Личное пространство детей и родители

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Помните фильм "Приключения Электроника"? Там был эпизод, когда мама Сыроежкина выбрасывает за окошко приборчик, по которому сын общается с Электроником. Она считала, что у сына не может быть ничего важного и можно преспокойно выбросить что угодно из его комнаты. И как потом этот прибор искали все дети, но для мамы все было в порядке вещей...

А как было у вас с родителями и вашим личным пространством? Уважаете ли личное пространство своих детей?
 

Ксю

Белка
Новый участник
Местное время
00:24
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
327
Репутация
0
Местоположение
Планета Земля
Пол
Женский
Прям больная тема моя, хорошо, что в прошлом ..)
С детства делила комнату с бабушкой.. никакого личного пространства..вспоминать тошно .))
Потом общага, съёмные квартиры ...:bazuka1::
Это прямо мотиватор купить себе жильё !::D:
2 года уже своя комната. Вот подумаешь какие обычные вещи, а на самом деле...


А в старые времена дверей даже не было..:ce:
И было нормой..
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Помните фильм "Приключения Электроника"? Там был эпизод, когда мама Сыроежкина выбрасывает за окошко приборчик, по которому сын общается с Электроником. Она считала, что у сына не может быть ничего важного и можно преспокойно выбросить что угодно из его комнаты. И как потом этот прибор искали все дети, но для мамы все было в порядке вещей...

А как было у вас с родителями и вашим личным пространством? Уважаете ли личное пространство своих детей?

просто не должно быть разницы меж детьми и взрослыми
и всегда помнить, что дети иногда бывают взрослее взрослых
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
В детстве тоже комнату делила с бабушкой, но плохих воспоминаний нет от этого. В подростковом возрасте была своя личная комната. Пространство родители уважали через раз :) Но, в целом, все хорошо, к родителям претензий нет.
Стараюсь уважать пространство сына и его желание побыть одному,например. У сына своя комната.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Лет с пяти в комнату ребенка без стука не вхожу и не убираю в ней. Ее метры - ее забота.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А как было у вас с родителями и вашим личным пространством?
У нас в семье всегда было принято уважать личное пространство. В комнату никто ко мне не вламывался, по столу и шкафам не шарился и вообще родители ко мне не приставали) При этом я всегда знала, если что случится, надо идти к ним и рассказать. Меня вообще баловали, я младшая в семье, сестра на 8 лет старше.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Многие из наших родителей, да и из нас, росли в семья с большим количеством детей, живущих с бабушками, дедушками на одной жил площади, или вообще в коммуналках.
Тут, как бы нет никакого личного пространства, а так же опыта, который привьет к нему уважение.
Сейчас все иначе.
У меня дочь так и говорит, я ушла в свое личное пространство.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А как было у вас с родителями и вашим личным пространством? Уважаете ли личное пространство своих детей?
Для меня всегда было важнее не столько бытовое личное пространство, сколько психологическое) но пожалуй особого дискомфорта я не ощущала ни там, ни там)
У нас в доме всегда было много народу, меня это не напрягало - три поколения в большой квартире как-то уживались)
С мелким моим еще проще - у него своя комната) не лезу в бытовом плане и стараюсь не "давить авторитетом" в психологическом))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У нас в семье всегда было принято уважать личное пространство. В комнату никто ко мне не вламывался, по столу и шкафам не шарился и вообще родители ко мне не приставали) При этом я всегда знала, если что случится, надо идти к ним и рассказать. Меня вообще баловали, я младшая в семье, сестра на 8 лет старше.
Сын всегда очень беспокоится, что я в его комнате делаю. Мне каждый раз неловко, большой уже стал. Надо это учитывать.:d_teddy:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Сын всегда очень беспокоится, что я в его комнате делаю. Мне каждый раз неловко, большой уже стал. Надо это учитывать
ну да, в этом возрасте они очень оберегают свои "секретики")
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
просто не должно быть разницы меж детьми и взрослыми
и всегда помнить, что дети иногда бывают взрослее взрослых
__________________
Да, маленькие личности.:d_teddy:

Добавлено через 27 секунд

ну да, в этом возрасте они очень оберегают свои "секретики")
А я вечно бегаю то цветы полить, то еще что... :blush:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
С мелким моим еще проще - у него своя комната) не лезу в бытовом плане и стараюсь не "давить авторитетом" в психологическом))
Сейчас детям везет, а раньше на самом деле, какая своя комната? Все в одной избе ютились.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сейчас детям везет, а раньше на самом деле, какая своя комната? Все в одной избе ютились.
Знаешь, а я иногда жалею, что у нас у всех "своя комната"... В нашей трешке уживалось три поколения как-то) три очень разных поколения - прошедшие войну молчаливые бабушка и дедушка, послевоенные дети - мама с отчимом и я вечно со своими друзьями, которые почему-то любили ко мне приходить - видимо атмосфера в доме была всегда очень комфортная)

А больше всего я любила 9 мая (еще и мамин день рождения), этот день начинался в 8 утра и заканчивался ночью уже следующего дня) в квартире иногда собиралось по 20-25 человек - сослуживцы деда (даже после его ухода они приезжали к нам, все уже как родные были), друзья отчима из института (он в Бауманке преподавал), из моих кто-нибудь обязательно напрашивался :ag: Это было... я не знаю как это описать словами) так хорошо, так спокойно мне наверно никогда больше в жизни не было как тогда...

Че-то мну на воспоминания подорвало, извините... старею, становлюсь сентиментальной:ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Знаешь, а я иногда жалею, что у нас у всех "своя комната"... В нашей трешке уживалось три поколения как-то) три очень разных поколения - прошедшие войну молчаливые бабушка и дедушка, послевоенные дети - мама с отчимом и я вечно со своими друзьями, которые почему-то любили ко мне приходить - видимо атмосфера в доме была всегда очень комфортная)
Знаешь, ведь это не у всех так. У моих дальних родственников очень не любили пожилую мать. И когда я приходила к ним в гости, мне каждый раз было дико стыдно за них, за эту обстановку в доме.:sad3:

Че-то мну на воспоминания подорвало, извините... старею, становлюсь сентиментальной
Хорошее приятно вспоминать.:bulb:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ