Многие после взлета забывают, с кем ползали?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иногда попадаются в сети разные афоризмы, умные мысли, максимы...
Сейчас попалось:
"Многие люди после взлета забывают, с кем ползали и какими были"

Согласны ли Вы с этой фразой? С посылом, который она несет?
Представьте себе ситуацию: кто-то с трудом выбился в люди, вылез из болота, и ради чего? Чтоб помнить о каждом, кто остался в этом самом болоте?
Если ты вложил силы, чтоб выйти из какой-либо среды, значит, она тебе не подходила изначально. И можно ли винить в том, что кто-то хочет забыть неприятные для себя воспоминания?
Мне кажется, такие статусы придумывают те, кто остался сидеть внизу, кто сам не захотел идти вперед и тянет назад ушедшего.
Как в том самом "ведре с крабами" - оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем.

Ведь в этой фразе не говорится о том, что надо помнить тех, кто тебе помогал или поддерживал... Нет! Надо просто помнить тех, кто рядом "ползал". А зачем?

54571_900.jpg
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Toreador, На мой взгляд человек который не только рос в каком-то денежном или карьерном эквиваленте, но и духовно, не забывает с теме кто был с ним рядом в детстве или юности и не важно оказывали они ему помощь или жизнь их развела. А вот те кто из грязи в князи очень быстро задирают нос и не узнают тех с кем на горшках сидели. Я думаю что приведенная тобой фраза именно об этом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
"Многие люди после взлета забывают, с кем ползали и какими были"
Конечно согласен.
Да и зачем помнить о тех, кто так и остался ползать? Может им просто ползать нравится.
Другое дело, что понятие взлёта, как и его техническое исполнение - очень разное может быть.
Если, к примеру, ты взлетел за счёт тех "крабов", с которыми ползал, наверное помнить надо.
Если же поднялся как личность... то ну их нах. Разве что помнить для того, чтобы опять не опуститься вниз.
Возможны и другие варианты. Я думаю. :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не забывает с теме кто был с ним рядом в детстве или юности и не важно оказывали они ему помощь или жизнь их развела.
А зачем ему помнить всех?
Друзей - надо помнить и беречь. Тех, кто помогал и был рядом в трудные минуты - тоже нехорошо забывать.
Но тех, кто просто рядом жил? Зачем? Они как были никем тебе, так и остались.

Если, к примеру, ты взлетел за счёт тех "крабов", с которыми ползал, наверное помнить надо.
Если же поднялся как личность... то ну их нах. Разве что помнить для того, чтобы опять не опуститься вниз.
Согласен. Именно об этом я и задумался...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
"Многие люди после взлета забывают, с кем ползали и какими были"
Согласны ли Вы с этой фразой? С посылом, который она несет?
Кто-то забывает, а кто-то нет. Меня лично всегда поражало не то, что забывают, а то, что начинают гнуть пальцы веером перед теми, у кого они в долгу за своё положение. Понимаю, никто не любит долго быть должным, но и скотиной неблагодарной быть тоже не надо.
Один нормальный человек никогда не забудет всю ту помощь и поддержку, которую он получал от людей. А второй нормальный человек не будет вечно напоминать о своих благодеяниях.
А по факту мы все в долгах друг перед другом не за одно, так за другое, и это бесконечный круг - отдачи и принятия добра. А иначе как? Получить, построить на полученном своё благополучие - и забыть обо всём? Хоть помнить можно же? Хотя бы совсем в глубине души?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а то, что начинают гнуть пальцы веером перед теми, у кого они в долгу за своё положение.
А вот это уже недопустимо. И свидетельствует о черной неблагодарности.

Хоть помнить можно же? Хотя бы совсем в глубине души?
Некоторые очень не любят быть обязанными...
И скорее будут благожелательно относиться к тем, кому помогли, чем к тому, кому чем-то обязаны.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Легко подняться с грязи в князи,
Но должен помнить каждый князь,
Что князь не вечен — вечна грязь!
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но тех, кто просто рядом жил? Зачем? Они как были никем тебе, так и остались.
А я помню, те, кто просто жил - они составляли мой мир - там корни, там фундамент всего. Нет, это всё в душе, я не лезу к людям давно, я вообще не знаю как они живут, а они не знают как живу я, но вот повстречай на улице кого-то из детства, юности, молодости - я бы точно не прошла мимо.

У мужа был очень близкий друг, он был свидетелем на нашей свадьбе, мы дружили семьями очень близко, общались очень тепло, потом внезапно он сменил Москву на Краснодарский край, потом попал в Новороссийск, потом пошёл вверх по карьерной лестнице, потом стал вторым человеком в городе. Я его как-то случайно нашла вк и написала ему. Вообще без каких-то задних мыслей. Сначала мне ответил его секретарь :omg: , а потом и он сам. Ответ меня не то, что поразил, я до сих пор не верю, что это тот самый Андрюша мне отвечал. Что делает с людьми власть и положение - мне не понять этой трансформации. И это притом, что пишет он у себя на страничке душевнейшие вещи. :unknw:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@OnlyTouch, ну, как тут не вспомнить другое изречение, что рождённый ползать- летать не сможет. Вот взлетел дядя повыше и стал общаться с друзьями через секретаря, значит, в душе он всё равно ползун. Мелкий оползень.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lilu

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У мужа был очень близкий друг, он был свидетелем на нашей свадьбе, мы дружили семьями очень близко, общались очень тепло, потом внезапно он сменил Москву на Краснодарский край, потом попал в Новороссийск, потом пошёл вверх по карьерной лестнице, потом стал вторым человеком в городе. Я его как-то случайно нашла вк и написала ему. Вообще без каких-то задних мыслей. Сначала мне ответил его секретарь
Близкий друг - это сильно, конечно...::D:

Но должен помнить каждый князь,
Что князь не вечен — вечна грязь!
А с высоты падать больнее, это тоже верно.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
стал общаться с друзьями через секретаря
Меня саму шокировало - вк и через секретаря))) :emoji18:
А знаешь, всё равно не получается думать о нём плохо, просто я помню его того, прежнего, помню как мы бегали к друг другу, помню как сидели вместе и рядили как замутить совместный бизнес в лихие 90-е - это был так классно. Не хочу знать что с ним стало потом, не хочу его судить, мне он настоящий уже неинтересен. А я всего-то хотела отдать ему неотправленное письмо мужа, он не успел его отослать тогда.

Близкий друг - это сильно, конечно...
Муж его очень любил, друг детства его, потом и я сдружилась и с ним, и с его женой, простые доступные люди были... может они и остались такими, но уже для своего круга, в который я давно не вхожу) Ну меня не огорчает, собственно) :wink:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Лучше будем думать, чтобы лучше было для нас
Напомнило анекдот:

Оффтоп
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
не узнают тех с кем на горшках сидели
Помнишь, в старых фильмах к тем, кто получил квартирку в столицах, приезжали все, кто считал себя седьмой водой на киселе и друзьями. А те и знать их не знают. Но обязаны принять, чтобы не считали, что они зазнались. Или с жильем у моря, один в один же, все сразу напоминают о дружбе и родстве.:ceade:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
сильный должен пройти огонь, воду и медные трубы... взлет и есть медные трубы... далеко не каждый способен их пройти... :fan:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Один нормальный человек никогда не забудет всю ту помощь и поддержку, которую он получал от людей.
Если благодаря, а не вопреки, то да, конечно.
Ну а для того, чтобы делать пальцы веером, взлетать вообще не обязательно. Пальцы не крылья.

князь не вечен — вечна грязь!
Ну грязь-то по большому счёту никуда и не девается. Просто в полёте она заметней снизу, а сверху не очень.

Я его как-то случайно нашла вк и написала ему.
Вот. А если б он в грязи был, нашла бы ты его, написала, да и вспомнила бы вообще что был когда-то такой?

Да и любые обстоятельства лишь раскрывают уже имеющиеся качества, одни становятся ярче, другие наоборот. Сам человек не меняется.
И ещё тут есть дилемма, на мой взгляд. С одной стороны, если реально из грязи, то лучше таким никуда не взлетать. А с другой, если изначально родился уже птенцом высокого полёта, то как вообще понять всех тех, кто ниже... :thinking2:

Добавлено через 5 минут

сильный должен пройти огонь, воду и медные трубы...
А вот с этим я никогда не был согласен. Обязательно надо пройти, испытать, побороть...
Вот всё у человека так. Ничего по-людски. Уж если к звёздам, то обязательно через тернии.
Что-то в этом есть противно-противоестественное. И именно для человека. Как homo и тем более как sapiens.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
21:01
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Самое забавное наблюдать, как взлетевшие высоко и избегавшие бывших друзей и близких, падая с пьедестала , вспоминают всех, кого избегали, будучи наверху! Упав, вспоминают друзей, рассчитывая на поддержку и возобновление дружбы. Неоднократно такое наблюдала. Искренне недоумевают - почему их сторонятся и не хотят более общаться...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ