Может ли политика мешать врачу лечить пациента?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Врач-еврей увидел свастику на груди пациента и не захотел его лечить

Работающий с коронавирусными пациентами в США врач Тэйлор Николс (Taylor Nichols), имеющий еврейские корни, признался, что не хотел лечить одного из тяжелобольных после того, как разглядел среди его татуировок неонацистские символы. Об этом сотрудник медучреждения рассказал в своем Twitter.

Он отметил, что смотреть на татуировки было тяжело не только ему — вместе с ним пациента к интубации готовили еще два медика. «Наша команда состояла из врача-еврея, темнокожей медсестры и терапевта, который был азиатом [по происхождению]. И все [это] увидели. Символы ненависти на теле гордо транслировали его взгляды. Мы все знали, что он думал о нас», — написал Николс.

Описывая пациента, врач отметил, что тот был толст и уже немолод, из-за употребления метамфетамина у него почти не было зубов. На груди его была вытатуирована свастика, среди других татуировок была символика и эмблемы СС. Врач признался, что при виде этого больного испытал противоречивые эмоции. Он начал думать о последних месяцах жизни, проведенных в изоляции из-за борьбы с COVID-19. «Не дай мне умереть, док», — вспомнил Николс слова пациента.

Врач заверил, что он и его коллеги сделают все, чтобы сохранить ему жизнь. Однако в своем посте медик отметил, что в тот момент размышлял о том, стал бы этот человек ему помогать, если оказался бы на его месте. «Я впервые заколебался. Пандемия меня утомила. Я понял, что, возможно, я не в порядке», — заключил Николс.

Рассказывая об этом случае в беседе с San-Francisco Cronicle, доктор признался, что не чувствовал к больному сострадания, когда впервые увидел его татуировки. Он рассказал, что не знает, выжил ли тот мужчина, но со своей стороны он как специалист сделал все, чтобы ему помочь, прежде чем перешел к другому больному.
https://m.lenta.ru/news/2020/12/03/nazi_tattoos/
https://www.sfchronicle.com/local-politics/article/A-moment-of-doubt-Pandemic-patient-with-swastika-15764534.php?utm_campaign=CMS%20Sharing%20Tools%20(Premium)&utm_source=t.co&utm_medium=referral
https://twitter.com/californiaacep/status/1333915884230852609
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Работающий с коронавирусными пациентами в США врач Тэйлор Николс (Taylor Nichols), имеющий еврейские корни, признался, что не хотел лечить одного из тяжелобольных после того, как разглядел среди его татуировок неонацистские символы. Об этом сотрудник медучреждения рассказал в своем Twitter.
Он отметил, что смотреть на татуировки было тяжело не только ему — вместе с ним пациента к интубации готовили еще два медика. «Наша команда состояла из врача-еврея, темнокожей медсестры и терапевта, который был азиатом [по происхождению]. И все [это] увидели. Символы ненависти на теле гордо транслировали его взгляды. Мы все знали, что он думал о нас», — написал Николс.

Та пффффффф!
Только по этому я и не взялась бы
И была бы права.....

Спасать своего убийцу я никогда не буду......
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Это же не обстоятельства войны или преступления.
Больной человек попал в больницу и нуждается в помощи.
Не знаю... Отказать в помощи это ведь самому встать на путь злобы?
Один отказывает другому в чем-то потому, что другой еврей...а тот отказывает потому, что свастика... Какая между ними разница?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Один отказывает другому в чем-то потому, что другой еврей...а тот отказывает потому, что свастика... Какая между ними разница?


разница очень простая. просто надо было чуть внимательнее прочитать:
со своей стороны он как специалист сделал все, чтобы ему помочь, прежде чем перешел к другому больному.



Врач заверил, что он и его коллеги сделают все, чтобы сохранить ему жизнь.




меня печалит, что выводы строятся даже не на фактах, а на недопрочтении изложенного! и ставим на один уровень врача еврея, ЯКОБЫ ОСТАВИВШЕГО УМИРАТЬ больного и нациста, который ВОЗМОЖНО БЫ охотно убил бы еврея за то что он еврей. вот только нацистов убивающих евреев огромное количество, про евреев врачей, отказавших больным я как то пока не слышу здесь...
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Татуировки не отражают идеологию. Неизвестно, как они появились, неизвестно, сколько раз человек передумал и пожалел, да и какой вообще смысл он вкладывает в эту символику. Глупость иногда бывает такая клиническая...
Хотя врачей тоже можно понять. Но тот факт, что они через это переступили и выполнили свой долг, делает им честь.
Я понял, что, возможно, я не в порядке
Ну и вот это понравилось. Да, когда ты, будучи врачом, начинаешь делить людей на тех, кто заслуживает помощи и не заслуживает, ты точно не в порядке. Безумно рада, что человек так это для себя определил.
Вселяет веру и надежду.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Врачи имеют право на эмоции, никто не должен требовать от них всеобщей любви.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@alex алекс, я статью прочитала. А рассуждала о той гипотетической ситуации, если бы врач поступил иначе. Кроме статьи есть ещё вопрос, вынесенный в название темы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
«Наша команда состояла из врача-еврея, темнокожей медсестры и терапевта, который был азиатом
Исходя из нынешних трендов, темнокожая медсестра обязана была быть ещё и лесбиянкой, ну или хотя бы врач-азиат трансгендером.
А по теме, конечно не должна политика мешать оказывать помощь, тем более помощь неотложную. Но все мы люди, и в реальности личные симпатии или антипатии конечно же мешать или помогать могут, хотя и не должны сказываться на качестве помощи. При этом сострадание испытывать совсем не обязательно.
Не своей работой занимается товарищ.

тот факт, что они через это переступили и выполнили свой долг, делает им честь.
Ничего этот факт им не делает. Они выполнили свою работу. Долг. Если бы было наоборот, по идее они должны были бы лишиться лицензий, пожизненно. А в случае, если бы отказ от оказания помощи имел тяжкие последствия, ещё и предстать перед уголовным судом. Со всеми вытекающими.

Спасать своего убийцу я никогда не буду......
Значит ты не врач. И не должна им быть. По хорошему, люди, которым такие вещи мешают, вообще не должны допускаться к работам, от которых зависят здоровье и жизни других людей.

Врач, отказывающийся оказать помощь нуждающемуся в ней пациенту по политическим мотивам, - это, ребята, тоже обыкновенный фашизм.

Ситуация, кстати, ведущая к гораздо более тяжёлым последствиям, чем может показаться на первый взгляд. Кому-то не нравятся негры, кому-то белые, кто-то ненавидит коммунистов, а кто-то гомосексуалистов... это всё дома должно оставаться.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,842
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Это же не обстоятельства войны или преступления.
Больной человек попал в больницу и нуждается в помощи.
Не знаю... Отказать в помощи это ведь самому встать на путь злобы?
Один отказывает другому в чем-то потому, что другой еврей...а тот отказывает потому, что свастика... Какая между ними разница?
А может то и не свастика вовсе, а языческий символ солнца:beee:

У нас тут тоже своих фашистов хватает, доводящих бабуль до слез своими претензиями, что они не говорят, или плохо говорят на языке титульной нации.:daladno:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
С юридической точки зрения, существует ряд довольно жестких правил, согласно которым врач имеет право отказаться от лечения пациента. В остальных случаях он обязан оказать помощь. С точки зрения психологической, врачи - живые люди со своими эмоциями и ощущениями и чувства к тому или иному пациенту они могут испытывать разные - от симпатии и жалости до полного неприятия. Но лечить тем не менее опять-таки обязаны. И если в голове возникает вопрос - "а надо ли?" значит нет больше врача. Я так думаю...

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Значит ты не врач. И не должна им быть.
Врач она, только как обычно наговаривает на себя. Как и врач из этой статьи.
Потому что есть эмоции, усталость, отчаяние. А потом встают, идут и лечат. Через усталость, болезнь, через ужас.

и ставим на один уровень врача еврея, ЯКОБЫ ОСТАВИВШЕГО УМИРАТЬ больного и нациста, который ВОЗМОЖНО БЫ охотно убил бы еврея за то что он еврей.
Существенная разница, между прочим. :yes_b:

@Joy, ты зачем опять на себя наговариваешь? Кого силком дома оставили, потому что еле живая на работу рвешься?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Врач она, только как обычно наговаривает на себя.
Да я догадываюсь. Это чисто человеческие эмоции, которые даже коту не чужды.

Как и врач из этой статьи.
А вот и нет. Это уже почти программное публичное заявление, которое может иметь долгоиграющие последствия с развитием. Всё начинается с лозунгов.
А заканчивается тем, что пациенту скажут: "Ах, вы член ЕР? Вам в оказании мед. помощи отказано". Думаешь утрирую? Ни фига подобного.

встают, идут и лечат. Через усталость, болезнь, через ужас.
Не все готовы идти на самопожертвование. И эта тема лишний раз об этом напоминает. А самое главное, что сама мысль, высказанная в теме, может иметь перспективы. Потому как почва для этого есть, и рано или поздно, а посеянное даст свои всходы.

Добавлено через 31 минуту

[PS]@Toreador, да, кстати, я в этой теме политики вообще не нашёл.
Ни в топике, ни ниже. Это не политика, это что-то очень личное. А политикой это станет если получит продолжение и поддержку.[/PS]
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
05:47
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Врачи имеют право на эмоции, никто не должен требовать от них всеобщей любви.

всеобщей любви и не надо, нужно квалифицированная помощь врача
ну и плюс (бла бла бла) клятва Гиппократа
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Кроме статьи есть ещё вопрос, вынесенный в название темы.


я умею читать.


и я вижу твой вопрос:

Один отказывает другому в чем-то потому, что другой еврей...а тот отказывает потому, что свастика... Какая между ними разница?


и весь контекст и подтекст последних слов говорят о том, что ты не видишь этой разницы. с чем я и спорю. и мне кажется, аргументировано.



если бы ты сразу абстрагировалась от конкретики статьи, как ты говоришь, и




рассуждала о той гипотетической ситуации, если бы врач поступил иначе.
,


то, естественно, не было бы и моей предыдущей реплики...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@alex алекс, я пояснила свои слова. Возможно, я не вижу какой-то важной разницы, упустила что-то и не понимаю, все это вполне возможно. Добавить мне нечего.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Врач-еврей увидел свастику на груди пациента и не захотел его лечить

Работающий с коронавирусными пациентами в США врач Тэйлор Николс (Taylor Nichols), имеющий еврейские корни, признался, что не хотел лечить одного из тяжелобольных после того, как разглядел среди его татуировок неонацистские символы. Об этом сотрудник медучреждения рассказал в своем Twitter.

Он отметил, что смотреть на татуировки было тяжело не только ему — вместе с ним пациента к интубации готовили еще два медика. «Наша команда состояла из врача-еврея, темнокожей медсестры и терапевта, который был азиатом [по происхождению]. И все [это] увидели. Символы ненависти на теле гордо транслировали его взгляды. Мы все знали, что он думал о нас», — написал Николс.

Описывая пациента, врач отметил, что тот был толст и уже немолод, из-за употребления метамфетамина у него почти не было зубов. На груди его была вытатуирована свастика, среди других татуировок была символика и эмблемы СС. Врач признался, что при виде этого больного испытал противоречивые эмоции. Он начал думать о последних месяцах жизни, проведенных в изоляции из-за борьбы с COVID-19. «Не дай мне умереть, док», — вспомнил Николс слова пациента.

Врач заверил, что он и его коллеги сделают все, чтобы сохранить ему жизнь. Однако в своем посте медик отметил, что в тот момент размышлял о том, стал бы этот человек ему помогать, если оказался бы на его месте. «Я впервые заколебался. Пандемия меня утомила. Я понял, что, возможно, я не в порядке», — заключил Николс.

Рассказывая об этом случае в беседе с San-Francisco Cronicle, доктор признался, что не чувствовал к больному сострадания, когда впервые увидел его татуировки. Он рассказал, что не знает, выжил ли тот мужчина, но со своей стороны он как специалист сделал все, чтобы ему помочь, прежде чем перешел к другому больному.
https://m.lenta.ru/news/2020/12/03/nazi_tattoos/
https://www.sfchronicle.com/local-politics/article/A-moment-of-doubt-Pandemic-patient-with-swastika-15764534.php?utm_campaign=CMS%20Sharing%20Tools%20(Premium)&utm_source=t.co&utm_medium=referral
https://twitter.com/californiaacep/status/1333915884230852609

российский бы врач в таком случае
просто бы отмазался бы от такого пациента
без политики

я частенько наблюдал как врачи отмазываются
по разным причинам
и рекомендуют обратиться куда то
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
С юридической точки зрения, существует ряд довольно жестких правил, согласно которым врач имеет право отказаться от лечения пациента. В остальных случаях он обязан оказать помощь. С точки зрения психологической, врачи - живые люди со своими эмоциями и ощущениями и чувства к тому или иному пациенту они могут испытывать разные - от симпатии и жалости до полного неприятия. Но лечить тем не менее опять-таки обязаны. И если в голове возникает вопрос - "а надо ли?" значит нет больше врача. Я так думаю...

Оффтоп

неприязнь врача может навредить,
а основа врачевания - это "не навреди",
а личная неприязнь может навредить,
такшта - врач прав
и врач выбирает самый безопасный вариант
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
плюс (бла бла бла) клятва Гиппократа
Бла-бла-бла никакого нету. В смысле - никто никакую клятву Гиппократа не даёт.
А если где-то такое ещё и осталось, то носит чисто символический, а не юридический характер.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ