Министр Одиночества.

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
12:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Министр одиночества появился в Японии

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга назначил министра по региональному развитию Тэцуси Сакамото по совместительству министром одиночества. Об этом сообщил генсек кабмина Кацунобу Като на пресс-конференции в Токио, передает ТАСС.

Должность министра, ответственного за проблемы одиноких жителей, появилась в японском правительстве впервые.

«Что касается цели этого назначения, то речь идет о решении общественных проблем, которые проявляются в том числе из-за старения общества с низкой рождаемостью. Также сюда относится проблема самоубийств, в первую очередь среди женщин и молодежи», — сказал Като.

Проблемы одиноких жителей, по словам генсека кабмина, обострились в стране в период пандемии. В 2020 число самоубийств в Японии увеличилось впервые за 11 лет, достигнув 20 919. По мнению экспертов, в период эпидемии отсутствие занятости и повышенная нагрузка по уходу за детьми и домом повышает уровень стресса.

Ранее борьбу с одиночеством назвали главным трендом года. В обзоре компании Telenor говорится, что с наступлением пандемии коронавируса число одиноких людей в мире выросло, а это чревато проблемами с психологическим здоровьем, поэтому в скором времени должны появиться соответствующие технологии.


Источник

Сможет ли такая должность появится в европейских странах? В чем будет заключаться деятельность такого министра?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сможет ли такая должность появится в европейских странах? В чем будет заключаться деятельность такого министра?
Не думаю, что появится в Европе, это больше типично для Японии.
Но не помешало бы.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это не просто хорошо. Это правильно. Только недавно по "планете" смотрела программу, где рассказывали, что в Японии появились роботы (и гос-во сделало их очень недорогими методом субсидирования) для одиноких пожилых людей. Робот разговаривает, шутит) Там целая программа по ходу встроена на все случаи жизни - вплоть до того, что если чел не подает голоса и не движется какое-то время, робот подает экстренный вызов в службу спасения. Но тоже соглашусь, что в Европе (я уж не говорю про наши страны) такое вряд ли возможно)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга назначил министра по региональному развитию Тэцуси Сакамото по совместительству министром одиночества.

Каждому выдаст по молодой жене\мужу? Сомневаюсь.
А дома престарелых- это не вариант решения проблемы.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А дома престарелых- это не вариант решения проблемы.
Вариант, Дим.
Там очень много одиноких людей, у которых никогда не было семьи.
У них никого нет.
Совсем. Они одни в четырех стенах.
Для Японии вполне типичной является ситуация, когда по какой-то причине вскрывают квартиру и находят в ней давно умершего старика. Смерь которого никто не заметил. У них это называется Кодокуси. Только в Токио так умирает 2-2,5 тыс человек в год.

Дома престарелых это и уход и медицина и социализация.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
число самоубийств в Японии увеличилось впервые за 11 лет, достигнув 20 919

А тут точно запятая правильно поставлена? Или же: "число самоубийств в Японии увеличилось, впервые за 11 лет достигнув 20 919" ?
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
12:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Сможет ли такая должность появится в европейских странах?
Не думаю, что появится в Европе, это больше типично для Японии.
Но не помешало бы.
Но тоже соглашусь, что в Европе (я уж не говорю про наши страны) такое вряд ли возможно)

Насколько мне известно, в США полно всяких клубов по интересам, таких, что хрен ещё додумаешься такой создать(например, клуб любителей фильма "Назад в будущее" или клуб любителей чтения голышом). Так же, многие крупные компании проводят (упоротую и раздражающую, на мой взгляд) политику: "трудовой коллектив должен быть семьёй" со всяким тим-билдингом - какие-то групповые семинары/тренинги/игры, организация совместного проведения уикэнда. Есть инфа, что эта "корпоративная культура" там у них уже устарела, уходит в прошлое. Однако, например, работник компании Гербалайф в России, рассказывал, что бабушки собираются там, в-основном, ради танцев и чаепития. Потому что в денежном плане, там ловить уже особо нечего.

Про Европу мне известно, что там любят и регулярно выпускают хорошие настольные игры(еврогейм), что может свидетельствовать о групповой активности(потому что в настолки обычно играют группой). В США тоже выпускают, но, обычно, другие(америтрэш). Насколько распространены настолки в разных странах - сейчас поискал, но не нашёл.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сможет ли такая должность появится в европейских странах?
Зачем? В Европе, в отличие от Японии, столько молодых и энергичных мигрантов, что они никого не оставят в одиночестве.

В чем будет заключаться деятельность такого министра?
А вот это интересный вопрос. Возможно создавать кружки по интересам, отслеживать одиночек и вовлекать, так сказать. Но что-то мне подсказывает, что развитие технологий, где Япония давно и плотно впереди планеты всей, сведёт все усилия министерства к абсолютному нолю. :thinking2:

Робот разговаривает, шутит)
Как-то это совсем уж печально. Даже для меня, как одинокого человека. Кактус у меня на окошке и то лучше. Он хотя бы живой.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как-то это совсем уж печально. Даже для меня, как одинокого человека. Кактус у меня на окошке и то лучше. Он хотя бы живой.
Согласна. Но если я правильно поняла, там одна из основных функций именно оказание помощи при необходимости - @Drёm написала - одинокие пожилые японцы очень боятся не столько умереть, сколько не быть обнаруженными при этом. Кактус в этом случае скорую не вызовет... блин, грустная тема, пошла я отсюда)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
там одна из основных функций именно оказание помощи при необходимости
А вот это правильно. Вроде бы уже даже есть какие-то умные браслеты, которые сами определяют состояние человека, и при необходимости сами же вызывают кого надо.
Только это уже как бы к одиночеству имеет весьма косвенное отношение. Скорее к здравоохранению. Такие приборчики будут полезны всем, кто страдает тяжёлыми заболеваниями.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
одинокие пожилые японцы очень боятся не столько умереть, сколько не быть обнаруженными при этом

Вообще, важнее то, не то, как ты умрёшь, а то, как ты живёшь. Про одиночество - как раз об этом.

А так-то можно какую-то электронную приблуду в часы встроить, которая будет пульс отслеживать. Или там, сделать рассылку активности мобильника и компа на специальный сайт, который будет поднимать тревогу, если человек три дня подряд не пользовался ни тем ни другим.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я даже спорить не буду, ибо мне - да) но японцам видимо важно и то, и другое)

И вот вся проблема - она как раз в менталитете японцев. Это же надо умудриться получить серьёзную проблему одиноких в дико перенаселённой стране.

Выше упоминалось про старение населения. Да, японцы любят встречаться с молодыми японочками и... когда-то японцы были большими коллективистами и были жестоки - помимо всяческих военных зверств(они же там ещё упороты национализмом), было и просто, что умирающий с голоду японец не должен красть еду, а должен умереть(и, кстати, японцы ещё больше склонны к соблюдению правил, чем немцы). Однако, после войны, вместе с западной культурой стали распространяться и идеи индивидуализма, ценности личности. При этом, японцы-индивидуалисты остаются такими же "правильными", но чудовищными эгоистами. Что, видимо, мешает им объединяться в клубы.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:13
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
И вот вся проблема - она как раз в менталитете японцев. Это же надо умудриться получить серьёзную проблему одиноких в дико перенаселённой стране.
Странно... Мы спорим о Японии. А кто из участников хотя бы приблизительно знает японскую культуру? Как Японцы вообще относятся к тому, что нас будоражит?
Я лично в этом вопросе ни бэ ни мэ, поэтому спорить и обсуждать не буду.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это же надо умудриться получить серьёзную проблему одиноких в дико перенаселённой стране.
Так это связано не с перенаселением, а с доступностью техники и интернета. Тоже самое сейчас и в других странах.
Все смеются над телефонами на встречах друзей, а что смешного? Печально.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
12:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Вот и первая программа действий от Министра Одиночества

В Японии проведут перепись населения, чтобы выявить одиноких людей и оказать им помощь. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил глава министерства по региональному развитию Тэцуси Сакамото, которого назначили по совместительству министром одиночества. Его слова передает ТАСС.

Госслужащий заявил, что в канцелярии правительства создадут целый отдел, который займется указанными проблемами. Они разработают программу деятельности, подготовят заявки на бюджет и направления проведения переписи.

Отмечается, что данный отдел будет заниматься не только проблемами людей, живущих без семьи или пары. В юрисдикцию ведомства будут входить также люди с проблемой эмоционального одиночества, которая зачастую приводит к суициду.

https://lenta.ru/news/2021/02/16/lonely/
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ