Манипуляция текстами в сети

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Попался очередной душераздирающий текст о бедной и страдающей женщине и о монстрах мужчинах...
Ну сердце кровью обливается!

Зов жертвы

Когда устаешь от постоянного «всё сама», велик соблазн упасть в объятия «сильного мужчины». Кажется, что вот сейчас придет некий «он» и спасет: закроет от бед и невзгод, решит все проблемы, напугает врагов и очарует друзей. А ты, наконец-то, побудешь девочкой, которая не хочет ничего решать, а хочет «платьишко и на ручки».
- Да, ты ничего не хочешь делать и решать, подайте слугу. Быстро и немедленно! Чтобы за тебя все делали.

И он действительно приходит на твой зов. Только для него это зов жертвы. И приходит на него не рыцарь, готовый на подвиги во имя прекрасной дамы, а хищник в поисках добычи. Он ищет красивую и сильную – чтоб сломать, нежную и наивную – чтоб контролировать, дерзкую и смелую – чтоб было интересно играть.
- Конечно, тебе нужно было, чтобы пришел послушный исполнитель, а опять все не так.

Но ты так сильно хочешь рыцаря в сияющих доспехах, что видишь его во всех проезжающих мимо всадниках. Ты уже все придумала. Тебя даже обманывать не надо – все сделаешь сама. А он с легкостью истинного манипулятора впишется в придуманный сценарий и примерит на себя любую из уготовленных тобой ролей. Так ему даже проще. Поэтому пока ты разгуливаешь по лесу в розовых очках и маечке с надписью «мечты сбываются», тебя уже едят.

Ты хочешь конфетно-букетный период – пожалуйста. Ты считаешь себя человеком дела, которому чужда романтика – разумеется. Хищник гибок и пластичен, ибо внутри он пуст. Он сосуд, наполненный твоими ожиданиями. Зачем ему это? Его привлекает твой свет, потому что у него нет своего. Он питается твоими эмоциями, потому что у него нет своих. Он реализует свои потребности за счет твоих возможностей. Он паразит, присваивающий себе твою жизнь. Его травмы требует жертв. И твои слабые места идеально подойдут для этой цели.
- Он выполняет твои запросы? Это он со зла, конечно же. И подарками заманивает, гад такой. Конфеты, букеты - это не тебе нужно, это его оружие.

Он станет твоим «защитником», и вместе с врагами распугает твоих друзей. «Решая» твои проблемы, он начнет полностью контролировать твои действия. Окружив тебя «заботой», он превратит взрослого дееспособного человека в безвольную куклу. «Помогая» тебе деньгами, он всего лишь затянет очередную петлю на твоей шее.
- Вот ведь негодяй! Защищать пытался, пусть и неловко. Так ты сама просила защитника! Заботой окружил? поставим кавычки, чтобы заботу обесценить. И деньгами помогает... Ну просто наглость!

В какой-то момент твой привычный круг общения растворится без следа. Его подарки станут подачками. Твое мнение перестанет быть важным, а все то, что радовало, покажется бесцветным. Ты будешь искать в нем прежнего - заботливого и любящего, а натыкаться будешь на раздраженного и недовольного. Маски сброшены, господа. Игра началась.
- А с чего ему быть довольным, если его забота и подарки посчитаны манипуляцией и подачками? Раб изволил поднять голову?

В какой-то момент ты очнешься и попробуешь пошевелиться, но не сможешь. И в ответ на твое возмущение он удивленно пожмет плечами: «что за блажь – разве не этого ты хотела». Ты будешь во всем виновата и всегда не права, в зеркале ты будешь видеть изможденную неудачницу, вздрагивающую от собственной тени. Он как наркотик будет разрушать тебя изнутри, то притягивая, то отталкивая, играя твоим рассудком и пробуя нервы на прочность.

Прости, но это не нормальные отношения. То, что он делает «для тебя» не более, чем иллюзия. Такие, как он не умеют отдавать. Все, что он делает, он делает для себя. Ты просто еда. Живые консервы. И когда твоя питательная ценность будет исчерпана, он выбросит тебя как ненужный хлам и, нацепив свежую маску, отправится на поиск новой жертвы.
- Деньги и защиту верни, пожалуйста. Тебе же не нужно то, что делали не для тебя? Вот что за лицемерие?

Хорошо, если ты сможешь собрать себя по кусочкам. Хорошо, если в твоей жизни останутся те, кто помнит тебя прежнюю. Хорошо, если ты вовремя обратишься за помощью. Плохо, если ты ничего не поймешь, и попытаешься «вернуть, спасти и доказать». Минуты слабости бывают у всех – поверь, я знаю. Но никто не проживет твою жизнь за тебя – ту, какая есть: с проблемами, взлетами и падениями, радостями и горестями. Если ты отдаешь свою жизнь кому-то на откуп, не удивляйся, что тебе самой останется лишь пустая оболочка без цвета, вкуса и запаха.

Прости, я не буду тебя утешать. Только ты сама можешь себе помочь. Как? Не перекладывая на других ответственность за свою жизнь. Именно с этого начинается зов жертвы, на который неизбежно приходит хищник.
- Зеркало поставь перед собой. И посмотри, кто все это время использовал мужчину, критикуя его и обесценивая? И попутно обзывая его хищником, а себя записывая в жертвы и страдалицы.

© Виктория Кейлин
Комментарии мои.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
это не нормальные отношения. То, что он делает «для тебя» не более, чем иллюзия. Такие, как он не умеют отдавать. Все, что он делает, он делает для себя. Ты просто еда. Живые консервы. И когда твоя питательная ценность будет исчерпана, он выбросит тебя как ненужный хлам и, нацепив свежую маску, отправится на поиск новой жертвы
Все мы в большинстве своем бываем время от времени и "хищниками", и "живыми консервами" (кстати, именно про "живые консервы" тут была тема - не в плане отношений мужчина-женщина, а вообще) только если в первом случае нам всё кажется абсолютно логичным и естественным - "кушать"-то хочется, то когда "едят" нас, мы возмущаемся или заламываем руки в праведном гневе - как так-то, за что?) да ни за что наверно) тот же принцип - "кушать"-то хочется))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Все мы в большинстве своем бываем время от времени и "хищниками", и "живыми консервами"
Конечно, а тут такой однобокий эгоистичный взгляд.
Я в шоке от статьи...
"Я хочу подарочков, я хочу заботы, но когда мне это дают - это мужчина гад такой, хищник и манипулятор".
И ведь ничего не беспокоит, нет когнитивного диссонанса. Все по полочкам разложили: мужики козлы, женщины страдалицы.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Конечно, а тут такой однобокий эгоистичный взгляд.
Я в шоке от статьи...
"Я хочу подарочков, я хочу заботы, но когда мне это дают - это мужчина гад такой, хищник и манипулятор".
И ведь ничего не беспокоит, нет когнитивного диссонанса. Все по полочкам разложили: мужики козлы, женщины страдалицы.

Прогуглилось на b17, там статью запостила какая-то пожилая "семейный психолог", там была ссылка на оригинал статьи, в ФБ, комментарии:

- Да.. было..
- Как точно всё написано!..
- Всё так и есть! Спасибо!
- Это про меня..((
...
Ну и так далее, примерно пять сотен лайков, 277 перепостов. Среди плача и стонов понравился мужской: ))



:ag:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
06:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Прогуглилось на b17, там статью запостила какая-то пожилая "семейный психолог"...

у меня складывается впечатление, что есть особая группа психологов, это психологи женщины, которые помогают женщинам ))
чисто такая бабская тусня в окружении розовых фламинго и порхающих бабочек, подальше от злых хищников с х... бородой )))

при чем логики зачастую в их терапии не особо, как и анализа, зато много громких, красивых, вычурных слов, которые по сути формируют весьма бессвязный текст, который вызывает больше вопросов, чем ответов, но зато очень хорошо воспринимаются чуткими, крайне эмоциональными и нежными девичьими сердцами ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
у меня складывается впечатление, что есть особая группа психологов, это психологи женщины, которые помогают женщинам ))
чисто такая бабская тусня в окружении розовых фламинго и порхающих бабочек, подальше от злых хищников с х... бородой )))

Ага, их рать)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
у меня складывается впечатление, что есть особая группа психологов, это психологи женщины, которые помогают женщинам ))
чисто такая бабская тусня в окружении розовых фламинго и порхающих бабочек, подальше от злых хищников с х... бородой )))

при чем логики зачастую в их терапии не особо, как и анализа, зато много громких, красивых, вычурных слов, которые по сути формируют весьма бессвязный текст, который вызывает больше вопросов, чем ответов, но зато очень хорошо воспринимаются чуткими, крайне эмоциональными и нежными девичьими сердцами ))

Ну, женщины чувствительные существа, что тут поделаешь)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
06:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну, женщины чувствительные существа, что тут поделаешь)

ну как бы не у всех женщин чувства превалируют над разумом, да и не у всех мужчин разум превалирует ))
однако, культивировать эту неразумную тягу к эмоционально-чувственным групповым переживаниям еще и под громким статусом психолога - это уже мерзко.
тем более раздувать пламя гендерной войны...
мне вот всегда интересно глянуть, есть ли мужик у этих фей семейных психологов и как он выглядит...
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
06:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Самый адекватный.

Вот эти вот направления псевдопсихологии, их масса. Сейчас какая-то новая мегазвезда, Елена Блиновская. Пишут, затмила самого Лобковского. Их метко назвали "инфоцыгане". Втюхивают всякую пургу, барышни ловятся на мяконькое.
Жизнь тяжёлая, надеть нечего, мужики козлы...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну как бы не у всех женщин чувства превалируют над разумом, да и не у всех мужчин разум превалирует ))
однако, культивировать эту неразумную тягу к эмоционально-чувственным групповым переживаниям еще и под громким статусом психолога - это уже мерзко.
тем более раздувать пламя гендерной войны...
мне вот всегда интересно глянуть, есть ли мужик у этих фей семейных психологов и как он выглядит...

О, а ты слыхал, Курпатов-то, оказывается гей! Голубее н6е бывает! Скандал разразился, он изменил сожителю, тот его ограбил.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
06:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
О, а ты слыхал, Курпатов-то, оказывается гей! Голубее н6е бывает! Скандал разразился, он изменил сожителю, тот его ограбил.

вот чуял я, что с ним не все в порядке )))
то ли дело Фромм! )))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
вот чуял я, что с ним не все в порядке )))
то ли дело Фромм! )))

А может врут, х.з. Оговаривают доктора)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
06:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А может врут, х.з. Оговаривают доктора)

да че ж, нынче это очень даже престижно ))
вон даже германские католические священнослужители массово похвастались ))
если уж суровые немецкие католики, то уж нежным докторам сам Бог велел )))))

хм... интересно он актив....
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ