Луна-25

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
«Роскосмос» рассматривает возможность сократить штат своего центрального аппарата примерно в два раза — с 600 до 300 человек, рассказали несколько источников в отрасли. Таким образом госкорпорация значительно снизит затраты на персонал.

«Фонд оплаты труда не бесконечен. Рынок пусковых услуг для нас закрыт, спутникостроением мы никогда похвастаться не могли, американских туристов за деньги уже не возим, а других в нынешней ситуации не найти. То есть все направления заработка валюты для «Роскосмоса» закрыты, а внутренний рынок космических услуг не развит и завязан на госконтракты. Поэтому департаменту кадров поставлена задача к концу года сократить штат госкорпорации», — пояснил один из собеседников «Известий».

При этом Роскосмос планирует обойтись без массовых увольнений – людей переведут в штат Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) и других дочерних организаций. Там они будут числиться и получать зарплату, а работать продолжат в центральном офисе Роскосмоса, выполняя те же функции, что и прежде, пояснили источники.

Выведение сотрудников за штат позволит «Роскосмосу» сэкономить и на премиях, пояснил один из собеседников издания.

«Квартальная и годовая премии равняются зарплате. Если люди будут официально числиться в других организациях, премии им платить уже не будут, что позволит сохранить около трети фонда оплаты труда», — заявил он.

Также, по его словам, сотрудники центрального офиса «Роскосмоса» имели доступ к ДМС с качественными услугами, которого они также могут лишиться.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Зонд, севший на Южный полюс Луны, померил температуру как на глубине, так и над поверхностью. И там аномалия на аномалии. Даже не знаю, что более странно: почему такой горячий «воздух» над Луной (стоп, так он там есть?), или почему такие холодные недра. Но по порядку.
Сейчас там, где работает станция Чандраян-3, лунный день. В любом справочнике вы прочитаете, что днем температура Луны – плюс 127 градусов. Атмосферы нет, лучи Солнца не ослаблены, уж жарит так жарит.

Но это в центре лунного диска. А станция села на полюсе. Как и на Земле, Солнце едва чиркает по горизонту. И там расчеты давали от силы 20-30 градусов. Одна из причин, почему именно там хотят строить первую обитаемую станцию, 20-30 градусов – комфортно!
На поверхности вместо 20 градусов – целых 50-60, а на высоте 2 сантиметра – и все 70. Но как такое возможно? Вакуум же не проводит тепло, как так? По идее даже на высоте 2 сантиметра должен царить космический холод. А там еще жарче.

В глубине – свои аномалии. Бур, которым оснащена станция, слаб. Только на 10 сантиметров погружается, а реально углубился лишь на 8 см. И там уже холодрыга. Минус 10. Это меньше штыка лопаты.
Самое странное – это жар НАД Луной. Выходит, Чандраян-3 открыл лунную атмосферу? Что-то должно передавать тепло на высоту пусть 2 сантиметра? Выходит, так. Или атмосферу, или слой пыли, которая левитирует над лунным грунтом. Левитирует все из-за того же электричества. Вольты ее заряжают, она отрывается и плавает в вакууме. Именно эта пыль и нагрета до 70 градусов. Не пустое пространство, а она.

Странными оказались и теплоизоляционные свойства грунта. Вот эта аномалия, думаю, характерна именно для Южного полюса. Который в радиолучах виден плохо, в проекции, отчего и не знали. Значит, если там есть водяной лед, он точно сохранился в таком «погребе».
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ