Мужчины, а вы долго спите?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мужчины, а вы любите поспать?:angel_innocent:

Токсичная мужественность заставляет мужчин меньше спать

Сон - это для девушек?
Согласно исследованию, проведенному двумя исследователями из Университета Орегона, мужчины воспринимают вещи именно так. Натан Б. Уоррен и Трой Х. Кэмпбелл провели серию из двенадцати экспериментов с 2564 мужчинами, чтобы изучить их отношение ко сну, и полученные результаты, опубликованные The Independent, поучительны.

Исследование показало, что для этих мужчин недосыпание рассматривается как мужская характеристика, поскольку они убеждены в том, что мужчинам не нужен сон, что связано с другими гендерными стереотипами о мужественности.

Кроме того, участники исследования считают, что необходимость в большем количестве сна - это нехорошо, и что несколько часов сна - это более чем достаточно. Для мужчин, опрошенных Уорреном и Кэмпбеллом, уменьшение количества сна заставляет их чувствовать себя более мужественными.

Отвечая на вопрос The Independent, психолог Филип Карахассан объясняет, что происхождение этой связи между мужественностью и недосыпанием насчитывает тысячи лет: «Для многих мужчин сон и отдых рассматриваются как символы слабости. Это восходит к нашим предкам, а точнее к охотникам-собирателям, которым приходилось бодрствовать, насколько это было возможно, чтобы защитить свою пещеру и поймать все более крупную и многочисленную добычу».

evan-dvorkin-3zris7lbkte-unsplash.jpg


Тревога охотника-собирателя

«Сегодняшнее общество проникнуто идеей о том, что мужчины должны разрываться между заключением выгодных сделок и построением отношений, стремясь при этом добиться максимальных результатов», - продолжает Карахасан. Они не хотят, чтобы их считали ленивыми или слабыми, поскольку эти прилагательные связаны с понятием сна».

Аналогичное исследование было проведено на женской популяции, но результаты оказались заметно разными: женщины не смогли связать меньшее количество сна с такими понятиями, как мужественность или женственность.

По мнению исследователей, тот факт, что все большее число мужчин пытаются подвергнуть сомнению свою мужественность, может заставить их изменить свое отношение ко сну и, следовательно, попытаться спать лучше и дольше.
http://www.slate.fr/story/195692/masculinite-toxique-sommeil-dormir-moins
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,276
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Последние ночи мало, токсичность зашкалила, получается?::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Мужчины, а вы долго спите?

В детстве- да. Сейчас- нет.
Сейчас могу лечь спать в час ночи, а встать в 5 утра, и больше не уснуть..
Даже если всю ночь кот будил каждые полчаса..
Организм уже не тот..
 

Wandering

блуждаю
Наш человек
Местное время
21:58
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
3,956
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Последнее время (продолжительное) сплю по 4-5 часов, но раз в две недели меня вырубает рано вечером, чтобы наверстать "упущенное".
Вот как вчера, завалился и свои 10 часов сна нагло взял:pardon:
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:58
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Отвечая на вопрос The Independent, психолог Филип Карахассан объясняет, что происхождение этой связи между мужественностью и недосыпанием насчитывает тысячи лет: «Для многих мужчин сон и отдых рассматриваются как символы слабости. Это восходит к нашим предкам, а точнее к охотникам-собирателям, которым приходилось бодрствовать, насколько это было возможно, чтобы защитить свою пещеру и поймать все более крупную и многочисленную добычу».

Психолог, не будучи настоящим ученым, реальных причин не выясняет, а просто "авторитетно" выдумывает их, исходя из собственных представлений, как оно могло бы быть.
Если бы он пообщался с антропологами, то знал бы, что пещерные люди - это представления из 19 века. Но это, ладно, неточность ни на что не влияющая.
А вот насчет образа жизни охотника-собирателя: такие племена и по сей день существуют. Вот цитата из интервью с антропологом Станиславом Дробышевским:

-- Много ли у хадза свободного времени или они с утра до ночи гоняются за своей добычей и собирают ягоды?

-- Свободное время у них почти всё. Пищу они добывают примерно час-полтора в день, по крайней мере так было в те три дня, что я там находился. В остальное время они лежали под камнями, болтали и смеялись. Наверное нас, туристов, обсуждали
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я вообще-то кот. Мне надо
Правильно, чего это я...

Мои спят, пока я не разбужу
Сын вон спит сейчас, из пушки не разбудишь. :girl_haha:

а просто "авторитетно" выдумывает их, исходя из собственных представлений, как оно могло бы быть.
Британские ученые оказались слишком заразны.::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,276
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
нуууу, по-разному.
если несколько ночей не спал перед этим, может и полдня продрыхнуть, или если с БД или с полигона вернулся.
а так где-то как я наверное, даже на выходных я дольше сплю.
 

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:58
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский
А ложиться раньше никак не получается, знакомо.:df:
А я стараюсь не задерживаться за полночь. И тогда у меня для сна - не меньше 7 часов. Этого вполне достаточно, чтобы успеть отдохнуть и выспаться.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ