Мальчикам запрещено мечтать о карьере пожарных и солдат?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:58
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Британия: мальчикам запрещено мечтать о карьере пожарных и солдат

Отныне мальчик не может мечтать о том, чтобы стать летчиком, а девочка не имеет права представить себя балериной. Иначе последуют жесткие санкции. Во всяком случае, против тех компаний, которые попробуют запустить рекламный ролик с таким сюжетом в Великобритании.

Официальный регулятор британского рекламного рынка Advertising Standards Authority (ASA) ввел на днях новые правила, категорически запрещающие "гендерные стереотипы" в рекламе. По крайней мере, те, которые наносят вред или задевают чьи-нибудь нежные чувства. Это новшество воспринято либеральной прессой всего мира на ура, в разных странах звучат призывы перенять и даже расширить этот прогрессивный опыт. Так что ждите вскоре такие запреты повсеместно.

С одной стороны, действительно существует проблема гендерной дискриминации и однотипного подхода к распределению ролей в рекламных сюжетах. Например, в прошлое ушли некогда популярные стереотипные сцены, когда мужчина лежит на диване, читая газету, а женщина убирается вокруг, радостно демонстрируя торговую марку своего новенького пылесоса.

Но как определить, где грань между "оскорбительной" рекламой и простым отображением современной жизни? На этот вопрос, похоже, нет ответа и у авторов новых правил. Поэтому специалисты ASA, не сподобившись сформулировать четкие критерии, не нашли ничего лучше, как выпустить краткий гид с примерами рекламных сюжетов, которые они отнесли к запрещенным. Как будто возможно предусмотреть каждый сюжет и заранее определить его "опасность" для общественного здоровья.

1555849920_0:0:4172:2346_600x0_80_0_0_2acc3ed46a06b04a14ce2898d3e6b970.jpg


Судя по этому гиду, теперь в Британии под страхом санкций нельзя показывать ролики, где мужчина не справляется с подгузниками, а женщина не может припарковать машину. Если кто-то захочет использовать подобный сюжет, необходимо помнить: припарковаться не способен только мужчина, в противном случае — штраф. Похоже, авторы этой блестящей идеи даже не заметили, как породили новый гендерный стереотип. Видимо, время для борьбы с ним придет через пару-другую десятилетий.

Очень строгие ограничения для детей. Не может теперь мальчик стремиться быть смелым (читай: стать мужчиной), а девочка — нежной и мягкой. Вот если мальчик одевается в женские платья, жеманничает и красит глаза — это пожалуйста, это вполне вписывается в современный либеральный тренд.

Запрещена реклама, в которой за мужчиной, побрызгавшим себя дезодорантом, бежит толпа вожделеющих его женщин. А вот если за ним ринется толпа мужчин — это тоже соответствует новым канонам.

Тут нужно отметить, что реклама продуктов, созданных для конкретного пола, пока не запрещена. То есть хорошая новость в том, что мужчин еще не заставляют рекламировать, скажем, женские прокладки. Но, похоже, это временно. Уже раздаются призывы расширить и углубить новые правила. К примеру, подумать о запрете рекламы бритв для женщин. Мол, это поддерживает стереотип, что женщины должны брить ноги.

https://www.nytimes.com/2019/06/14/style/uk-gender-stereotype-ads-ban.html
https://ria.ru/20190624/1555834796.html
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Мне одно интересно: почему они ведутся на геноцид белого гетеросексуального мужчины???:ktotam:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
11:58
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
интересно, как они будут это проверять?

Запрет идет на рекламу) Мечтать ребенок может, это не проверить, но использовать такие мечты в рекламных целях будет запрещено.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Мечтать ребенок может, это не проверить, но использовать такие мечты в рекламных целях будет запрещено.
Зато рекламировать отклонения и то, как "правильно" одеваться, краситься и себя вести - можно и нужно!:facepalm4: И вот тут на сцену выходят иммигранты с Африки и востока...
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
11:58
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
И вот тут на сцену выходят иммигранты с Африки и востока...

Собственно ))))

Запрещена реклама, в которой за мужчиной, побрызгавшим себя дезодорантом, бежит толпа вожделеющих его женщин. А вот если за ним ринется толпа мужчин — это тоже соответствует новым канонам.

:ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Запрещена реклама, в которой за мужчиной, побрызгавшим себя дезодорантом, бежит толпа вожделеющих его женщин. А вот если за ним ринется толпа мужчин — это тоже соответствует новым канонам.
Прощай, игра на низменном сексуальном влечении.:cool_b:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

nessie

Бывалый
Местное время
11:58
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

nessie

Бывалый
Местное время
11:58
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Как тебе, в рекламе чулков увидеть мужчину? Или помады?

А может он хочет? У меня в садике дочь в слезах пришла. Её психолог сказала, что девочкам нельзя играться в машинки. А ей нравятся машинки.
И мне нравится водить.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Её психолог сказала, что девочкам нельзя играться в машинки. А ей нравятся машинки.
И мне нравится водить.
Психолог где квалификацию получала?
Это все же о разном.

Мне бы не хотелось видеть женщин в рекламе средства для ремонта сантехники. Просто потому что я не хочу, чтобы девушки пачкали свои чудесные ручки и занимались тем, что отлично сделает сантехник. Но если девушке лично захочется забить гвоздь? :blink:
Ну это как пример.
Мое ИМХО.
 

nessie

Бывалый
Местное время
11:58
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Мне бы не хотелось видеть женщин в рекламе средства для ремонта сантехники. Просто потому что я не хочу, чтобы девушки пачкали свои чудесные ручки и занимались тем, что отлично сделает сантехник. Но если девушке лично захочется забить гвоздь?
Ну это как пример.
Мое ИМХО.

А почему нельзя? Меня ремонтировать сантехнику и собирать всю начинку научил крестный моей дочери. А если мне нравится?
И что я инвалид умственный, не смогу гвоздь вбить?
Меня поражает, что женщин ваще к хомячкам-джунгарикам приравнивают. У меня на работе мужики уверены, что я винду поменять не в состоянии.

Добавлено через 41 секунду

что отлично сделает сантехник.
так он хуже сделает, чем я у себя дома.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А почему нельзя?
Я разве написал, что "нельзя"?

Я написал совсем иное. Что я не хотел бы, чтобы девушки пачкали свои руки. И чтобы реклама их к этому толкала, что они должны.
Но если захотят сами - это их дело.
 

nessie

Бывалый
Местное время
11:58
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
тобы девушки пачкали свои руки. И чтобы реклама их к этому толкала, что они должны.
Но если захотят сами - это их дело.

Она их скорее будет толкать к тому, что они могут.

А мой дедушка не мог себе чай сварить без бабушки. И сидел такой бедный, голодный дедушка. Ибо чего это он, мужчина, будет бапскими делами заниматься)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

nessie

Бывалый
Местное время
11:58
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Да они и без рекламы могут.

Так а средство для прочистки труб и так женщины рекламируют. Какая-нибудь дурочка, у которой "аапять засорилось" и тут прибегает мультяшный мистер Тирот.

трубы ей прочистить. простихоспидя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
11:58
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Классическое "учёный изнасиловал журналиста".
Запрет демонстрировать гендерные стереотипы в рекламе пылесоса мешает мальчикам мечтать?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ