Мои рассказки

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:16
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Решилась таки завести тему, авось и новое что-нить напишу.)))
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:16
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Этот рассказ довольно старый, в 2013 или начале 2014 года написанный. Поэтому в нем превалирует юмор, который сегодня зачастую и неуместен. Но вот перечитала случайно и думаю - а пусть кто-нить почитает...

УКРАИНСКАЯ ПАНДА

Жил да был в городе Киеве некий Аркадий Петрович. Трудился на литейном заводике доводчиком-притирщиком, зато на сон грядущий всегда представлял себя бизнес-воротилой, эдаким миллиардером, возможно, и меценатом искусств. Богатства желал не лотерейного, не наследного, а так, чтобы самому выдумать какой-нибудь порох и вписать своё имя в скрижали.

Фамилия же Аркадию Петровичу досталась редкая и, на первый взгляд, смешная – Назаборколенозадерищенко. Эх, как его в детстве дразнили, в юности девчата насмешничали!.. Маричка замуж идти отказывалась, кое-как уговорил, с условием, что она останется на своей красивой девичьей фамилии - Мова. Аркадий, будучи женихом, подумывал тоже записаться Мовой. Однако скрепился и решил не изменять родным корешкам. Видать, с этого момента фортуна отмякла, начала покапывать медком…


Тут ведь как раз кризис мировой экономический приключился, начались бессрочные отпуска, задержки заработной платы. Литейный заводик и вовсе закрылся. Куда податься бедному крестьянину?

Вот как вспомнил Аркадий Петрович это присловье, так его осенило – пора ударить по кризису самозанятостью! Построить ферму, завести скотинку, пахать и сеять, окучивать и пожинать. Тем более, что в Кобеляках вдруг помер двоюродный дед, не имевший более разворотливых родственников, чем киевский внучатый племяш. За дом с просторными примыкающими огородами пришлось похлопотать, зато теперь можно строиться, сеяться, ну и всё остальное, что по бизнес-плану полагается.

А в хорошем бизнес-плане в первую очередь полагается конкурентная рыночная идея. Это Аркадий Петрович знал из опыта родни – свояк бедствовал в частном автосервисе, тётка засыпалась на производстве горилки. Идеи роились в голове, но самая оригинальная глянула на него с развлекательной страницы глянцевого журнала. Украинская панда! Так назывался прикол неизвестного фотохудожника.

Что за милая скотиняка смотрит на вас из лесной чащи! Кому не захочется почесать её за ухом? Да не родился в Украине такой хлопчик, что не станет канючить у батьки – купи мне свинскую пандочку!

Словом, решил Аркадий Петрович вывести новую сказочную породу, не для сала, а для души.

Супруга поморщилась, но узнав, что ферма будет на манер опытной станции, не под Киевом, а в Кобеляках, да и ухаживать за хрюшами наймут опытных свинарей-селекционеров, так и быть, согласилась терпеть мужнины выдумки. И даже помогла списаться с племенными репродукторами, купить для опытов хряков и свиноматок, имеющих подходящие для мутагенеза свойства.

Работа закипела. Шабашкина контора взялась за месяц поставить ферму на кобелячьих огородах, Аркадий Петрович завозил в сарайку репродуктивный материал. Ах, какое разнообразное хрюканье оживило вскоре дедовское подворье! Тут и Белорусская чёрно-пёстрая уркает, и Вьетнамские карликовые хряки визжат, и Украинская степная горлопанит, и дикий кабанчик грозно сопит.

Апофеозом изыскательской деятельности стало получение по почте замороженной спермы первого потомка первого клона выдающейся северо-американской свиньи Принцессы. Она относилась к исчезающей породе Глостерширской старой пятнистой и была клонирована как раз для великого свинячьего будущего.
Тут уж Аркадий Петрович совсем с Киева съехал, стал обживать унаследованный дом. Скрещивание свиней – не камасутра вам, прости Господи, тут глаз да глаз нужен. Гармония на алгебре, сплошное творчество.

Дом, надо сказать, каждой своей вещью, каждым углом напоминал хозяина – Григория Назаборколенозадерищенку. Крепкие столы, покойные кровати с пышными перинами, сундуки с хитрыми замками... А рушнички на полочке – краснопетухастые, весёлые. Потому как был Григорий самый что ни на есть корневой селянин, селюк то бишь. Ласковый к женщинам и не злой до работы, сам себе на уме и большой приверженец стародавних порядков, особливо яишенки, жареной на сальце.

Аркадий Петрович в историю рода особо не вникал, хотя перина ему очень понравилась. Засыпал на ней, словно в банку с мёдом опускался… Чу! Ставенки хлопнули, ледяным потянуло. В чулане кто-то завозился, и вот заскрипели половицы из дальней горницы до тёмной спаленки. Трухнул Аркадий Петрович, глаза вытаращил на дверь и ждёт – что за нечистая сила по дому шастает?
- Ох, ох, ох! – раздалось из белёсого облака, на глазах склубившегося в стариковскую фигуру. – Не ко времени тебя, племянничек, в мою хату занесло! Черти сподобили на моей перине дрыхнуть! Вот я тебя сейчас ею накрою покрепче!
- Диду, окстись! Я ж к тебе с доброй душой, да со славными делами приихав. Можно ли родного племянника со свету сживать?
- А я нынче злий! И делов твоих знать не знаю.
- Так сядем рядком, погутарим ладком… Хочу фамилию нашу в веках прославить, вывести породу свинки небывалой. Чтобы краше была китайской панды. Кстати, скажи-ка мне, дедушка, а что означает наша фамилия? Теперь-то тебе это точно известно!

Дед Григорий задумался, поскрёб полупрозрачной пятернёй в загривке:
- Прославить, говоришь? Ты ж телыпень, фамилию не розумиешь. Предки наши завсегда от прочих людей отличались. Там, где все до ворот тилипаются, наши через забор сигают. Вот как ты со своей пандой…

А помогу я тебе! Осенью в Кобеляках устраивают фестиваль сала. Тьфу на них, модернистов окаянных! А ты покажешь поросят своих – смышлёных, в пятнышках, ручных. Таких не будет в целом свете. Я в них душу твою вдохну. Тю! Не бойся, племяшичек, не всю сразу, помаленьку, помаленьку…

С этими словами дед и растаял.

Утром глянул Аркадий Петрович на себя в зеркало – а усы-то чёрные заиндевели проседью… А что поделаешь? Се ля ви, как говорят французы. Надо ждать опороса. И верить, верить! Верить в свою большую, добрую душу. Может быть, её хватит до зимы?
 
Последнее редактирование модератором:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Оказия, поправил текст, убрав кучу лишних ссылок на радикал.
Про вставку картинок почитай по этим ссылкам:

Про уменьшение картинок
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ