Можете ли Вы распознать добрых людей?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Добрые люди и те, кто просто делают вид, что они добры, доброжелательны, которые играют?
Можете ли отличить одних от других?
Доверяете ли первому впечатлению? Ошибаетесь ли?
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Добрые люди и те, кто просто делают вид, что они добры, доброжелательны, которые играют?
Можете ли отличить одних от других?
Доверяете ли первому впечатлению? Ошибаетесь ли?
Не всегда могу. Потому что ищу сначала в человеке только хорошее и мне практически все кажутся добрыми. Потом, когда из человека коричневая субстанция полезет, снимаю розовые очки.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я думаю, что в основной своей массе люди не делятся на однозначно добрых и однозначно злых) кому-то и мы кажемся, мягко говоря, не слишком добрыми (и наверно это так и есть) в каждом из нас столько всего понамешано... но в целом, подчёркиваю - в целом, люди - они не такие уж плохие, эти люди)) я много раз убеждалась в этом)
Если строго по сабжу, да, я доверяю своему впечатлению) и да, иногда ошибаюсь) ну что ж, "наши ожидания - наши проблемы"©)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Добрые люди и те, кто просто делают вид, что они добры, доброжелательны, которые играют?
Распознать довольно трудно. Особенно пожилых людей. Оне к старости так хорошо начинают притворяться добрыми... Молодых легче, хотя бы потому, что оне и сами не очень стесняются себя показать, и из равновесия (на чистую воду) их вывести не совестно.
Доверяете ли первому впечатлению? Ошибаетесь ли?
Доверяю. Сильно ни разу не ошибся. Так, +/-.
кому-то и мы кажемся, мягко говоря
Ага. Хороших людей вообще нет, есть те, кто просто не успел нам нагадить. (Кот) Если расширить, то есть те, кто очень хорошо относится к нам, и для них мы - добрые. Так же и наоборот. А для всех добрый человек, лично у меня уже из-за одного этого вызывает тяжкие подозрения.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Добрые люди и те, кто просто делают вид, что они добры, доброжелательны, которые играют?
Верю первому впечатлению, но как правило, очень быстро люди показывают своё истинное лицо
Можете ли отличить одних от других?
Это реально, конечно, но зависит от более тесного общения, от своей внимательности. Срабатывает не всегда.
Доверяете ли первому впечатлению? Ошибаетесь ли?
Все ответы выше. Последнее разочарование здесь где-то описывала, когда перед нами соловьём женщина заливалась, а на самом дела просто работать не хотела, отфутболивала. Но моя радость в том, что она там больше не работает и на нервы не действует. Если что, то я не причём, на неё не жаловалась, другие постарались))) Мне не до неё было.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Нет, не получается у меня.
Стараюсь видеть хорошее, но часто его приписываю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
- А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, - он - добрый?
- Да, - ответил арестант, - он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил.
- Охотно могу сообщить это, - отозвался Пилат, - ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, - тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в Долине Дев.
- Если бы с ним поговорить, - вдруг мечтательно сказал арестант, - я уверен, что он резко изменился бы. ©
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,544
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как эмпат, я обычно чую многое в людях. И чаще всего я чую, что люди обычно поступают в зависимости от ситуации, и так же воспринимают других людей. Нет однозначно злых и однозначно добрых. Но если условное равновесие 50/50 нарушено - я отчётливо вижу, в какую именно сторону оно нарушено и что в человеке преобладает. Это проявляется в людях даже в их самых незначительных поступках, и не только в их поступках по отношению ко мне лично.

Люди способны как на добрые, так и на злые или просто на нейтральные - "никакие" - поступки. Пока их лично не задеваешь, не ущемляешь их интересы, они могут быть нейтрально-добрыми, скажем так.

Жизненный опыт мой показал, что права мисс Марпл - лучше ожидать худшего, тогда хорошее окажется приятным сюрпризом. Это касается как различных событий, так и людей.

Я говорю о реале, хотя иногда удаётся кое-что почуять и сквозь монитор.

Так что я согласна с Котом:

Лучше авансом приписать плохое. Тогда не так обидно ошибиться. :thinking2:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
01:13
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Добрые люди и те, кто просто делают вид, что они добры, доброжелательны, которые играют?
Можете ли отличить одних от других?
Доверяете ли первому впечатлению? Ошибаетесь ли?

"По плодам их узнаете их"
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,544
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И относить к людям хуже, чем они заслуживают?
Лучше изначально относиться нейтрально и присматриваться.

Разговором вызывать в них хорошее.

А судить - действительно, по плодам их, то есть, по поступкам. :) Судить не в смысле осуждать, а в смысле - составлять о них, о людях, своё суждение, свои выводы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,544
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот так вызываешь хорошее, а стоит что-то сделать не по ним, и все хорошее куда-то резко забывается.
Так стоит ли?
Я думаю, что всё равно стоит. Если в человеке всплыло что-то хорошее, пусть на минуту, ему будет труднее сразу же, моментально, переключиться на свои личные плохие регистры, так выражусь. :)

Ну а контраст, когда они всё же переключились на свои плохие регистры, окончательно даст понять - с кем мы (я, ты, он, она, оне) имеем дело.

Я не сторонница подставления второй щеки. Если человек плохой (в узком ли, в широком ли смысле этого слова), я дам ему понять, что всё понимаю - его мотивы, цели его плохих поступков. Могу и пригрозить, что ославлю его на весь белый свет. И так далее. Я человек жёсткий и в чём-то даже крутой.

***
Реальный эпизод из моей жизни.

Как-то, будучи замужем за вторым мужем (бывшим), я на полгода, на всё лето, сдала квартиру жильцу со второго этажа, молодому парню, который хотел пожить отдельно от родителей. Маму его я знала визуально, мы здоровались.

Все перипетии пересказывать не стану, скажу лишь, что осенью, при окончательном расчёте, парень заявил, что не отдаст мне всю сумму. Я сдавала за 500 долларов в месяц, он отдал 300 и сказал, что 200 ушло на оклейку обоев у меня в коридоре.

На миг я обалдела, но тут же собралась.

И сказала, что я НЕ просила его оклеивать мой коридор, это раз.
Два: я сейчас же иду к его маме и провожу расчёты с ней.

Он начал хамить и смеяться. В тот раз я уехала из своей сданной квартиры ко второму мужу, в Балашиху, ни с чем, как говорится, "в пролёте", и принялась думать, как мне дальше действовать.

Договора-то нет, сдала квартиру "по-знакомству". Никому не докажешь, что он должен мне деньги.

Сделала я вот что. Вернулась в свою квартиру, когда парня не было там, он куда-то ушёл. Я - хозяйка, я имею право приехать в любой момент, без предупреждения, хотя это как бы и неэтично. Но, раз он мне хамил и хотел обмануть, я этику откинула прочь. Как он со мной - так и я с ним поступлю, так я решила.

Осмотрела бумаги на своём - временно его - письменном столе. И нашла повестку о вызове его в суд - он, оказывается, приобрёл у пушера (уличного торговца наркотиками) два грамма героина! Срок ему грозил реальный.

Стало ясно, почему он не хочет отдавать мне деньги.

Дальше моя стратегия была мне ясна.

Я переписала данные с этой повестки, позвонила парню и велела ему немедленно явиться в квартиру для серьёзного разговора.

Он явился. И я спокойно сказала ему, что, во-первых, я имею связи с милицией и с ФСБ и знаю о том, что ему грозит срок.

Во-вторых: я немедленно иду к прокурору, мол, я хорошо знаю прокурора лично и т.д.

В-третьих, созываю на свою квартиру членов Правления нашего дома, вызываю маму парня и ту соседку, которая рекомендовала мне его в жильцы, и всё им рассказываю.

После чего о том, что он - наркоман, узнает весь дом, весь район, вся Москва - и все у него на работе, если там ещё ничего не знают. И что в таком случае карьера, скажем, президента РФ парню уже грозить не будет, а он ведь молодой и у него всё впереди... не так ли?..

Так что пусть он сию секунду берёт лист бумаги и пишет расписку, с указанием данных своего паспорта, что он в течение одного месяца обязуется вернуть мне недоплаченные 200 долларов. А из моей квартиры пусть выметается немедленно.


Парень "потёк". Спал с лица. Сел и написал мне расписку, после чего я отволокла его к нотариусу на соседнюю улицу, и нотариус заверил документ.

Парень что-то бухтел на тему, что мне, мол, надо было бы мужчиной родиться.

Я сказала, что, во-первых, мне и так хорошо, а во-вторых, будь я мужчиной, я бы его, наглеца, просто выпорола бы. Бить бы не стала, а вот выпорола бы с удовольствием.

В тот же день парень перенёс свои вещи из моей квартиры обратно на второй этаж, в квартиру своей мамы, а через месяц он отдал мне 200 долларов.

******

Так он - плохой или какой? Дурак слабовольный, считающий дураками всех остальных. Самонадеянный. Со сдвинутым из-за наркотиков сознанием.

Плохой ли? Потенциально - даже очень. Кто способен на такой наглый обман, тот вполне может докатиться и до чего-либо более серьёзного.

Странно, что я его совсем не боялась, хотя глазки у него были ненормальные. Не боялась, что он, скажем, накинется на меня и т.д.

Я была в состоянии спокойной белой ярости. Видимо, он это почуял и сам испугался. Мне море было по колено в тот момент, в самом деле. Я бы ему голову оторвала голыми руками, фигурально выражаясь, за такую мелкую, гадкую, жалкую, самонадеянную наглость.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,544
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,544
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И относить к людям хуже, чем они заслуживают?
Ещё раз отвечу: мы не можем знать, чего они заслуживают, особенно при первом знакомстве. :)
Поэтому - нейтрал и наблюдение.

Не стоит заранее приписывать людям ничего, ни хорошее, ни плохое. Они сами себя покажут в процессе контактов с ними. А дальше - всё в наших руках, сами решим, общаться с человеком или нет. ))
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:13
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Ещё раз отвечу: мы не можем знать, чего они заслуживают, особенно при первом знакомстве. :)
Поэтому - нейтрал и наблюдение.

Не стоит заранее приписывать людям ничего, ни хорошее, ни плохое. Они сами себя покажут в процессе контактов с ними. А дальше - всё в наших руках, сами решим, общаться с человеком или нет. ))
))))) У меня с мужем в первые годы нашей жизни постоянно случались конфликты. Я только-только начинала знакомиться с жителями его улицы, восхищалась всеми, рассказывала супругу какая замечательная женщина живет от нас через три дома, какие прекрасные соседи с параллельной улицы, с которыми у нас граничит палисадник. А он верещал, что я наивная какая-то, что нельзя быть такой доверчивой. Через несколько лет я поняла, что муж был прав. Потом я рассказывала ему про прекрасных новых сотрудниц..... Получала тот же выговор... Убеждалась, что муж прав. Теперь я ничего мужу не рассказываю о новых знакомых))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,544
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Def, видимо, твой муж лучше знает натуру людей. ))
Как говорила мисс Марпл - "человеческую природу".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ