Лучше раскаяться, чем сожалеть ...

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
06:49
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Сожаления - это незавершенное дело. Поэтому мы никогда не узнаем, могло ли быть лучше.

Раскаяние - это совершенный поступок. В любом случае можно сказать, что если бы мы не действовали, было бы очень жаль.

Согласны ли с этим?:d_coffee:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,037
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
It's depend. На самом деле, если вы нормальный эгоцентрист, как к примеру я, то верно, но даже и тогда последствия поступков стоит просчитывать. Окружающие могут думать совсем по иному...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сожаления - это незавершенное дело.
Или дело, которое не хочется совершать, завершать. Или то, чего у нас нет. Или то, чего не будет...

Раскаяние - это совершенный поступок.
Или поступок не совершённый. Или совершённый, но не так, или не тот...

Десятки вариантов, десятки ответов. Единственная константа в том, что нам ничего не дано совершить дважды, как и не дано прожить дважды один и тот же момент. Поэтому, да, проверить нельзя ничего, как и узнать, как было бы, если бы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Далеко не всегда. Есть вещи, которые я точно не буду пробовать.
И жалеть об этом не буду.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сожаление - это просто чувство внутри нас.
Раскаяние - чувство, за которым следует действие.
А вот действие - уже поступок, правильный или не правильный, все по совести поступают
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,987
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сожаления - это незавершенное дело. Поэтому мы никогда не узнаем, могло ли быть лучше.
Так и есть, нельзя испробовать всего в жизни, но есть вещи, которые вполне можно осуществить, особенно если терять особо и нечего. Но мы зачастую слишком консервативны и пугливы, чтобы что-то менять в жизни. И, возможно, упускаем самые классные свои возможности. Проводя свою жизнь в опасениях, что вдруг будет хуже. А нужно всего лишь попробовать с надеждой на лучшее в сердце, ибо никакие расчёты и раскладки не дадут стопроцентного ответа. Только опыт.

Раскаяние - это совершенный поступок. В любом случае можно сказать, что если бы мы не действовали, было бы очень жаль.
Посыпать голову пеплом - это просто тешить чужое самолюбие, нам нужно всего лишь осознать свои косяки и на будущее стараться их избегать. Если бы мы не действовали, мы не получили бы опыт. Единственное, что имеет значение для нашей же будущей безопасности)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Лучше раскаяться, чем сожалеть ...
В большинстве случаев да, согласна с французами - "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть") только желательно делать не задумываясь лишний раз, если уже точно решил, чтобы не дать себе самому отступить из-за страха (Галя уже упомянула) или неуверенности в себе) а еще недолго жалеть, если не получилось, ибо what's done is done)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Сожаления - это незавершенное дело. Поэтому мы никогда не узнаем, могло ли быть лучше.
Раскаяние - это совершенный поступок. В любом случае можно сказать, что если бы мы не действовали, было бы очень жаль.
Согласны ли с этим?
незавершенное, это гештальт.
сожаление, больше подходит о неначатом.
короче, лень, нерешительность и т.д.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
а о каких вещах мы говорим, вообще?
Ну просто, я через запятую могу тут с десяток желаний накидать, которые в темах "осуждалках", больше всего имеют комментариев, типа, ""да чтоб я? да не в жизнь, и сам ни-ни, и в других осуждаю!".
Ну например, ты замужняя дама, а у тебя сосед испанский мачо, вожделенно смотрящий на тебя, каждый раз, когда вы сталкиваетесь в лифте.
Ну или ты отец семейства, а друзья на вечеринке предложили белого порошка нюхнуть.
ну вот, где-то там ниже пояса мысли: " лучше сделать и раскаиваться", а где-то выше шеи мысли: "лучше не сделать и сожалеть?".
Давайте уж предадим нашим тезисам конкретики.
Или речь о какой то фигне типа, отказался от предложенного повышения в должности, или так и помер не решившись спрыгнуть с тарзанки?
Кстати, у меня знакомый с тарзанки спрыгнул, сожалеть у него времени не осталось.
Родные сожалели, которые его на эту тарзанку и привели.
Они ж не знали, что от нее остановка сердца случаецо)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну например, ты замужняя дама, а у тебя сосед испанский мачо, вожделенно смотрящий на тебя, каждый раз, когда вы сталкиваетесь в лифте.
Ну или друзья на вечеринке предложили белого порошка нюхнуть
:ag: это не из серии "сделать и пожалеть") это из серии "а я хочу и неипет":ag: тоже где-то отчасти понимаю) так часто мы в жизни руководствуемся "верхней чакрой", что иногда бывает "срывает нижнюю") камень не брошу, тут мое белое пальто пусть в шкафу пожалуй повисит:daladno:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
это не из серии "сделать и пожалеть") это из серии "а я хочу и неипет"
в чем принципиальная разница?
ну вот допустим, кто-то не семи пядей во лбу, имел соответствующею своим талантам работу. звезд с неба не хватал, зато стабильность.
а потом решил, что заслуживает лучшего и уволился.
но "лучшее", оно решило иначе.
в итоге, и журавль улетел, и синица не в руке.
чтоб было лучше, сожалеть или раскаиваться?
быть готовым сожалеть и не быть готовым раскаиваться, это критическое мышление,
которое сейчас все сильнее и сильнее выбивают из человека.
Люди разучились жить в статике. Точнее, их разучили.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
а о каких вещах мы говорим, вообще?
Ну просто, я через запятую могу тут с десяток желаний накидать, которые в темах "осуждалках", больше всего имеют комментариев, типа, ""да чтоб я? да не в жизнь, и сам ни-ни, и в других осуждаю!".
Ну например, ты замужняя дама, а у тебя сосед испанский мачо, вожделенно смотрящий на тебя, каждый раз, когда вы сталкиваетесь в лифте.
Ну или ты отец семейства, а друзья на вечеринке предложили белого порошка нюхнуть.
ну вот, где-то там ниже пояса мысли: " лучше сделать и раскаиваться", а где-то выше шеи мысли: "лучше не сделать и сожалеть?".
Давайте уж предадим нашим тезисам конкретики.
Или речь о какой то фигне типа, отказался от предложенного повышения в должности, или так и помер не решившись спрыгнуть с тарзанки?
Кстати, у меня знакомый с тарзанки спрыгнул, сожалеть у него времени не осталось.
Родные сожалели, которые его на эту тарзанку и привели.
Они ж не знали, что от нее остановка сердца случаецо)
Думаю, речь уже о совершённом действии. И как бы кто воспринял это и поступил после. А не ЕСЛИ БЫ. Я так поняла.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ну вот допустим, кто-то не семи пядей во лбу, имел соответствующею своим талантам работу. звезд с неба не хватал, зато стабильность.
а потом решил, что заслуживает лучшего и уволился.
но "лучшее", оно решило иначе.
в итоге, и журавль улетел, и синица не в руке.
чтоб было лучше, сожалеть или раскаиваться?
Ну в данном случае лучше сначала видимо было бы реально оценить свои возможности и "таланты") а то насмотрятся люди-человеки "лореаль-ты-этого-достойна":daladno: и критическое мышление в отношении себя отключается напрочь:sad3:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну в данном случае лучше сначала видимо было бы реально оценить свои возможности и "таланты") а то насмотрятся люди-человеки "лореаль-ты-этого-достойна" и критическое мышление в отношении себя отключается напрочь
Вот я и говорю, что хотелось бы понять о чем речь, ибо каждый случай тут настолько индивидуален, как и в общепринятом, так и в личном аспекте.
А так, лозунг: "пробуй все, рискуй всегда и во всем" - лозунг долбоделов умирающих до 27.

Добавлено через 2 минуты

Думаю, речь уже о совершённом действии. И как бы кто воспринял это и поступил после. А не ЕСЛИ БЫ. Я так поняла.

В стартопике речь, как и о свершенных, так и о несовершенных.
Но я не об этом, хотелось бы ситуаций, примеров такого выбора.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
«Жить быстро, умереть молодым»
— Это старый клич; но я хочу быть живым. ©
Ну вот, людям, которые дожили до среднестатистического возраста форумчанина, конечно можно говорить о том, что лучше раскаиваться, чем сожалеть, но жили мы, явно по иному принципу, в основном:daladno:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а я не люблю раскаяние...
я могу сожалеть, но раскаиваюсь в редчайших случаях
давно уже не раскаивалась
раскаяние - это же такое...дабл-трипл сожаление, ну это очень тяжелое сожаление...прям вот душу выворачиваешь как сожалеешь и пеплом голову посыпать?..ой нет...
хотя может, я и не особо совершала подобных поступков, о которых следовали бы прям так вот раскаиваться
а сожалеть можно, да
о чем-то, что могло бы быть по другому...
 

Лия

Кицунэ
Местное время
06:49
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Ох, если бы знать всё наперёд...:girl_to_take_umbrag
Много что нужного не сделано из-за сомнений...и так же много раскаяний в несовершённом, которое и не следовало совершать...
Главное не стопориться и идти дальше в любом случае...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ