Мои иероглифы

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Не ломайте новых дров

Мадам Ленуш

"Победили" вы Россию,
Ей хула и остракизм,
На минутку, жаль забыли,
Географии каприз.

Мы одна восьмая суши,
И с водой у нас ништяк,
Есть ресурсы кому "скушать",
Но под местный арманьяк.

Ну, и что, что пахнет водкой,
Под селедочку с лучком,
С новостной вечерней сводкой,
Мы судачим о земном.

Кабы больше нам сноровки,
Вдоволь есть всего у нас.
Есть и лес для распиловки,
Есть вода и нефть, и газ.

Есть ураны и алмазы,
Никель, уголь и свинец,
Цинк, железо, сера, злато
Серебро, янтарь, песок.

Да дороги подкачали,
Ну так климат, ведь, суров,
Технологии искали,
Группа русских мужиков.

И теперь дороги строят,
До Кузбасса и к морям,
Через Ебург, Омск, Хабаровск
К нашим северным морям.

Фермеру помочь с солярой,
Снизить душащий налог.
И субсидией подправить
Продовольственный порог.

И вернуть нам в школы знанья,
Что Болонский их процесс
Превратил в непониманье
Тестом сделав политес.

Мы по прежнему упрямы,
В математике сильны.
И культуру, как ни хаят,
Продают за пол цены.

Да, гнобят наших спортсменов,
А иначе не видать
Им медалей и триумфов,
Но, не будем им пенять.

И воспрянет мать-Россия,
От своих похмельных снов,
И вернутся в села люди,
Полной чашей будет дом.

Но придется потрудиться
Да и в том позора нет.
И соседи вереницей,
Вдруг заглянут на обед.

Только мы спешить не будем,
Распахнуть им свой чертог,
К миру их сперва принудим,
Потом пустим на порог.

Зла не держим, но отныне,
У Российских берегов
Не грозите Вы России,
Не ломайте новых дров.

15 августа 2022 г.



Ну, не хотят нас видеть в Прибалтике, и даже в Европе. С одной стороны какие-то связи (семейные и бизнес-связи) будут нарушены или разрушены, а с другой, ну, как можно "ограничить" Россию, которая занимает ОДНУ ВОСЬМУЮ часть суши.

Очень хочется обратить внимание на то, что:

1. Территория России в её заявленных границах составляет 17 125 191 кв.км, однако 80 % её территории непригодно для постоянного комфортного проживания населения в России.

2. Россия граничит с 18 государствами мира (с шестнадцатью - по суше и с двумя - по морю). Уральские и Кавказские горы (либо Кумо-Манычская впадина) разделяют Россию на европейскую (23 %) и азиатскую (77 %) части.

3. Россия - ядерная держава и одна из ведущих космических держав мира. Омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов; а также Балтийским, Чёрным, Азовским морями Атлантического океана; обладая самой протяжённой береговой линией в мире (37 653 км).

4. Страна обладает одними из крупнейших в мире запасами пресной воды.

5. Примерно 65 % территории России - это зоны лесов.

6. Эксперты оценивают долю РФ в мировых запасах следующим образом:
- нефть - 10-12 %,
- газ - 32 %,
- уголь - 11 %,
- железо - 25 %,
- никель - 33 %,
- свинец - 10 %,
- цинк - 15 %,
- калийные соли - 31 %.

7. Экономика России занимает 6-е место среди стран мира и 2-е среди стран Европы (после Германии) по объёму ВВП по паритету покупательной способности (ППС), который в 2019 году составил 4,35 трлн долларов США по данным МВФ.

8. В сфере математики и программирования Россия сохранила свой научный потенциал и занимает лидирующие позиции в мире; на олимпиадах по математике и программированию российские участники занимают первые места. В 1994-2011 годах число ежегодных патентных заявок на изобретения в России увеличилось с 25 745 до 41 414. В 2011 году в России было подано примерно в 4 раза больше патентных заявок, чем в остальных странах СНГ вместе взятых.

9. Многонациональная культура России служит неотъемлемой частью мировой культуры, по оценкам ООН Россия принадлежит к странам с наиболее богатым культурным наследием.

10. Россия является одним из мировых лидеров по размеру библиотечного фонда: в стране функционирует около 39 тыс. библиотек, которые посещают примерно 30 % населения страны. В стране действует несколько библиотек мирового уровня, Российская национальная библиотека, по мнению аналитической компании World atlas, занимает пятое место в мире величине своего библиотечного фонда

11. Начиная с Олимпийских игр в Хельсинки 1952 года и до Олимпийских игр в Лондоне 2012 года советские, а позже российские, спортсмены никогда не опускались ниже третьего места в общем медальном зачёте среди всех стран мира на летних Олимпийских играх. В общем медальном зачёте на всех Олимпийских играх сборная СССР/России занимает 2-е место, уступая только сборной США.

Антон Павлович Чехлов говорил: «Человек - это то, во что он верит», а антрополог Николай Миклухо-Маклай добавлял: «И то, какие цели перед собой ставит». Есть ощущение, что страна верит в себя и ставит перед собой правильные цели! Так, как можно «оградить» эту страну, от МИРА, когда она занимает ОДНУ ВОСЬМУЮ часть этого мира? Это абсурдНО. Все эти факты можно обернуть, как плюсом, так и минусом: большая протяженность, хорошо, 80% территорий непригодна для комфортного проживания. Ресурс - сделать территории "условно-комфортными" (более комфортными), плотность (и кучность населения) рассредоточиться, появиться новая инфраструктура и логистика, транспортные развязки, доступ к ресурсам и т.д. Главное, с умом это сделать.

Справочник ЦРУ по странам мира указывает, что в России количество интернет-хостов в 2010 году составило 10,3 млн, а количество интернет-пользователей по состоянию на 2009 год перешагнуло отметку в 40 млн, что ставит Россию по этому показателю на десятую позицию в мире

Рунет - русскоязычная часть Интернета. Более узкое определение: Рунет - это часть Всемирной паутины, принадлежащая национальным российским доменам.ru и .рф. Количество интернет-хостов: 5 млн в зоне .ru, 682 тыс. в зоне .рф (2021). Количество интернет-пользователей: 72 млн (2021).

Не хотят нас Европы! Ну, и не надо ))

В свое время "железный занавес" ограждал не их от нас, а наоборот, нас от тех "ценностей", которые нам чужды.


© Copyright: Мадам Ленуш, 2022
Свидетельство о публикации №122081505199
 

Вложения

  • 5b288cfc-0a47-4866-a4a7-84d54fdb8524.jpeg
    5b288cfc-0a47-4866-a4a7-84d54fdb8524.jpeg
    241.7 КБ · Просмотры: 3

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как можно "ограничить" Россию, которая занимает ОДНУ ВОСЬМУЮ часть суши.
Об этом ребята западные рулевые не подумали. Собственно пока что они ограничили только сами себя в большей мере. А если учесть то, что если так пойдёт, то Западу придётся ограничить и изолировать ещё и Китай. После этого вообще смешно говорить о том, что это ОНИ НАС ограничили. По сути, против нас будет горстка немощных государств под гордым названием ЕС, которые усиленно расстреливают свои ноги и готовятся морозить уши по приказу гегемона, которому в свою очередь, чихать на всех, кроме себя. Да и, как выясняется, гегемон уже и при желании помочь никому не в состоянии, свои б проблемы разгрести. Кстати, не стоит забывать и о таком мощном международном игроке, как Турция, которая, пусть и с выгодой для себя, но уже скорее наш союзник, чем союзник США и член НАТО.
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Я Вас не знаю, Вы другой...

Мадам Ленуш

За вдохновение от всей души благодарю Андрея Вагнера
и его очаровательные строки - «А вы красивая мадам» -
http://stihi.ru/2022/08/12/7513

7513.jpg
Прошу любить и жаловать...


А вы красивая мадам

Андрей Вагнер 3

А вы красивая мадам,
Я сердце вам свое отдам,
Вы его, пожалуйста примите.
Моё сердце с хрусталя,
В нём живет моя душа,
Разбить его надеюсь не хотите.
Я не тороплю вас дать ответ,
Вы должны подумать: - Да иль нет,
Прошу вас только, не спешите.
Я буду ждать вас в небесах,
Вон в том созвездии, в весах,
Вы там меня всегда найдёте...

© Copyright: Андрей Вагнер 3, 2022
Свидетельство о публикации №122081207513



Экспромт-рецензия на «А вы красивая мадам» (Андрей Вагнер 3)

Я Вас боюсь сейчас поранить,
Словами сладко одурманить,
Надежду дать, потом забрать
Иль сердце Вам сейчас отдать.
Я Вас не знаю, Вы другой,
Хранитель, бражник иль святой,
Куда идет мятежный Дух,
В дом мелких бытовых услуг?
Не может быть, там не поймут,
Услуги - да, а где уют?
Смотрите в небо, там светло,
И звезд лучится большинство.
Меня найдете в Скорпионе
В восьмом... в мятежном самом доме.

13.08.2022


© Copyright: Мадам Ленуш, 2022
Свидетельство о публикации №122081304929
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Храни, пожалуйста, Его...


Мадам Ленуш

Благослови Его, Господь,
Пошли Ему немного счастья,
Ненастья все, чтоб побороть,
Когда сезоны сменят платья.

И думы вечные Его
И для меня пусть будут святы.
Не подводить бы "итого",
Когда бываем мы распяты.

Дай сил спокойно одолеть
Невыносимость бытия.
И мягкости, чтобы согреть...
Всех, кто прильнут к груди скорбя.

И никогда не падать духом,
Когда накатит вновь усталость
Не слышать сплетни чутким ухом,
Чужую не заметив малость.

Дай понемногу и всего,
Чтоб в неге сладко отогреться,
Храни, пожалуйста, Его,
Чтоб в новом дне запечатлеться...

22.12.2022 г.


© Copyright: Мадам Ленуш, 2022
Свидетельство о публикации №122122202251
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Носки​


Мадам Ленуш

Наташе Ч., Нине С. и всем, Женщинам, которые помогают, чем могут ребятам с передовой


Она вяжет носки и идет в магазин:
Сигареты, еда - он уже не один.
Она вяжет тепло своих женских оков
И положит в конверт с парой ласковых слов.

Там снаряды свистят, кругом холод и грязь.
Жизнь в окопах опять проверяет солдат.
Она вяжет носки и посылки нужны
Неизвестному сыну огромной страны.

Пусть им там нелегко и ни шагу назад,
Она вяжет носки под свеченье лампад.
И посылку пошлет через несколько дней
И ему на душе станет, может, светлей.

23.02.2023 г.


© Copyright: Мадам Ленуш, 2023
Свидетельство о публикации №123022304514
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Пусть правит бал моя недальновидность​


Мадам Ленуш

Знать правду я сегодня не хочу,
Как не хочу усесться у камина
И тихо жечь последнюю свечу,
Когда душа по-прежнему ранима.

Сегодня я невольно промолчу
И, забывая эту очевидность,
Я не прижмусь к любимому плечу,
Пусть правит бал моя недальновидность.

Накину полушалок на плечо
И, закурив любимый и вишневый,
Пропахнут снова пальцы табаком,
Давно не ставлю никому условий.

Мне не казаться глупой и смешной,
А легкость мне, увы… не по карману,
И вечер в одиночестве хмельной
Подобен опустевшему колчану.

Знать правду я сегодня не хочу
Иль задремав беспечно у камина
Тихонько сжечь последнюю свечу...
Душа моя, а так ли ты ранима?

01.03.2023 г.


© Copyright: Мадам Ленуш, 2023
Свидетельство о публикации №123030109464
 

Вложения

  • images_8182.jpg
    images_8182.jpg
    422.2 КБ · Просмотры: 3

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Под белым флагом​



Мадам Ленуш

Посвящается Алексею Талаю -
https://t.me/alexey_talai -
за его активную жизненную и гражданскую позиции


Под белым флагом выступают все,
Кто не способен длить свой поединок.
Их путь не прост, их осуждают те,
Кто не справлял в боях своих поминок.

Кто не держал оружия в руках,
Не хоронил чужих, своих и прочих.
Не выживал в кровавых тех боях,
Где потерял родных сынов и дочек.

Не осуждая, для себя принять,
Что белый флаг - начало пораженья,
Закон о спорте снова прочитать
И за свою страну вести сраженье!

Бояться триколору проиграть?
Заведомо пророчат униженье.
Хотят заставить белый флаг поднять:
Сначала в спорте?.. А потом в сраженье?

Зачем нам лицемерие терпеть?
Зачем позорить плечи белым флагом?
Не проще ли под русским выступать
И брать свои законные награды?

04.03.2023 г.


© Copyright: Мадам Ленуш, 2023
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Дождь

Мадам Ленуш

А дождь струился по стеклу
И в такт неровности дыханий
Тихонько песню пел свою
И по откосам барабанил.

Звучал о нежности земной,
Недолговечности касаний,
Не нарушал уклад хмельной
И не давал им новых знаний.

Он - просто звук, свидетель, паж,
Что заглянув в альков ненастьем,
Тихонько пел печаль свою,
Пока они дышали счастьем.


24.03.2023 г.


8674 (2).jpg
© Copyright: Мадам Ленуш, 2023
Свидетельство о публикации №123032408674
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:47
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Пульбошки​


Мадам Ленуш
2980.gif

Монмартр. Париж. И места больше нет:
Кому-то виноградники мешают.

Спасать его ?.. Скорей, напрасный труд,
Но он Пульбо и он не унывает.

Пишет книгу, там Монмартра дети,
Он рисует их огромные глаза.

И с открыток смотрят повсеместно -
Да. Туристы раскупали их всегда.

И виноградник цел и невредим,
Давно он достояние Парижа.

И мы на встречу с ним всегда летим,
Без пафоса и ложного престижа.

Там человечность притаилась в уголке,
Свобода творчества под кофе с круассаном.

Его люблю я именно таким:
Чуть-чуть небрежным... и от жизни пьяным.

25.05.2023 г.



Пульбо Франциск (1879-1946), французский художник–юморист, рисовальщик, акварелист...

В 1921 году на плане массовой застройки очередного парижского района места знаменитым парижским Виноградникам Монмартра не нашлось. Их могло и вовсе не быть в этом удивительном городе любви романтики и иллюзии. Виноградник спасла сентиментальность жившего там художника-иллюстратора Франциска Пульбо и его друзей Адольфа Виллетта, Жан-Луи Форейна и Мориса Ноймона которые не желали расставаться со своим «прошлым» и хотели сберечь этот уголок для беспризорных детей Монмартра.

Пульбо не зря называли «отцом ребятни»: дети его обожали за его безграничную любовь к ним. А все, что делается с любовью живет вечно. В 1923 году он открыл амбулаторию на улице Лепик, чтобы помогать нуждающимся детям Монмартра и именно ради них он решил спасти этот клочок земли. Он придумал «Республику Монмартр» и разбил в ее центре свой небольшой «Сквер свободы», в котором они с друзьями для красоты высадили несколько виноградных лоз. Но как непросто бывает убедить местных муниципальных работников и чиновников Парижа в необходимости такого парка? Так родилась идея высадить на этом месте полноценный виноградник. Сказано – сделано и в 1933 году здесь были высажены 3 тысячи лоз из Томери и Моргона.

Так родился знаменитый виноградник Монмартра, а уже осенью 1934 года здесь впервые отмечали праздник сбора урожая. Было весело и шумно. Именно тогда и зародилась традиция каждый урожай называть именем знаменитого монмартрца и ежегодно выбирать двух «покровителей» этого необычного места из числа французских знаменитостей. Впервые на эту роль были выбраны незабываемы Фернандель (сыграл более чем в 150 фильмах, а в 1963 году на паях с Жаном Габеном создал собственную кинофирму «ГАФЕР» (GAFER - Gabin & Fernandel) и певица Мистенгет ((фр. Mistinguett), или Мистангет (настоящее имя - Жанна-Флорентина Буржуа (фр. Jeanne Florentine Bourgeois); 5 апреля 1875 - 5 января 1956), - французская певица, актриса кино, клоунесса-конферансье. Стали известной благодаря песне «Mon Homme» (с фр.;—;«Мой мужчина»), которую она исполнила в «Фоли-Бержер» после расставания с Морисом Шевалье. Мистенгет была первой, кто исполнил песню ;a c’est Paris (с фр.;—;«Это Париж»), которую писатель Жак Шарль назвал «гимном парижан». С 1925 по 1929 год Мистенгет была художественной руководительницей кабаре «Мулен Руж»).

В разные годы покровителями Виноградников Монмартра становились Кароль Буке, Валери Лемуан и многие другие. Традиция этого праздника урожая не только сохранилась, но и приобрела значительный размах и популярность далеко за пределами Парижа и самого Монмартра. Ежегодно, вторые выходные октября Монмартр гуляет три дня: с пятницы до понедельника. На фестивале проходят дегустация, ярмарка, концерты и фейерверк… Бутылка настоящего монмартрского вина и в лучшие времена стоила недешево – 45 евро, да и купить в обычном магазине его нельзя. Часть его уходит со специального аукциона знатокам и коллекционерам, а остальное продается местной мэрией. Все вырученные от продажи средства идут исключительно на социальные нужды округа.

Конечно, Монмартрскому вину далеко до его именитых сородичей из Бургундии или Бордо, однако желающих вкусить вино, от которого хмелели монмартрские импрессионисты только растет. Среди ярых поклонников этого напитка были Ренуар, Ван Гог, Дега, Сезанн и Тулуз-Лотрек, излюбленными местами которых были местные бары «Черный кот», «Проворный кролик»… «Мулен Руж»… здесь было дешевое вино, дешевые кабаки и дешевые меблированные комнаты, которые сдавали в наем, здесь творились и их знаменитые шедевры, мало того, большинство из них было написано именно на Монмартре. Именно про монмартрское вино говорили, что оно «заставляет прыгать как козлик». Местное вино, видно, обладает неплохими диуретическими (мочегонными) свойствами, не зря же про него бытует поговорка, которая в литературном переводе звучит как «Выпьешь пинту вина Монмартра, а выйдет из тебя кварта» (пинта во Франции – это чуть меньше литра, а кварта это 67 литров!). Именно это вино, как обычное столовое, чуть ранее ежедневно подавали на стол французским королям. Как тут не раскошелится и не почувствовать себя причастным к разным эпохам и легендам самого Парижа.

Урбанизация взяла верх и в 1860 году с присоединением Монмартра к Парижу и соответственно с распространением на него налогов на вино, местные питейные заведения, да и сами виноградники стали постепенно приходить в упадок. К началу 20 столетия здесь не осталось уже ни единой виноградной лозы, Пока Франциск Пульбо и его друзья не решили восстановить виноградные традиции, чтобы спасти этот уникальный Холм.

Французский неологизм «poulbot» (у нас дома говорят – пульбошки) относится к иллюстрациям, представляющим парижских "titis": беспризорных детей. Пульбо прославился, рисуя этакого гамена-мальчугана, беспризорного гавроша с Монмартра, и слово «пульбо» (или «маленький пульбо», «юный пульбо») вошло в язык вслед за словом «гаврош», знаменитый персонаж из романа Отверженные Виктора Гюго.

Уникальную серию Тити Паризьен (Titi Parisien) он рисовал под псевдонимом Мишель Томас, и эти рисунки были очень популярны и любимы во Франции.

...Его родители были - учителя и Франциско - самый старший из семерых детей. Талант к рисованию у него проявился еще в детстве, хотя он уклонялся от занятий в Школе изящных искусств. Начиная с 1900 года, его рисунки стали публиковаться в прессе. Во время Первой Мировой войны Франциск Пульбо выпустил большую серию почтовых карточек изображающих войну глазами детей-сирот, часто искалеченных, блуждающих по сельской местности, пытаясь самостоятельно выжить. Во время Первой мировой войны из-за его патриотических плакатов и открыток он был заключен под домашний арест во время немецкой оккупации Франции во время Второй мировой войны.


© Copyright: Мадам Ленуш, 2023
Свидетельство о публикации №123052502980
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ