Можно ли вы доверять статье о своем здоровье, которую прочитали в Интернете?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Доверяете ли Вы информации из интернета о здоровье, лекарствах?
Следуете ли советам из сети?
Интернет представляет собой огромное поле информации. В результате каждый день передаются тысячи фактов, связанных со здоровьем. Можем ли мы доверять этой информации и пользоваться ежедневными советами?

Просто введите ключевое слово о любом заболевании в поисковую систему, и вы увидите миллионы результатов. Эта информация не из единого источника. Они могут происходить из:

Веб-сайты государственных или частных больниц;
Блоги;
Обсуждения на форумах ...


Не все источники информации в Интернете надежны. На самом деле, исследуя одну и ту же тему, вы можете получить противоречивые ответы. Например, исследуя диабет, вы обнаружите, что не все источники информации упоминают одни и те же причины заболевания.

Точно так же в Интернете вы найдете информацию о том, что электронные сигареты вредят легким и сердцу. Однако в Интернете все еще есть сайты, утверждающие, что электронные сигареты не опасны для здоровья человека. Иногда, если информация о здоровье, найденная в Интернете, не противоречит, один источник может содержать больше информации, чем другие. На самом деле, когда дело доходит до информации о здоровье в Интернете, существует двойственность. Эта двойственность создает проблему надежности.

Столкнувшись с противоречивой информацией, найденной по той же теме о здоровье в Интернете, есть основания для сомнений. Вы можете доверять неверной информации, следовать приведенным в ней советам и навредить своему здоровью. Если же воспользоваться информацией из другого источника, то можно облегчить свое состояние до приезда врачей.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Информация информации - рознь) если это чей-то блог или очередная "умная" статейка, то нет. Если медицинское издание со ссылками и аннотациями к лекарствам - да. Но я в принципе против "самоназначений". Хотя, справедливости ради, сама тоже бывает впадаю в состояние "почувствуй себя врачом"))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хотя, справедливости ради, сама тоже бывает впадаю в состояние "почувствуй себя врачом"))
У меня долгое время была участковый врач, которая во время приема спрашивала, чем я лечусь, кивала, говорила, что так и надо.
Записывала по моим словам все в карту и отпускала.:facepalm2:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:38
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
В плане орви и общего развития ребенки прочитала всего Комаровского, именно то что касается здоровья ребенка, да и Лерке его схема прикорма, например, зашла прям идеально.

Интересуюсь новыми антигистаминными препаратами, ибо что у врача, что индивидуально таблетки подбираются простым перебором, так что разницы никакой.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня долгое время была участковый врач, которая во время приема спрашивала, чем я лечусь, кивала, говорила, что так и надо.
Записывала по моим словам все в карту и отпускала.:facepalm2:
Угу) у меня у мелкого акне. Он переживает. Прошли всех врачей от дерматолога чуть ли не до хирурга. Психанула, начала шерстить инфу по мед.статьям сама. Пришли в энный раз к дерматологу, говорю - может все-таки попробуем *****? глазки заблестели у тетеньки - "а вы знаете, да, давайте попробуем!" Да, ЗНАЮ!:facepalm2: кожа стала заметно лучше...
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
06:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Катя

катюша
Наш человек
Местное время
06:38
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
1,432
Репутация
45
Награды
1
Местоположение
Торонто
Пол
Женский
Прочитала недавно статью и последовала рекомендациям, помогло. Не всему конечно можно доверять в интернете, но бывает и полезная информация. ?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не всему конечно можно доверять в интернете, но бывает и полезная информация. ?
Всему точно не стоит. Полно сайтов, где предлагают серьезные заболевания лечить перекисью.:blink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Доверяете ли Вы информации из интернета о здоровье, лекарствах?
Не, доверять не доверяю конечно. Тем более, что я в медицине разбираюсь не хуже иного терапевта. И уж точно лучше медсестры. Но почитываю. Фильтрую. Инфе от частных клиник не доверяю особенно. Там непременно прочитаешь, что у тебя есть болезнь как раз по их профилю. И конечно же лечить её необходимо именно у них. Ну и как бэ... всем давно известно, что если у вас есть какое-то недомогание, то оно в точности соответствует примерно половине заболеваний из медицинской энциклопедии. Кстати, сегодня, когда делал укол, чуть не забыл выпустить воздух из шприца. Пошёл в инет, и почитал - насколько это опасно. Оказалось - фигня. Вот тут верю. :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кстати, сегодня, когда делал укол, чуть не забыл выпустить воздух из шприца. Пошёл в инет, и почитал - насколько это опасно. Оказалось - фигня.
Вроде бы в вену опасно?
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
06:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
О себе:
Личное!
@Nirvana, заставила!

Вообще с 2001 года хожу в доврачебный только ради справки для донорства, с записью "Не обращался". Летом этого года появилось какое то щекотание в горле, чаще в положении лёжа и сидя. Сразу просто мятные сосульки использовал, позже обратился к "специалисту" по знакомству!!! Описал симптомы, она в гугл, выписала три вида так называемых лекарств! Одним оказались жевательные конфеты со вкусом мяты, вторым пищевая добавка со вкусом клубники (Очень понравилась, только дорого!!!) третьим какая то вода, для полоскания белья с названием "Свежесть"!!!
Три месяца строго соблюдал дозировку! Прошло!!! ........... Две недели "счастья" началось опять!
Полез в инет сам. Нашёл на "Барахолке" какие то примитивные антибиотики с истёкшим сроком хранения, у деда 75-ти лет, у него от отца остались! Помогать пенсионерам учили в школе, купил! Съел сразу все, оказались со вкусом сыра "Шропшир Блю", вообще сыр с плесенью не люблю! Помогло через 15 минут, и не только от щекотания в горле!!! В общем из туалета вышел здоровым человеком!!! :du:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вроде бы в вену опасно?
Там тоже от количества зависит. А небольшое количество воздуха при любом раскладе содержит любое лекарство в жидкой форме. Но да, с венами надо быть осторожней. И такая забывчивость может таки обернуться проблемами. Вообще, когда что-либо пихаешь себе вовнутрь, надо быть аккуратным. :ag:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,000
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Про эту проблему давно написал Джером К.Джером.
Тот,что трое в лодке.
С собакой.
Типа прочитал медицинский справочник и у себя не обнаружил только родильной горячки.:brberbrb:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
06:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
читаю много... т.к доверия к врачам у меня нет... пока маме подобрали лекарство от давления :discontent-g: столько врачей исходили собрали неслабую коллекцию схем лечения, истратили км нервов и оставили нехилое состояние в аптеках :discontent-g:

Сели и прошерстили инет... она пошла к врачу, та соблаговолила подтвердить - да. пробуйте.


А с детьми - :biggrin1: участковая говорит - сама знаешь как лечить - напиши даты для справки.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сели и прошерстили инет... она пошла к врачу, та соблаговолила подтвердить - да. пробуйте.
Всё правильно. Врач выдаёт стандартные рекомендации, которые одни для всех. А любое настоящее лекарство, как и его дозировка, должно подбираться для каждого человека индивидуально. Врачи просто физически не могут этого сделать, если не знают конкретно этого пациента годами.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
06:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Врачи просто физически не могут этого сделать, если не знают конкретно этого пациента годами.
Врачей я тоже понимаю.. но нервов уходит дофига.. по крайней мере, у меня - пока мама подобрала препарат я думала чокнусь..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
но нервов уходит дофига.. по крайней мере, у меня - пока мама подобрала препарат я думала чокнусь..
Да, согласен. Я один препарат себе вместе с врачами почти два года подбирал. Было бы что-то посерьёзней, за это время вообще кони двинуть можно.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Мне врач выписала лекарство, я сразу в интернет!
Прочла что это за препарат, какая побочка, почитаю, почитаю.. Покупаю и пью, а так самолечением по интернету не занимаюсь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ