Мораль и религия

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
нет конечно, качествам надо развиться.
О том и речь, собственно. Что человека формирует его окружение, а там уже будет играть роль и историческое наследие, и культурное...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,258
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Ты думаешь, это врожденные качества?
Чёта вы мораль уменьшили в объёмах. Мораль - понятие более широкое и полное. Это религия обслуживает мораль, а не наоборот. Мораль - это кодекс негласных законов общества. Вернее гласных, но не писанных в своде законов.
примером могут служить "понятия" уголовного мира.
Без законов морали общество не может вообще существовать.
Сейчас западный мир пытается заменить законы морали государственными законами. Лезут своими волосатыми грязными лапами в семью, ранее закрытую ячейку общества. В этой ячейке (семье) действуют законы коммуны. Считай именно там и есть и всегда был коммунизм. А хотят туда принести капитализм. Взаиморасчёты, брачные контракты.
Это один из примеров. Полиция хочет влезть на брачное ложе в том числе. Институт семьи под угрозой. И это огромный удар по морали. А вы пальцем на религию только показываете. От атеистов вреда побольше будет.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Чёта вы мораль уменьшили в объёмах. Мораль - понятие более широкое и полное. Это религия обслуживает мораль, а не наоборот.
Мораль - это кодекс негласных законов общества.
Вернее гласных, но не писанных в своде законов.
примером могут служить "понятия" уголовного мира.
Без законов морали общество не может вообще существовать.
Сейчас западный мир пытается заменить законы морали государственными законами. Лезут своими волосатыми грязными лапами в семью, ранее закрытую ячейку общества. В этой ячейке (семье) действуют законы коммуны. Считай именно там и есть и всегда был коммунизм. А хотят туда принести капитализм. Взаиморасчёты, брачные контракты.
Это один из примеров. Полиция хочет влезть на брачное ложе в том числе. Институт семьи под угрозой. И это огромный удар по морали. А вы пальцем на религию только показываете. От атеистов вреда побольше будет.

неплохие рассуждения,
но я уточню :
м о р а л ь - это следствие человеческого опыта,
человеческого опыта хорошего и плохого
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,258
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
неплохие рассуждения,
но я уточню :
м о р а л ь - это следствие человеческого опыта,
человеческого опыта хорошего и плохого
Конечно, мораль - продукт жития и житейского опыта. Способ выживания.
Не нравится она тем, кто хочет оправдать свои подлые деяния. Именно они и начинают критиковать и переписывать законы морали.
Нарушили моральные законы семьи например, и получили депопуляцию.(уменьшение рождаемости). Пошли понятия "чаидфри" или "пожить для себя" или носиться с единственным чадом как с писаной торбой. Позволять ему всё и не сметь накричать. А если детей много, то такие правила просто "не прокатят". Придётся всех заставлять "ходить строем", слушаться беспрекословно.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Конечно, мораль - продукт жития и житейского опыта. Способ выживания.
Не нравится она тем, кто хочет оправдать свои подлые деяния. Именно они и начинают критиковать и переписывать законы морали.
Нарушили моральные законы семьи например, и получили депопуляцию.(уменьшение рождаемости). Пошли понятия "чаидфри" или "пожить для себя" или носиться с единственным чадом как с писаной торбой. Позволять ему всё и не сметь накричать. А если детей много, то такие правила просто "не прокатят". Придётся всех заставлять "ходить строем", слушаться беспрекословно.

здарова Пойс !
с праздником тебя !
(редко ты появляешься)
а насчёт морали , то
нарушить мораль - ошибиться разок - не грех по глупости,
а вот ошибки повторять - мораль топтать - за это придётся пл0тить (пл0тью)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@pois, я не уменьшил в объемах, а предлагаю тему для обсуждения и размышления.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,258
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
здарова Пойс !
с праздником тебя !
(редко ты появляешься)
а насчёт морали , то
нарушить мораль - ошибиться разок - не грех по глупости,
а вот ошибки повторять - мораль топтать - за это придётся пл0тить (пл0тью)
И тебя с правздником.
Появляюсь я ежедневно вот почти год как, только вступаю в разговоры редко, когда есть и хочется что-то сказать.
А тут не выдержал патамушта увидел как моралью считают только "наставления" бабок у подъезда. Хотя мораль - понятие очень широкое и всеобъемлющее и сама даже религия служит морали, а не наоборот. Мораль - это свод вербальных законов, которые выработало человечество. Мы часто просто не отдаём себе отчёт откуда эта мораль берётся, приписывая авторство религии или компартии в"её моральных устоях строителя коммунизма". Мораль - это и закон гор и закон тундры и понятия "это же Сибирь, детка". Или "правила" жития в колониях разного режима. Да и та же дедовщина в армии. Ну никак её не искоренить, пока армия не пойдёт в бой на убой.
Это я так считаю и уверен в своей правоте.

Добавлено через 2 минуты

@pois, я не уменьшил в объемах, а предлагаю тему для обсуждения и размышления.
Тема неплохая, достойная обсуждения и не принимай за нападки на личность, чего я сам никогда не практикую и у других не люблю. Отлично вижу твою работу на форуме и поддерживаю. Форум надо подпитывать темами.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
И тебя с правздником.
Появляюсь я ежедневно вот почти год как, только вступаю в разговоры редко, когда есть и хочется что-то сказать.
А тут не выдержал патамушта увидел как моралью считают только "наставления" бабок у подъезда. Хотя мораль - понятие очень широкое и всеобъемлющее и сама даже религия служит морали, а не наоборот. Мораль - это свод вербальных законов, которые выработало человечество. Мы часто просто не отдаём себе отчёт откуда эта мораль берётся, приписывая авторство религии или компартии в"её моральных устоях строителя коммунизма". Мораль - это и закон гор и закон тундры и понятия "это же Сибирь, детка". Или "правила" жития в колониях разного режима. Да и та же дедовщина в армии. Ну никак её не искоренить, пока армия не пойдёт в бой на убой.
Это я так считаю и уверен в своей правоте.

ты всё пралльно направил
могу только подытожить твоё направление :
м о р а л ь
(как плод жизненного опыта всех предыдущих поколений)
- это порождает культ,
а культ порождает зависимости,
а зависимости порождают устои,
на коих стоим, стояли и будем стоять
- это как штаны носить и не ссать против ветра ::D:
===============================================
а дедовщина - это правильное со времён А. Суворова при правильных дедах ,
а если деды неправильные, - то и дедовщина неправильная
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,258
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
ты всё пралльно направил

а дедовщина - это правильное со времён А. Суворова при правильных дедах ,
а если деды неправильные, - то и дедовщина неправильная
Вот именно, это показатель самого общества, его выпуклая часть.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Вот именно, это показатель самого общества, его выпуклая часть.

++++
нада публиковать дедовщину
(и дедовщину не только в армии),
и штоб страна сама себя видела, а не только дедовщину
 

MirrorMask

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:50
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
1,010
Репутация
10
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Конечно.
Что в итоге? откуда что берется?
Я ведь только что объяснила. :O_o:
Если тебе именно про религию по отношению к морали интересно, то мне как, самым простым языком если, считай Библию своеобразным учебником.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
то мне как, самым простым языком если, считай Библию своеобразным учебником.
А кто его писал? Люди ведь? Почему возникло желание внести именно эти заповеди, а не другие? Почему не во всех религиях будут 7 грехов? Или вообще не рассматривают грехи списком?
 

MirrorMask

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:50
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
1,010
Репутация
10
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, потому что Библия (я говорю сейчас о частях с основными заповедями) написана людьми, но при этом под влиянием (вдохновением) Святого Духа. мы ведь говорим "Слово Божие" - потому что это совет и указание Бога людям через людей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но при этом под влиянием (вдохновением) Святого Духа. мы ведь говорим "Слово Божие" - потому что это совет и указание Бога людям через людей.
Вот и подошли к вопросу божественного. А кто вдохновляет на праведное поведение тех, кто отрицает христианского Бога?
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
18:50
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Вот и подошли к вопросу божественного. А кто вдохновляет на праведное поведение тех, кто отрицает христианского Бога?

ничего, что я подошла к этому вопросу намного раньше в этой теме?!::D:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

MirrorMask

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:50
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
1,010
Репутация
10
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот и подошли к вопросу божественного. А кто вдохновляет на праведное поведение тех, кто отрицает христианского Бога?
Я уже написала - множество факторов, которые делают человека человеком. Не бери в обиду, но ты пишешь так, как будто среди нас есть куча невидимых дядек, которые подталкивают нас к делам разным, а сами мы не можем :blink:

ничего, что я подошла к этому вопросу намного раньше в этой теме?!
Тоня, сорян, но влом как-то читать все 30+ страниц :imsorry: Присоединяйся. если хочешь! Или ты уже нашла ответ на свой вопрос?
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
18:50
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Я уже написала - множество факторов, которые делают человека человеком. Не бери в обиду, но ты пишешь так, как будто среди нас есть куча невидимых дядек, которые подталкивают нас к делам разным, а сами мы не можем :blink:


Тоня, сорян, но влом как-то читать все 30+ страниц :imsorry: Присоединяйся. если хочешь! Или ты уже нашла ответ на свой вопрос?

нет, спасибо))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ