Вопрос Мезальянс

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Так и что: если родители и родственники невесты рады её браку с гражданином Икс, это ещё не значит, что и родители жениха тоже рады.. Равно и наоборот.. Особенно если мезальянс финансово сильно ощутимый..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мезальянс, имеет ли место быть, как явление или всего лишь отражение наших страхов?!
Имеет место быть. Вполне реально имеет.
по-моему нет уже такого явления как мезальянс.
А куда он делся то? И возрастной, и материальный, и социальный... всё на месте. И это всегда не хорошо. Если конечно это не союз по расчёту, где каждая из сторон заранее знает свою роль и согласна с ней.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Зачем Ротшильды и Рокфеллеры дают подняться Биллам Гейтсам.
А что бы внучкам Рокфеллера и Ротшильда, было за кого выходить замуж.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это не меркантильность.
Сдвиг в "мужскую" сторону, которая более маериальная во всех смыслах.
Няню Пушкина или маму Гагарина, зарегестрируйся они на женском форуме ,
заклевали бы сейчас бухгалтерши и менеджерши по туризму по причине отсутвия стремлений и прочего
Меркантильность и расчет.
Кстати, на другой чаше весов - Гоша из Москва слезам не верит.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Было бы все так просто, в народе не ходили бы шутки про сильную женщину и кота.
Да и отцы не принявшие своих детей, чаще всего, тоже остаются с котом.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,027
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Было бы все так просто, в народе не ходили бы шутки про сильную женщину и кота.
Да и отцы не принявшие своих детей, чаще всего, тоже остаются с котом.
во всем, выходит, коты виноваты:ei:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Задумаешься, кто более меркантильный.
Тут как раз всё предельно ясно - секретарша.
Сдвиг в "мужскую" сторону, которая более маериальная во всех смыслах.
Что касается союзов двух тел, то я бы поспорил. В этом плане женская меркантильность на голову выше мужской. Что чаще всего нужно небогатому мужику? Тарелка супа, чистые носки, да сиська под рукой. И он будет счастлив. Тот же водила, из твоего примера. Возможно он даже будет любить свою госпожу. Пусть и животною любовью. Что нужно... той же секретарше? А нужно ей папика охомутать. Желательно законным браком. И желательно от него родить, чтобы уж наверняка можно было его доить хотя бы до совершеннолетия чада.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кстати, на другой чаше весов - Гоша из Москва слезам не верит.
Гоша то как раз экземпляр довольно редкий. Стареющий, но крайне наглый жиголо-альфонс, точно знающий, что нужно ему (комфорт в старости), и так же точно знающий, чего не хватает стареющему одинокому даме-директору. Тут не только корысть, но и крайняя степень цинизма.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Имеет место быть. Вполне реально имеет.

А куда он делся то? И возрастной, и материальный, и социальный... всё на месте. И это всегда не хорошо. Если конечно это не союз по расчёту, где каждая из сторон заранее знает свою роль и согласна с ней.
Мне кажется, всем сейчас все равно, какая разница в возрасте, зарплате и прочем.
Выбор богаче, в потому и вариантов больше, но какой уж это мезальянс, если почти никаких запретов в обществе не осталось.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне кажется, всем сейчас все равно, какая разница в возрасте, зарплате и прочем.
Так а дело совсем не в том, как на это реагируют окружающие или относится общество в целом. Дело в самой такой паре. Кто, почему, и в какой мере готов играть отведённую ему роль в этих по сути договорных отношениях, имеющих в 99% случаев далёкую от любви природу чувств. Если они свою мезальянность не обсудили трезво на берегу, то потом будет плохо. И дальше хуже. Примерно как с Джигарханяном.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Так а дело совсем не в том, как на это реагируют окружающие или относится общество в целом. Дело в самой такой паре. Кто, почему, и в какой мере готов играть отведённую ему роль в этих по сути договорных отношениях, имеющих в 99% случаев далёкую от любви природу чувств. Если они свою мезальянность не обсудили трезво на берегу, то потом будет плохо. И дальше хуже. Примерно как с Джигарханяном.
В любые отношения надо вступать с умом.
И к мезальянсу разумность никакого отношения не имеет.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
19:43
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,698
Репутация
20
Пол
Нейтральный
В любые отношения надо вступать с умом.
Конечно. Без ума вообще не стоит начинать что-то делать. Даже менее серьёзное, чем создание семьи.
к мезальянсу разумность никакого отношения не имеет.
Ну как же... тут как раз самое место ничем незамутнённому разуму. Как раз остальные факторы лучше вовсе в расчёт не брать. Больше шансов хоть на какой-то успех и перспективы начинания.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Цветок Магриба, ой... это мой пост выше. Почему-то у меня форма ответа выскочила уже сразу с галочкой "Опубликовать анонимно".
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, ой... это мой пост выше. Почему-то у меня форма ответа выскочила уже сразу с галочкой "Опубликовать анонимно".
А что... Очень даже кокетливо получилось.
Тайный форумлянин пишет про мезальянс:ag:

Что до темы... Если разумность присутствует, то она просто присутствует.
А неравный брак в обществе, где как бы все равны, звучит как оксюморон.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
неравный брак в обществе, где как бы все равны, звучит как оксюморон.
Ну ты же понимаешь, что общества, где все равны, нигде и никогда не было, и не будет. Разве что как бы. Сейчас нет чёткого разделения. Типа: дворяне - крестьяне, или парторг - рабочий. И сейчас последнее быдло часто оказывается материально обеспеченнее интеллигентного директора филармонии. Всё более перемешано и размыто. Но это не значит, что в обществе все равны. Тем более, что мезальянс - понятие очень ёмкое и многогранное. И шансов у пары, чья "мезальянность" стремится к нолю, будет куда больше, чем наоборот. Т.е. если примерно совпадают достаток, возраст, сфера самореализации, интересы...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, все так, и не так)
Браком с разницей в возрасте никого не удивишь.
Как и с разницей положений.
На смену этому понятию давно и успешно пришло понятие брака по расчету.
Это в том случае, когда надо придать браку некий негативный оттенок.
Дескать, она этого старика не полюбила, а решила им воспользоваться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Браком с разницей в возрасте никого не удивишь.
Ну вот опять... я не про удивление кого-то, я про саму пару. Конечно тут ещё смотря какая разница. Между кем и кем. И ещё разные факторы присутствуют.
Как и с разницей положений.
А вот это фигово. Особенно если одна половина родилась и выросла в статусной семье, а вторая в рабоче-крестьянской. Тут совсем хреново. Это уже не как я, который то директор, то рабочий, то майор, то рядовой. Там с молоком матери... не переделаешь.
Дескать, она этого старика не полюбила, а решила им воспользоваться.
Естественно! Тут и придавать ничего не надо. Если у них разница в 50 лет, то какая любовь, ты о чём? Я ещё понимаю, что 20-ти летняя девочка может влюбиться в мужчину 40-50-ти лет, потому что "он так похож на папу"! Но когда ей 30, а ему 70-80... какая любовь? Не шути надо мной так! :ag:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,027
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
1640694846_11.jpg
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну вот опять... я не про удивление кого-то, я про саму пару. Конечно тут ещё смотря какая разница. Между кем и кем. И ещё разные факторы присутствуют.

А вот это фигово. Особенно если одна половина родилась и выросла в статусной семье, а вторая в рабоче-крестьянской. Тут совсем хреново. Это уже не как я, который то директор, то рабочий, то майор, то рядовой. Там с молоком матери... не переделаешь.

Естественно! Тут и придавать ничего не надо. Если у них разница в 50 лет, то какая любовь, ты о чём? Я ещё понимаю, что 20-ти летняя девочка может влюбиться в мужчину 40-50-ти лет, потому что "он так похож на папу"! Но когда ей 30, а ему 70-80... какая любовь? Не шути надо мной так! :ag:
Да я в любовь тоже слабо верю. Разве что в уважение. То есть в любовь без плотской ее составляющей ) Можно же просто очень сильно уважать человека, с которым решил идти по жизни. Иногда это и лучше любви ...

Я знаю много примеров "неравных" браков.
Большинство из них достаточно успешные.
Но опыт не аргумент.
Да и потом... При таком подходе абсолютно любой брак уже априори неравный... Потому что с молоком матери у нас у всех слишком много разного.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ