Можно ли осуждать своих родителей?

Есть ли ситуации, когда можно осуждать родителей?

  • Нет. Родители святы, что бы они не делали

    Голосов: 0 0.0%
  • Бывает, иначе бы не лишали родительских прав

    Голосов: 15 83.3%
  • У меня ничего плохого не было, значит не бывает

    Голосов: 0 0.0%
  • Свой ответ в теме

    Голосов: 3 16.7%

  • Всего проголосовало
    18
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,038
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Вот именно! но я то и надеюсь что все здесь взрослые люди, с ответственностью перед своей семьёй..
...при чём тут ответственность перед семьёй? Всё просто...сумел воспитать ребёнка правильно- получи уважение, не сумел- получи осуждение...
...и ещё- родители не боги, они такие же люди, со своими недостатками и слабостями...
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:41
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
По ситуации. Словом, а ежели непонятно, то и делом.

ну вот про конкретно про право на осуждение.
осуждение своих родителей.
каким образом можно взять это право ? )
и главное - зачем ? )
просто что бы было, типа - "кто вы такие, что бы лишать меня этого права, хочу и осуждаю!"
вот я и спрашиваю, игра стоит свеч ?
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Вот смотри,
Когда вопросы в голосовании поставлены абстрактно, то есть - в принципе можно осуждать родителей? то часть пользователей посмотрев программу Малахова, тут же ответят - конечно!!!
А если (как и был задан тон в теме) вопрос звучит:1) Вы проявляете уважение к своему родителю? 2) вы не уважаете и осуждаете своего родителя?
И всё и посмотришь результаты.. они будут совершенно другие!
И никому ненужны подробности, почему ты любишь или осуждаешь, просто будет реальная картина опроса.. настоящая правда, а не тренд и американщина..

А что изменят мои хорошие отношения в семье и мое уважение к родителям? Исчезнут проблемы родителей и детей? Всем придется насильно зауважать своих родителей?
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Вот смотри,
Когда вопросы в голосовании поставлены абстрактно, то есть - в принципе можно осуждать родителей? то часть пользователей посмотрев программу Малахова, тут же ответят - конечно!!!
А если (как и был задан тон в теме) вопрос звучит:1) Вы проявляете уважение к своему родителю? 2) вы не уважаете и осуждаете своего родителя?
И всё и посмотришь результаты.. они будут совершенно другие!
И никому ненужны подробности, почему ты любишь или осуждаешь, просто будет реальная картина опроса.. настоящая правда, а не тренд и американщина..

Так родителя два. Одного можно любить и уважать, другого ненавидеть, не?
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,038
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
А я и не могу простить. Сейчас вечером сидела и ревела, как мне не хватает свекрови, и как тяжело вспоминать мою родню.
...не можешь простить- не прощай...главное не делать из этого проблему
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а ты как бы настаиваешь на том, что имеет ? )
или ты не участвуешь в дискуссии ? )
Я как бы считаю, что такая постановка вопроса ошибочна сама по себе. Жизнь штука сложная, очень разнообразная и люди все разные и обстоятельства жизни тоже разные у всех. Такое вот черно-белое не прокатывает, это примитифф.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
ну вот про конкретно про право на осуждение.
осуждение своих родителей.
каким образом можно взять это право ? )
и главное - зачем ? )
просто что бы было, типа - "кто вы такие, что бы лишать меня этого права, хочу и осуждаю!"
вот я и спрашиваю, игра стоит свеч ?
Конечно. Когда бывает необходима такая свобода и независимость, вопрос стоит об отстаивании человеческого достоинства. Которое попирается родителем.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
...не можешь простить- не прощай...главное не делать из этого проблему
Да, нашли из чего проблему делать, подумаешь, родители не любили и хер клали, это ж фигня вопрос, кому нужны любовь родителей, главное сам уважай, то ж смысла осуждать нет
Какие нездоровые мысли в этой теме есть
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
главное не делать из этого проблему
Так это проблема, она объективно проблема, понимаешь? Человек живёт с этим и ничего не может изменить, от него это не зависит, это родители такую проблему сотворили для своего ребёнка. Это на всю жизнь.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:41
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Конечно. Когда бывает необходима такая свобода и независимость, вопрос стоит об отстаивании человеческого достоинства. Которое попирается родителем.

а какая связь между осуждением и отстаиванием своей свободы и достоинства ? 0_о

Добавлено через 2 минуты

Я как бы считаю, что такая постановка вопроса ошибочна сама по себе. Жизнь штука сложная, очень разнообразная и люди все разные и обстоятельства жизни тоже разные у всех. Такое вот черно-белое не прокатывает, это примитифф.

само собой разумеется, что вопрос "можно ли..." весьма странен для взрослого человека )))
но я тут глянул в тему и заметил, что солидная часть участников весьма возмущена тем, что Остапенко лишил их права осуждать своих родителей )))
и мне тут же стало интересно, а для чего им это право, и сам процесс осуждения ? )
или это просто реакция, типа если запрещают что-то, то это по-любому что-то клевое и надо бороться за свое право им обладать ? )))))
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Остапенко считает, что он точно сформулировал вопросы, но увы, это не так. Что значит - проявляете ли вы уважение к своим родителям? Может, формально человек проявляет, а в душе осуждает. И наоборот, уважухи за отсутствием воспитания никакой, но любит и щитает лучшими в мире предками.

Есть много, друг Остапенко, на свете, чиво не снилось нашим мудрецам.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
или это просто реакция, типа если запрещают что-то, то это по-любому что-то клевое и надо бороться за свое право им обладать ? )))))
:lol: Ну это детсад какой-то :ag: Думаю, что нет. Тут дело в другом, тем более, что оппонент не остановился и не останавливается, но продолжает упорствовать в заблуждениях.
Ведь тут дело в чем, такая постановка вопроса нуждается в уточнениях. Согласен? Все и начали уточнять. Слово за слово и выяснилось, что те, кто безоговорочно доктрину не принял, люди невоспитанные и невежественные и подрывают основы мироздания и покушаются на общемировые ценности, а кое-кто даже высказался, что те, кто своих родителей осуждают - зажравшиеся. Кроме того, походя задел некоторых по лицу и наждаком по больному, не думая о последствиях тыканья пальцем. Дальше надо?
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
а какая связь между осуждением и отстаиванием своей свободы и достоинства ? 0_о
))
Наипрямейшая. Допустим, родитель говорит - ты ничтожество, ты никто. И ежели раб не бунтует, значит, признаёт такую оценку и лишается достоинства.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:41
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Наипрямейшая. Допустим, родитель говорит - ты ничтожество, ты никто. И ежели раб не бунтует, значит, признаёт такую оценку и лишается достоинства.

а как бунт связан с осуждением ? 0_о
ну вот взбунтовался человек, ушел из дому, стал жить самостоятельно и доказал, что способен и все такое...
осуждение здесь какую роль играет ?
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
а как бунт связан с осуждением ? 0_о
ну вот взбунтовался человек, ушел из дому, стал жить самостоятельно и доказал, что способен и все такое...
осуждение здесь какую роль играет ?
Оно есть. Может, даже не высказанное.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:41
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ведь тут дело в чем, такая постановка вопроса нуждается в уточнениях. Согласен?

уж такая постановка вопроса (можно ли), тем более от Волли в уточнениях точно не нуждается ))))))
но в принципе, согласен )

Все и начали уточнять. Слово за слово и выяснилось, что те, кто безоговорочно доктрину не принял, люди невоспитанные и невежественные и подрывают основы мироздания и покушаются на общемировые ценности, а кое-кто даже высказался, что те, кто своих родителей осуждают - зажравшиеся. Кроме того, походя задел некоторых по лицу и наждаком по больному, не думая о последствиях тыканья пальцем. Дальше надо?

не, я не про поведение Остапенко речь веду )
я про реакцию.
оставим в стороне тот факт, что никто, а тем более далекий персонаж на форуме, не может лишить меня права на какие-то мои личные, субъективные, внутренние переживания и эмоции )
ну просто не в силах он это сделать никак )))
но мне интересно чисто гипотетически, допустим есть такая возможность лишить меня права на осуждение моих родителей.
допустим.
и что ?
зачем оно ваще нужно, это право, да и сам процесс осуждения - вот в чем мой вопрос.
лично я длительное время увлекался оным процессом и пришел к однозначному выводу - что он и нафиг не нужен.
абсолютно невзирая на то, какой родитель и чего он собственно совершил.
осуждение уж никак не может ни исправить его, ни ситуацию, ни вообще каким-то позитивным образом повлиять.
а вот если, невзирая на все родительские недостатки, человек умудряется был им благодарным, хотя бы за то, что они дали ему возможность прожить эту жизнь - это весьма таки можно назвать духовным ростом.
весьма, я тебе скажу.
ибо многие недооценивают этот момент - жизнь.
а уж если рассмотреть это с точки зрения реинкарнации...
ты прикинь, ждать удачного стечения обстоятельств, что бы вот именно эти, вот именно там и вот именно тогда... да еще и именно те уроки...
с этой точки зрения ваще без благодарности никак...

Добавлено через 58 секунд

Оно есть. Может, даже не высказанное.

ну есть оно.
а что бы изменилось, если бы его не было ?
человек не может защищать свое достоинство и свободу без осуждения ?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да прикати ты, чего ты? ну накинулись толпой, ну даже почти убедили тебя переменить собственное мнение, и чего?
это повод отказываться от своих жизненных убеждений?:pardon:

Пусть водички попьют, а ты не имей привычки поддаваться на уговоры.
Кто не уважает и осуждает своих родителей - это их дело..
Ты другая, и я уверен что ты в любой ситуации отстоишь имя и память своих родителей, потому что ... они заложили в тебе это.. и правильно воспитали..
И не стесняйся это говорить, а кому не нравится, их проблемы) :df:

Послушай, я ни от какого своего мнения не отказалась, и никто меня ни в чем другом, отличном от того, что я тут написала, не убедил.
Единственное, что я не поняла - это реакцию Таламаски на мои посты, и её слова о том, что мне "плевать". С чего она это взяла - вот что мне непонятно.
Как я написала в первом своем сообщении, так и стою на этом: осуждение собственных родителей - решение самого человека.
Хочет - пусть осуждает, если ему от этого легче жить.
Мои родители не были ни богами, ни святыми, у меня с ними порой были разногласия, но я их любила и люблю, и уважала с детства и уважаю после их смерти. Не только за то, что они меня родили и воспитали, но и вообще за всю их жизнь, как они её прожили.


И да, у меня было счастливое детство.
И что же, теперь мне в подобные темы заказано заходить и что-то писать?...
(это не тебе, Остапенко, это теме)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:41
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
зачем оно ваще нужно, это право, да и сам процесс осуждения - вот в чем мой вопрос.
Затем, что этот процесс приводит к тому, что появляется само понятие права ребенка.
И защиты ребенка.
А ребенок из игрушки становится субъектом с правом на чувства и эмоции.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,038
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Так это проблема, она объективно проблема, понимаешь? Человек живёт с этим и ничего не может изменить, от него это не зависит, это родители такую проблему сотворили для своего ребёнка. Это на всю жизнь.
...какая проблема- любви недодали? Я выше уже писал- со временем обиды проходят, а упрекать себя за то, что не можешь любить родителей или одного из них- занятие пустое и неблагодарное...значит заслужили...:pardon:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ