Личное пространство в отношениях

Allegra

Продвинутый
Местное время
10:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
В чем основное отличие человека со здоровыми границами от человека, который эти границы не ощущает? Первый видит и признает, что любимый — отдельный человек, у которого есть все то же самое (чувства, ценности, картина мира, опыт), но другое, свое. Он сам отвечает за свои реакции и поступки. При этом он вправе думать то, что он думает, чувствовать то, что он чувствует, хотеть то, что он хочет, и говорить то, что он говорит.

Каждый имеет право на свои интересы, потребности, жизненные цели, и задача обоих как пары эти интересы, потребности и цели уважительно совмещать, а не пытаться подтянуть к своим. Человек с размытыми границами воспринимает другого как продолжение себя, поскольку не ощущает, где заканчивается он сам, а где начинается другой человек, где его мысли, чувства, потребности, картина мира, а где чужие. Он все считает своим, ему до всего есть дело.

С одной стороны, он очень внушаем, ему трудно сказать твердое «нет», он часто делает то, что не хочет. С другой — считает своим долгом указывать другим, как они неправы, как им нужно поступать, и пытается их «исправить» через давление и манипуляции.

Поэтому его позиция в отношениях такая:
— если ты не угадываешь мои мысли и желания,
— если у тебя другое мнение,
— если ты хочешь чего-то другого,
— если тебе нравится не то, что нравится мне,
— если ты не жертвуешь своими интересами ради меня,
— если не одобряешь что-то из того, что я делаю,
— если отказываешься от того, что я предлагаю, ты плохой/ая и должен/должна быстро измениться! Думай иначе, чувствуй другое, делай так, как я говорю, и всегда-всегда-всегда со мной соглашайся.

Даже сама тема личных границ в паре вызывает у такого человека возмущение: как это так? какие могут быть границы между близкими людьми? какая же это любовь? В то время как у здоровой личности всегда есть четкие границы, очерчивающие ее неприкосновенное психологическое пространство. И это пространство не мешает ей строить теплые, глубокие, доверительные отношения.

Человек с плохими границами не видит «ничего такого» в том, чтобы взять без спросу вашу вещь, решить за вас и без вас, что вы делаете в ближайшие выходные, высмеять вашу точку зрения, обесценить то, что вы сделали, раскритиковать вашу манеру одеваться, проигнорировать или продавить ваше «нет» («тебе что, сложно? ничего — потерпишь!»).

Ничего подобного люди со здоровыми границами себе не позволяют. Они не берут без разрешения чужие вещи, согласовывают между собой планы, не дают непрошеных советов, не обвиняют близких в том, что они «испортили им жизнь», не указывают на «неправильность» их чувств и реакций, не ограничивают социальные контакты, не донимают вопросами «где ты сейчас и с кем?», не критикуют — опять же без запроса — чужую внешность, не осуждают вкусы и взгляды, четко и предельно внятно обозначают свое «хочу» и «не хочу», «так со мной можно, а так нельзя».

Потому что они уважают и себя, и других. И любимого человека воспринимают как равного себе и достойного любви таким, какой он есть. А не как того, кого надо «перевоспитать» и переделать «под себя».

«Заступ» на вашу территорию не всегда может вами сразу осознаваться, но ощущается как сильный эмоциональный дискомфорт, который сопровождается чувством смятения, растерянности, раздражения или злости.

Поэтому для начала — и это самое сложное — нужно осознать, что да, это то самое нарушение границ. Реагировать на него следует каждый раз, когда оно случается, всячески показывая (словами, физическим дистанцированием), что происходит нечто для вас неприемлемое.

Увеличением дистанции в какие-то моменты может быть спокойный выход из разговора, прерывание общения, а в какие-то твердое и емкое (без нотаций и вступления в изматывающие, бесплодные споры) «мне не нравится, со мной так нельзя, не делай этого больше».

Для этого вы должны не сомневаться в своих ощущениях, в своем праве иметь свое личное психологическое и физическое пространство и ограждать его от посягательств других людей, пусть даже любимых и близких.
© Ирина Чеснова​

Где проходят границы Вашего личного пространства в отношениях?
Как Вы реагируете на их нарушение?
Как относитесь к личному пространству партнера?​
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как Вы реагируете на их нарушение?
Как относитесь к личному пространству партнера?
Никак. Не нарушаются.

Вот знакомые иногда пытаются влезть в эти границы, приходится указывать на то, что их может что-то не касаться. :yes_b:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Где проходят границы Вашего личного пространства в отношениях?
Как Вы реагируете на их нарушение?
Как относитесь к личному пространству партнера?


У меня для разных людей- разная граница.
Кого-то подпускаю ближе, кого-то- держу на дистанции, подальше.
К личному пространству других людей отношусь с пониманием.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ой, мне это важно, очень важно!
У меня даже в доме угол личный- необходимость насущная. Чтоб только мой и никому не трогать.)))
И касательно партнёра- это святое. Какими бы ни были интересы, они уважаются. И проникать в них - только по приглашению)))
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
10:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
))Ценю возможность проводить время наедине с собой, читать статьи, книги и смотреть фильмы, не обсуждая их содержание) Не люблю, когда мои вещи трогают без разрешения) Партнеру иду навстречу в организации его личного пространства - и ожидаю симметричного отношения :friends1:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:31
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Личное пространство должно быть.
К личному пространству партнёра отношусь так, как хотела бы, чтобы он относился к моему личному пространству, т.е. это святое .
Расширение пространства оговаривается, нарушения будут злобно пресекаться ::D:
даже интернет-ресурсы, куда я вхожа, табу :angry7:
с моей стороны то же самое, следом не хожу, не читаю, не просматриваю
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:31
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
должно быть, конечно
не лазаю в его мэйлы, даже если открыто, карманы, селлфон...не выспрашиваю где был, если сам не говорит
и хочу того же для себя
в общем, пока получается
с чужими держу дистанцию всегда
до тех пор пока не станет близким
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
11:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Задумалась о том, что такое для меня личное пространство. Характеризую его как некую территорию, прямое вторжение на которую вызывает дискомфорт, и захожу в тупик. Психологический дискомфорт от постороннего воздействия/ присутствия последнее время вообще редко испытываю. Так тщательно возводила свои оборонительные сооружения, что теперь сама не знаю. есть ли в них хоть одна брешь, через которую может кто-нить пробраться и причинить мне невыносимые душевные муки. Даже не знаю, хорошо это или нет. Душевные муки - это огромный толчок к развитию, потому что заставляют искать способы их избежать.
Не личная переписка - свою не скрываю, чужая не интересна. Личное время, личные вещи - это то, что привыкла отдавать близким не раздумывая. А иногда и не очень близким. Единственный момент, когда я жестко провожу грань между дозволенным и недозволенным, это когда мне пытаются навязать свою точку зрения с позиции - я так решил, соглашайся. Воспринимаю как вызов и уже точно не уступлю, выгоню со своей территории пинками. Или просто нежно за ручку выведу, если чел дорог. А могу просто проигнорить - если чел для меня никто, то он просто дух бестелесный, я его даже не замечу.
О, есть у меня личное пространство, выраженное территориально. :rzhaka: Ужасная свалка - флешки, рамки, краски, фотки, тряпки, журнальчики. Все это лежит на письменном столе, на котором никто ничо не пишет уже года три. Это мой личный хаос, в котором ориентируюсь только я. И не приведи господи, если кто-то запустит в него свои ручонки.))
Сумбурно как-то накатала. :cigarsmoking:
Кароч вопрос - что такое личное пространство?)) Как определить его границы?)
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:31
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Терпеть нимагу когда муж лезет в мою тарелку своровать вкусный кусок
Могу ударить или укусить
Несознательно
Терпеть нимагу когда кто то сзади стоит и зырит из-за плеча , а ещё если и вонючий то кырдык
Могу огрызнуцо невзирая :om:
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
10:31
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
Личное пространство должно быть конечно.
Никогда не лазию в телефон половинки, в сообщения и не смотрю где она сидит в интернете.
И она делает так же. Потому что знает, что ничего там такого нет, потому что своим людям нужно доверять - на то они и свои.
Так же и в компе, у нее свои папки, у меня свои, так же в принципе в квартире, у каждого свое хобби и никто не лезет.
--
А вот у меня друг есть, у него жена ребенок. Вот там капец полный насчет этого личного пространства. Он делает все что хочет, а в отношении нее тотальный контроль и затянутые до предела гайки, хотя я ее очень хорошо знаю и девушка то очень порядочная и никаких поводов для такого контроля быть не может, чет у него в голове там течет.
 

Тигра

Странник
Наш человек
Местное время
10:31
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
76
Репутация
0
Местоположение
Tegucigalpa
Пол
Женский
иногда в определенные моменты партнер может давить своим присутствием или требования внимания, всегда поддерживаю, но порой, когда женская капризная сущность лезет наружу:shuffle: приходится находить тыщу причин (занята, работой завалили и тд.) чтобы сделать что то в свое удовольствие..
но.... что самое интересное, буквально через 5 минут приходит осознание того, как не хватает родного человека, скучаешь и хочешь слышать, а так же просыпается совесть :angel:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Тигра

Странник
Наш человек
Местное время
10:31
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
76
Репутация
0
Местоположение
Tegucigalpa
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
10:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Тигра

Странник
Наш человек
Местное время
10:31
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
76
Репутация
0
Местоположение
Tegucigalpa
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
10:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
10:31
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Хорошая тема.
У меня была похожая. Но я называла это Жизнь с открытым или замкнутым контуром. Полной и относительной близостью. Второй формат считаю более разумным. Мне важна личная территория и личные границы. У меня есть время, когда я прошу меня не дёргать. Разве что пожар случится. Мне нужно время на процессы - балансировку, гармонизацию, что-то другое важное для меня. Нужна ванная с пеной и всякими гелями и масками. И чтобы мне не стучали в дверь - где лежит то или это. )))))))))))) Я тоже стараюсь не нарушать границы. И не дёргать по пустякам.
Само собой - телефоны, ноут и все такого рода моменты - неприкосновенны взаимно.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
11:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
И чтобы мне не стучали в дверь - где лежит то или это.
Ооо, как знакомо. А мне бесполезно требовать одиночества, чем больше требую, тем его меньше. Поэтому глубоко вдыхаю воздух и обстоятельно рассказываю, где взять, куда пойти. Иначе не отбиться.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ