
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Гойко Митич, да нет. Но примерно об этом.
Я не созрел ещё для отцовства тогда. И он пришёл ко мне не маленьким. Я понимал, что не справляюсь, поэтому задаривал всем самым лучшим, благо возможность была.
Лучшая школа, спорт дорогой, репетиторы, тряпки фирмячьи, техника.
Но ему я был нужен. Просто я. И я запоздало сообразился.
Ну вот про это вот. Про счастье. Что сам пользуюсь, а ему не даю. Что я каждую мелочь проживаю вкусно. Его ж уже до космоса приподнял, а там холодно.
И я понял тогда про партнёрство. Что надо вместе всё проживать. Как картошку пожарить вдвоём. Ну или там вешалку прибить. Или ледышка та же.
Я же спецом ему тогда двадцатку пропустил. Мне надо было,чтоб он понял, что мне радостно тоже. И я не только дядька в пиджаке.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Учить детей быть счастливыми одновременно просто и сложно: надо просто быть счастливыми самим :pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ