Монолог учителя, который решил уйти из школы

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
некоторые родители мониторят социальные сети - выискивают что пишет учитель, чем живёт, куда ездит. То есть, вторгаются в личную жизнь человека
Если человек лично афиширует свою личную жизнь, то вторжением это уже никак не назовёшь.
 

Катя

катюша
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
1,432
Репутация
45
Награды
1
Местоположение
Торонто
Пол
Женский
У знакомых учительница в своем инстаграмчике что только не писала, пока родители не отскринили и не отнесли директору школы. ::D:

Ну, моя знакомая ещё и риэлтором подрабатывает после школы, и вообще, любит рестораны и ночную жизнь, я на её Инстаграм даже побоюсь зайти. ::D:
 

Сиху

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
202
Репутация
0
Пол
Женский
На первый взгляд, фразы встречаются повсеместно — и мы уже не обращаем на них внимания. Но при пристальном рассмотрении оказывается, что все они ставят ребенка в позицию виноватого, неправого в своих желаниях и потребностях, неравного учителю или одноклассникам

это фразы из моего и не только моего думаю детства. комплекс "виноватого" воспитывается во множестве семей. манипуляция работает сначала в семье, далее в школе и по списку. этот человек не открыл ничего нового. наверное, ему сложно уживаться в этой системе, которая действительно работает уже многие годы. по-крайней мере в 80-е точно работала, как и травля между детьми была. как и разбитые помещения, как и измотанные учителя. может, это крик души молодого, недавно выпустившегося вузника :smile: идеализировал одно, а в реальной жизни получил реально :mosking:
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Сейчас за фото в соц.сетях и уволить могут.
Дичь какая-то.

Если человек лично афиширует свою личную жизнь, то вторжением это уже никак не назовёшь.
Согласна. Но если другие люди разыскивают посты в соц.сетях не из праздного любопытства, а с целью именно слежки - это некрасиво.
Вот поэтому всё моё присутствие в соц. сетях сводится к совершенно нейтральным картинкам и фотографиям. Прям хоть завтра могу идти в разведку работать :sarcastic:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И я ухожу из школы, потому что не хочу участвовать в этом насилии и неуважении к человеку.
А слабо остаться, чтобы исправить эту несправедливость? Чего пенять на систему, когда есть возможность влиять на это напрямую, ведь ты работаешь с учениками, дети - лучшее, что может быть в школе. Да, трудностей море, несправедливостей море, но где у нас по другому? Вылез из коляски - начинаешь жить по суровым законам общества.
Но какой же это кайф на самом деле, погрузиться в этот особый школьный мир, со своей атмосферой, правилами и законами... для кого-то он становится родным домом, а для кого-то тюрьмой... Ну что же, оно и правда, хорошо что ушёл, в школе должны оставаться только первые.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
У нас поссоветское восприятие учителя. В СССР стремились к коммунизму поэтому нужно было как можно раньше разрушить семейные узы и привить ребенку правильную идеологию, для достижения этой цели учитель должен быть воспитателем и идейным работником.
Вот моего ребенка воспитывать не надо я сама прекрасно с этим справляюсь. Дайте ему знания и не унижайте при этом это все мои требования к школе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
нужно было как можно раньше разрушить семейные узы и привить ребенку правильную идеологию,
Сейчас семейные узы разрушаются ещё сильнее. Количество разводов и "неполных семей" в процентном выражении только увеличилось. Раньше семьям квартиры давали и это стимулировало не рушить по пустякам семью. Сейчас стало нормой простое сожительство.
Так что зря это на коммунистов... Они семью не рушили. Только теоретически в будущем, так они и государство в будущем якобы отменить хотели, а на практике самое тоталитарное государство построили.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
А я думаю, что родители имеют право знать, кто, как и чему учит их детей.
Думаю, тогда школы тоже должны отслеживать аккаунты родителей учеников и в случае, если семья не подходит для школы, просить родителей подыскать другую. Ну, чтобы честно. А то в одной семье одни устои, в другой другие, а учителя должны знать с кем им придётся работать и общаться их подопечным.

Например, папа охотник и с радостью демонстрирует свои трофеи в соц. сетях - это может шокировать других, а его ребёнок, гордясь папой и рассказывая о его достижениях в охоте, может травмировать психику одноклассников. Нафиг с пляжа, пусть ищут себе другую школу.
Или семья нудистов, которые тоже считают необходимым делиться своим стилем жизни с окружающими. Тоже пусть ищут себе другую школу.

Добавлено через 4 минуты

Я в общем-то чего против такой слежки родителей за учителями. Потому что это запросто может вылиться в охоту на ведьм. За благонадёжностью, компетентностью и профессиональной пригодностью учителя должен следить его руководитель - директор школы, завуч по учебной части или кто-то из вышестоящих организаций, т.е., если можно так выразиться, профессионал. А то так училку за слишком откровенные платья в нерабочее время можно за жабры взять - а чего она, её же дети увидеть могут!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тогда школы тоже должны отслеживать аккаунты родителей учеников и в случае, если семья не подходит для школы, просить родителей подыскать другую.
А вот школы этого делать не имеют права. Потому что это не контролирующий орган, при этом юридическое лицо оказывающее образовательную услугу.
Впрочем, учителя, в частном порядке, конечно же имеют право просматривать общедоступные аккаунты кого угодно, в т.ч. и родителей учеников и самих учеников. Если им это интересно. И даже заявить в компетентные органы, в случае чего. Но кроме этого больше ни на что не имеют права.
Это у родителей должен быть выбор - кому доверить обучение своих детей. А учителю, кто достался, того и учи. Ты наёмный работник. Не нравится - вали работать в органы опеки или в полицию.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Сейчас семейные узы разрушаются ещё сильнее. Количество разводов и "неполных семей" в процентном выражении только увеличилось. Раньше семьям квартиры давали и это стимулировало не рушить по пустякам семью. Сейчас стало нормой простое сожительство.
Так что зря это на коммунистов... Они семью не рушили. Только теоретически в будущем, так они и государство в будущем якобы отменить хотели, а на практике самое тоталитарное государство построили.
То есть семья, которая продолжает жить из-за какой-то вшивой квартирки-это пример для подражания? Да грош цена этой семье и этим людям.

Добавлено через 1 минуту

Вот моего ребенка воспитывать не надо я сама прекрасно с этим справляюсь. Дайте ему знания и не унижайте при этом это все мои требования к школе.
Полностью согласна!
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
А вот школы этого делать не имеют права.
Но кроме этого больше ни на что не имеют права.
Я знаю как оно обстоит в реальности. Поэтому и говорю, что у школы, на самом деле очень мало прав, много обязанностей (и это нормально), но некоторые родители хотят ещё больше.

Это у родителей должен быть выбор - кому доверить обучение своих детей. А учителю, кто достался, того и учи. Ты наёмный работник. Не нравится - вали работать в органы опеки или в полицию.
А потом, когда все валят и остаются в школе тётки, которым валить некуда, зато раздражения на сложившееся положение полно, и начинают срываться на детей, родителям опять что-то не так... удивительно, почему же?
 

Серферша

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Думаю, тогда школы тоже должны отслеживать аккаунты родителей учеников
так ведь и сообщают в органы опеки. если замечают, что у ребенка в семье проблемы
:acute:
а учитель - это все-таки взрослый человек, с специальным образованием и ему доверяют детей, еще несформировавшихся личностей
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
удивительно, почему же?
Ну и почему же?
Потому, что у учителей нет полицейских прав? Предлагаешь наделить их такими полномочиями?
Тогда уже родители с детьми начнут обходить такие школы стороной за версту. Из тех, кого к тому моменту ещё не выгонят учителя в погонах.
 

Серферша

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
зато раздражения на сложившееся положение полно, и начинают срываться на детей
а вот это уже никуда не годится

Добавлено через 1 минуту

@Maramba, т.е. есди на ваших детей будут так срываться, орать, называть дебилом, вы не будете против? вы поймете, что учитель просто устал и надо потерпеть?
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
так ведь и сообщают в органы опеки. если замечают, что у ребенка в семье проблемы
так мы о другом немного (я, по крайней мере, о другом) - о том, что следить за моральным обликом учителя должны специально обученные люди, с них и спрос в случае чего в двойне должен быть.
Родителям может не понравится в учительском инстаграмчике всё что угодно и они с этим могут побежать к администрации, что может послужить поводом для увольнения (мало ли какие отношения внутри школы) - вот это считаю не правильно. А вовсе не ратую за неприкосновенность учителей.

Потому, что у учителей нет полицейских прав? Предлагаешь наделить их такими полномочиями?
Вот там выше написала что я думаю. И точно не предлагаю наделять учителя полицейскими правами. С чего бы?


Тогда уже родители с детьми начнут обходить такие школы стороной за версту. Из тех, кого к тому моменту ещё не выгонят учителя в погонах.
Думаю, разделение уже есть и оно будет только усугубляться. Руководство частной школы будет решать подходит ли семья ученика, соответствует ли принятым правилам и если что в обычную школу - это вон туда. Да и сейчас в приличную гимназию или лицей, если не по прописке, фиг попадёшь, так что порой и обходить особо нечего.
 

Серферша

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
@Maramba, т.е. есди на ваших детей будут так срываться, орать, называть дебилом, вы не будете против? вы поймете, что учитель просто устал и надо потерпеть?
А это откуда? Вообще о другом говорили. Но если Вам это интересно, то естественно, если на моего, да и не на моего, ребёнка учитель будет так срываться, я не стану входить в её положение и переживать устала она или нет, а пойду выяснять отношения. Но у меня возникнут вопросы к школе - что там за атмосфера такая, что учитель срывается на детей. Происходит часто или это единственный раз. То есть, ребёнок будет успокоен и защищён, а разговор пойдёт уже среди взрослых людей.

Добавлено через 1 минуту

а разве есть такие?
считаю, что должны быть. По типу службы безопасности банка - выявлять лояльность, благонадёжность и т.п.

Да наверняка что-то такое и есть, какой нибудь пед.совет
 

Серферша

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ