Может ли существовать на Земле кремниевая форма жизни?

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Это ущербный подход, но видимо практически единственно нам доступный.

Если единственно нам доступный(а точнее - лучший из нам доступных), то - не такой уж и ущербный, не правда ли? )) то есть, наименее ущербный из нам доступных )

Перечитай ещё раз сам вот эту свою фразу, и подумай. Отвечать не надо. Просто подумай.

А чёй-то отвечать не надо? ) рад за твой альтруизм - ты заботишься о том, чтобы я прозрел, а сам довольствуешься имхой, которая никому не угрожает)))

Однако, мои слова - это моё ИМХО; а моё мнение - это то, что я считаю верным, потому что это имеет под собой надёжные[на мой взгляд] основания. И мои фразы про науку - это уже результат того, что я много над такими вопросами думал и "курил" философию науки. Вот, как раз таки на поверхностный взгляд может показаться, что "караул, наука не познаёт истину, всё пропало, некому теперь опровергать плоскоземельщиков".

На самом же деле, в словах "наука даёт ответы не истинные но обоснованные" зарыто столько смысла, что раскуривать и раскуривать. Потому что - а почему так? Видимо, это как-то связано с тем, что таков "единственно нам доступный подход"(а точнее - лучший из найденных на данный момент). Но почему это так, почему бы просто, не строить науку, соответствующую истинной действительности? Да потому, что аккумулируя знания о действительности и совершенствуя наши представления, всё что мы можем получить - это знания и представления о действительности. И с чем их сравнивать будем? То есть, как их сравнить с самой действительностью? Мы же эту действительность имеем только в виде знаний о ней. Так что сравнить можем только наши знания с нашими же знаниями. А если ещё задаться вопросами, что такое вообще истина и какой может быть истинная реальность и что если на самом деле нет никакого "на самом деле"....

Короче, существует некая принципиальная "слабость" науки, обусловленная ограничениями возможностей познания. Однако, философия науки совершенствует методологию науки, делая научный подход максимально эффективным способом познания, что, безусловно является её "силой".
 

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
Нам жизни не хватит, чтобы изучить жизнь камня, они слишком медлительны.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Какой же скоростью передвижения должен был бы обладать камень?
Ну если по физике, то камню должен придать движение любой движущийся предмет, соприкоснувшийся с ним. Все зависит от кинетической силы движущегося предмета... Не дай бог это нога. Тогда камень, если он обладает некоторым разумом, передаст свою кинетическую энергию ноге и как доказательство теории дарвинизма - камень останется лежать а в движущийся предмет передается (вернее в вещество, которое управляет движущимся предметом) передастся импульс "...ох... твою мать...". Доказано научным экспериментом.)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если единственно нам доступный(а точнее - лучший из нам доступных), то - не такой уж и ущербный, не правда ли? )) то есть, наименее ущербный из нам доступных )
Если так дотошно, то да, наименее ущербный. Хотя его ущербность часто очевидна.

рад за твой альтруизм - ты заботишься о том, чтобы я прозрел
Нет конечно. Просто фраза должна иметь какой-то смысл, а не представлять из себя набор слов, возможно понятный только автору. Даже если она ИМХО. Ты ведь тут пишешь не только сам себе.

А чёй-то отвечать не надо? )
Это мне не надо. Если тебе надо - отвечай конечно. :pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну если по физике
Тут же про кремниевые формы жизни, а значит, физика может идти отдыхать.:daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ