Монстры, монстрики, монстряшки

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кракен поднимается: Вымышленные и реальные чудовища из морских глубин​

Образ гигантского моллюска всегда волновал воображение людей. В мифологии практически всех прибрежных народов есть такие осьминоги, каракатицы и кальмары. Есть ли у них реальный прототип в природе?

Явление морского тролля​

"Когда кракен всплывает на поверхность, над морем поднимаются его блестящие рога. Они вытягиваются в длину, набухают, наливаясь кровью. Они возвышаются над водой, как мачты корабля. Это, по-видимому, руки животного, и, говорят, если ухватится он ими даже за самое большое судно, то может утащить его на дно. Рыбаки утверждают, что иногда, отплыв на несколько миль от берега и достигнув известного места с глубиной в 80 или 100 саженей, они находят там глубину лишь в 20—30 саженей. Здесь тучами ходит рыба, поэтому они и заключают, что на дне лежит кракен. Он выпускает в воду зловонную жидкость, которая, однако, приманивает рыб. Пожирая их, чудовище вырабатывает эту жидкость снова… Иногда два-три десятка рыбачьих лодок вьются над кракеном. Рыбаки вытаскивают сети, полные рыбы, и внимательно следят: остаётся ли прежней глубина? Если море мелеет, значит, кракен поднимается, и тогда рыбаки бросают ловлю, берутся за весла и уплывают как можно быстрее. Когда рыбаки возвращаются на берег с богатым уловом, то говорят, что они "ловили рыбу на кракене". Но дело это опасное, потому что кракен велик". Так о загадочном морском чудовище писал епископ города Берген Эрик Понтоппидан (1686—1774) в своей знаменитой книге "Опыт описания естественной истории Норвегии".
Это один из самых впечатляющих рассказов о гигантских кальмарах, однако известны они ещё с античности. Их упоминал уже Плиний Старший и в подробностях живописали скандинавские средневековые предания. Однако самого слова кракен тогда не существовало. Например, в норвежской книге 1250 года "Зеркало конунга", написанной для обучения будущего норвежского короля Магнуса VI, или в саге об Одде-Стреле повествуется о гигантском морском чудовище, напоминающем головоногого моллюска. В обоих источниках его именуют hafgufa или lyngbakr.

Название же кракен впервые появляется в трактате "История северных народов" знаменитого шведского картографа Олафа Магнуса (1490—1557), создавшего первую достоверную карту Северной Европы, известной теперь как Carta Marina.

Kraken — это определённая форма от krake (в скандинавских языках определённый артикль присоединяется к слову сзади). Предполагают, что изначальным его значением было "искривлённый, изогнутый". В таком случае ему родственны английские слова crook (крюк) и crank (поворот, изгиб). Отмечено норвежское слово krake и в значении "низкорослое кривое дерево". В современном немецком языке Krake (во множественном числе — Kraken) обозначает осьминога.
Можно предложить несколько иную этимологию слова kraken, связав её с праславянским словом *kork (нога). К этому праславянскому слову восходят болгарское "крак" (нога), македонское "крак" (ответвление, отросток, ветка и нога), словенское krak (длинная нога), kraka (нога свиньи, окорок), сербское "крак" (продолговатая часть предмета, ответвление, нога (длинная)), польское krok (шаг), русское диалектное "корок" (бедро). От этого же корня образованы русские слова "окорок" (мясо с ноги животного) и "каракатица" (написание этого слова через "а" — следствие акания). Правда, в германских языках слов, родственных праславянскому *kork, не найдено.
Выше упомянутый Понтоппидан приводит также описательные названия животного anker-trold (якорь-тролль) и soe-trold (морской тролль).
В XVI — XVII веках на берега Дании и Исландии пару раз море выбрасывало тела погибших морских гигантов, что нашло отражение в исландской летописи 1639 года: "Осенью было выброшено на пески Тингора, на территории Хюневанда, необыкновенное существо, или морское чудовище, тело которого, по длине и толщине равное человеческому, имело семь хвостов, каждый длиной в два локтя (1 м 20 см), с наростами, похожими на глазные яблоки с веками золотистого цвета. Кроме семи хвостов над ними располагался ещё один, особенно длинный — от четырёх до пяти туаз (4,95—5,50 м). В теле его не было ни костей, ни хрящей".
Большинство очевидцев явления кракена упоминают длинные щупальца ("рога") животного, которыми чудовище якобы может утащить на дно корабль. Не раз моряки-китобои находили на коже убитых ими кашалотов отпечатки присосок гигантского кальмара, что вызвало появление рассказов о битвах не на жизнь, а на смерть между китом и головоногим моллюском.

Гигантский кальмар атакует корабль. Гравюра из книги Эдгара Этерингтона «Морские чудовища: Легенды и факты» (1887) Фото © Wikipedia

Благодаря популярности трудов Олауса Магнуса и Понтоппидана норвежское слово "кракен" проникло во многие языки. В 1802 году французский зоолог Пьер Дени де Монфор написал книгу "Общая и частная естественная история моллюсков", где впервые в научной литературе рассказывалось о том, как гигантский спрут утянул на дно трёхмачтовый корабль. Сведения о гигантских головоногих зоолог добывал, опрашивая китобоев в Дюнкерке. Позднее Дени де Монфор выдвинул гипотезу, согласно которой кракены стали причиной гибели в Атлантическом океане в 1782 году группы из целых десяти кораблей.
Однако у известного европейцам гигантского кальмара есть немало родственников в фольклоре других регионов земного шара.

Ику-Турсо — финский кошмар​

Видовая принадлежность финского морского чудовища Ику-Турсо (Турсас, Меритурсас) неясна. Словом tursas в старину называли моржа, но сейчас его финны обычно называют mursu. Словом meritursas, буквально "морской Турсас", зовут осьминога, хотя куда чаще для этого используют слово mustekala или "чернильная рыба". В "Калевале" его зовут Турсас или Ику-Турсо ("Вечный (древний) Турсо"). О внешности Ику-Турсо нельзя сказать что-то определённое, он описывается эпитетами tuhatpää ("тысячеглавый") и tuhatsarvi ("тысячерогий"), а также partalainen ("бородатый").

Турсас (Меритурсас, Турисас Ику-Турилас, Турсо, Ику-Турсо) Фото © Wikipedia

В "Калевале" он упоминается дважды. В первый раз Ику-Турсо поднимается из морских глубин и поджигает стоящий на берегу стог сена, а в оставшийся пепел помещает жёлудь, из которого вырастает гигантский дуб. В другом случае хозяйка зловещей северной страны Похъёлы, обнаружив, что Вяйнемёйнен увез чудесную мельницу Сампо, заклинает Ику-Турсо настичь и покарать похитителя:
Ику-Турсо, ты, сын Старца! // Подними главу из моря, // Подними из волн макушку, // Калевы мужей низвергни, // Утопи друзей потоков, // Пусть те злобные герои // В глубине валов погибнут; // В Похъёлу верни ты Сампо, // Захватив его с той лодки! (перевод Л. П. Бельского)
Однако Вяйнемёйнен легко справился с Ику-Турсо: вытянул из воды за уши, сурово отчитал и отпустил, велев до скончания веков не подниматься на поверхность и не тревожить людей.
В некоторых финских преданиях говорится, что именно от Ику-Турсо "воздушная дева" Ильматар зачала Вяйнемёнена (обычно считается, что у него нет отца). Если учесть, что Вяйнемёйнен родился вскоре после сотворения мира, то Ику-Турсо получается одним из древнейших существ. В трудах финского епископа Микаэля Агриколы (1510—1557) среди языческих богов Тавастии — области на юге Финляндии — упоминается некий Турисас, который "приносит победу в бою". Некоторые исследователи предполагают связь Ику-Турсо с турсами — великанами из скандинавской мифологии.

Гроза Охотского моря — Аккорокамуй​

Персонаж мифологии айнов Аккорокамуй обитает в водах у острова Хоккайдо. Выглядит он как гигантский осьминог или кальмар. Известен с XIX века и, по преданиям, попадался на глаза людям не только на острове Хоккайдо, но и у берегов Кореи, Китая и даже у острова Тайвань. Типичное предание о встрече с ним содержится в книге Джона Батчелора "Айны и их фольклор" (1901): трое рыбаков, ловивших меч-рыбу, едва спаслись, когда на их лодку напало огромное морское чудовище с большими вытаращенными глазами. Оно выпускало в воду тёмную жидкость с очень сильным и неприятным запахом. В сказаниях об Аккорокамуй говорится, что он ярко-красного цвета и напоминает отражение закатного солнца в воде. Длина его доходит до 120 метров. Благодаря своим окраске и размеру виден он издалека.
87929381.jpg

Аккорокамуй. Фото © mythological-creations.fandom.com

Японцы включили Аккорокамуй в число синтоистских божеств — ками. После этого нрав чудовища несколько исправился, он стал даровать верующим исцеление и знание, но всё-таки он грозный осьминог и страшен в гневе, а спастись из его щупалец невозможно. Карает Аккорокамуй за нарушение ритуальной чистоты, поэтому перед входом в посвящённые ему храмы следует омыть не только руки, но и ноги.
Святилища Аккорокамуй есть не только на Хоккайдо, но и по всей Японии. В качестве подношений ему приносят морепродукты: рыбу, крабов, моллюсков и так далее. Рыбаки надеются, что за такие дары он пошлёт хороший улов. Видимо, способность головоногих моллюсков восстанавливать утраченные щупальца сделала Аккорокамуй ответственным и за излечение болезней рук и ног, включая переломы.

Далее
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чернава («девица Чернавушка», Чернава-река) — дочь либо племянница Морского царя, морская дева с рыбьим хвостом вместо ног. Хозяйка-владычица реки Чернавы либо её олицетворение. Известна благодаря новгородской былине о Садко.

Красавица. Одна из 900 (точнее 901-я, «три по триста и ещё одна…») морских дев, самая последняя и прекрасная из них. Садко, по совету Поддонной царицы (либо по совету Водяного Ильмень-озера; позднее — по совету Миколы Можайского), развлекая морского царя, вызывающего своими танцами шторм, прервал игру, оборвав струны гуслей, а когда Морской царь потребовал, чтобы Садко женился на морской девице, выбрал из всех Чернаву. После пира Садко «не творил блуда» с молодой женой; заснув, он проснулся уже на земле — на крутом берегу реки Чернавы близ Новгорода.
Ilya_Repin_-_Sadko_-_Google_Art_Project_levels_adjustment_2.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
HOQmwnmbVQo.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ