Вопрос Люди выбрали жить в иллюзиях

Ньют

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
08:04
Регистрация
20 Янв 2023
Сообщения
179
Репутация
30
Пол
Нейтральный

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Ньют

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
08:04
Регистрация
20 Янв 2023
Сообщения
179
Репутация
30
Пол
Нейтральный

Ньют

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
08:04
Регистрация
20 Янв 2023
Сообщения
179
Репутация
30
Пол
Нейтральный

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:04
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Не так чтобы давно, я везде спрашивал: "Посоветуйте хороший фильм, в котором люди выбрали для себя жить в иллюзиях. Можно не один фильм, а несколько. Чем больше - тем лучше) просто заинтересовался данной темой". А на этом форуме не спрашивал( да уж, так получилось((

И мне насоветовали всякого. И я составил список. В который не вошли фильмы в духе Матрицы (13-й этаж, Шоу Трумана, Тёмный Город...) потому что смысл запроса был не в этом. Не в том, что некто извне натягивает на людей некую общую иллюзию для всех. А в том, что люди сами создают либо выбирают свои иллюзии, в которых живут. Тем не менее, в список таки наверняка попало много всякого, что к сути вопроса не относится. Просто потому, что сам я ещё не смотрел этих рекомендованных мне фильмов и не могу адекватно отсеять зёрна от плевел.

Ну и, короче, вот список, сортированный по году выпуска:

Час волка / Vargtimmen (1968) - единственный из списка, что я успел посмотреть после его составления. В целом, разочарован. Тема близка, но фильм показался так себе.

Стена / Pink Floyd: The Wall (1982) - без комментариев, ибо не смотрел.

Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990) - смотрел давно. Не уверен, что это в тему.

Обед нагишом / Naked Lunch (1991) - смотрел когда-то давно, когда увлекался Кроненбергом. Если что-то и понял, то уже не помню что)) говорят, книга не лучше, но гораздо больше. Тем не менее, кто-то порекомедовал этот фильм. Надо будет пересмотреть.

Отель «Миллион долларов» / The Million Dollar Hotel (1999) - многообещающий фильм, в плане точного попадания в тему - вполне может быть, что это и есть то, что я искал. Однако, как сказал Мэл Гибсон, исполнивший одну из ключевых ролей: "фильм скушен как *опа осла". Но и у этого фильма есть свои лютые поклонники, которые разглядели шедевр. Я когда-то пытался его смотреть, но не осилил.

Помутнение / A Scanner Darkly (2006) - говорят, книга (Ф.К.Дика) лучше.

Остров проклятых / Shutter Island (2009) - эмм... наверное, пусть тоже здесь будет. Хороший фильм.

Лимб / Haunter (2013) - без комментариев, ибо не смотрел.

Обитель проклятых / Stonehearst Asylum (2014)

Реальность / Réalité (2014)

Человек, который убил Дон Кихота / The Man Who Killed Don Quixote (2018)

Пустой человек / The Empty Man (2020)

Не беспокойся, дорогая / Don't Worry, Darling (2022)

- уверен, список не полон.

Ах, да - чуть не забыл "Мир дикого запада" - да, он реально круче Матрицы педалированием темы, что настоящая тюрьма находится у нас между ушей.
не смотрю фильмы
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ