Личность в истории.

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:58
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Не нашла подходящую тему. Есть про ВОВ, но она военная.
И эта история скорее о человеке в период войны.
Но и о много большем.

"Не все люди мерзавцы!" — сказал нациcтам человек, вошедший в газовyю камеру вместе с детьми.

Януш Корчак. Пoльcкий педагог, писатель и врач. Он отказaлся cпасти свою жизнь тpижды.
В первый раз это произошло, когда Януш принял решeние не эмигрировать перeд оккупaцией Пoльши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол cудьбы накануне войны с нацистами.
Во второй раз — кoгда отказался бежать из варшавского гетто.
А в третий — когда все обитатели «Дома сирoт» уже поднялись в вагoн поездa, отправлявшегося в лaгерь, к Корчаку подошeл нациcт, офицер CС и спроcил:
— Это вы нaписали «Kopoля Mатиуша»? Я читал эту книгу в детcтве. Хоpошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дeти?
— Дeти поедут. Hо вы можетe покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могy. Не все люди — мерзавцы.
A чeрез несколькo дней, в концлагеpе Tрeблинка, Корчaк, вместе со своими дeтьми, вошел в газoвую камeру. По дороге к смерти Корчак деpжал на рукаx двух самых маленьких деток и расскaзывал cказку ничего не подозревающим малышам.

В принципе, можно больше ничего не знaть о Корчаке. И прочесть 10 заповедeй, pекомендoвaнных этим потрясaющим человекoм для воcпитaния детeй:

1. Нe жди, чтo твой рeбенок бyдет таким, как ты или таким, кaк ты хoчешь. Помоги eму стать не тобой, a сoбой.
2. Не тpебуй от ребенка платы за все, чтo ты для негo cделал. Ты дaл ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь дрyгому, тот — трeтьемy, и это необратимый зaкон блaгодapности.
3. Не вымeщай на ребенке свои обиды, чтобы в старoсти нe есть гoрький хлeб. Ибо что посеешь, тo и взойдет.
4. Не относись к его проблeмам свысока. Жизнь дана каждoму пo силам, и будь yвеpeн — eму она тяжeлa не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, посколькy у негo нет опыта.
5. Не унижaй!
6. Hе забывaй, чтo самые вaжные встречи человека — его встpечи с детьми. Обращай бoльше внимания нa них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в pебенкe.
7. Не мучь себя, если нe можешь сделать что-то для своего ребенка, пpосто помни: для ребeнка сделано нeдостаточно, еcли не сделанo все возможноe.
8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твoeй жизнью, не тoлько плoд oт плоти и крови. Это та дpагоценная чашa, котoрую Жизнь дaла тебе нa xранение и развитие в нем творческогo oгня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная нa хранение.
9. Умей любить чужoгo pебенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтoбы делали твоемy.
10. Люби своего ребенка любым — нeталантливым, неудачливым, взроcлым. Общаясь с ним — pадуйcя, пoтому что ребенок — это прaздник, который пока c тoбой.

Когда в августе 1942 года пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886—1942), другими воспитателями и примерно 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере. Эммануэль Рингельблюм, сам позже расстрелянный, оставил такое свидетельство:
Нам сообщили, что ведут школу медсестёр, аптеки, детский приют Корчака. Стояла ужасная жара. Детей из интернатов я посадил в самом конце площади, у стены. Я надеялся, что сегодня их удастся спасти… Вдруг пришёл приказ вывести интернат. Нет, этого зрелища я никогда не забуду! Это был не обычный марш к вагонам, это был организованный немой протест против бандитизма! Началось шествие, какого никогда ещё до сих пор не было.

После оккупации Варшавы немцами в 1939 году Корчак ходил по Варшаве в своем мундире офицера польской армии и говорил: «Что касается меня, то нет никакой немецкой оккупации. Я горд быть польским офицером и буду ходить, как хочу».

В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был перемещён в Варшавское гетто.

Он отклонил все предложения неевреев-почитателей его таланта вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне.

Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хенрик Гольдшмидт (польск. Henryk Goldszmit); 22 июля 1878, Варшава — 6 августа 1942, Треблинка) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:58
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
@Ветер с сиренью, посмотри тему, объединить или у твоей темы будет другое направление?

https://web-dialog.com/showthread.php?t=1593

Будет продолжение, конечно.
В истории было много людей, которые совершали поступки,
в жизни, в своей профессии, в истории.
Это тема не об одном человеке, о том, как поступки этих людей влияли
на ход истории и жизни.

Было бы неправильно посвящать тему только одному.
Хотя к своему стыду я ничего об этом человеке до сегодняшнего
дня не знала.

Но я думаю пополнять тему историями о разных людях.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это тема не об одном человеке, о том, как поступки этих людей влияли на ход истории и жизни.
Поступок потрясающий. Но увы, надо признать, что ни отдельные поступки отдельных людей, ни подвиги всего народа, на историю по сути никак не влияют.
Хотя примеры такие конечно же необходимы. Чтобы люди не оскотинились окончательно, а хотя бы в какой-то степени продолжали соответствовать высокому званию человек.
ИМХО.
 

Norn

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
02:58
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Пол
Мужской
@Кот, влияют, не было бы таких людей, другие забились бы по норам, как крысы, и сдались.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не было бы таких людей, другие забились бы по норам, как крысы, и сдались.
Не было бы таких людей, и по норам загонять было бы некому.
Не было бы героев, не было бы и войн. Не мои слова. Не помню автора. Но определённо в этом что-то есть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты путаешь героев и разрушителей.
Это люди одной породы. Но разнонаправленные. Просто другой вектор.
Хотя ты прав, я путаю. В топике речь не о героизме, а о жертвенности. Так что я вообще не по теме.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:58
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Поступок потрясающий. Но увы, надо признать, что ни отдельные поступки отдельных людей, ни подвиги всего народа, на историю по сути никак не влияют.
Хотя примеры такие конечно же необходимы. Чтобы люди не оскотинились окончательно, а хотя бы в какой-то степени продолжали соответствовать высокому званию человек.
ИМХО.

Думаю, что люди просто не связывают изменения и прогресс,
развитие человека с деятельностью конкретных людей.
Просто принимают, как должное.

Вот взять Макаренко .. Он из днища вернул людей в человеков.
Эти люди некоторые из них проявили себя героями в дни ВОВ.
И конечно же внесли вклад в Победу и повлияли своим примером добавили мужества другим, кто возможно ставил их себе в пример.

Вы можете и знать, но быть может и на Вас кто-то равняется.
Может в Вас кто-то видит пример для себя.

Многие люди вдохновлялись и вдохновляются поступками, как больших героев,
так и малых.
Уверена, что ни одно доброе дело не проходит просто не замеченным.
Мы все оказываем влияние на всё.

Кстати, ни один из воспитанников Макаренко после того, как попал к Макаренко и остался в его учебном заведении-интернате никогда больше не вернулся к воровству.
И как я уже сказала - некоторые пошли добровольцами на фронт в Великую Отечественную.

А те, кто знал и видел дела, поступки Януша Корчака,
думаю, что во многом всю свою жизнь представляли этого человека примером для себя.

Но эти люди не единственные.
И их профессия не единственная, кто сделала этот мир чуточку красивее и добрее.
Думаю, что те, кто вдохновлялся Королёвым и Циалковским, а так же другими искренними в своих профессиях людьми, тоже принесли в этот мир что-то для его развития, красоты и того, чтобы тут хотелось жить.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Думаю, что люди просто не связывают изменения и прогресс, развитие человека с деятельностью конкретных людей.
Просто принимают, как должное.
Но ведь в теме поднимается вопрос нравственного прогресса, не так ли? А его-то как раз и нет. Систему удаётся более или менее сдерживать в хреновеньком балансе, и это в т.ч. и заслуга таких вот людей, но только и именно сдерживать.

Вот взять Макаренко .. Он из днища вернул людей в человеков. Эти люди некоторые из них проявили себя героями в дни ВОВ.
Не знаю. О Макаренко много всякого написано. Что там правда, а что нет, теперь не узнаешь. А героями в годы ВОВ становились самые разные люди, независимо от своего довоенного прошлого. В т.ч. и те, кто считался днищем.

Мы все оказываем влияние на всё.
Обязательно! :df:

Кстати, ни один из воспитанников Макаренко после того, как попал к Макаренко и остался в его учебном заведении-интернате никогда больше не вернулся к воровству.
Не факт. Более того, разум и опыт подсказывают мне, что это чьи-то фантазии.

А те, кто знал и видел дела, поступки Януша Корчака, думаю, что во многом всю свою жизнь представляли этого человека примером для себя.
Ну так себе пример, на мой взгляд. Принести себя в жертву только ради того, чтобы кто-то возможно что-то осознал? Или просто потому что совесть не позволила поступить иначе? В любом случае, безропотная жертвенность пример сомнительный.

Но эти люди не единственные.
И их профессия не единственная, кто сделала этот мир чуточку красивее и добрее.
Думаю, что те, кто вдохновлялся Королёвым и Циалковским
Опять же - нет. Они помогают этот мир сохранить. Лучше его, мир, сделать пока что ни у кого не получилось.
А учёные вообще не из этого списка. Они делают мир удобнее, а не добрее и лучше. А это две огромные разницы.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:58
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
В любом случае, безропотная жертвенность пример сомнительный.

Его мужество возможно стало для кого-то тем, что дало силу бороться. А он сам наверное просто делал, что должно, как понимал.

А учёные вообще не из этого списка.

Думаю, что спутники на орбите, стали предметом многих добрых дел.
Как и изобретения в других областях. Открытия.
Но спорить не буду. Я не специалист.

Простой человек тоже часто двигает неподъёмные вещи.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Его мужество возможно стало для кого-то тем, что дало силу бороться.
Не уверен, что это мужество, но пример точно заставляет задуматься. Что в принципе уже не плохо.

Думаю, что спутники на орбите, стали предметом многих добрых дел.
Как и изобретения в других областях. Открытия.
Но спорить не буду. Я не специалист.
Я тоже не специалист. Зато я точно знаю, что все, хоть сколько-нибудь серьёзные открытия учёных, используются в первую очередь военными. И далеко не всегда для целей обороны. Учёные об этом тоже прекрасно осведомлены, кстати.
Так что на добрые дела там процентов 10 если приходится в сухом остатке - уже хорошо.
В остальном развитие военных потенциалов стран мира пока ещё никого не осчастливило. Да и на перспективу едва ли.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но увы, надо признать, что ни отдельные поступки отдельных людей, ни подвиги всего народа, на историю по сути никак не влияют.

Ну почему же. Без талантов Александра Македонского думаешь смогла бы маленькая Македония завоевать не только Балканы, но и половину Азии с Египтом? )) А без Наполеона смогла бы Франция завоевать Европу? А без Горбачева могла бы история СССР сложиться иначе? А без Ньютона и Эйнштейна? ) Роль личности в истории тоже играет свою роль. ):pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Роль личности в истории тоже играет свою роль. )
Да играет, конечно. Даже я, засну на дежурстве, и кого-то грабанут, а то и убьют. И что-то уже в этом мире пойдёт не так, а по-другому. Взмах крыльев бабочки...
Я немного не в том ракурсе. Просто вся наша цивилизация идёт уже тысячелетия по одним и тем же граблям, даже несмотря на то, что грабли стали гораздо современней выглядеть. И в нравственном смысле никаких перемен за тысячи лет. Ни-ка-ких!
Вместо со всеми ньютонами, пушкиными, и македонскими.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И в нравственном смысле никаких перемен за тысячи лет. Ни-ка-ких!

Возможно, грехи у человечества остались те же самые. )
Но публичных казней уже нет, и законы стали гуманнее, чем были , если сравнивать с прошлыми временами, когда могли и четвертовать, и на кол посадить, и повесить, причём на главной площади города... :pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
публичных казней уже нет, и законы стали гуманнее
И что, это как-то повлияло на нравственность людей в массе? По-моему если и есть такие перемены, то они не к лучшему. Впрочем, как и всегда, когда народу давали больше пряников и меньше кнута.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ