Мучения ближнего

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попалась картинка в интернете, я не стал проверять, правда ли там или нет, не суть...
Но сколько же ухищрений придумано человеком, чтобы затруднить существование себе подобных...
Любопытно, хоть одно живое существо еще додумалось до подобных изобретений или пыток?

8ZCBDBy8Qp0.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сколько же ухищрений придумано человеком, чтобы затруднить существование себе подобных...
Тут как? Человек же чего хочет-то, если по большому? Власти. Это так сказать Эверест мечтаний. Это и деньги, и все остальные блага мира у твоих ног. А что для этого нужно? Для этого нужно идти по трупам, которые сам же и делаешь. Это даже если не брать в расчёт тех, кто патологически жаждет получения удовольствий от мучения себе подобных. Т.е. уничтожение себе подобных - это инструмент, способ, достижения цели. Единственный и незаменимый.
Насчёт картинки - сомневаюсь. Разве что это карцер, куда сажали особо провинившихся на сутки-двое. Спать там невозможно в принципе. А совсем без сна человек сходит с ума в считанные дни. Безвозвратно.

хоть одно живое существо еще додумалось до подобных изобретений или пыток?
У животных нет таких возможностей. А так, в принципе много общего. Высшие млекопитающие тоже идут к власти любой ценой. Калеча и убивая сородичей. А иногда и унижая их публично, что говорит о том, что и они могут получать в т.ч. и удовольствие от страданий братьев своих. Да и у не высших всё примерно так же. Только в масштабе.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Попалась картинка в интернете, я не стал проверять, правда ли там или нет, не суть...
Но сколько же ухищрений придумано человеком, чтобы затруднить существование себе подобных...
Любопытно, хоть одно живое существо еще додумалось до подобных изобретений или пыток?

8ZCBDBy8Qp0.jpg

ерунда, я бы кровать развернула уклоном к стенке и спала бы спокойно.. :parting:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Человек же чего хочет-то, если по большому? Власти.
Практически любое животное хочет быть "царем горы". Охранять свою территорию, иметь лучших самок и изгнать других самцов...
Но никто до таких ухищрений не дошел, кроме венца творения...

ерунда, я бы кровать развернула уклоном к стенке и спала бы спокойно.
Да и на полу неплохо спится, а ходить по комнате можно прямо по кирпичам. Но все же...
Сколько трудов, чтобы отравить жизнь ближнему...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
никто до таких ухищрений не дошел, кроме венца творения...
Так возможности же! Плюс разум. Минус нравственность (мораль, совесть, и т.п.), которые по идее должны бы тоже развиваться пропорционально разуму, но... увы. Что-то где-то не срослось. Поэтому я всегда крайне негативно отношусь к тому, что человечество пытается ещё больше расширить горизонты своего сознания и возможности мозга, оставаясь при этом прямоходячей обезьяной.

и на полу неплохо спится, а ходить по комнате можно прямо по кирпичам.
Ага, особенно на кирпичах. :grin: Кстати, в таких камерах все предметы должны быть вмурованы намертво. Так что перестановочка не светит. :nea:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
16:30
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
я бы кровать развернула уклоном к стенке и спала бы спокойно..
А кирпичи бы собрала в кучку. Там все намертво, не сдвинешь.НО!
Пытать современным искусством это отлично, надо еще памятник глине внести в проект - посыпаешься и видишь окно, а в нем вид только на большую глину
NWEx73s8Kf1OO7VxTi1fQ.jpg

и ничего больше!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот... Явно мы не то развивали...
Да пытались же вроде. В разные времена, разными способами... но что-то не идёт! Днище пробиваем быстро-быстро, а вверх ну никак. Гравитация что ли так действует. :thinking2:

А про "музыкальные шкатулки" слышал? Это не сказки. Так пытали, а может и сейчас пытают. По слухам, после этого иголки под ногти - просто семечки.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Люди, вааще, жестоки.
Никто не подозревал на какую жестокость и низость способны люди, которым дали абсолютную власть над другим человеком.

Не догадывалась об этом и югославская художница и организатор перформансов Марина Абрамович.
Одна из самых известных ее акций называлась «Ритм 0» и была организована в 1974 году в Неаполе. Этот перформанс еще на стадии задумки таил в себе опасность, но, когда он начался, события развивались слишком быстро.

Задумка перформанса «Ритм 0» была очень проста: Абрамович должна была стоять смирно в течение шести часов, в то время как люди, которые пришли на нее посмотреть, могли делать с ней все, что им вздумается, используя любой из 72 предметов, которые она положила на стол рядом. Одни предметы могли доставить удовольствие, другие — причинить боль и даже убить. Перед художницей лежали перья, спички, нож, гвозди, цепи, ложка, вино, мед, сахар, мыло, кусок торта, соль, коробка с лезвиями, металлическая труба, скальпель, спирт, нож, заряженный пистолет и многое другое.

Абрамович стояла посреди комнаты с табличкой на груди, которая гласила: «Инструкции: на столе лежат 72 предмета, которые можно применять ко мне как хочется. Перформанс. Я — объект. В этот промежуток времени я несу полную ответственность. Длительность: 6 часов (20:00 — 2:00)».

Поначалу зрители были аккуратны и нежны: они целовали ее, дарили цветы, но, не получая отпора и возражений, постепенно заходили все дальше и дальше.

Присутствующий на перформансе искусствовед Томас МакЭвили писал: «Все началось невинно. Кто-то повернул ее, другой потянул за руку, кто-то дотронулся уже более интимно. К третьему часу вся ее одежда была изрезана лезвиями, а к четвертому лезвия добрались и до ее кожи. Кто-то надрезал ее горло и пил кровь. С ней проделывали и другие вещи сексуального характера. Она была так вовлечена в процесс, что не возразила бы, если бы зрители захотели изнасиловать или убить ее. Столкнувшись с ее безволием, нашлись люди, которые встали на ее защиту. Когда один из мужчин приставил к виску Марины заряженный пистолет, положив на курок ее собственный палец, между зрителями разразилась драка».

Собственные впечатления Абрамович от того, что люди с ней делали, оказались еще более ужасающими. Художница вспоминает: «Я чувствовала себя изнасилованной, они срезали одежду, они втыкали мне в живот шипы роз, приставляли пистолет к моей голове, другой бы сломался».

Когда прошло шесть часов, Абрамович начала ходить среди зрителей. Они не могли смотреть ей в глаза.

Абрамович отметила после перформанса, что люди не хотели никакого конфликта с ней. Они не хотели, чтобы их считали ответственными или осуждали за то, что они делали. Казалось, они хотят забыть, с каким удовольствием причиняли ей боль.

«Сначала зрители очень хотели со мной поиграть, — вспоминает Абрамович. — Потом они становились все более агрессивными, это были шесть часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы, втыкали в тело шипы роз, резали кожу на шее, а потом наклеили пластырь на рану. После шести часов перформанса я со слезами на глазах, голая пошла навстречу зрителям, отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты, так как поняли, что я «ожила» — перестала быть их игрушкой и начала управлять своим телом. Я помню, что, придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос».

«Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему это позволить. Эта работа раскрывает нечто ужасное о человечестве. Она показывает, как быстро человек может причинить тебе боль при подходящих обстоятельствах. Она показывает, как легко обезличить человека, который не сопротивляется, который не защищает себя. Полученный мной опыт говорит о том, что если оставлять решение за публикой, тебя могут убить. Если создать соответствующие обстоятельства, большинство «нормальных» людей, очевидно, могут стать очень жестокими», — говорит художница.
Впервые эксперимент Стэнли Милгрэма был проведен в 1963 году. После этого его еще много раз повторяли в разных уголках мира, но он всегда демонстрировал одинаковый результат. Основой данного эксперимента являются исследования, которые касаются не только повиновения, но еще и подчинения в обществе.


Цель исследования и предпосылки к проведению
Милгрэм изначально начал интересоваться тем, сколько именно обычный человек способен причинить вреда и страданий другим людям, если дать ему приказ. Может ли обычный человек противостоять вышестоящим силам и начальству, если он прекрасно понимает, насколько аморальным является тот или иной приказ, и чувствует, как страдают его жертвы.

Впервые такие вопросы появились у Милгрэма еще во время Второй мировой войны. Ни для кого не является секретом то, что обычные люди устраивались работать в концлагеря и там издевались над узниками самыми разными способами. Германия прославилась своей дисциплинированностью, поэтому ученый хотел провести изначально свой эксперимент там. Но после того, как он получил первые результаты в США, которые показали, что американцы достаточно сильно склонны к повиновению, он решил, что будет проводить и дальше исследование.

После этого исследование такого характера повторялось и в других странах. Но на что бы не рассчитывали экспериментаторы, результат всегда демонстрировал практически одинаковые показатели.

Ход эксперимента
В исследовании принимали участие испытуемый человек, а также специально нанятый актер. Испытуемый знал только то, что будут проводить исследование памяти. Затем бросался между участниками эксперимента жребий, чтобы определить, кто именно будет учителем, а кто учеником. Этот жребий был всего лишь имитацией, ведь роль учителя в любом случае должна была достаться испытуемому, что позволило бы тщательно скрыть настоящую цель, с которой проводился эксперимент.

Дальше актер-ученик привязывался к креслу и к нему подключали электроды. Учитель в свою очередь получал достаточно приличный удар тока, чтобы убедиться, что его никто не обманывает. Дальше его отправляли в другое помещение, где находился специальный пульт. Учителю нужно было называть определенные пары слов, а ученику подбирать правильный ответ. За каждую ошибку его наказывали ударом тока. При этом учитель мог выбрать разную силу удара, диапазон предоставлялся достаточно широкий.

Пульт управления выглядел очень реалистично, имел все необходимые лампочки, стрелочный вольтметр и издавал необходимые звуки во время работы. Конечно, этот аппарат не бил током ученика, но тот в свою очередь очень умело показывал невероятные страдания, а реакция на удар током была слышна учителю.

Некоторые испытуемые часто колебались перед нажатием той или иной кнопки, особенно когда сила удара была уже большой. Но рядом находился экспериментатор, который повторял специальные фразы, чтобы подбодрить учителя. Он пытался доказать, что этого требует эксперимент, и нужно продолжать, а не останавливаться.

Стоит отметить, что в изначальном варианте учитель не слышал, как кричит ученик, но спустя некоторое время Милгрэм доработал свой эксперимент и продемонстрировал его в документальном фильме, получившем название «Повиновение».

Результаты эксперимента
Результаты были удивительными. Большая часть испытуемых не жалела своих учеников, и поэтому напряжение ударов доводилось до максимальной отметки. Только после этого эксперимент заканчивался по приказу инструктора. Всего несколько человек из тех, кто принимал участие в исследовании, смогли остановиться на относительно небольшой силе тока. Часть продолжала двигаться дальше и многие даже довели дело до конца, остановившись исключительно после того, как последовал приказ от инструктора. Это указывает на то, что они покорно следовали указаниям инструктора и при этом не обращали никакого внимания на страдания человека.

Многие специалисты считали, что только пара человек окажутся на последних отметках и доведут до конца данный эксперимент. Но все они были шокированы полученным результатом. Причин этого высказывалось несколько:

В эксперименте принимали участие только мужчины, которым свойственна жёсткость.
Участники не до конца могли оценить степень той боли и телесных повреждений, которые они наносят другому человеку.
Участники имели некую склонность к садизму и от процесса получали настоящее удовольствие.
Все участники имели склонность подчиняться определенному авторитету, ведь далеко не все согласились принять участие в эксперименте. До его начала многие люди отказались от предложения.
Таким образом эксперимент Милгрэма показал, что большинство взрослых людей готовы выполнять приказы авторитета и при этом не обращать никакого внимания на страдания других людей.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Попалась картинка в интернете, я не стал проверять, правда ли там или нет, не суть...
Но сколько же ухищрений придумано человеком, чтобы затруднить существование себе подобных...
Любопытно, хоть одно живое существо еще додумалось до подобных изобретений или пыток?

8ZCBDBy8Qp0.jpg

так Испания - родина самых изощренных пыток...со времен инквизиции
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Я была в лагере пыток во Вьетнаме...Где американцы пытали ни в чём неповинных азиатов. Там и инсталяции...куклы в размер человека....Там и в масле варили и чего только не делали....Ужасное место...Бараки...Настоящий концлагерь.

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Про пытку светом слышал, а это что?
А это, скажем на сутки, тебе включают одну и ту же композицию, песню, громко, по кругу. Опять же, по слухам, максимум через сутки человек готов подписаться под чем угодно, вплоть до убийства Тутанхамона. Любой человек, с любой подготовкой. Вот так. Без физического насилия и фармакологии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
особенно если это какой рэпер.
Говорят, что без разницы. Хоть Рахманинов, хоть любимый хит Blutengel. Когда человек его прослушает раз этак 400-500 подряд без малейшего перерыва - психическое состояние просто ужасное. И физическое не намного лучше.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, а разве мозг не начинает адаптироваться и отключаться от шума?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@Toreador,

Берия пытал круглосуточным сильным светом в камере 2Х3 м
в тюрьме "Суханово" в Расторгуево под Мсквой
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а разве мозг не начинает адаптироваться и отключаться от шума?
Возможно у кого-то это и сработает. Я сам то таких опытов не проводил, но в подавляющем большинстве случаев люди не выдерживали даже суток. Будь ты хоть разведчик в третьем поколении.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Вот про перфоманс Абрамович Марины, как раз доказывает что общество разношерстно, люди разные, не попади в зрители люди добрые и милосердные, не известно чем все закончилось, скорее всего наиболее одержимые прикончили бы ее. Общество держится на адекватах которых слава Богам больше.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ