Литературная дуэль. Проза. Тема "О, спорт, ты - мир!"

Голосуем! Участники ждут Вашего выбора!


  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
00:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Литературная дуэль. Проза.

"О, спорт, ты - мир!"


Рассказ #01

Сказка о любви и футболе.


- Стань чемпионом, возможно, тогда я изменю свое решение.
Машина давно увезла Марину в полную огней летнюю ночь, а Егор еще и еще зачарованно вызывал в памяти зеленые омуты ее глаз, легкую улыбку…
- Егор Вадимович? Вас ждут. Сюда, пожалуйста.
Стоявший у огромного во всю стену окна мужчина обернулся, приветливо улыбнувшись
- Здравствуйте! Договор готов, ознакомьтесь и распишитесь здесь, здесь и здесь.
- Вы…
- Нет, конечно. Представитель заинтересованной стороны…
- Семидесятая минута матча. Сборная Испании против сборной России. 1-0, испанцы ведут в счете. Принципиальная для нас игра. Проиграв, сборная России выбывает с чемпионата.
Мяч уходит за боковую, у нас замена. Самедов, прихрамывая, уходит с поля, вместо него выходит Свиридов. Почему не Дзагоев?
Испанцы вбрасывают, и сразу следует длинный пас Фернандо Торресу, устремившемуся к нашим воротам. Мяч перехватывает Свиридов, что станет делать? Сам пошел по левому флангу. На отличной скорости уходит от Фабрегаса, Рамос пытается его остановить. Смолов рванул по центру поля к испанской штрафной площадке. Свиридов обходит Рамоса, и тут же навес в штрафную, прямо на набегающего Смолова. Бей! Гол! Гоол! Счет становится 1-1! Смотрим повтор. Свиридов обходит Рамоса как дерево, и следует великолепный, безукоризненно исполненный пас Смолову. Тот головой отправляет мяч в сетку ворот, Касильяс бессилен что-либо предпринять. Свиридов, Смолов – красавцы!
- Ничья! Наша сборная проходит в плей-офф. Россия, вперед!
- Егор, о чем ты подумал в тот момент, когда вы сумели сравнять счет?
- Подумал? Наверно, о хорошем подарке российским болельщикам. А еще об одной девушке…
- Марин, дочь, подойди-ка ко мне на минутку. Смотри, это не тот Егор, твой воздыхатель?
- Да, он. Пап, у нас с ним нет ничего общего.
- А зря! Талантливый игрок, с большим будущим, несомненно.
- Пап, я не питаю к нему никаких чувств!
- Дочь, я говорю о серьезных вещах, создании семьи. А ты ко мне с каким-то детским лепетом про любовь-морковь. Если наши станут чемпионами мира, ты первой его поздравишь, прямо на футбольном поле.
- Кто меня туда пустит?
- Я позабочусь…
- Финальный матч завершился, Россия – чемпион мира! Дорогие телезрители, простите мою слабость, я плачу. Плачу, как и многие болельщики здесь и у телеэкранов по всей стране. Это слезы самого настоящего счастья. Мы так долго ждали этой победы, верили в наших футболистов, и вот свершилось.
Стадион неистовствует, слышите ликующий рев? На футбольное поле летят охапки цветов. Везде транспаранты « Россия – Чемпион!» Нам вновь и вновь показывают феноменальный победный гол Свиридова, забитый почти с центра поля. Да, Германия уступила России. Вот Мюллер подходит к Свиридову, жмет руку, что-то говорит, тот устало улыбается. Егор – открытие чемпионата, новая мега звезда. Его фамилию знает теперь весь футбольный мир. Вспомним его великолепный проход и пас в игре с испанцами, гол в ворота сборной Аргентины, дубль в матче с голландцами, сегодняшний гол немцам. Смотрите, от ворот нашей сборной по полю бежит девушка с букетом цветов! Игроки обеих команд невольно образуют живой коридор. Стадион затихает.

Егор сразу понял, что это Марина. Сумасшедше заколотилось сердце, острым волнением перехватило дыхание. Она бежала к нему, а он неимоверно обострившимся чутьем замечал ее старательные улыбки в телекамеры и мрачное ожесточение в душе. Мир рушился…
Поздняя московская ночь. Навстречу Егору мчались улицы с толпами ликующих, празднующих великую футбольную победу людей. Наконец машина вырвалась из города и, резко набирая скорость, устремилась прочь.
- Я готов платить по счетам! – выкрикнул в темноту Егор.
- Принято.
Невесть откуда взялась на встречке фура, удар, мгновенная ослепляющая боль, мрак и вопль плененной души.


Рассказ #02

СПОРТСМЕНЫ ТОЖЕ ЛЮБЯТ


Перед выходом на ежеутреннюю пробежку, Вера взглянула в зеркало и в который раз удивилась тому, как она похорошела за последнюю неделю. Глаза сияли от счастья, на щеках играл румянец, сердце сладко замирало. Причиной тому, конечно же, был ОН – её ожившая мечта, грустный молодой человек из парка, который Вера облюбовала для бега по утрам.
Она переехала в этот район недавно, после того, как её, вчерашнюю выпускницу института физкультуры, пригласил на работу новый спортивный центр, в качестве инструктора по фитнесу. Вере повезло быстро снять уютную квартирку-студию, неподалёку от центра, и к полному восторгу девушки – совсем рядом с небольшим, но симпатичным, ухоженным парком.
ЕГО она заметила сразу, в первый же день. Молодой мужчина лет тридцати сидел в инвалидной коляске, понуро опустив голову. Широкие плечи ссутулены, и во всей позе читалась такая безнадёжная обречённость, что у Веры больно сжалось сердце. Беговая дорожка, она же аллея, по которой неторопливо прогуливались мамы с колясками, шла вокруг парка. На пятом круге Вера не выдержала и остановилась рядом, якобы отдышаться. Незнакомец никак не отреагировал на её присутствие, так и сидел неподвижно, не поднимая глаз от земли.
- Простите, у вас всё в порядке? – тихо спросила девушка, тронув его за плечо.
- Что? – молодой человек вскинул на неё глаза, и Вера чуть не задохнулась от нахлынувших чувств. Синие, с бирюзовыми искорками глаза были такими тоскливыми… Будто вселенская печаль взглянула на Веру его глазами. – Извините, я задумался…
- Я спросила – может, вам помощь нужна? Меня Вера зовут.
- Добрый день, Вера, я – Андрей. Я вас здесь раньше не видел.
- Да, я недавно сюда переехала, в спортивном центре работаю. А здесь бегаю по утрам.
- Любите спорт? – спросил Андрей странным, иронично-грустным голосом.
- Очень, это – мой мир, моя жизнь! Ой, простите…
- Ну что вы, не извиняйтесь. На самом деле, до недавнего времени он был и моим миром, смыслом жизни. Но это печальная история, - Андрей с горькой усмешкой взглянул на прикрытые клетчатым пледом ноги.
- Расскажите, что случилось, - попросила девушка, присев на скамейку. Она вдруг поняла, что хочет знать всё об этом человеке с синими тоскливыми глазами. А вдруг она сможет помочь? Нестерпимо хотелось увидеть улыбку на его лице, хоть на миг…
- Странная вы девушка. Ну что ж, слушайте, раз вам интересно…
История Андрея оказалась простой и грустной. В инвалидной коляске он оказался после неудачного прыжка со скалы. В ТОЙ жизни он был мастером спорта по плаванию, призёром многих соревнований. Решил «порисоваться» перед любимой девушкой, нырнул со скалы, повредил позвоночник. Узнав, что он стал инвалидом, любимая ушла к другому. «Сам виноват», - закончил Андрей свой невесёлый рассказ.
- Но неужели ничего нельзя сделать?
- Врачи говорят – травма не настолько серьёзная, паралич скорее психосоматический. Операция здесь бессильна. Иными словами, я не хожу, потому что не хочу.
- Что за бред! Ведь вы хотите?
- После ухода Светы, мне уже всё равно. Я ведь любил её, мы пожениться собирались…
- И вы решили, что остаток жизни проведёте инвалидом?! Большей глупости я в жизни не слышала! Андрей, пожалуйста, позволь мне тебе помочь! – Вера не заметила, как перешла на «ты», так ей хотелось, чтобы он сказал «да».
Андрей посмотрел на неё бездонными глазами цвета моря, и вдруг тихо прошептал: «Помоги…» Домой Вера летела, как на крыльях, с весёлым ужасом признаваясь себе: «Влюбилась… С первого взгляда, окончательно и бесповоротно!» С помощью Интернета, она разузнала, что смогла, о болезни Андрея и принялась составлять для него специальный комплекс упражнений. Потом потянулись дни изнурительных занятий, однако по утрам, когда Вера бегала, он уже не смотрел грустно в землю, а весело махал ей рукой, а Вера кричала ему:
- Вставай, догоняй! Спорт, только спорт тебе поможет!
Он смеялся, и Вера была счастлива. Она потеряла счёт дням, и три месяца тренировок пролетели незаметно… В то утро, она отправилась в парк, как всегда. Андрей ждал её на обычном месте, синие глаза хитро улыбались, а под пледом молодой человек явно что-то прятал.
- У меня для тебя сюрприз! – сказал он, сдёргивая плед. Вера увидела огромный букет алых роз.
– Но это ещё не всё! – он вдруг оперся на кресло и встал! Медленно выпрямился и протянул девушке цветы. Вера завизжала от восторга и бросилась ему на шею:
- Вот видишь, я же говорила! Это всё спорт, он поставил тебя на ноги!
Андрей обнял её и прошептал на ухо: «Спорт и любовь, Верочка… Спорт и любовь!»

 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
00:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Тему надо было назвать, о спорт, ты любовь, тема любви читается в обоих рассказах и даже выходит на первый план. Пока думаю за кого голосовать:smile:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
00:51
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Первый просто супер! Как кино посмотрела....в конце защемило( Спасибо автору!
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
проголосовала за первый, больше спортивного в нем и больше по теме подходит.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
00:51
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Сказка должна быть со счастливым концом! Номер 2!
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:51
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
Сказка должна быть со счастливым концом!
И " Колобок " - самое лучшее тому подтверждение!)
 
Последнее редактирование:

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
00:51
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Мда-а, оба участника больше о любви, чем о спорте... :connie_twiddle: Я ещё подумаю. А вы голосуйте, голосуйте поактивнее! :pizza:
И " Колобок " - самое лучшее тому подтверждение!)
Колобок - весьма поучительная сказка. Спортсменам нельзя задаваться славой! :wink:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ