Минорная нота (об ушедших из жизни музыкантах)

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Умер солист оперной труппы Большого театра Максим Пастер

Солист оперной труппы Большого театра Максим Пастер умер 1 сентября в возрасте 47 лет, сообщает ГАБТ.

«Находясь в отпуске в Махачкале, скоропостижно скончался солист оперной труппы Максим Пастер», — говорится в сообщении.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Не стало народного артиста СССР, поэта-песенника Николая Добронравова​

3925985.jpg

Народный артист СССР, поэт-песенник, муж композитора Александры Пахмутовой, почетный гражданин Братска Николай Добронравов умер на 95-м году жизни. Его не стало 16 сентября. Об этом сообщил в своем Telegram-канале (18+) певец Николай Басков, пишет ИА IrkutskMedia.

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года. В 1950 году он окончил Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР. Затем, в 1970 году, его приняли в Союз писателей СССР. Николай был талантливым поэтом, и затрагивал самые разные темы. Одной из них было Приангарье. Вдохновение для его песен пришло в результате поездки советских артистов на стройку в Братске, которую организовала ВЛКСМ в 1962 году. Именно там зародился цикл песен под названием "Таёжные звёзды", включающий такие песни, как "Девчонки танцуют на палубе"(0+) ("Навстречу утренней заре по Ангаре"(0+)), "Главное, ребята, сердцем не стареть!"(0+), "Письмо на Усть-Илим"(0+), "Марчук играет на гитаре"(0+), "ЛЭП-500"(0+) и другие.

За большой творческий вклад в культурную жизнь Братска звание "Почетный гражданин Братска" было присвоено поэту Николаю Добронравову решением Братской городской Думы 26 августа 1994 года.

Помимо прочего, особую популярность завоевали песни на стихи Добронравова, написанные Пахмутовой: "Геологи"(0+), "Главное, ребята, сердцем не стареть!"(0+), "Обнимая небо"(0+), "Знаете, каким он парнем был!"(0+), "Усталая подлодка"(0+), "Трус не играет в хоккей"(0+), "Нежность"(0+), "Мелодия"(0+), "До свидания, Москва"(0+) (исполнялась на церемонии закрытия песня Олимпиады 1980 года), "Надежда"(0+), "Кто отзовется"(0+), "Русский вальс"(0+), "Как молоды мы были"(0+), "Беловежская пуща"(0+), "Команда молодости нашей"(0+), "Яростный стройотряд"(0+), "Богатырская сила" (0+), "И вновь продолжается бой"(0+), "Я не могу иначе"(0+) — в общей сложности более 400.

Его песни исполняли Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Владимир Нечаев, Лев Лещенко, Анна Герман, Николай Басков, Нонна Мордюкова, Эдита Пьеха, Тамара Гвердцители, Александр Градский, Сергей Пенкин, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, ансамбли "Песняры", "Самоцветы", "Сябры", группа Стаса Намина и другие.

Добронравов — лауреат премии Ленинского комсомола 1978 года, лауреат Государственной премии СССР 1982 года в области литературы, искусства и архитектуры, награжден орденом Трудового Красного Знамени (1984), орденами "За заслуги перед Отечеством" III (2003) и II (2008) степени.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
На 89-м году жизни умер композитор Геннадий Гладков
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
В Санкт-Петербурге скончался лидер группы Marksheider Kunst Сергей Ефременко
В Санкт-Петербурге умер вокалист и лидер группы Marksheider Kunst Сергей Ефременко. Он скончался накануне своего дня рождения, сообщает «Фонтанка».

Сергей Ефременко ушел из жизни 22 января в одной из больниц Северной столицы. 23 января ему исполнилось бы 52 года. Еще за день до своей смерти артист выходил на сцену в Петербурге. Еще два выступления должны были состояться в этом месяце в Москве.

Близкие музыканта рассказали, что он начал неважно себя чувствовать с декабря. Однако недомогания предпочитал переносить на ногах и только недавно начал заниматься своим здоровьем.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Умер один из величайших пианистов 20-го века Байрон Дженис​

Один из величайших пианистов 20-го века Байрон Дженис умер в возрасте 95 лет
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Ушел из жизни заслуженный артист России Евгений Кунгуров

Бездыханное тело всемирно знаменитого оперного певца Евгения Кунгурова обнаружили возле одного из жилых домов в самом центре Белокаменной.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сведения собственных источников в правоохранительных органах столицы.

«Вечером в понедельник под окнами жилого дома на Зоологической улице в центре Москвы было обнаружено тело Евгения Кунгурова. По предварительным данным, он покончил с собой», – говорится в публикации.

Как выяснилось, за несколько часов до смерти певец написал сообщение своей супруге о том, что «утром она найдет его тело в ванной».

Перепуганная женщина вызвала полицию, однако, до утра Кунгуров ждать не стал. Да и способ ухода из жизни поменял.

По данным СМИ, мужчина испытывал серьезные проблемы с психическим здоровьем.

Евгений Кунгуров родился 18-го июля 1983-го года в городе Заречном Свердловской области. В позапрошлом году он стал постоянным солистом Калининградского музыкального театра, а в январе года прошлого даже получил благодарственное письмо от Путина.

В награде значилось, что он ее получил «за активное участие в общественно-политической жизни российского общества и особый вклад».
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ