Международная политика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
А у Ирана нет. Пока.

ну ты прям всё знаешь....сам аятолла говорил?:wink: не было бы, у США такой истерики тоже не было бы...:pardon:


Где же Ди Каприо? Так за нашу тайгу переживал, а за Австралию не?

да и наших, даже с форума, не слышно, про то, что "лёгкие планеты сгорают, вам не страшно?"


Швейцария не участвовала, а остальные все отметились.

армия Наполеона являлась многонациональной. В 1812 г. в ней было значительное количество иностранных контингентов, до 30%, но одна часть солдат-иностранцев вступала во французскую армию добровольно, в Легион, другие являлись подданными государств союзных Франции или ее сателлитов, насильно обязанных поставлять Наполеону свои воинские контингенты.
Боевые качества иностранных контингентов французской армии были разными: хорошими солдатами считались поляки и итальянцы. Немцы, разделенные в то время на множество мелких государств, сражались неодинаково: жители одних земель считались отличными солдатами, другие, наоборот, очень плохими.
Ну вобщем , французам приходилось одним за всё отдуваться...

На стороне Третьего Рейха тоже много "воевало" против СССР, но...конкретные союзники это Финляндия, Румыния, Италия, Словакия, Венгрия, Хорватия, это страны на тот момент с фашистскими режимами, среди них можно отметить как "бойца" только Финляндию...остальные либо обозники, либо выполняли роль оккупационных сил...
Еще у них были танки. На "круг" около четырехсот. Остальное , как ты понимаешь - немцы:pardon:
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"Величайшие угрозы миру"

1578270393526.jpg


[PS]Республиканский канал Fox-News разжигает.[/PS]:mosking:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
у США такой истерики тоже не было бы.
Да никакой особой истерики у них. У Вьетнама тоже не было ЯО, однако штатники эту войну до сих пор помнят и когда придвинулся этот конфликт с Ираном, уже начали назад отрабатывать. Да и по их же словам, а вдруг им Северная Корея бомбу даст, а вдруг Россия, то-сё.

армия Наполеона являлась многонациональной.
Ну а я о чем?

На стороне Третьего Рейха тоже много "воевало" против СССР,
Все страны Европы так или иначе принимали участие. Производственными мощностями, деньгами, прочими ресурсами. Я это имела в виду.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,978
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Да никакой особой истерики у них.

ну да, уже и Трампа всем Конгрессом хотят лишить полномочий командовать армией...


У Вьетнама тоже не было ЯО, однако штатники эту войну до сих пор помнят

у Вьетнама не было, а у Ирана есть, оттого и истерика...


Да и по их же словам, а вдруг им Северная Корея бомбу даст, а вдруг Россия, то-сё.

это и есть истерика...или в твоём понятии истерика это либо катание по полому с визгом или в стену головой?



да вообщем то ни о чём? Армия России тоже была многонациональной...:pardon:


Все страны Европы так или иначе принимали участие. Производственными мощностями, деньгами, прочими ресурсами. Я это имела в виду.

Если бы не Сталинское раздолбайство, то наши производственные мощности уже бы к 41-му году были похлеще европейских...меньше надо было со своим народом бороться и индустриализацию страны проводить не через ж...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ну да, уже и Трампа всем Конгрессом хотят лишить полномочий командовать армией...
Его с самого начала хотят лишить всяких полномочий. Ты не знал? Вот знаешь теперь.

у Вьетнама не было, а у Ирана есть, оттого и истерика...
Дааа? А где ты нашел сведения о том, что у Ирана есть?

или в твоём понятии истерика это либо катание по полому с визгом или в стену головой?
Это в любом понятии так выглядит.

Армия России тоже была многонациональной..
Хочу напомнить, что это был СССР, а при Наполеоне Российская империя. Т.е. это были люди одного государства, без различия национальностей. А вот на стороне Германии воевали граждане всех государств Европы, за редким исключением.

Добавлено через 54 секунды

Если бы не Сталинское раздолбайство, то наши производственные мощности уже бы к 41-му году были похлеще европейских...меньше надо было со своим народом бороться и индустриализацию страны проводить не через ж...
Это оставлю за рамками, поскольку "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"©
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Его с самого начала хотят лишить всяких полномочий. Ты не знал? Вот знаешь теперь.

это совсем не то..то была вялотекущая, на грани шизофрении, "подготовка" к импичменту..а теперь явная истерика...вот, например, они уже на Европу набросились, за то, что те пытаются урегулировать конфликт, не в пользу США...


Это в любом понятии так выглядит.

в любом понятии обывателя, но не в дипломатическом...


Хочу напомнить, что это был СССР, а при Наполеоне Российская империя. Т.е. это были люди одного государства, без различия национальностей.

Европа, кстати, по сути тоже одно государство...и служба одних у других - обычное дело...где платят, там и служат...


"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"©

хорошая отмазка, для оправдания любого "косяка", даже приведшего к многомиллионным жертвам...не надо со стороны, меньше надо было специалистов расстреливать...о том, что с Германией война будет не 22 июня заговорили, а за несколько лет до того...один фиг, вся промышленность на Украине да вокруг Москвы...

тут и стратегом быть не надо...вот, например, Брежнев, как только отношения с Китаем натянулись по максимуму, взял и все силы кинул на строительство БАМа, по сути дублирующей ветки Транссиба..для чего? да на случай войны с Китаем, что бы Маоисты одним ударом ДВ не отрезали от всей страны...:wink:

а из Сталина стратег, как из какашки пуля...:df:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
это совсем не то..то была вялотекущая, на грани шизофрении, "подготовка" к импичменту..а теперь явная истерика...вот, например, они уже на Европу набросились, за то, что те пытаются урегулировать конфликт, не в пользу США...
Да вроде уже давно набросились-то на Европу :pardon: Ничего нового.

в любом понятии обывателя, но не в дипломатическом...
Ну не знаю, я не дипломат, но особой какой-то истерики не вижу, чтоб вот прям визжали, как небратья например :unknw:

Европа, кстати, по сути тоже одно государство...и служба одних у других - обычное дело...где платят, там и служат...
Это сейчас.

один фиг, вся промышленность на Украине да вокруг Москвы...
Ну да, на Урале и за ним были пустоши, ага :ag:

хорошая отмазка, для оправдания любого "косяка", даже приведшего к многомиллионным жертвам.
Я не хочу это обсуждать. У меня конечно есть собственное мнение и могла бы даже развернуть, но не буду. Это так же бессмысленно, как обсуждать то, что было сделано не так Александром Македонским, или Рамзесом намбер ту.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Ну да, на Урале и за ним были пустоши, ага

ну практически пустоши...если и было какое то производство, то на уровне артелей...

За другие города Сибири не скажу, но ситуация такая же....в Омск в военные годы переехало более 100 различных промышленных предприятий, около 30 из них остались в городе и после окончания войны. Но эвакуировали в Омск не только заводы и фабрики. В наш город переезжали учебные заведения, медицинские учреждения, детские дома и даже театры.

Так, на сцене Омского академического театра драмы в годы войны выступали артисты Московского театра им. Вахтангова и увезли в Москву Михаила Ульянова:acute:

к концу 1941 года в Омске работало 28 госпиталей, а потом сеть расширилась до 45 учреждений. База госпиталей росла и за счет эвакуации медицинских пунктов с территорий страны, где шли бои.
вот такие таблички можно встретить повсеместно, на зданиях довоенной постройки, особенно на школах..

67e00e77_resizedScaled_1020to701.jpg


В годы Великой Отечественной войны Омск стал промышленным центром. На фронт из Омска уходили танки и самолеты, минометы и зенитные снаряды. Большую роль в развитии промышленности сыграли эвакуированные в город заводы.

24 июля 1941 года в Омске было создано производственное объединение «Полет» на базе эвакуированных из Москвы авиазаводов №156 и №81. Эвакуированные заводы были объединены с омскими предприятиями — автосборочным заводом им. Коминтерна №6, заводом автоприцепов и авиационных мастерских ГВФ. Обустроилось новое совместное предприятие на заводах №166 на улице Богдана Хмельницкого и №288 в Старом Кировске. Здесь в Омске на заводе №166 работал авиаконструктор Андрей Туполев, под руководством которого был создан первый серийный бомбардировщик ТУ-2. Этот самолет был признан лучшим пикировщиком Второй мировой войны. Всего за военные годы на «Полете» было выпущено более 80 бомбардировщиков ТУ-2 и более 3 500 истребителей ЯК-9. Самолеты омского завода участвовали во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны.
на заводе «Полет» начинал свою деятельность основоположник советской практической космонавтики Сергей Королев. После войны «Полет» остался в Омске и продолжил свою работу.
Одним из первых в Омск прибыл из Запорожья и авиационный завод им. Баранова. Цеха и оборудование завода были размещены на строящемся автотракторосборочном заводе. Первые эшелоны с оборудованием пришли в Омск в августе 1941 года, а последние — в сентябре того же года. Уже 7 ноября 1941 года состоялся запуск первого авиационного двигателя, собранного на заводе Баранова в Омске. После войны завод остался в Омске и продолжает функционировать до сих пор.

В 1941 году в Омск был эвакуирован Ворошиловградский паровозостроительный завод. Оборудование было размещено на территории омского Паровозоремонтного завода им. Рудзутака. В ноябре 1941 года предприятие было переориентировано на выпуск танков и стало называться завод №173 танковой промышленности. Здесь было налажено производство легендарных танков Т-34. Эти танки считались лучшими в период Великой Отечественной войны. Всего из Омска ушло на фронт около 7 000 машин.

Сейчас завод №173 называется Конструкторским бюро транспортного машиностроения и по-прежнему выпускает боевую технику. Огнемёты Буратино и Солнцепёк...

В начале войны из Ленинграда прибыл в Омск завод им. Козицкого. Уже через 56 дней после прибытия в Сибирь он начал выпускать минометы, а через несколько месяцев на предприятии был организован выпуск танковых радиостанций. Работает до сих пор...

в Омске появился Шинный завод. Предпосылкой его создания стала эвакуация в Омск части оборудования ленинградского завода «Красный треугольник», на котором производились изделия из резины. В годы войны этот омский завод был единственным в стране, который поставлял на фронт автопокрышки. Современный «Электроточприбор» тоже появился в годы войны после объединения двух эвакуированных заводов — киевского «Электроточприбора» и Краснодарского завода измерительных приборов.

И всё это градообразующие предприятия...

Добавлено через 2 минуты

Ну не знаю, я не дипломат, но особой какой-то истерики не вижу, чтоб вот прям визжали, как небратья например

потому и не видишь, что не дипломат...:mosking: а с небратьями сравнивать вообще нонсенс, там даже такого слова как дипломатия никогда не слышали, у них даже президент не обучен дипломатическому этикету...


Я не хочу это обсуждать.

признаюсь, я раньше ждал этот ответ...припозднилась, звезда моя...:acute:

Добавлено через 2 минуты

Это так же бессмысленно, как обсуждать то, что было сделано не так Александром Македонским, или Рамзесом намбер ту.

бессмыслицу как раз ты вот написала...что было сделано не так Македонским, пусть разбираются греки, а с Рамзесом - египтяне, а так как наша семья пострадала от Сталина по полной программе, даже не будучи политиканами и не занимавшими никаких высоких и не очень должностей, то я раскладывал его по косточкам и буду раскладывать, на правах сына депортированных...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
потому и не видишь, что не дипломат..
А ты дипломат? Не знала, извини тогда :ce:
признаюсь, я раньше ждал этот ответ...припозднилась, звезда моя..

Это оставлю за рамками,
Этого было недостаточно значит. Ну чоуж тут скажешь:unknw: Подумаешь и ничего не скажешь :ag:

Добавлено через 1 минуту

что было сделано не так Македонским, пусть разбираются греки, а с Рамзесом - египтяне,
Бггг, я в тебе не ошиблась :ag: Ну как есть дипломат :yes4:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

есть немного...:df: это я в интернете такой раздолбай...а в жизни ко мне все по имени отчеству..и третейским судьёй в спорах земляков приходится быть...а тут без дипломатии никак...:pardon:

Добавлено через 1 минуту

я в тебе не ошиблась

я рад за тебя...:df:
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
ну практически пустоши...если и было какое то производство, то на уровне артелей...
Угу: вот так, посреди поля, рраз - и фундаменты под цеха и станки, и электричество в нужном количестве среди поля откуда-то организовалось, подвод воды... Это так, само во всех полях растёт, ставь предприятия какие угодно и куда угодно!:sarcastic:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,978
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
один фиг, вся промышленность на Украине да вокруг Москвы...

ну практически пустоши...если и было какое то производство, то на уровне артелей...
Опять разные органы в лапти обуваешь?
Про ЧТЗ не, не слышал, или снова на деменцию сошлёшься?

20 июня 1937 года начат серийный выпуск трактора «Сталинец-65» (С-65) мощностью 65 лошадиных сил с дизельным двигателем. ЧТЗ первым в стране освоил выпуск топливной аппаратуры для дизелей. ЧТЗ стал пионером советского тракторного дизелестроения.

1939 год. ЧТЗ освоил выпуск боевой техники — артиллерийского тягача «Сталинец-2» (С-2) мощностью 105 лошадиных сил.

1940 год. Тракторостроители вели опытные работы по освоению производства тяжёлых танков КВ конструкции ленинградского Кировского завода, и 12-плунжерного топливного насоса «ТН-12» для авиационных двигателей тяжёлых бомбардировщиков. 31 декабря 1940 года государственной комиссией был принят первый челябинский танк.


Заметь, это только про переоборудование одного завода в преддверии войны. Оффтоп
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
вот так, посреди поля, рраз - и фундаменты под цеха и станки, и электричество в нужном количестве среди поля откуда-то организовалось, подвод воды...


да, вот так вот посреди поля раз...а потом этот район ещё жилыми домами оброс и получил название Октябрьский, один из самых грязных районов Омска, потому что промышленный, да Транссиб прям через него проходит...думаешь зря что ли немцев в Сибирь сгоняли, они цеха и ставили, у меня один из дедов там инвалидом стал...перекрытие цеха делали, балка соскользнула , несколько человек придавила, кого-то насмерть, деду коленную чашку раздробило и сухожилия порвало...нога высохла и ничем не отличалась от трости...и пришлось ему в лагере для военнопленных переводчиком быть...кстати, место, где лагерь стоял, и весь район вокруг так и называются Немецкий посёлок...

Старый Кировск в Омске - как город в городе. Это и не удивительно. Возникший как поселок мостостроителей Транссиба, впоследствии он стал обычным станционным городком при одноименной станции Куломзино. Это название осталось в топонимах и нашего времени. Кто-то возразит мне, что, мол, это все факты известные. Что ж, гораздо меньше людей знает, что около 10 лет Кировск был самостоятельным городом, носящим название Ново-Омск.
В современном Омске многими Старый Кировск воспринимается как архаичная окраина, край земли, где ничего нет, кроме перевезённых в войну заводов.
Есть район со странным названием - Немецкий посёлок...

Артефактный жилой дом, имевший самый длинный фасад в Омске. Один из центров восстания 22.12.1918 против Колчака, о чем гласит вон та мемориальная доска. Располжен на одной первых улиц Немецкого поселка - Суровской. Вероятнее всего первый 2-х этажный дом в Кировске. Постоен в начале 20 века. Весь квартал вокруг него - когда-то центральный квартал поселка.



Бывший главпочтамт немецкого поселка, а ныне - церковь.



Добавлено через 3 минуты

Это так, само во всех полях растёт, ставь предприятия какие угодно и куда угодно!

а заводы действительно в чистом поле ставили и жили в землянках..это достоверно показано в фильме "Вечный зов", только там Новосибирская область показано, реальный Шантарский район...думаешь только вы можете моря выкапывать, мы тоже можем в поле заводы выращивать...

Добавлено через 1 минуту

Опять разные органы в лапти обуваешь?
Про ЧТЗ не, не слышал, или снова на деменцию сошлёшься?

20 июня 1937 года начат серийный выпуск трактора «Сталинец-65» (С-65) мощностью 65 лошадиных сил с дизельным двигателем. ЧТЗ первым в стране освоил выпуск топливной аппаратуры для дизелей. ЧТЗ стал пионером советского тракторного дизелестроения.

1939 год. ЧТЗ освоил выпуск боевой техники — артиллерийского тягача «Сталинец-2» (С-2) мощностью 105 лошадиных сил.

1940 год. Тракторостроители вели опытные работы по освоению производства тяжёлых танков КВ конструкции ленинградского Кировского завода, и 12-плунжерного топливного насоса «ТН-12» для авиационных двигателей тяжёлых бомбардировщиков. 31 декабря 1940 года государственной комиссией был принят первый челябинский танк.


Заметь, это только про переоборудование одного завода в преддверии войны. Оффтоп

опять горбатого лепишь, я про Сибирь, ты мне про Урал...хотя для тебя один хрен разницы нет...:daladno:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,978
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
опять горбатого лепишь, я про Сибирь, ты мне про Урал...хотя для тебя один хрен разницы нет...
А это кто нагадил накнопкодавил?
один фиг, вся промышленность на Украине да вокруг Москвы...
С полки... башкой вниз?

 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
С полки... башкой вниз?

Ты? Не знаю...

В 1941 году в глубокий тыл было вывезено 1523 крупных предприятий: на Урал — 667, в Западную Сибирь — 244, в Восточную Сибирь — 78, в Среднюю Азию и Казахстан — 308, в Поволжье — 226.

в 1941 году — из Белоруссии, Украины, Прибалтики, г. Москвы и г. Ленинграда;в 1942 году — из южных районов европейской части СССР.

Были эвакуированы все танковые, авиационные заводы, заводы боеприпасов и вооружения, 150 машиностроительных завода, 94 — металлургических, 40 заводов электротехнической промышленности, в том числе оборудование нефтепромыслов Майкопа и Грозного и запасы нефти.

Наибольшее количество предприятий было эвакуировано с Украины (550 предприятий), из Москвы и Московской области (498 предприятий), из Белоруссии (109 предприятий), Ленинграда (92 предприятия).
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,978
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Были эвакуированы все танковые, авиационные заводы,
Для не знающих истории и больных глазками могу повторить -

1940 год. Тракторостроители ЧТЗ вели опытные работы по освоению производства тяжёлых танков КВ конструкции ленинградского Кировского завода, и 12-плунжерного топливного насоса «ТН-12» для авиационных двигателей тяжёлых бомбардировщиков. 31 декабря 1940 года государственной комиссией был принят первый челябинский танк.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
@Чех, ты в адеквате вообще..или уже Рождество по полной отметил...

повторю для тебя ещё раз...


В 1941 году в глубокий тыл было вывезено 1523 крупных предприятий: на Урал — 667, в Западную Сибирь — 244, в Восточную Сибирь — 78, в Среднюю Азию и Казахстан — 308, в Поволжье — 226.

Наибольшее количество предприятий было эвакуировано с Украины (550 предприятий), из Москвы и Московской области (498 предприятий), из Белоруссии (109 предприятий), Ленинграда (92 предприятия).

Были эвакуированы все танковые, авиационные заводы, заводы боеприпасов и вооружения, 150 машиностроительных завода, 94 — металлургических, 40 заводов электротехнической промышленности, в том числе оборудование нефтепромыслов Майкопа и Грозного и запасы нефти.

Ты понимаешь, про какие регионы я тебе пишу, откуда были эвакуированы ВСЕ заводы? А ты всё про ЧТЗ..да с одним ЧТЗ войны бы не выиграли...

танковые и артиллерийские производства Кировского завода решили вывозить на Уральский вагоностроительный завод, расположенный в Нижнем Тагиле.


Также из Ленинграда эвакуировался завод №174, который в 1941 году выпустил 116 танков Т-26 и 60 легких танков Т-50. Первоначально его эвакуировали в Чкалов, а затем в Омск. 7 марта 1942 года это предприятие было объединено с Омским заводом №173. В июне того же года, когда недостающие цеха были достроены, здесь было развернуто производство средних танков Т-34.

Харьковский тракторный раскидали по всей стране по уже эвакуированым заводам,

и того, во время войны танки выпускали 6 заводов, в Нижнем Тагиле, в Челябинске, в Горьком, в Свердловске, в Омске и Сталинграде...кроме Челябинского и Сталинградского, все эвакуированые
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ