Маршрут Текирова - Чиралы Турция июнь 2023

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Маршрут пролегает по Ликийской тропе в Турции.
Это известный туристический маршрут по местам древней цивилизации - Ликии. Пролегает по территории современной Турции, начинается в Фетхие и заканчивается в Анталии. Общая протяженность более 500 км
Маршрут интересен природными красотами и историческими достопримечательностями. По дороге можно посетить древние города и раскопки.

Мы выбрали для прохождения отрезок на маршруте протяженностью 20 км от поселка Текирова до поселка Чиралы. Здесь нет исторических достопримечательностей, но зато этот отрезок проходит вдоль моря. Можно насладится прекрасными пейзажами и искупаться на диких пляжах.
Карта маршрута. Мы начали свой путь от отеля Phaselis Rose.
2023-06-26_17-24-41.jpg


С собой мы решили ничего не брать, пройти маршрут налегке. Взяли только три бутылкм по 1,5 л воды на двоих. Хотя по пути нам попадались в основном хорошо экипированные туристы с рюкзаками и палками. Зайдя на маршрут и посмотрев какая там дорога, я опрометчиво решила, что эти 20 км мы пройдем часа за 4)
3.jpg

Первая остановка на маршруте - пляж Клеопатры. В 4 км от отеля. До поселка Чиралы еще 16.
1.jpg
2.jpg
4.jpg
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
После пляжа Клеопатры дорога уходит в гору, становится трудновато идти, зато открывается вид на Тахталы (или Олимпос) - самая высока гора побережья - почти 2,5 км над уровнем моря в высоту. На нее тоже можно забраться пешком, туда идет тропа. Предполагаю это будет нашим следующим маршрутом.
5.jpg


Ну а впереди уже открывается следующий пляж - Текирова. Он выглядит пустынным, но туда иногда наведываются туристические яхты.
6.jpg

Спустились, искупались и снова пошли в горы. А на наше место, где мы только что купались, приплывают туристы на яхте.
7.jpg


Забрались в горы и вот такие виды по пути.
8.jpg
9.jpg
10.jpg
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
По дороге был еще один пляж - Бейчик, но мы на него не спускались, т.к. до него был километр спуска и километр подъема. Мы решили не тратить на него время и обойти гору чтобы выйти на другую сторону.
11.jpg

Когда мы перешли на другую сторону - то увидели конечную цель нашего маршрута - пляж Чиралы (вдалеке). До него еще 9 км пути от этой точки и несколько спусков на пляжи и подъемов в горы по пути. А ближайший пляж - Черепаший, который тоже хорошо виден на этом фото.

12.jpg



Мы спустились на Черепаший пляж. Собственно на этом пляже заканчивается нормальная дорога. Дальше нас ждали крутые подъемы и камни, но отступать было некуда. Обратно мы бы все равно не пошли.
13.jpg


Вот такая дорога вверх начиналась после Черепашьего пляжа. И такая же вниз и так несколько раз.
14.jpg

По пути были обрывы. Фото не производит такого впечатления, но там реально было страшно сорваться вниз, т.к. очень высоко.
15.jpg
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Но и в то же время эта дорога нас награждала уединенными бухточками, плавать там было просто нереальное блаженство...

16.jpg


В этом месте я уже сдалась, т.к. кончилась вода и не было сил после очередного подъема. Села и не могла сдвинутся с места.
17.jpg


Но мы все преодолели, все трудности и вышли наконец к пляжу Чиралы. Оттуда поехали обратно в отель на машине, нас предложил подвезти местный житель.
18.jpg
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
В общем, какой итог.
Мы пролазили 9 часов по горам. Очень трудно было на последнем этапе из-за недостатка сил и нехватки воды. По пути было два источника, но мы свои запасы не пополняли. Еще просто нереально хотелось колы!!! Наверное стоит взять...
Еще конечно необходима специальная трекинговая обувь. Я свои кроссовки убила в хлам. Реально порвалась подошва! В некоторых местах на спуске нога соскальзывала и был высокий риск сорваться и улететь куда-нибудь. Мышцы ослабли, держаться очень трудно было.
А так маршрут реально пройти без гида и карты, там везде есть отметки специальные и знаки других туристов. Не заблудишься...
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,426
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Chilli, здорово! Спасибо! flowers02

Есть неопубликованные кадры еще? В конкурс водоемы)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
@Chilli, здорово! Спасибо! flowers02

Есть неопубликованные кадры еще? В конкурс водоемы)
спасибо))

есть неопубликованные, но они настолько узнаваемые, что нет наверное смысла их для конкурса отсылать...))
для конкурса поищу чего-нибудь другое... можно же старые фото присылать?
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,426
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Chilli, водоемы свежие нужны кадры. flowers02
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
08:42
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,755
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
@Chilli, 9 часов по горам в обычных кроссах и 1.5 литра воды?
Ребята, да вы монстры!
Я бы в такой путь точно литра 3 взял не меньше, термос с чаем сладким. Один перекус плотный, и пара батончиков.
Так можно и не дойти. Ну и отдыхать тоже точно нужно. 4-5 часов и передых ногам необходим.
Вы молодцы, такой переход совершить! Но, честно я бы так не рисковал в следующий раз. Еда и вода на целый день точно должна присутствовать в рюкзаке.
И обувь - да. Рекомендую адидас терекс серию, Соломон хрэй, альпину, Кайлас. Остальное дороже сильно.
Мне посчастливилось в мае отхватить терексы всего за 4700р.

Желаю вам много путешествий! Походов без дождей и мазолей!
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
9 часов по горам в обычных кроссах и 1.5 литра воды?
у нас было три бутылки воды по полтора литра, т.е. всего 4,5 литра
еще пляжный коврик, купальник и плавки
но последнее нам не пригодилось, т.к. купались голышом)) sarcastic1
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Один перекус плотный, и пара батончиков.
я стащила с завтрака какую-то пахлаву на перекус, но оставила ее в номере))
и в принципе есть не хотелось совсем за 9 часов... хотелось только пить, причем очень хотелось колы
я мечтала только о том что вернусь в отель и наброшусь сначала на колу потом на арбуз или наоборот... ))
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:42
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,610
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Вы молодцы, такой переход совершить! Но, честно я бы так не рисковал в следующий раз. Еда и вода на целый день точно должна присутствовать в рюкзаке.
И обувь - да. Рекомендую адидас терекс серию, Соломон хрэй, альпину, Кайлас. Остальное дороже сильно.
Мне посчастливилось в мае отхватить терексы всего за 4700р.

Желаю вам много путешествий! Походов без дождей и мазолей!
спасибо! погуглю что это за обувь...
да, меня это насторожило, что другие туристы идут в специальной обуви и с рюкзаками... но я думала у них поход на несколько дней... туда в принципе можно много куда идти и даже есть специально оборудованные стоянки для привала или ночлега... встречаются туристы время от времени... туда группы водят гиды
но мы не хотели там ночевать, там водятся ядовитые змеи и скорпионы и они выползают как раз по ночам
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
08:42
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,755
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
я стащила с завтрака какую-то пахлаву на перекус, но оставила ее в номере))
и в принципе есть не хотелось совсем за 9 часов... хотелось только пить, причем очень хотелось колы
я мечтала только о том что вернусь в отель и наброшусь сначала на колу потом на арбуз или наоборот... ))
Колы хотелось не просто так. Организм требовал углеводов.
В коле сахара больше чем в сладком чае в 3 раза. Инстинкт однако.
Но, всё равно опасно. Я бы даже аптечку взял с собой. На всякий случай.
А обувь да. И желательно с защитой голеностопа.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Колы хотелось не просто так. Организм требовал углеводов.
В коле сахара больше чем в сладком чае в 3 раза. Инстинкт однако.
Но, всё равно опасно. Я бы даже аптечку взял с собой. На всякий случай.
А обувь да. И желательно с защитой голеностопа.
ну видимо. да... углеводная дыра образовалась...
я не сторонник тащить много вещей, это ведь тяжело и создает дополнительные трудности в походе
без вещей как-то более реально преодолеть это все
мне вообще поначалу казалось, что будет легко... у меня не было опыта лазанья по камням
смотрела только видео с разными блогерами которые описывали это все как легкое неутомительное приключение
я тыщу раз прокляла по пути этих блогеров... которые снимают видео в основном для понтов, а не для информации
надо более тщательно все продумывать исходя из рельефа и отзыва реальных путешествующих без понтов
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:42
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,863
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Великолепный маршрут. Правда я бы там издох вначале, очень плохо воспринимаю неогражденные высоты. Зато летать не боюсь.

Турция вообще очень интересная страна. Причем еще и крайне разнообразная, знакомая моя вернулась из горной Турции, как раз где землетрясение было, аккурат за месяц до оного трясения.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Великолепный маршрут. Правда я бы там издох вначале, очень плохо воспринимаю неогражденные высоты. Зато летать не боюсь.
Спасибо.
Ну да, там определённая подготовка нужна. Лучше лишний раз не рисковать если нет уверенности...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ